В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Виды сказуемого и способы их выражения

Файл прикреплен к материалу: Виды сказуемого и способы их выражения
Сообщить о нарушении     Войдите для скачивания файлов

F:\Таня\ШКОЛА\SAM_3215 (0).jpg

Фамилия, имя, отчество: Вдовина Татьяна Александровна

Направление: общественно-гуманитарное

Класс: 8 русский

Раздел: Простое предложение

Предмет преподавания: русский язык и литература

Должность: учитель русского языка и литературы

III (базового) уровня

Категория: II

Наименование: Коммунальное Государственное

учреждение «Средняя школа имени

Жамбыла» Индерского районного

отдела образования»

Адрес: Атырауская область

Индерский район

с.Есбол

улица Тайманова №43

Тел. рабочий: 8 (7123424)6-99

Адрес: Атырауская область

Индерский район

с.Есбол

улица Сайханова дом №50

Тел. моб: 87021850891

дом: 8 (7123424) 9-07

e.mail: tatius_88_88@mail.ru




Учитель:

Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:

Вдовина Татьяна Александровна

Класс:

8 русский

Предмет:

Русский язык

Дата:

1.11.14

Тема урока:

Виды сказуемого и способы их выражения

Цели урока:

формирование умений находить сказуемое и определять форму сказуемого;

Задачи урока:

Развитие лингвистической компетенции через умение анализировать текст, создавать вторичное устное высказывание по теме «Сказуемое.

Результаты обучения:

учатся определять виды сказуемого и способы его выражения»

Оборудование

учебники, тетради, раздаточный материал, картинка рюкзак, таблица,

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент







1.Эмоциональный настрой класса на урок

Упражнение «Рюкзак»

Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и  проверка готовности рабочих мест. Учитель приветствует детей

- Здравствуйте! Садитесь, ребята!

На доске прикрепляю картинку рюкзак, ученикам раздаю картинки книжки и прошу всех присутствующих написать , что бы они хотели взять с собой в дорогу из тех знаний и навыков, которые они уже ранее изучили, что уже знают по теме сказуемое.

Ученики проверяют наличие своих учебных принадлежностей. 



пишут на книжках, что они хотели бы взять с собой

2.Реализация дом задания

Анализ домашнего задания. Учитель называет имена ребят, которые хорошо справились с работой, кому необходимо поработать над заданиями

С целью проверки проверить знания прошедшего материала использую прием «Толстые и тонкие вопросы »

ученики отвечают на вопросы учителя

II. Стадия вызова.



1.Мотивация на урок

Прием «Толстые и тонкие вопросы»

С помощью наводящих вопросов повторяем о сказуемом

Какие члены предложения называются главными и почему?

Что такое подлежащее?

Чем оно может быть выражено?

Что такое сказуемое?

Чем оно может быть выражено?






Ученики отвечают на вопросы

2.Деление на группы:

Ученикам предлагаю таблички, на которых написаны три вида сказуемого и прошу взять по одному виду и объединиться в группы


объединяются в группы

2. Знакомство с таблицей видов сказуемых

Используя прием: «Обучая - учусь», каждой группе предлагаю изучить по одному виду согласно их группам и представить остальным группам.

1. Простое глагольное

2. Составное глагольное

3. Составное именное

выражается глаголом в форме одного из наклонений

Но могут быть и такие случаи

1.Оба глагола имеют одинаковую форму, но один указывает на форму, другой на действие

(Пойду погуляю в саду).

  1. Глагол+ взять и

(Он взял да и ушёл

совсем).

  1. Усиление значения

(Ждём не дождёмся весны).

  1. Неопределённая форма сочетается с личной того же глагола с частичкой не

(Он сам работать не работает).

  1. Сожержит оборот для выражения длительности или интенсивности действия

(Он только и делает, что читает).

  1. Повторение глагола для обозначения длительности действия

(Еду, еду в чистом поле).

  1. Повторение глагола с частичкой так

(Спел так спел).

  1. Глагол дополнен частичкой знай , знай себе

(А он знай себе посмеивается).

  1. Глагол + частичка было

(Он было задумался)

  1. Сложное будущее время глагола несов. вида

(буду радоваться).

  1. Глагол с частичками ДА, НУ, ЖЕ.

(Сделал же ты это).

  1. Фразеологический оборот

(Он стоял столбом).

вспомогательный глагол или краткое прилагательное + инфинитив

Вспомогательный глагол – выражает грамматическое значение сказуемого.

Неопределённая форма глагола – выражает основное смысловое значение глагола.

Ученики хотят учиться.

Я буду рад встретить тебя)

вспомогательный глагол + именная часть

Именная часть может быть выражена:

  1. Существ., прилаг., числит., местоим., прич.

  2. Кратким прилаг ., и прич.

  3. Сравн. степенью прилаг.

  4. Наречием

Вспомогательные глаголы.

  1. Протекание действия:

начал, стал, пустился, кончил, бросил, перестал, пытался, осмелился, посмел, умел, мог


Я начал спускаться)


  1. Желание, возможность:

обещал, собирался, обязался, намеревался, желал, хотел, старался, стремился, решил, вздумал, продолжал, взялся

(Он решил путешествовать)

3.Фразеологический оборот

(Я не имею намерения вредить вам).

  1. Глагол со значением движения, положения в пространстве:

приехать, прийти, вернуться, стоять, сидеть

(Она сидела задумчивая).


  1. Глаголы

стать, становиться, делаться, казаться, являться, считаться, называться

(Девочка казалась весёлой).

  1. Вспомогательный глагол: быть в наст. вр. отсутствует (нулевая связка), появляется в прош. вр. и в буд. вр.

Молодой человек весёлый.
Молодой человек
был весел)

  1. Обороты типа:
    Хотел стать пожарным. Может быть мужем.

  2. Неделимое словосочетание (Море стало чернее ночи).





знакомятся с видами сказуемого и представляют его классу

3.Оценивание

Каждой группе предлагаю оценить друг друга методом «ПОПС»

оценивают друг друга

III.Стадия осмысления



1.Работа с карточкой №1

парная работа

Задание: Определите вид сказуемого

1) Они начнут готовиться к конференции. — Они будут готовиться к конференции.

2) Он продолжает заниматься. — Он будет заниматься.

3) Метель была страшная. — На дворе была метель, ветер выл.

4) На наезднике была серая куртка с меховым воротником. — Костюм совсем новый.

5) Накануне праздника будет карнавал.

работают в парах

2.Творческое реконструирование



коллективная работа

Задание№ 2. Перепишите предложения, заменяя глаголы-связки в составных именных сказуемых глаголом-связкой быть. Выделите сказуемые, укажите, чем они выражены. Чем отличаются предложения?

Ветер казался теплым.

Они считались друзьями.

Он назывался моим товарищем.

От снега все стало белым.

работа у доски

3.Работа по карточке №2

Задание: Перепишите текст, определите, чем выражено сказуемое в речи.

Наш шофер — пожилой загорелый мужчина. Он медленно ведет автобус по горной дороге. На юго-западе возвышаются белые вершины Эльбруса. По происхождению Эльбрус — потухший вулкан. Контуры снежного великана правильны и красивы.

Сказуемое — это главный член предложения, который обычно связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой? и др.

переписывают текст на месте затем работают у доски

3 Оценивание

За каждое правильно выполненное задание вы получите жетон.



4.Разминка

Учитель: наши мореплаватели немного устали и нуждаются в отдыхе. Поэтому прошу вас немного разминуться.

делают разминку

IV.Стадия Рефлексии



1.Заключительная беседа

1) Что вы знали о сказуемом до этого урока?

2) Что нового вы узнали о нем сегодня?

3) Что такое сказуемое?

4) На какие вопросы оно отвечает?

5) Чем сказуемое может быть выражено?

отвечают на вопросы, закрепляя тему уроку

2.Формативное и суммативное оценивание

Посчитывается количество жетонов и с помощью критериев оценивания выставляются оценки за урок.



3.Дом задание

1. Выучить теоретический материал.

2. Составить по три предложения с видами сказуемого

записывают Д\з

4.Рефлексия

«Все в твоих руках»

-На листе бумаги обводям левую руку. Каждый палец какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение: 
Большой - что для меня было важным на уроке? 
Указательный – По этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. 
Средний – Что мне не понравилось? 
Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. 
Мизинец – для меня было недостаточно... 

рисуют руку и пишут рефлексию урока


















Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос