В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Методическая разработка урока по алгебре 8 класс Тема: «Квадратный корень из произведения и дроби»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя

Хадыкина Наталья Борисовна

Должность, категория

Учитель математики

Место работы

Государственное общеобразовательное учреждение с.Колывань муниципального района Красноармейский Самарской области

Предмет

Алгебра

Класс

8

Тема урока, место в изучаемой теме, разделе

«Квадратный корень из произведения и дроби» (Урок из раздела «Квадратные корни», 9 урок из раздела)

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели урока

предметные – закрепить навыки нахождения квадратного корня из числа; углубить знания учащихся о свойствах арифметического квадратного корня

личностные – проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения; развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы

метапредметные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности

Задачи урока

образовательные: вывести свойства арифметического квадратного корня и научить применять их к нахождению значений выражений; развивать вычислительные навыки учащихся

развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы; развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать.

воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

Планируемые результаты

Учащийся научится применять свойства арифметического квадратного корня для нахождения значения выражений, содержащих произведение и дроби

Основные понятия

Квадратный корень из произведения и дроби

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная и индивидуальная работы; работа с учебником, работа в парах, самостоятельная работа с самопроверкой

Средства обучения

Учебник, письменные принадлежности, презентация, компьютер, интерактивная доска, листы самоконтроля; ресурсы сети Интернет: http://school-collection.edu.ru; http://www.mathvaz.ru

Используемые технологии

Здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, технология сотрудничества

Базовый учебник

Учебник 8 класс /Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова, - М.: Просвещение, 2010.







План - конспект урока

Этап урока,

продолжитель-ность


Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методы, приёмы,

средства обучения

Используемые ЭОР

Формируемые УУД

1.

Организацион-ный,

1 мин

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию

Словесный


Регулятивные: прогнозирование своей деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение


2. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной

деятельности,

2 мин


Предлагает посмотреть на доску, прочесть тему урока и поставить цель урока.

Предлагает послушать афоризм Д.Пойя и подумать, что он означает



Слушают, читают, ставят цель урока;


размышляют над афоризмом

Создание проблемной ситуации;

Метод стимулирования положительной

самооценки









Слайд 1 на интерактивной доске

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме и понимать речь других;

Личностные: умение проявлять познавательную инициативу

3.

Актуализация

знаний,

5 мин










Предлагает решить устно примеры поочередно, ответить на вопросы, поставить себе один балл за правильный ответ или 0 баллов, если не отвечали или ответили неверно в лист самоконтроля (каждому учащемуся задавался 1 вопрос)









Актуализируют необходимые установки;

-выполняют задания и вписывают результаты в листы самоконтроля;

-проводят подсчёт баллов за устную работу


- анализируют, отвечают на вопросы учителя, предлагают способы решения проблемы

Фронтальный опрос

(слайды №1) Частично поисковая, исследовательская деятельность;




Слайд 1 на ин-терактивной доске

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение заданий и оценивать полученные результаты.

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, дискуссии, доверие к собеседнику.

4. Изучение

нового

материала

10 мин

Предлагает сравнить значения выражений и сделать вывод

Озвучивает теорему 1;

Озвучивает теорему 2

Приводит пример


Смотрят, решают, делают вывод

Слушают, записывают формулы в тетрадь


Частично поис-ковая, исследо-вательская дея-тельность;

Слайд 2 на ин-терактивной доске

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование зна-ний; анализ объектов;

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, оценивать полученные результаты; делать вы-воды; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные: проявление внимания, интереса, желания больше узнать

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме, согласно речевому этикету и понимать речь других;

5. Физминутка,

2 мин

Даёт рекомендации по выполнению.

Выполняют

гимнастику


Здоровьесберегающие


Презентация

Коммуникативные: умение работать по заданию

Личностные: формирование ЗОЖ

6. Первичное закрепление изученного материала

8 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

-организует работу с учебником: предлагает устно решить №357, 358 (а-г)

- решение №358(д,е) в тетрадях; к интерактивной доске вызывается 1 ученик

- №360 – работа в парах со взаимопроверкой; результаты в лист самоконтроля

362(а,в, е, ж,з) ставит проблему перед учащимися и вместе с учащимися записывает решение на доске


- Отвечают на вопросы

- Выполняют задания;

- учащиеся, которые справились с заданием, записывают своё решение на доске - записывают решение в тетрадь, советуются с соседом по парте

- результаты решения записывают в листы самоконтроля

Фронтальная работа с классом











Индивидуальная

работа


Работа в парах



Работа в сотрудничестве; исследовательская деятельность, частично-поисковая

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; умение точно и грамотно выражать свои мысли; выслушивать мнение других ребят, не перебивая; Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и его результата;

Оценка результатов деятельности

Личностные: применять правила делового сотрудничества: срав-нивать разные точки зрения; считаться с мнением другого чело-века;

7. Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений), 9 мин

Самостоятельная работа

(по вариантам) с самопроверкой




Предлагает поработать с ЦОР №1

Выполняют работу;

Сверяются с ответами на доске, выставляют баллы в дневнике достижений в листах самоконтроля

Работают с ЦОР (заранее подготовленный материал на ПК)

Индивидуальная

самостоятельная

работа

Слайд 3

на ин-терактивной доске


http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112620/?interface=pupil&class=50&subject=17


Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция.

Личностные: Самооценка на основе критерия успешности;

8. Рефлексия

2 мин

- Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Какая была сегодня тема урока?

Какую цель ставили?

Достигли цели?

Посчитайте количество баллов и поставьте себе оценку.

Расскажите по схеме, чему научились на уроке:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • теперь я могу…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


Учащиеся отвечают

Фронтальная работа с классом






Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: умение оценить свои знания и возможности

9. Домашнее задание,

1 мин

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?»

Учитель предлагает дозированное домашнее задание

§15, вопросы, №359,361, 362(б, г, д),365, 379, 380

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание



Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности





Приложение 1

Лист самоконтроля

Вид задания

Количество правильных ответов

Шкала баллов

Суммарный балл

за задание

Слайд 1


6


Задание № 358д, е


по 1 баллу за 1 пример


Задание №360


по 1 баллу за 1 пример


Самостоятельная работа


По 1 баллу за 1 пример


Суммарный балл за работу




Критерии оценок: 18-20б-«5»;15-17 б- «4»; 11-14 б – «3»; меньше 11 б- «2»





















Приложение 2

Самостоятельная работа

Квадратный корень из произведения и дроби

Вариант 1



1. Вычислите:

а) ; б) ; в) ; г) д) ;

Вариант 2

1. Вычислите:

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ;















ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОР

Название ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация,

видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЦОР

1

Квадратный корень из произведения и дроби. ЦОР №1.

Практические задания на ввод ответа.

Тестовые задания на ввод и выбор ответа.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112620/?interface=pupil&class=50&subject=17


2.

«Физкультминутка»

Презентация


3.

Квадратный корень из произведения и дроби

Слайды на интерактивной доске


















Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос