В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Римма Габдульянова Римма Габдульянова
Тип материала: Урок
просмотров: 1791
Краткое описание
Урок составлен с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП). На стадии вызова происходит актуализация имеющихся знаний по объявленной теме. На стадии осмысления происходит непосредственная работа с текстом - чтение. Используются приёмы: "Толстые и тонкие вопросы”,«Верные и неверные высказывания». На стадии рефлексии происходит обобщение информации, где применён приём ТРКЧП - составление кластера
Пожаловаться 19 октября 2014
Файлы
Сказка о рыбаке и рыбке.doc
HTML Войдите для скачивания файлов


Департамент образования Администрации города Ноябрьска


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 муниципального образования город Ноябрьск»



















ТЕМА: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

Урок чтения 2 класс

















Габдульянова Римма Ахметовна,

МБОУ СОШ №3

учитель начальных классов





г. Ноябрьск, 2014

ТЕМА А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

Предмет: Литературное чтение

Класс:2

УМК: Развивающая система Л.В.Занкова

Тема. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».


Задачи:

-продолжить работу над сказкой;

-учить анализировать текст произведения, находить черты сходства сказки А.Пушкина и народных сказок;

- развивать умения учащихся критически мыслить;

- воспитывать культуру общения, способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование.

учебник литературного чтения Н.А. Чуракова 2 класс,

-текст с литературным произведением,

-рисунки учащихся



ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. ВЫЗОВ

1. Введение в тему.

Чтение стихотворения «У Лукоморья…» наизусть.

-Последние две строчки не читать.

-Как вы думаете, почему я попросила не читать 2 строчки?

(Эти две строчки начинают уже новую мысль, вступление к поэме «Руслан и Людмила».)

-А мы продолжим работу над «Сказкой о рыбаке и рыбке».


III. ОСМЫСЛЕНИЕ содержания Выборочное чтение

-Перечитайте выделенным цветом части текста.

-Чем похожи эти части?

(Повторяемость эпизода, диалог старика и рыбки.)

-Чем отличаются?

(Первый эпизод принципиально отличается от 5 последующих - старик ничего не просит у рыбки, а также следующие 5 эпизодов отличаются всё более и более серьёзными просьбами, вплоть до невозможного.)

-Хотели бы вы изменить цвет разных частей? На какой?

-После такого обсуждения, я думаю, вы готовы расшифровать эту схему.


(Нарастание благополучия и богатства старухи, а потом полного краха.

Постепенное нарастание тревоги, которая взрывается полным крахом.)



Тонкие вопросы

Толстые вопросы



-А вы бы выпустили рыбку или загадали желание?

(Ответы детей)



-Почему старик не откажется ходить к морю или не загадает желание для себя?

(Старик искренний и простой; он всё честно рассказал старухе. Но он слабый и покорный привыкший подчиняться ей во всём. Старик очень добрый, добросердечный, не привыкший извлекать корысть из чужого несчастья.)



-Отметь на нити сюжета узелки событий. Приготовьте ваши рисунки.

-Где история завязалась? (Дети выходят с рисунками к доске.)

-Где точка высшего натяжения (напряжения) – кульминация? (Рисунки)

-Где развязка? (Рисунки)

Выставка рисунков.

Приём ТРКМ «Верные и неверные высказывания»

-С каким суждением ты согласишься?

  • Пушкин написал свою сказку по мотивам сказки братьев Гримм.

  • И Пушкин, и братья Гримм были увлечены народным творчеством и использовали сюжет народной сказки.

-Найдите черты сходства и отличия сказки А.Пушкина с народной сказкой.

Приём ТРКЧП - составление кластера. (фронтальная работа –– по ходу вопросов и обсуждения составляется кластер).


Сказки А.С.Пушкина







Наличие волшебного помощника – представителя животного мира – также черта народной сказки








Итог урока:

-Чему учит сказка? (Ответы детей.)


Задание на дом: Прочитать ещё раз сказку выразительно, расшифровать пословицы.


5


Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru