В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Методическая разработка урока рисования с натуры для учащихся 4 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида на тему «Такие разные зонтики»

Олеся Сергеева Олеся Сергеева
Тип материала: Урок
просмотров: 1901
Краткое описание
Методическая разработка включает в себя конспект урока рисования с натуры для учащихся 4 класса специальной (коррекционной) школы  VIII вида на тему «Такие разные зонтики»
Пожаловаться 14 октября 2014
Файлы
Методическая разработка урока с натуры 1.doc
HTML Войдите для скачивания файлов










Методическая разработка урока рисования с натуры

«Такие разные зонтики»

(для учащихся 4 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида)




Автор: Сергеева Олеся Сергеевна

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева», г. Саранск












Конспект урока рисования с натуры

Класс: 4.

Вид урока: урок рисования с натуры.

Тема: Такие разные зонтики.

Цель урока: учить детей рисовать зонтик.

Задачи урока:

1. Образовательные задачи:

1. Учить анализировать предмет-образец.

2. Систематизировать представления о форме предмета и его частях.

2. Коррекционно-развивающие задачи:

3. Развивать представления о величине предметов.

4. Формировать перцептивные действия, т. е. умения обследовать предметы по форме, цвету, величине.

3. Воспитательные задачи:

5. Воспитывать у учеников интерес к рисованию.

6. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Оборудование: листы бумаги разного цвета и размера, цветные карандаши, фломастеры. Зонтик. Различные изображения зонтиков.

План урока:

I. Подготовительная часть.

1. Организационный этап.

2. Вводная беседа.

II. Основная часть.

3. Тренировочные упражнения.

4. Анализ объекта изображения.

5. Определение последовательности выполнения работы.

6. Указания к началу работы.

7. Физ. минутка.

8. Работа учащихся над рисунком.

III. Заключительная часть.

9. Подведение итогов урока.

10. Организационное окончание урока.

Ход урока

I. Подготовительная часть.

1) Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Какое сегодня число? Сейчас урок рисования. Проверим готовность – на столах у вас должны быть альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры.

2) Вводная беседа.

Учитель раскрывает зонт и читает детям стихотворение В. Шипуновой «Один замечательный зонтик»:

Один замечательный зонтик

Очень похож на тортик.

Толстенький мальчик украдкой

Ест под ним булочку сладкую.

Другой зонт от солнца жаркого,

От зноя и света яркого.

Любит под ним Снегурочка

Гулять по тенистым улочкам.

А вот перевёрнутый зонтик. (Учитель переворачивает зонт.)

В него собирает дождик

Старый садовник-чудак,

Чтоб клумбы полить и парк.

Любимый мой зонтик чудесный

Умеет летать в поднебесье.

Сейчас я его раскрою (Раскрывает и снова открывает зонт.)

И в гости к радуге взмою.

Учитель проводит краткую беседу с учащимися о зонтиках: особенностях их внешнего вида и назначении (защита от дождя и солнечных лучей), сфере применения (напоминает о зонтах, которые используются врачами во время операций, фотографами, кинорежиссёрами во время фото- и киносъёмки).

II. Основная часть.

3) Тренировочные упражнения.

а) Дидактическая игра «Заборчики для Мишки и Мышки».

б) Дидактическое упражнение «Домики и дорожки».

4) Анализ образца.

Учитель предлагает нарисовать учащимся зонтик и украсить его. Он выставляет зонтик перед учащимися, а также вывешивает изображения зонтика. Далее проводиться анализ образца нарисованного зонтика по вопросам: Сколько частей имеет зонтик? Какую форму имеют его части? Какие они по величине?.

5) Определение последовательности выполнения рисунка (планирование деятельности).

Ребята, с чего мы начнем рисовать зонтик? Какую по величине мы нарисуем ручку зонтика? А какой у нас будет сам зонтик? Большой или маленький? Узкий или широкий? Какие цвета вы будете использовать?

Учитель объясняет последовательность выполнения работы.

6) Указания к началу работы.

Ребята, как лучше расположить лист бумаги на парте? Как расположить изображение зонтика на листе? Какая будет величина у зонтика?

Ребята, стараемся рисовать аккуратно и красиво!

7) Физ. минутка.

На лужайке, по ромашкам Бегают по свободному простран-

Жук летал в цветной рубашке, ству класса.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Останавливаются, встают прямо.

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь, Наклоны туловища вправо-влево.

Низко, низко наклоняюсь Наклоны вперед-вниз.

На цветке я посидел, Приседают.

Отдохнул и полетел. Бегают и садятся на свои места.

8) Работа учащихся над рисунком.

После объяснения учителя дети приступают к самостоятельному рисованию зонтика. Происходит осуществление фронтального, дифференцированного и индивидуального руководства процессом рисования; дополнительный показ приемов работы.

III. Заключительная часть.

9) Подведение итогов урока.

Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Что с вами рисовали?

Анализ выполненных работ.

Ребята, посмотрите на рисунки! У кого получилось лучше нарисовать зонтик? Почему?

10) Организованное окончание урока.

Всем спасибо за урок!



Материалы по теме

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru