В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Графическое решение квадратных уравнений

Марина Калюжная Марина Калюжная
Тип материала: Урок
просмотров: 1054    комментариев: 1
Краткое описание
Урок алгебры в 8 классе по теме " Графическое решение квадратных уравнений"
Пожаловаться 16 сентября 2014
Файлы
5 графических способов решения квадратных уравнений.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Тема: 5 графических способов решения квадратных уравнений.


Цель урока: применение навыков построения графиков функций при решении квадратных уравнений


Ход урока.

  1. Немного истории




.



  1. Новый материал.


Пять способов решения квадратных уравнений.

Решить уравнение



I способ. Строим график функции у = х2 – 2х – 3 и находим точки его

пересечения с осью абсцисс.



II способ. Преобразуем уравнение к виду х2 = 2х + 3. Построим графики

функций у = х2 и у = 2х + 3. Находим точки пересечения параболы и

прямой.












III способ. Преобразуем уравнение к виду х2 = 2х + 3. Построим графики

функций у = х2 - 3 и у = 2х. Находим точки пересечения параболы и

прямой.













IV способ. Применим способ выделения полного квадрата, получим

(х – 1)2 – 4 = 0. Построим графики функций у = (х – 1) 2 и у = 4.

Находим точки пересечения параболы и прямой.














V способ. Разделим обе части уравнения на х, получим уравнение вида

, построим графики функций у = х – 2 и у = .

Находим точки пересечения гиперболы и прямой.










  1. Практическое применение умений и навыков.

Выберите способ и решите уравнение


    • х2 – 4х + 5 = 0 ( корней нет)


      • х2 - х – 3 = 0


      Чему равны корни уравнения на графике точно определить нельзя.


      Вывод:

      Графические способы красивы, но не дают гарантии решения любого квадратного уравнения !!!


      Эту проблему мы решим на следующем уроке!



      графическое решение квадратных уравнений.rar
      Войдите для скачивания файлов
      Обсуждение материала
      • Марина Гилярова
        2 октября 201423:19
        Марина Гилярова

        Материал представлен презентацией и текстовым документом - пояснением к презентации. Презентацию можно использовать в учебном процессе, она полностью отвечает назначению - реализации основного дидактического признака обучения - наглядности. Раскрывает заявленную тему, показывает примеры решения квадратного уравнения пятью разными способами.
        Но некоторые недостатки имеются:
        - потерян слайд с графиком первого способа решения (в тестовом документе он есть, а в презентации его нет),
        - взят пример из учебника (зачем?), в учебнике и так школьники прочитают,
        - на слайдах не установлена функция автоматического появления объектов, приходится много раз использовать мышь, происходит бесполезная трата времени,
        - непонятно откуда взялся вывод.
        Желательно презентацию доработать перед использованием.
        При размещении материала на страницах портала, необходимо добавить логотип, как это указано в требованиях (раздел Справка Главного меню).

      Отправка ошибки

      Текст ошибки:
      Комментарий:
      Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
      Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
      Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
      Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
      @mail.ru