В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ» с использованием системно - деятельностного метода обучения (ФГОС)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ» с использованием системно - деятельностного метода обучения (ФГОС)

валентина блинова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 23604 комментариев: 1
Краткое описание
Методическая разработка урока по математике в 5 классе по теме "Упрощение выражений"  с использованием системно - деятельностного метода обучения составлена с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов. План-конспект урока разработан в виде технологической карты урока, где отражены универсальные учебные действия учащихся в личностном, предметном и метапредметном направлении.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
тех-карта урока М-5.doc Скачать

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ»

с использованием системно - деятельностного метода обучения (ФГОС)


составлена учителем математики высшей квалификационной категории Блиновой Валентиной Александровной



Тема: «УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ»

Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков при обобщении и систематизации изучаемой темы

Цели: совершенствовать, корректировать и контролировать УУД учащихся при выполнении упрощения выражений, решении уравнений и задач, развивать логику, смекалку и креативность мышления при выполнении учебных заданий в игровой форме

Планируемые результаты:

Предметные: применять буквы для записи утверждений , находить и выбирать удобный способ решения заданий, составлять и решать уравнения по условиям, заданным словесно, рисунком или таблицей.

Личностные: проявлять устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности и других учеников, осознавать социальную роль ученика, проявлять положительное отношение к урокам математики , давать оценку и самооценку результатам учебной деятельности.

Метапредметные: составлять план выполнения задач, решать проблемы творческого и поискового характера, использовать дополнительные средства получения информации (регулятивные);

Делать предположения об информации, необходимой для решения учебной задачи; сопоставлять и отбирать сведения, полученные из разных источников (математическая литература,Интернет) (познавательные);

Уметь слушать и понимать точку зрения другого, выражать свои мысли, корректировать и изменять свою точку зрения, осуществлять сотрудничество с одноклассниками и учителем ( коммуникативные).

Межпредметные связи: русский язык и литература, история, информатика, математическое искусство.

Ресурсы : мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, лист самооценки, дидактическая игра, защита творческих работ,учебно-дидактические пособия.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы,приемы,формы

Формируемые УУД

(Л,Р,К,П)

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Включение в деловой ритм урока.

Зачитывает эпиграф к уроку, выявляет его актуальность

В? Как вы думаете, подходит ли данный эпиграф к нашему уроку? Почему?


Подготовка

класса к уроку, настрой на учебную деятельность

У: будем стараться самостоятельно искать короткие – рациональные пути решения

Математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению.

В.Каверин

Слайд 1,2


Л: самоопределение

Р: целеполагание

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи (самоопределение деятельности)

Выявление уровня знаний при вычислениях рациональным способом, при упрощении выражений.

Создает проблемную ситуацию


Сформулируйте тему урока.



Заполните пункт 1 в листе самооценки.


Выполняют задания на нахождение значений выражений с использованием известных свойств, тренируют мыслительные способности и учебные навыки;

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока, заполняют пункт 1в листе самооценки


Слайд 3-8

Фронтальная, групповая- обсуждение и выполнение заданий устно и на доске





Л: развитие навыков сотрудничества

Р: целеполагание и планирование пути достижения цели

К: умение высказываться, слушать, дополнять

П: рассуждать, анализировать, устанавливать причинные связи











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы,приемы,формы

Формируемые УУД

(Л,Р,К,П)

3

Решение заданий на упрощение выражений

Организует деятельность учащихся при выполнении заданий :

А)найти значение выражения

Б)найти ошибки

В)решить уравнения

Г)составить и решить ур-е по рисунку

Д)решить задачу алгебраическим способом

Определяют алгоритмы решения заданий, выбирают способы решения, контролируют и корректируют решение задач

1 способ- найти неизвестный компонент умножения

2 способ- раскрыть скобки и упростить выражение


А) Слайд 9

Б) Слайд 10

В) Слайд 11-12

Г) Слайд 13



Д) Слайд 14

трудность задач повышаем, решенья найти приглашаем!

вместе обсуждаем, ученик оформляет решение на доске


Л: независимость и критичность мышления. Воля и настойчивость в достижении цели

Р: оценка правильности выполнения действий, внесение корректив

К: уметь организовывать свою работу, принимать точку зрения одноклассников,высказывать свое мнение

П: уметь осознанно выбирать эффективные способы решения, применять моделирование и логику рассуждений

4

Математическая физкультминутка

Показываются задания на карточках, дети делают упражнения в зависимости от правильности ответа


Определяя правильность написания терминов, выполняют физическую разминку;

дети на ответ «верно» делают хлопок руками вверх, «неверно»- приседание

Слайд 15

ЗАКОН, УРОВНЕНИЕ, ДЛИННА, КОРЕНЬ,КОРДИНАТА, ШКАЛА, ЕДЕНИЦА, ВЫЧЕТАНИЕ






Л: взаимодействие с коллективом при смене деятельности

Р: контролировать свои действия по физическим упражениям, соотносить их с правильными ответами

К: организовать свое участие в единой команде

5

Защита творческих проектов (Развивающие познавательные задачи)

Осуществляет проверку творческих домашних заданий, направляет на возможность применения этих сведений при изучаемой теме.

Математика – древняя наука. Как вы думаете, в истории человечества были люди, имеющие выдающиеся математические способности?

В? Какие юные математики вам известны?


В? Какие математические «хитрости» , фокусы, приемы можно использовать при упрощении выражений?


Осуществляет защиту творческих домашних заданий;

Пытаются применить метод Гаусса при вычислении числовых выражений.

Слайд 16-17

  1. Гаусс, Пуассон, Клеро, Гамильтон, Ковалевская и др. – сообщения учащихся.

  2. Числовые фокусы, хитрости, методы упрощения выражений – сообщения учащихся

  3. Упрощение выражений методом Гаусса

Л: представление о математической науке, уметь ясно излагать свои мысли и слушать собеседника

Р: планирование и осуществление деятельности исследовательского характера

К: умение работать со справочными материалами, Интернетом ,вести поисковую и творческую работу

П: анализировать сообщения одноклассников и строить логическую цепочку рассуждений при использовании новых методов вычислений














6

Контроль усвоения темы

Объяснение правил дидактической игры, наблюдение и контроль за действиями учащихся.

Выбор консультантов.

Итоги игры.

Две команды осуществляют учебную деятельность в форме игры, контролируют правильность выполнения заданий, корректируют ошибки, проявляют взаимопомощь и взаимовыручку

Дидактическая игра

«Кто быстрее достанет звезду»

Слайд 18


Л: креативность мышления, находчивость, активность, контроль за процессом игры

Р: оценка правильности выполнения действий, умение использовать математические средства, корректировка правильности действий членов команды

К: уметь организовать деятельность в команде, оказывать поддержку и взаимодействие

7

Рефлексия, самооценка, итоги урока

Ситуации в жизни такие- либо сложные, либо простые

В?.Зачем нужно уметь упрощать выражения?

Пригодится ли это вам в жизни?

Ваше мнение об уроке?

Заполните лист самооценки


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, их соответствие.

Заполняют пункт 3 в листе самооценки.

Слайд 19




Л: принимают и сохраняют учебную цель, планируют будущую деятельность, развивают критичность мышления

Р: адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действий и внесение корректив

К: выслушивают одноклассников, строят понятные высказывания, озвучивают свое мнение


Обсуждение материала
Марина Гилярова
16.09.2014 20:18
Технологическая карта составлена для использования на уроке презентации, но она пока не размещена на странице портала. Сложно оценивать что-то не видя этого.
Прослеживается продуманность материала, тщательная подготовка к уроку, системно-деятельностный метод обучения, что является несомненным плюсом методического документа.
Но некоторые вопросы возникают, например:
- о предмете математическое искусство,
- как выглядит лист самооценки?
- почему много опечаток? и т.д.
Документ нельзя рекомендовать для использования в учебном процессе без презентации.
Материалы, размещаемые на страницах портала, должны содержать логотип портала.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров