В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Олимпийские ценности

Олимпийские ценности

Наталья Мартынова
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 1818
Краткое описание
– актуализация информации о  XXII Олимпийских зимних играх, имеющейся у школьников;
– расширение представлений школьников о  XXII Олимпийских зимних играх;
– включение школьников в  активное освоение системы олимпийских ценностей;
– устойчивые знания и понимание школьниками ценностей Олимпийского движения.
Описание
Классный час. «Олимпийский урок Сочи 2014». 17.12.2013г Тема урока:Олимпийские ценности. Цели урока: – актуализация информации о  XXII Олимпийских зимних играх, имеющейся у школьников; – расширение представлений школьников о  XXII Олимпийских зимних играх; – включение школьников в  активное освоение системы олимпийских ценностей; – устойчивые знания и понимание школьниками ценностей Олимпийского движения. Нет ничего благороднее солнца,
дающего столько света и тепла.
Таки люди прославляют те состязания,
        величественнее которых нет ничего, —   Олимпийские игры».
Эти слова древнегреческого поэта, написанные два тысячелетия назад, не забыты по сей день. — Ребята, сегодня мы проводим необычный – Олимпийский урок!  (слайд 1)
— Кто скажет, почему этот урок мы решили назвать именно так?
В 2007 году Россия завоевала право на проведение Олимпийских игр в городе Сочи, который  находится в Краснодарском крае.
— Давайте посмотрим на карте место проведения Олимпийских игр. (слайд 2)
  — 7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для  России Олимпиада. (можно: в каком году проводилась 1 российская олимпиада и где?)
— Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток   между ними. — Родиной олимпийских игр является Греция. В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.Олимпийские игры в Древней Греции проводились в честь Зевса. Священное место Олимпия у подножия горы Кронос стало центром проведения спортивных соревнований: да здравствуют Олимпийские игры! И пока они длились, никто не должен был брать в руки боевое оружие. Только спортивное! Официальное название игр: XXII зимние Олимпийские игры в г.Сочи 2014   (слайд 3) С 7 – 23 февраля 2014г -  На церемонии открытия торжественно поднимают Официальный флаг Олимпийских игр – это белое полотнище с изображениемолимпийской эмблемы. Белый цвет символизирует мир во время Игр. На церемонии закрытия мэр города – столицы прошедших Игр передает флаг мэру города – столицы следующих Игр. В течение четырех лет флаг остается в мэрии города, который будет принимать Олимпийские игры. Сегодня он находится в г. Сочи. (слайд 4)
— Все спортсмены, участвующие в Олимпийских играх должны придерживаться Олимпийского девиза,  состоящего  из трех латинских слов – Быстрее,  Выше, Сильнее. (слайд 5)
     — 24 сентября 2012 года, ровно за 500 дней до старта зимних Олимпийских игр, Дмитрий Чернышенко (президент Оргкомитета «Сочи 2014») назвал новый девиз  предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». (слайд 6). Попробуйте объяснить значение нового олимпийского девиза и выразите своё отношение к нему. Какой из этих двух девизов наиболее правильный и спортивный? 
— По словам президента Оргкомитета «Сочи 2014», эта фраза «в трёх словах позволяет показать всё многообразие и характер России». Слово «жаркие» одновременно отсылает и к месту проведения игр — Сочи — и к «накалу спортивных страстей». Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся

игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого».
-  Древней традицией открытия Олимпиады является зажжение Олимпийского огня.Ритуал зажжения священного огня зародился еще в ДревнейГреции… Свет Олимпийского огня символизирует чистоту, совершенствование, борьбу за победу, мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на зимних Олимпийских играхсуществует с 1952 года. Эстафета Олимпийского факела впервые состоялась в 1936 году. Через века, через страны и континенты Олимпийский огонь объединяет целые поколения людей разных национальностей. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где от него в специальной чаше зажигается огонь, который горит до закрытия Олимпийских игр. (слайд 7)  - Факел эстафет Олимпийского огня  назвали (слайд 8)Алюминиевое «Перо Жар-Птицы», так как  факел, выполнен из алюминиевого сплава, почти вся его поверхность отливает шлифованным металлом, поверх которого нанесено специальное покрытие для защиты от жестких климатических условий — ведь олимпийский огонь пронесут через всю Россию! — Для каждой из Олимпиад факел омет свой цвет. Для Олимпийского факела 2014 года выбран красный цвет. — Масса факела составляет примерно <metricconverter productid=«1,5 кг» w:st=«on»>1,5 кг, высота «пера» – <metricconverter productid=«95 см» w:st=«on»>95 см, толщина в самом широком месте у чаши – 5,4 см. ширина в самом широком месте 14,5. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега. Используемый газ – пропан позволяет осуществить горение от минус 40 до плюс 50 град. Цельсия. Еще одна интересная сказочная особенность – факел Олимпиады-2014 и в огне не горит, и в воде не тонет.
— Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014»  стала самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится через два месяца в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.(слайд 9).
В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов страны, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.
Кроме того, Олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса. И даже, факел побывал в космосе!
Конечно же,  самым важным для спортсменов является участие в соревнованиях. 
— Какие виды спорта будут проходить на Олимпиаде в Сочи?
-Работа в группах:
Задание:выберите из перечисленных видов спорта только зимние!
— Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта: (слайд 10)
Биатлон
Бобслей: бобслей и скелетон
Хоккей на льду
Санный спорт
Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на коньках
Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с  
трамплина, фристайл и сноуборд
Керлинг – (слайд 14) – УПРОЩЕНАЯ ИГРА В КОМАНДАХ!!!
Очень важно для спортсменов, где будут проходить соревнования!!!
— Игры будут проходить на двух площадках:
Олимпийский парк
Красная Поляна (примет спортивные состязания под открытым небом).
Олимпийский парк в Сочи будет включать в себя следующие объекты: (слайд 15)
Большая ледовая арена — хоккей, 12000 зрителей,

Малая ледовая арена — хоккей, 7000 зрителей,
Конькобежный центр — конькобежный спорт, 8000 зрителей,
Ледовый дворец спорта — фигурное катание, шорт-трек, 12000 зрителей,
Арена для кёрлинга — кёрлинг, 3000 зрителей,
Олимпийский стадион, 40000 зрителей,
Главная олимпийская деревня.
— Талисманы Олимпийских игр.
Оргкомитет принял решение сделать талисманами Зимних Олимпийских игр в Сочи тройку победителей голосования телезрителей. Тройка лидеров набрала — Больше всего голосов досталось Леопарду, «серебро» получил Белый медведь, а зайке досталась «бронза»

   Горный спасатель-альпинист (Слайд16)
1)  Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.
Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.
2) За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка (слайд 17). В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.
Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики — с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!
3) Зайка – самая активная жительница зимнего леса (слайд 18).Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.
— Как вы думаете, о чем мечтает каждый спортсмен, участвующий в олимпийских играх.  
–Конечно же о Олимпийской медали!!! (слайд 19).
— Всего на Олимпиаде разыгрывается 98 комплектов медалей.
— Диаметр каждой медали равняется <metricconverter productid=«10 см» w:st=«on»>10 см, а толщина — <metricconverter productid=«1 см» w:st=«on»>1 см. Всего будет произведено 1300  медалей.
— На лицевой стороне медалей изображены пять олимпийских колец , а на обратной стороне— логотипы Олимпийских игр и указание соответствующего вида спорта на английском языке.
Итоги.
Викторина «В мире спорта»: 1. Какие игры, известные с давних времен, объединяют       спортсменов всех стран? (Олимпийские.)
2. Назовите зимние виды спорта. (Биатлон, бобслей, скелетон, конькобежный спорт, фигурное катание, кёрлинг, беговые лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноубординг, фристайл, хоккей с шайбой.)
3. О каком символе сочинской олимпиады идет речь: «Леопард живет в   

кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в  
  заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз 
  спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. (Леопард)

4. Озвучьте главный Девиз Олимпийских игр?(Быстрее, выше, сильнее)
5. Сколько минут длится хоккейный период? (20.)
«Встанем, за руки взявшись, в ладони ладонь
В каждом сердце зажжется Олимпийский огонь!».   
  (слайд 20)
В класс вносится символизированный олимпийский огонь под гимн России!!!!

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров