В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Эпоха дворцовых переворотов

Мариета Теванян Мариета Теванян
Тип материала: Урок
просмотров: 1417
Краткое описание
Дать учащимся представление о дворцовых переворотах
Пожаловаться 18 февраля 2014
Файлы
8 класс дворцовые перевороты.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

uchmet_120_6011

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа №9

г. Новороссийск Краснодарского края











Открытый урок по истории России по теме :

«Эпоха дворцовых переворотов».

8 класс










Учитель : Теванян М.М.













Новороссийск

2014г.





Тема: Эпоха дворцовых переворотов.


Цель: дать учащимся представление о дворцовых переворотах.

Задачи:

  1. Раскрыть сущность частой смены правителей, показать рост дворянских привилегии.

  2. Формировать умения поддерживать беседу по оценке исторического деятеля, давать нравственную оценку по ступкам исторического деятеля, учить применять ранее полученные знания в новых условиях. Корригировать произвольное внимание, развивать устную связную речь, обогащать активный словарный запас уч-ся, , корригировать и развивать эмоционально- волевую сферу;

  3. Воспитывать глубокое уважение к истории России, патриотические чувства школьников.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Повторение изученного материала.

Задание 1. Подберите подходящие по значению слова к слову «преобразования».

- какие изменения произошли в России?

- какой орган управления русской православной церковью стал при Петре 1 главным?

-для чего была создана тайная канцелярия?

Задание 2. Главный государственный орган? Боярская дума министерство сенат

Расскажите о территориальном делении Российского государства.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

  1. Слово учителя.

  2. Запись темы в тетрадь.

  3. Словарная работа:

Объяснение термина «дворцовые перевороты»

  1. Работа в тетради: запись плана по ходу изложения материала.

Екатерина 1- жена Петра 1(1725- 1727)

Внук Петра 1- Пётр 2 (1727- 1730)

Анна Иоанновна(1730- 1740)

Иван Антонович, сын племянницы Анны Леопольдовны

Елизавета 1- дочь Петра 1 (1741- 1761)

Пётр 3 – внук Петра 1 (1761- 1772)

Екатерина 2 , жена Петра 3.

  1. Рассказ учителя по плану.

  1. Екатерина 1.

  2. Пётр 2.

  3. Анна Иоанновна.

  4. Иван Антонович.

  5. Елизавета 1.

  6. Пётр 3.

  7. Екатерина 2.

  1. Работа с текстом учебника (один ученик читает указанные учителем абзацы)

  2. Беседа.

Сколько лет Екат. 1 продержалась на троне?

Кто помогал Екат. 1 управлять государственными делами?

Какую политику проводил Пёт 3?

Как был свергнут Пётр 3 с престола?

Кто стал следующим императором России?

  1. Закрепление изученного материала. (письменно)

Задание 1. После смерти Петра 1 на престол вступили … (подчеркнуть правильный ответ)

Сын Алексей

Жена Екатерина 1

Внук Петра 1 Павел

Задание 2. Установите порядок правления царей:

  • Пётр 1

  • Елизавета 1

  • Екатерина 1

  • Анна Иоанновна

  • Екатерина 2

  • Иоанн Антонович

  • Пётр 3

  • Пётр 2

  1. Домашнее задание

1 группа- стр.1440отв. на вопр.1,2

2 группа-стр.141 чит.

3 группа стр.143



Список литературы:


1.История России. Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва 2010г.

2.Информоционный вестник научно-методический журнал. Армавир 2012г.

Другие материалы автора

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru