В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Урок русского языка во 2-б классе Тема. Проверяемые безударные гласные в корне слова УМК Начальная школа 21 века

Урок русского языка во 2-б классе Тема. Проверяемые безударные гласные в корне слова УМК Начальная школа 21 века

Наталья Лофицкая
Тип материала: Урок
просмотров: 5427 комментариев: 1
Краткое описание
Цель:  формировать умение распознавать слова с безударными гласными. Уметь подбирать проверочные слова. Закрепление написания словарных слов.
Задачи: способствовать формированию умения анализировать и  распознавать слова с безударной гласной в корне слова; формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки; способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, памяти, речи.
Описание
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Еланская средняя общеобразовательная школа №3»
Еланского муниципального района Волгоградской области
Урок русского языка во 2-б классе
Тема. Проверяемые безударные гласные в корне слова
УМК Начальная школа 21 века
Дата проведения 12.10.2013г.
Учитель Н.И. Лофицкая
Елань 2013г.

Технологическая карта
Лофицкая Наталья Ивановна
Предмет: русский язык
Класс: 2-б
Тип урока: изучение нового материала
Тема. Проверяемые безударные гласные в корне слова.
Цель: формировать умение распознавать слова с безударными гласными. Уметь подбирать проверочные слова. Закрепление написания словарных слов.
Задачи: способствовать формированию умения анализировать и распознавать слова с безударной гласной в корне слова; формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки; способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, памяти, речи.

Планируемые метапредметные результаты:
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности, умение оценивать материал, выбор направления работы.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, прогнозировать последовательность действий на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, уметь работать по алгоритму, осуществлять самоконтроль и самопроверку.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

Знать способы проверки безударной гласной в корне слова.
Уметь: распознавать слова с безударной гласной в корне слова, подбирать проверочные слова.
Основные понятия: безударная гласная, корень слова.
Межпредметные связи с уроками литературного чтения и окружающего мира.
Ресурсы: учебник Русский язык 2 класс, часть 1, С.В Иванов, А.О.Евдокимова и др., Москва" Вентана- Граф", 2013 год,
Рабочая тетрадь№1, Москва «Вентана- Граф», 2013г.
Презентация урока.

Дидактическая структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые

Предметные
результаты

УУД
1.Организация совместной деятельности
Обозначают своё настроение с помощью карточек
1.Проверка рабочих мест
2Рефлексия
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение. Вот с таким хорошим настроением мы начнём урок русского языка
Спасибо.




КУУД: установление дружеских контактов;
Настрой на продуктивную деятельность.

РУУД: саморегуляция как способность с мобилизации сил и энергии.

2. Минутка чистописания
3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
(Словарная работа)


Читают стихотворение, вспоминают правописание заглавной и строчной буквы А,
Лишнее слово река, т.к. это слово не словарное
Слышим звук
В корне слова
Безударная гласная в корне слова
Надо знать правиоло

Начнём урок с минутки чистописания. Послушайте стихотворение про букву, которую будете писать.
Букву А
За первой партой
Посадили перед картой,
А на карте вся земля
Реки, горы и поля.
Словарная работа. Отгадав загадки вы повторит словарные слова.
-Длинноухий очень ловко
По утрам грызёт морковку. (заяц)
-Ствол белеет, шапочка зеленеет, стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (берёза)
-Перекаты, повороты,
Мили и водовороты.
Размывая берега,
Мчится быстрая …
(река)
-Не живая, а идёт.
Неподвижна — а ведёт. (дорога)

-Прочитайте слова.
-Какое слово лишнее?
В слове река какой звук какой звук слышим в безударном положении?
В какой части слова стоит звук и?
Кто догадался, над какой темой будем работать?

Какая цель урока?
Чему вы хотели бы научиться на уроке?

Правильно, вы будете учиться распознавать слова с безударной гласной в корне, подбирать проверочные слова. А что надо знать и уметь, чтобы подобрать проверочное слово

На доске плакат «Алфавит»
На доске слова: заяц, берёза, река, дорога.

Умение писать заглавную и строчную букву А
Формулирование темы и цели урока


ПУУД:
характеристика объекта по одному или нескольким признакам. Осуществ-
лять сравнение,
строить логическое рассуждение.

ЛУУД: применять правила делового сотрудничества.

РУУД:
оценивать результаты деятельности
РУУД: принятие и сохранение учебной задачи
КУУД: классифицировать объекты
ПУУД: извлечение необходимой информаци
ЛУУД: смыслообразование
РУУД: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели

КУУД: аргументация своего мнения

ЛУУД: смыслообразование

ПУУД: извлечение необходимой информации


Разминка для глаз

4.Открытие нового знания.
Постановка проблемы
Игра «Потерялась буква»
5. Применение и
осмысление получен
ных знаний.
Физминутка
6. Закрепление ЗУН
А) Работа в парах
Б)Работа в группах
7. Итог урока.
Рефлексия.

Сосна, звезда, роса.
Вставим буквы: о, е, о
Надо изменить слово, чтобы безударная гласная стала ударной.
Знать правило проверки безударной гласной в корне слова.
Мы писали, мы писали.
Что-то мы чуть — чуть устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем, быстро встанем.
Улыбнёмся, тихо сядем.
Изменять слова и записывают их в тетрадь во множественном числе.
1группа придумывают слова самостоятельно.
2 группа: дождя, цветами.
3группа: лиса-лисы, леса-лес
Высказывания детей

Игра «Потерялась буква».Определите Какую букву необходимо вставить.
-На берегу растёт с-сна,
А рядом с нею сосны.
-Горит красивая зв-зда,
А рядом с нею звёзды.
-На траве лежит р-са,
А рядом с нею росы.

Кто догадался, что необходимо сделать, чтобы проверить безударную гласную в корне слова?
А что предлагают авторы учебника, прочитайте правило на с. 85
Работаем по учебнику с.85 №2
Прочитайте задание. Что вы должны знать, чтобы не допустить ошибок?
Работа в парах
Т. с.9 №1 Прочитайте задание.

Что вы должны уметь, чтобы выполнить это задание.
Проверка
Работа в группах
1 группа. Придумайте слова с безударной гласной.
2 группа.
В предложении найдите слова с безударной гласной. После дождя радуга засияла всеми цветами.
3 группа.
Подберите проверочные слова:
Лиса-
Леса-

Проверка
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам понравилось из урока?
Какое задание было самым интересным?
Кто испытывал затруднения?
Кому понравилось, как вы сейчас работали?

Обозначьте свою работу с помощью смайликов.

Домашнее задание:
Выучить правило на с. 85
Молодцы .Вы хорошо потрудились Спасибо за урок!

Запись четверостиший
Правило с .85
Учебник, с. 85 №2
Т. с.9, №1
Карточки с заданием
Смайлики для оценивания своей работы на уроке

Формулирование проблемы
Умение изменять слово, находить безударную гласную
Постановка логической цепи рассуждений.
Умение формулировать вывод.
Умение выполнять упражнение коментированно, подбирать проверочные слова
Умение работать в парах
Отработка правила проверки безударной гласной.
Умение работать в группах.

Выполнение действий по алгоритму.

ПУУД: поиск и отбор необходимой информации.
Выполнение задания используя информацию
КУУД: умение удерживать внимание, слушать других.
Согласованные действия с партнёром

РУУД: планирование своей работы.
ЛУУД: смыслообразование
ПУУД: постановка и формулирование проблемы.
Структурирование знаний
КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве
РУУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
ЛУУД: смыслообразование
РУУД:
умение выполнять по образцу
ПУУД: выполнение задания используя информацию. Выполнение действий по алгоритму. Доказательство.

РУУД: контроль, коррекция, оценка действий

КУУД: планирование учебного сотрудничества, определение функций участников, способов взаимодействия.

ЛУУД: нравственно этическое оценивание усваиваемого содержания
Положительное отношение к учебной деятельности, умение оценивать себя и одноклассников
ПУУД: рефлексия способов и условий действия.

ЛУУД: самооценка на основе критериев успешности.

КУУД: формулирование и аргументирование своего мнения

РУУД: волевая саморегуляция.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
технологическая карта русск яз.doc Скачать

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Еланская средняя общеобразовательная школа №3"

Еланского муниципального района Волгоградской области








Урок русского языка во 2-б классе

Тема. Проверяемые безударные гласные в корне слова

УМК Начальная школа 21 века









Дата проведения 12.10.2013г.

Учитель Н.И. Лофицкая



Елань 2013г.


Технологическая карта

Лофицкая Наталья Ивановна

Предмет: русский язык

Класс: 2-б

Тип урока: изучение нового материала

Тема. Проверяемые безударные гласные в корне слова.

Цель: формировать умение распознавать слова с безударными гласными. Уметь подбирать проверочные слова. Закрепление написания словарных слов.

Задачи: способствовать формированию умения анализировать и распознавать слова с безударной гласной в корне слова; формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки; способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, памяти, речи.


Планируемые метапредметные результаты:

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности, умение оценивать материал, выбор направления работы.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, прогнозировать последовательность действий на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, уметь работать по алгоритму, осуществлять самоконтроль и самопроверку.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Планируемые результаты:


Знать способы проверки безударной гласной в корне слова.

Уметь: распознавать слова с безударной гласной в корне слова, подбирать проверочные слова.

Основные понятия: безударная гласная, корень слова.

Межпредметные связи с уроками литературного чтения и окружающего мира.

Ресурсы: учебник Русский язык 2 класс, часть 1, С.В Иванов, А.О.Евдокимова и др., Москва" Вентана- Граф", 2013 год,

Рабочая тетрадь№1, Москва "Вентана- Граф", 2013г.

Презентация урока.


Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые


Предметные

результаты


УУД

1.Организация совместной деятельности

Обозначают своё настроение с помощью карточек

1.Проверка рабочих мест

2Рефлексия

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение. Вот с таким хорошим настроением мы начнём урок русского языка

Спасибо.





КУУД: установление дружеских контактов;

Настрой на продуктивную деятельность.


РУУД: саморегуляция как способность с мобилизации сил и энергии.




2. Минутка чистописания























3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

(Словарная работа)



Читают стихотворение, вспоминают правописание заглавной и строчной буквы А,


















Лишнее слово река, т.к. это слово не словарное

























Слышим звук




В корне слова




Безударная гласная в корне слова
















Надо знать правиоло


Начнём урок с минутки чистописания. Послушайте стихотворение про букву , которую будете писать.

Букву А
За первой партой
Посадили перед картой,
А на карте вся земля
Реки, горы и поля.











Словарная работа. Отгадав загадки вы повторит словарные слова.

-Длинноухий очень ловко

По утрам грызёт морковку. (заяц)

-Ствол белеет, шапочка зеленеет, стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (берёза)

-Перекаты, повороты,

Мили и водовороты.

Размывая берега,

Мчится быстрая …

(река)

-Не живая, а идёт.

Неподвижна - а ведёт. (дорога)


-Прочитайте слова.

-Какое слово лишнее?



В слове река какой звук какой звук слышим в безударном положении?

В какой части слова стоит звук и?



Кто догадался, над какой темой будем работать?


Какая цель урока?

Чему вы хотели бы научиться на уроке?


Правильно, вы будете учиться распознавать слова с безударной гласной в корне , подбирать проверочные слова. А что надо знать и уметь, чтобы подобрать проверочное слово


На доске плакат "Алфавит"























На доске слова: заяц, берёза, река, дорога.




























Умение писать заглавную и строчную букву А

























































Формулирование темы и цели урока



ПУУД:

характеристика объекта по одному или нескольким признакам. Осуществ-

лять сравнение,

строить логическое рассуждение.


ЛУУД: применять правила делового сотрудничества.


РУУД:

оценивать результаты деятельности








РУУД:принятие и сохранение учебной задачи

КУУД: классифицировать объекты

ПУУД: извлечение необходимой информаци

ЛУУД:смыслообразование































РУУД:самостоятельное выделение и формулирование учебной цели


КУУД:аргументация своего мнения


ЛУУД:смыслообразование


ПУУД:извлечение необходимой информации



Разминка для глаз


4.Открытие нового знания.

Постановка проблемы

Игра "Потерялась буква"

























5. Применение и

осмысление получен

ных знаний.













Физминутка


















6. Закрепление ЗУН

А) Работа в парах












Б)Работа в группах





















7. Итог урока.

Рефлексия.










Сосна, звезда, роса.

Вставим буквы:о, е, о

















Надо изменить слово, чтобы безударная гласная стала ударной.








Знать правило проверки безударной гласной в корне слова.














Мы писали, мы писали.

Что-то мы чуть - чуть устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем, быстро встанем.

Улыбнёмся, тихо сядем.





Изменять слова и записывают их в тетрадь во множественном числе.









1группа придумывают слова самостоятельно.

2 группа: дождя, цветами.

3группа: лиса-лисы, леса-лес
















Высказывания детей











Игра "Потерялась буква".Определите Какую букву необходимо вставить.

-На берегу растёт с-сна,

А рядом с нею сосны.

-Горит красивая зв-зда,

А рядом с нею звёзды.

-На траве лежит р-са,

А рядом с нею росы.


Кто догадался, что необходимо сделать, чтобы проверить безударную гласную в корне слова?

А что предлагают авторы учебника, прочитайте правило на с. 85



Работаем по учебнику с.85 №2

Прочитайте задание. Что вы должны знать, чтобы не допустить ошибок?



























Работа в парах

Т. с.9 №1 Прочитайте задание.


Что вы должны уметь, чтобы выполнить это задание.

Проверка




Работа в группах

1 группа. Придумайте слова с безударной гласной.

2 группа.

В предложении найдите слова с безударной гласной. После дождя радуга засияла всеми цветами.

3 группа.

Подберите проверочные слова:

Лиса-

Леса-


Проверка




Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось из урока?

Какое задание было самым интересным?

Кто испытывал затруднения?

Кому понравилось, как вы сейчас работали?


Обозначьте свою работу с помощью смайликов.


Домашнее задание:

Выучить правило на с. 85



Молодцы .Вы хорошо потрудились Спасибо за урок!








Запись четверостиший

















Правило с .85











Учебник, с. 85 №2

































Т. с.9, №1














Карточки с заданием
































Смайлики для оценивания своей работы на уроке















Формулирование проблемы





Умение изменять слово, находить безударную гласную









Постановка логической цепи рассуждений.

Умение формулировать вывод.






Умение выполнять упражнение коментированно, подбирать проверочные слова





























Умение работать в парах

Отработка правила проверки безударной гласной.









Умение работать в группах.


Выполнение действий по алгоритму.

















ПУУД:поиск и отбор необходимой информации.

Выполнение задания используя информацию

КУУД:умение удерживать внимание, слушать других.

Согласованные действия с партнёром


РУУД: планирование своей работы.

ЛУУД:смыслообразование















ПУУД: постановка и формулирование проблемы.

Структурирование знаний

КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве

РУУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

ЛУУД:смыслообразование



РУУД:

умение выполнять по образцу















ПУУД: выполнение задания используя информацию. Выполнение действий по алгоритму. Доказательство.


РУУД: контроль, коррекция, оценка действий


КУУД: планирование учебного сотрудничества, определение функций участников, способов взаимодействия.


ЛУУД: нравственно этическое оценивание усваиваемого содержания

Положительное отношение к учебной деятельности, умение оценивать себя и одноклассников











ПУУД: рефлексия способов и условий действия.


ЛУУД: самооценка на основе критериев успешности.


КУУД: формулирование и аргументирование своего мнения


РУУД: волевая саморегуляция.























Обсуждение материала
Наталья Дулатова
22.03.2015 14:36
Уважаемая Наталья ! Вы прислали интересный материал, но его необходимо правильно оформить согласно критериям Требований  (логотип портала, титульный лист, ссылки на источники).
С ув.,  Дулатова Н.И.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос