В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Непосредственно образовательная деятельность, область физическое воспитание "Путешествие на воздушном шаре" (для детей 6-7 лет)

Непосредственно образовательная деятельность, область физическое воспитание "Путешествие на воздушном шаре" (для детей 6-7 лет)

Светлана Тихомирова
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 1431 комментариев: 1

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Петешествие на воздушном шаре.doc Скачать





РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 17 «СЕМИЦВЕТИК»

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

ИСТРИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ










КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

(ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ « ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»)

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ »














Составитель: Инструктор по физической

культуре высшей квалиф. категории

Тихомирова С.А.






г.п. Дедовск, 2018год

«Путешествие на воздушном шаре»

Итоговое занятие для подготовительной группы.


ТЕМА: «Нетрадиционные методы в физическом развитии старших дошкольников»;

« Использование нестандартного оборудования на занятиях физкультурой»;



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ:

  • Развивать координацию движений, умение увёртываться;

  • Закреплять умение детей следить за правильной осанкой у себя и контролировать у других;


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Совершенствовать у детей ходьбу в колонне по одному, спиной вперёд, в умении выполнять подскоки;

  • Учить детей действовать слаженно в упражнении с круговой верёвкой;

  • Закреплять прыжки через шнур справа и слева, продвигаясь вперёд;

  • Закреплять умение ползания на коленях и ладонях;

  • Учить детей двигаться под музыку. Выполнять ритмичные движения под быструю музыку и плавные под медленную;

  • Упражнять в умении прыгать, оценивая расстояние, приземляясь под углом 45º к исходному положению ног;

  • Продолжать упражнять детей при метании малого мяча принимать правильное и.п.;


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Обогащать двигательное развитие детей.

  • Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

  • Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.

  • Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

ОБОРУДОВАНИЕ:

круговая резинка (15 м.); верёвки, свисающие с потолка с игрушками пауками на концах, пауки сделаны из бросового материала (6шт.); «удав», сделанный из пластиковых бутылок (3 м), «пещера» из 2-х дуг и непрозрачной ткани; мат с наклеенными из самоклеющейся бумаги, на кочках есть следы для ног, повёрнутые под углом 45º; верёвки, свисающие с потолка с бумажными обезьянами, наклеенными на пластиковые бутылки; 3 обруча, 20 мягких мячиков, 3 подвесных мишени; шапочка «паук», 2 кокосовых ореха, бананы по числу детей, аудиозапись спокойной и быстрой музыки.





Ход занятия:


Содержание занятия

Дозировка

Организационно-

методические указания

  1. Вводная часть:

Ходьба в колонне по краям площадки (идём на поле, где нас ждёт воздушный шар для путешествия),

ходьба спиной вперёд (нам в лицо дует сильный ветер),

подскоки (мы сели на коней, чтобы добраться быстрее),

ходьба по кругу (мы прискакали, пойдём пешком),

построение в круг.



  1. Основная часть:

Общеразвивающие упражнения с широкой круговой резинкой:

1.Проверим, нет ли в шаре дырок.

И.п.: о.с., резинка в прямых руках внизу. Перебирая резинку руками, передвигать её влево, вправо.

2. Встряхнём шар.

И.п.: то же. Поднять руки вверх, одновременно отставляя ногу назад.


3. Растянем шар.

И.п.: сидя на пятках, руки согнуты перед грудью. Глубокий наклон вперёд, выпрямиться.

4. Проверим, прочный ли шар.

И.п.: лёжа на спине, руки вверх. Поднять ноги вверх, назад за шнур.

5. Ещё раз растянем шар.

И.п.: стоя боком, шнур в правой руке. Поднять руки вверх, переложить шнур из одной руки в другую, опустить.

6. Ещё раз проверим шар на прочность.

И.п.: стоя боком, шнур зажат между коленей. Прыжки по кругу.


7. Надуем наш шар посильнее.

И.п.: о.с., шнур в руках внизу. Сделать глубокий вдох. На выдохе отступать назад.


8. Полетели.

И.п.: стоя боком, шнур в правой руке. Ходьба по кругу.


9. Поднимается сильный ветер.

Бег по кругу, шнур в правой руке.




10. Шар улетел.

Выполнение движений под музыку.



11. Мы приземлились на мягкий песок.

И.п.: лёжа на полу, поза «звезды». Напрячь мышцы рук, ног, спины, живота (мы должны почувствовать, всё ли в порядке с нашим телом), поднять и опустить правую (левую) руку, правую (левую) ногу, потянуться, встать.

Основные движения:


  1. Мы попали в джунгли на необитаемом острове, пойдём искать наш воздушный шар.

Пошлём разведчика.







Прохождение змейкой между свисающими верёвками,





прыжки через «удава» боком, с продвижением вперёд,


ползание через пещеру,



прыжки на двух ногах по мату, перепрыгивая «с кочки на кочку», с поворотами на 45º.


прохождение между качающимися верёвками.



  1. Мы проголодались. Как достать еду?

Предлагается детям подумать, как достать с пальмы кокосовые орехи.




  1. Собьём с пальмы кокосовые орехи.

Распределение детей на три звена.

Метание мяча в вертикальную цель, поднятую над полом на 2 м, с расстояния 3 м.


4. Игра «Паук» (с усложнением).

Дети гуляют по поляне, по сигналу «Паук идёт», дети бегут к стене и «прилипают» к ней головой, спиной, ягодицами, пятками, ладонями. Паук ходит и проверяет, кто стоит не правильно, кто шевелится. Эти дети садятся на скамейку.


  1. Заключительная часть:

  1. Надуем шар.

(Шар наш не лопнул, вот он лежит)

Дыхательное упражнение «Надуваем шар».

И.п.: о.с., резинка в руках внизу. Сделать глубокий вдох и три коротких выдоха. На выдохе отступать назад.


  1. Полетели домой.

И.п.: стоя боком, резинка в правой руке. Поднять руки вверх, потянуться. Ходьба по кругу.


  1. Угощение с острова.

(С острова мы привезли сбитые кокосы и бананы).







2 круга



1 круг


1 круг


1 круг




4 раза в каждую сторону


4 раза каждой ногой


6 раз



4 раза



6 раз




10 раз в каждую сторону.


3 раза




1 круг





2 круга




2 круга



























Всю полосу пройти

3 раза.




















6 раз каждый ребёнок.




3 раза.








4 раза.






2 круга.


При ходьбе напомнить о красивой осанке.


Голова повёрнута назад.







Ноги стоят на месте.




Руки поднимать над головой.



Стараться коснуться лбом пола.


Коснуться носками ног пола за головой.


Делать упражнение всем одновременно.


Резинку крепко зажать коленями.




Шаги делать мелкие.









Движения выполняются под быструю музыку.



Поднимать и опускать руки беспорядочно вверх-вниз.



Имитировать полёт пот ветру под быструю музыку.












Построение в шеренгу.

Первый ребёнок проходит полосу препятствий, показывая остальным.



Выполняется поточным способом.

До верёвок дотрагиваться нельзя – на них пауки.


Перепрыгивать двумя ногами одновременно.


Ползание на коленях и ладонях.


Прыжки одновременно двумя ногами.


Не задерживать движение, проходить быстро.



Поиск в зале мягких мячиков. Каждый ребёнок берёт по одному мячу.


Построение в шеренгу.

Выполняется тремя звеньями.



Первый раз водящий- инструктор.







Делать небольшие шаги.








Спокойная ходьба.




Построение в шеренгу.

Отдать воспитателю угощение для детей.



Обсуждение материала
Сергей Колодин
9.11.2018 21:35
Нарушены критерии Требований к оформлению разработки.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос