В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Конспект урока по швейному делу в 5 классе "Наволочка с клапаном"

Конспект урока по швейному делу в 5 классе "Наволочка с клапаном"

Лариса Таланова
Тип материала: Урок
просмотров: 5894
Краткое описание
Познакомить с технологией изготовления наволочки с клапаном.
Описание
конспект урока по швейному делу в 5 классе Тема: «Наволочка с клапаном». Цель: 1.Познакомить с технологией изготовления наволочки с клапаном. 2. Коррекция тактильных ощущений. 3. Воспитывать добросовестное отношение к труду, аккуратность. Оборудование и материалы: технологическая карта, образцы наволочек, сантиметровая лента, ножницы, иглы, нитки. Ход урока I.Организационный момент Проверить наличие учеников и их готовность к уроку. II. Повторение правил безопасной работы с острыми инструментами Игра на внимание. Первое правило рассказываю я. А учащиеся определяют и исправляют допущенные ошибки. После чего дети сдают инструктаж по технике безопасной работы с острыми инструментами. III. Актуализация ранее изученного — Какие соединительные швы вам известны? (двойной, запошивочный, накладной) — Почему двойной и запошивочный шов называют бельевым? (эти швы применяют при пошиве постельного и нательного белья) — Что из себя представляют эти швы? (это швы с закрытыми срезами) — Перечислите швы с закрытым срезом, которые вам уже приходилось выполнять на образцах. (шов вподгибку с закрытым срезом, двойной шов, запошивочный шов, накладной шов) IV.Сообщение темы занятия На доске записана тема урока «Путешествие в страну Акчолован» Сегодня мы отправимся в страну под названием «Акчолован». Если прочесть это слово наоборот, то вы узнаете тему сегодняшнего урока. -Кто назовёт тему урока? IV.Изучение нового Тема урока не просто «Наволочка», а «Наволочка с клапаном». Словарная работа Откройте словарики и запишите два новых слова: наволочка, клапан. Беседа — Как вы думаете, для чего нужен клапан? (Чтобы удерживать подушку в наволочке) — Какие ещё бывают наволочки? ( На завязках, на пуговицах) Демонстрация названных наволочек — Перечислите виды наволочек: -по форме (круглые, прямоугольные, квадратные) -по окраске (цветные с рисунком, гладкокрашеные) — по назначению (постельное бельё, декоративные) — Из каких тканей шьют наволочки? (Для постельного белья — используют натуральные ткани, а для декоративных можно использовать искусственные). Физминутка «Цапля» Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, за соседа не держаться. Стихотворение декламируется детьми 2 раза; первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз – на другой. Объяснение нового материала Чтобы сшить наволочку нужно знать размер подушки (её длину и ширину). Для расчёта ткани необходимо мерку длины умножить на 2 и прибавить 3см на припуски швов для обработки поперечных срезов, плюс 2см на усадку ткани, плюс 25см на клапан. Расчёт ткани по ширине: Ширина изделия + 4см на швы.
Диx 2 + 3см + 2см + 25см
Ши + 4см
При пошиве наволочки применяются два вида швов. Это шов вподгибку с закрытым срезом и двойной шов. Для шитья нам потребуются инструменты и материалы. А какие, вы должны расшифровать. Q W Т Y I К N V Z А R S Н J Ь (ткань) Н R ИtZ Т fК J G И (нитки) V N И Г L G F Л S А R (игла) S W R Н G Q О Ж N V Н Y R И U W Ц J Ы (ножницы) А ещё нам потребуется сантиметровая лента и линейка. Но прежде, чем приступить к раскрою изделия, нам нужно знать последовательность шить наволочки. Обратите внимание на технологическую карту. 1) Обработать поперечные срезы швом вподгибку с закрытым срезом. 2) Заложить клапан. 3) Выполнить двойной шов. 4) Отутюжить готовое изделие. V. Коррекция тактильных ощущений «Кот в мешке». Определить на ощупь, какой предмет лежит в мешке. VI. Закрепление изученного — Какие швы применяются при пошиве наволочек? — Рассказать последовательность изготовления наволочек. VII. Практическая работа Раскрой и пошив наволочек с клапаном. VIII. Рефлексия Что новое вы узнали на уроке? Чему вы научились сегодня? IX. Оценка ЗУН учащихся Проанализировать работу учащихся.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос