В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Правила и приемы ручной стирки изделий из хлопчатобумажных тканей.

Антонида Черепанова Антонида Черепанова
Тип материала: Урок
просмотров: 3903
Краткое описание
Цель урока:познакомить с правилами и приемами стирки вещей из хлопчатобумажной ткани вручную. Научить подбирать средства для стирки изделий. Данный план -конспект может быть использован воспитателями школы-интерната в виде практической деятельности.

Описание
Урок 23-24 6 класс 2 четверть Дата_______________

Тема: Правила и приемы ручной стирки изделий из хлопчатобумажных тканей.
Цель: Познакомить с правилами и приемами стирки вещей из хлопчатобумажной ткани вручную.
Воспитывать аккуратность и бережливость.
Коррекция устной связной речи, мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточка, перфоконверт, слова для работы на доске, этапы изготовления х/б ткани, образцы ткани, образцы моющих средств, кондиционеров, отбеливателей, таблица символов, карточка – последовательность стирки.
Новые слова: ручная стирка, хлопчатобумажная ткань, ярлык.

Ход урока:
1. Орг. момент.
1. Состав учащихся.
2. Наличие дежурного.
3. Готовность к уроку.
2. Сообщение целей и задач урока.
Знать: правила стирки изделий из хлопчатобумажных ткани.
Уметь: подбирать моющие средства для стирки.
3. Повторение пройденного материала.
Карточка (вариант 1).
Задание: зарисуй способы пришивания пуговиц.
 Полоска
 Квадрат
 Крестик
 Куриная лапка

Перфоконверт.
Вопрос: Как называется вспомогательный материал, необходимый при шитье, ремесле (пуговица, крючок, кнопка)?
Ответ:
Отгадай загадку
Инструмент бывалый,
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет.
Ответ:

Задание на доске: Распределите инструменты и приспособления, фурнитуру.
Слова:наперсток, пуговица, игольница, игла, ножницы, кнопка, нитковдеватель.
-Каждый ученик берет слово и определяет в нужный столбик.

Фронтальный опрос:
— Какого человека мы называем опрятным?
-Для чего мы должны следить за тем, чтобы все пуговицы были на своих местах?
— Как правильно отмерить нитку при шитье?
— Какие правила техники безопасности мы должны соблюдать при пользование иголкой и ножницами?
— Как вы думаете, пригодятся ли нам знания, которые вы получили? Где?

Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему «Одежда и обувь». А тема нашего урока звучит так: «Правила приемы ручной стирки изделий из хлопчатобумажных тканей».
4.Запись даты и темы урока.
5. Сообщение нового материала.
-Беседа об изготовлении х/б тканей с демонстрацией этапов изготовления.
— Вклеивание образцов х/б тканей в тетрадь.
— Как вы думаете, что шьют из данной ткани?
— Для того, чтобы нам было удобно и комфортно в изделиях из данного материала, их нужно стирать.
— С какой стороны стирают вещи?
Давайте вспомним, какие приспособления, средства и инвентарь необходим для стирки белья вручную.
Записывают в тетрадь.
Инвентарь: Приспособления: Средства:
— таз — мерный стаканчик — хозяйственное мыло
— корыто — столовая ложка - стиральные порошки
— ванна — мягкая щетка — отбеливатели
— стиральная доска — кондиционеры
- прищепки — пятновыводители

Каждое моющее средство имеет инструкцию, и прежде чем начать стирать белье мы должны с ней ознакомиться.
Инструкция- правила, порядок использования чего-либо.
Выбрать средство для ручной стирки, изучив инструкцию.
Техника безопасности: осторожно обращаться со стиральным порошком, не брать в рот, не вдыхать, не использовать порошка больше нормы. — Перед началом стирки белья важно:
1. Рассортировать белье.
2. Проверить карманы одежды.
3. Посмотреть на ярлык одежды. Ярлык – инструкция по уходу за вещью.
4. Выбрать моющее средство.

-Записать и зарисовать в тетрадь символы стирки и сушки белья.(таблица на доске)
— Приготовлены средства, инвентарь, необходимо составить последовательность работы. (карточки на столе)
1. Отмерить количество …
2. … в таз теплой воды.
3. Приготовить … раствор.
4. … вещи не менее чем на 15 минут.
5. Постирать, если белье грязное, во время стирки … моющий раствор несколько раз.
6. Тщательно … вещи сначала в теплой, а затем в … воде.
7. Белье отжать.
Слова для справок:налить, моющий, порошка, замочить, холодной, прополоскать, поменять.
Записать последовательность в тетрадь.
— Что нужно сделать с бельем после стирки?
— Существует несколько приспособлений для сушки белья.(демонстрация рисунков)
Этапы сушки:
— выбрать способ сушки белья;
— расправить бельё;
— встряхнуть изделие;
— повесить или положить.

Запись в тетрадь.
Помни!
Чем ровнее и аккуратнее расправить изделие для сушки, тем легче будет его гладить.
6. Закрепление изученного материала.
Фронтальный опрос.
— Для чего нужно стирать белье?
— Можно ли грязное или мокрое белье складывать в шкаф?
— Для чего рассортировываем белье перед стиркой?
— Для чего замачиваем?
7. Итог урока.
Что узнали?
— Чему научились?
— Где сможем применить полученные знания?
Выставление оценок.
Пожаловаться 26 ноября 2013
Файлы

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru