В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Гербы городов Тверской области.

Гербы городов Тверской области.

Елена Воробьёва
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 123 голосов:3просмотров: 2697
Краткое описание
Знакомство с историей Тверской области в символах. Воспитать у детей чувство патриотизма и гордости за свою страну, уважительное отношение к государственным символам России.
Описание

Конспект классный часа на тему: «Гербы городов Тверской области».

Подготовила и провела: Воробьёва Елена Алексеевна учитель начальных классов город Вышний Волочек Тверской области ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат №2 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIIвида
«Гербы городов Тверской области».
Цель классного часа: Знакомство с историей Тверской области в символах. Воспитать у детей чувство патриотизма и гордости за свою страну, уважительное отношение к государственным символам России.
Задачи:
— активизировать интерес учащихся к символике России;
— способствовать развитию познавательных интересов, навыков речи и умений вести беседу.
Ход классного часа: Учитель: 21 октября – день герба и флага Тверской области. Поэтому сегодняшний классный час посвящён Государственной символике Твери и Тверской области – гербу, флагу и гимну. ( Слайд 1) — Скажите, как называется область, в которой мы живем? (Тверская). Правильно. — Посмотрите на карту. ( Слайд 2) Почти вся территория нашей области окрашена в зеленый и синий цвета. Ведь наша область богата своими лесами, реками, озёрами. Тверская область — это край лесов, рек и озер. (слайд 3) — Именно здесь, на территории Тверской области берут свое начало такие великие реки как Волга, Днепр и Западная Двина. Настоящей природной жемчужиной Верхневолжья издревле и поныне считается озеро Селигер и вся Валдайская группа озер. — Территория 84,1 тыс. км2. Население 1406,6 тыс. человек. В Тверской области 36 районов, 21 город, 32 поселка городского тип. — Мы с вами живём в Тверской области и у каждой области, и у каждого города, независимо от его размера, большой он или маленький также есть свои отличительные признаки, своя символика. — Кто назовет, что относиться к символике? — У Тверской области есть свой герб, флаг и гимн. (Слайд 4)Описание герба: В червленом (красном) щите на золотом двухступенчатом подножии (степени) такого же цвета трон (княжеский стол) без подлокотников с высокой спинкой; на сидении на зеленой с золотыми украшениями и кистями подушке — шапка Мономаха. (Слайд 5) А это флаг Тверской области. — Что изображено на флаге? На центральной части полотна помещается двустороннее изображение основного элемента герба Тверской области — трона и лежащей на зеленой подушке шапки Мономаха. Две вертикальные полосы желтого цвета располагаются по обеим сторонам центральной части красного цвета. Так вот выглядят государственные символы Тверской области – флаг и герб. Гимн Тверской области. (Слайд 6)
Сегодня мы с вами поговорим не о всех городах Тверской области, а о тех из которых вы приехали к нам.
Тверь. (Слайд 7) Тверьгород в России, расположенный на берегах реки Волги в районе впадения в неё рек Тьмаки и Тверцы, в 158 км от Москвы. Тверь основана в 1135 году. Тверь являлась столицей русских земель. Тверь — крупный промышленный, научный и культурный центр, крупный транспортный узел на пересечении железнодорожной линии Санкт-Петербург — Москва и автомагистрали «Россия» с Верхней Волгой. Площадь территории города — 152 км². Население — 408 877 чел. Герб был принят 25 мая 1999 года. (Слайд8) Описание герба: «В червленом поле на золотом стуле (без спинки), покрытом зеленой, с золотыми кистями и шнуром по краю, подушкой, — золотая, украшенная зелеными самоцветами корона о пяти видимых листовидных зубцах, — трех больших, перемежающихся двумя меньшими». Флаг был принят 25 мая 1999 года.(Слайд 9) Описание флага: «Прямоугольное полотнище с горизонтальным расположением цветных полос. В центре красной полосы располагается одноцветный контурный рисунок герба города Твери без гербового щита. Обратная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны». Гимн Твери.(Слайд 10)
Весьегонск. (Слайд 11) Весьегонск, районный центр в Тверской области, в 253 км к северо-востоку от Твери. Расположен на заболоченной местности, на Среднемоложской низине, на западном берегу Рыбинского водохранилища. Конечная железнодорожная станция ветки от линии Сонково — Санкт-Петербург. Есть аэропорт. Население 9,7 тыс. человек Ò В 1939-41 при строительстве Рыбинского гидроузла город Весьегонск оказался в зоне затопления и был перенесён на новое место — в 0,5 км от старого города. Ò В современном Весьегонске: заводы — маслосыродельный, рыбный, винный, льнообрабатывающий; химлесхоз, леспромхоз, деревообрабатывающий комбинат и др. Краеведческий музей (основан в 1919). Герб.Утвержден от 08 июня 2001 года.(Слайд 12) «Рак чёрный в золотом поле, которыми воды, окружающие сей город, весьма изобилуют». 
Рак в геральдике считается редким и самым аристократическим символом среди членистоногих. Рак в гербе Весьегонска — единственный «геральдический рак» в России.


Фирово Фирово — посёлок городского типа.(Слайд 13) Основан в 1902 году как пристанционный посёлок в связи со строительством железной дороги. Статус посёлка городского типа — с 1947года. Население — 2559 жителей. Расположен вблизи реки Граничная (приток реки Шлины), в 200 км к северо-западу от областного центра. Железнодорожная станция на линии Бологое — Соблаго. В Фирово есть: молочный завод, хлебокомбинат, леспромхоз, лесхоз. В районе — деревня Жабны, родина почитаемого православной церковью святого Нила Столобенского, основателя монастыря Нилова Пустынь; в деревне сохранились храм Николая Чудотворца и церковь Нила Столобенского. (Слайд 14) Герб. В лазоревом поле на зеленой оконечности серебряные арочные ворота с серебряными же открытыми створками, в которых черно-серебряный монах.
Бологое (Слайд 15) БОЛОГОЕ — районный центр, в 164 км к северо-западу от Твери. Расположен на северной окраине Валдайской возвышенности, на озере Бологое. Крупный железнодорожный узел (линии на Москву, Санкт-Петербург, Великие Луки, Псков, Рыбинск). Население 35,5 тыс. человек. Город — с 1926года. В современном городе: заводы — арматурный, «Строммашина», электрофильтров; мебельная и швейная фабрики; предприятия пищевой промышленности и железнодорожного транспорта. (Слайд 16) Герб. В лазоревом поле три колокола (один и два), обращённые друг к другу языками и подвешенные к ссужающему их кольцу; все фигуры золотые. Фигуры герба аллегорически говорят о названии города, его истории и социально-экономическом положении района. Название «Бологое» — означает «благо» (т.е хорошо), «благая весть», «благовест». Три железнодорожных колокола в колесе — символ памяти, говорящий об известности Бологого как крупного железнодорожного узла и одного из городов Валдайской возвышенности. Синий цвет — символ озёрного края. Утверждён от 12 июля 1995 года.
Удомля (Слайд 17) Удо́мля — город в Тверской области. Город-спутник Калининской АЭС. Город Удомля расположен в северной части Тверской области, где проходит водораздел между Балтийским и Каспийским морями, между водосборными площадями рек Волги и Невы, в местности с большим количеством болот и с цепью холмов, на севере образующих лесную гряду, на берегах озёр Песьво и Удомля, соединённых протокой шириной 180 метров.
(Слайд 18) Герб. «В лазоревом (голубом, синем) поле серебряный безант, окружённый положенными в крест четырьмя частями расторгнутого серебряного кольца и сопровождаемый по сторонам половинками расторгнутого пояса». Фигуры герба отражают исторические, социально-экономические и природные особенности района. Геральдический пояс — символ соединения людей вокруг общего дела — строительства и эксплуатации Калининской АЭС. Ядро — символ мирного атома и совершенства. Кольцо является символом доверия и обретения полномочий. Орнамент символизирует культуру района. Лазоревый цвет говорит о красоте природы. Герб Удомельского района утверждён от 19 мая 1995г.
Бежецк Бе́жецк — город. (Слайд 19) Население — 24517 жителей, площадь города — 17 км². Город Бежецк расположен в северо-восточной части Тверской области. С юга на север через город протекает река Молога, принимая в городской черте один из своих притоков — реку Остречину. В черте города также протекает третья река — Похвала. Бежецк расположен в 126 километрах от Твери, находится на железнодорожной ветке Сонково — Бологое, через город проходят автодороги Бежецк — Кесова Гора — Кашин, Бежецк — Максатиха — Вышний Волочёк, Бежецк — Рамешки — Тверь, Бежецк — Сонково, Бежецк — Красный Холм — Весьегонск — Устюжна. Рядом с городом ранее находился военный аэродром Дорохово.
(Слайд 20) Герб. Куст малины в серебряном поле, которыми весьма изобилуют окрестности сего городa. Княжеская шапка подчёркивает особую страницу в истории Бежецка, ставшего центром удельного княжения. Два голубя напоминают о старинной чеканке монет с изображением голубя в Бежецком Верхе. Три цветочка льна — символ льноводства.
Вышний Волочек (Слайд 21) Вышний Волочек, город в Российской Федерации, Тверская обл., расположен на северо-восточной окраине Валдайской возвышенности, на р. Цна, в 119 км к северо-западу от Твери. Пристань на Вышневолоцком водохранилище. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 58,7 тыс. человек (2001). Известен с 1471. Город с 1770. Основные отрасли промышленности: легкая (хлопчатобумажный комбинат, прядильно-ткацкая, трикотажная фабрики), пищевая, производство музыкальных инструментов. Опытно-экспериментальный, стекольный, деревообрабатывающий заводы. (Слайд 22) Герб Вышнего Волочка был принят 16 ноября 1999 года. В основе герба — исторический герб города, утвержденный 2 апреля 1772 года. «Серебряный щит с вершиною горностаевого меха, на которой изображена императорская корона, означающая милость и покровительство её величества. В конце щита на голубой волнистой террасе, изображающей воду, видна лодка нагруженная, показывающая проход судов близ сего селения».
— Вот и подошёл к концу наш классный час, надеюсь, что вам теперь будет интересно узнать об истории других городов Тверской области.
Ресурсы: • Сайт википедия  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E2%E5%F0%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC • Карта Тверской области http://bestmedia-soft.ru/news/2012-04-26 • Фото Тверской области http://900igr.net/fotografii/geografija/Tver-oblast/Tver-oblast.html • Весьегонск http://humus.livejournal.com/2719365.html • Фирово http://www.region.tver.ru/programs/pereselenie/firovo.html • Бологое http://wikimapia.org/228284/ru • Удомляhttp://www.udomlya.ru/modules/bamagalerie3/viewcat.php?id=3736&cid=4&min=252&orderby=clicA&show=18 • Бежецк http://www.phototowns.ru/bezheck/ • Вышний Волочек  http://travel-sng.at.ua/publ/russia/tversk_obl/vyshnij_volochek/23-1-0-31 • Гимн Твери http://www.youtube.com/watch?v=d5rS_Ke9SzQ • Гимн Тверской области http://portasound.ru/music-search/Дуэт_ОТРАЖЕНИЕ

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Гербы городов Тверской области .pptx Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос