В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Сценарий совместной деятельности детей в форме театрализованной игры по сюжету русской народной сказки "Репка".

Сценарий совместной деятельности детей в форме театрализованной игры по сюжету русской народной сказки "Репка".

Наталья Фокина
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 123 голосов:3просмотров: 4492
Краткое описание
Цель:1.Привлечение детей к совместной театрализованной деятельности.
. 2. Учить разыгрывать несложные представления по знакомым сказкам.
    
Описание
Коррекционно-образовательные задачи:
Учить разыгрывать несложные представления по знакомым сказкам.
Учить изображать действующих персонажей, повадки животных.
Учить своевременно, вступать в диалог, эмоционально выступать перед публикой.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать интерес детей к театрализованной игре.
Развивать восприятие, воображение, внимание, мышление.
Развивать исполнительские навыки и ощущения.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать желание принимать участие в общем деле, приносить радость окружающим.
Предварительная работа.
1.Чтение русской народной сказки «Р2.Беседа по содержанию сказки.
3.Обсуждение кандидатур на роли персонажей сказки.
4.Работа с артистами:
а) заучивание текста;
б) выразительное чтение;
в) игровые движения;
г) работа над мимикой.
6.Объединенная репетиция для всех участников спектакля.
7.Беседа «Правила поведения в театре».
Действующие лица:
Репка – Шелудякова Оксана
Дед — Андреенко Саша
Баба – Макарова Настя
Внучка – Бабакова Настя
Жучка – Белозеров Сергей
Кошка – Судаков Олег
Мышка – Какухин Костя


Ход мероприятия.

I. Приветствие.
Уважаемые гости! Сегодня мы покажем инсценировку русской народной сказки «Репка». Давайте поздороваемся с гостями и представимся.
Игра «Знакомство»
Дети и взрослые встают в круг.
Передают друг другу предмет, называют свои имена.
II. Игра «Кочки»
Это наше первое выступление на публику. Мы, конечно, очень волнуемся. Чтобы немного расслабиться, давайте поиграем в игру «Кочки». Надо по кочкам добраться до огорода деда и бабы. На маленькую кочку встанем одной ногой. Будьте осторожны, не провалитесь в болото.
  1. Драматизация сказки.


Сказочница:
Замечательную сказку мы расскажем вам сейчас.
Навострите ушки. Глазки.
Начинаем наш рассказ.
Жила в славной деревеньке
Очень дружная семейка:
Дед Федул и бабка Дуся —
Мастерица на все руки,
Внучка, Жучка, кот Матвей,-
Ближе не найдешь друзей.
А еще жила там мышка-
Очень шустрая малышка
Никогда не унывала,
И на помощь прибегала,
Помогала всем друзьям,
успевала тут и там!!!..
Дед Федул репку посадил,
Дождевой водой полил.
Репка выросла большая,
Налитая, золотая…
Репка:
Уважаема в народе, я расту на огороде. (медленно поднимается, напевая).
Вот и выросла большая. (Выпрямляется во весь рост)
До чего же хороша я! (Осматривает себя, любуясь.)
Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!
(Поворачивается, пританцовывая.)


Дед:
Вот так репка!
Ну, дела!
Как на каше, подросла.
Сказочница:
Репку дед за листья взял,
Дергал, дергал, да устал.
Репка(поет и пританцовывает)
Уважаема в народе, я расту на огороде.
Вот и выросла большая, до чего же хороша я!
Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!
Вам с такой красавицей ни за что не справиться!!!
Дед:
Слабоват я что то стал.
Репу я тянуть устал!
Эй, бабуся, выходи.
Тянуть репу помоги!
Дедка за репку, (дед)
Бабка за дедку, (бабка)

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ.doc Скачать


Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

































Составила: воспитатель первой квалификационной категории

Давыденко Ирина Сергеевна

п.Пограничный










Пояснительная записка










Автор материала

Давыденко Ирина Сергеевна

должность

воспитатель

Образовательное учреждение

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья«Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида. пгт. Пограничный, Пограничного района, Приморского края.


Форма занятия:


Сценарий совместной деятельности детей

в форме театрализованной игры


по сюжету русской народной сказки «Репка»


Возраст детей

7 -8лет /1класс/


Цель занятия

1.Привлечение детей к совместной театрализованной деятельности.

. 2. Учить разыгрывать несложные представления по знакомым сказкам.


Тип занятия


получение новых знаний.


Список использованной литературы.

1 Интернет-ресурс – музыка сценка

2. Сборник игр г.Москва издательство «Просвещение»1996г









Цель: Привлечение детей к совместной театрализованной деятельности.

Коррекционно-образовательные задачи:

Учить разыгрывать несложные представления по знакомым сказкам.

Учить изображать действующих персонажей, повадки животных.

Учить своевременно, вступать в диалог, эмоционально выступать перед публикой.


Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать интерес детей к театрализованной игре.

Развивать восприятие, воображение, внимание, мышление.

Развивать исполнительские навыки и ощущения.


Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать желание принимать участие в общем деле, приносить радость окружающим.


Предварительная работа.

1.Чтение русской народной сказки «Р2.Беседа по содержанию сказки.

3.Обсуждение кандидатур на роли персонажей сказки.

4.Работа с артистами:

а) заучивание текста;

б) выразительное чтение;

в) игровые движения;

г) работа над мимикой.

6.Объединенная репетиция для всех участников спектакля.

7.Беседа «Правила поведения в театре».



Действующие лица:

Репка – Шелудякова Оксана

Дед - Андреенко Саша

Баба – Макарова Настя

Внучка – Бабакова Настя

Жучка – Белозеров Сергей

Кошка – Судаков Олег

Мышка – Какухин Костя
















Ход мероприятия.


  1. Приветствие.


Уважаемые гости! Сегодня мы покажем инсценировку русской народной сказки «Репка». Давайте поздороваемся с гостями и представимся.

Игра «Знакомство»

Дети и взрослые встают в круг.

Передают друг другу предмет, называют свои имена.


  1. Игра «Кочки»


Это наше первое выступление на публику. Мы, конечно, очень волнуемся. Чтобы немного расслабиться, давайте поиграем в игру «Кочки». Надо по кочкам добраться до огорода деда и бабы. На маленькую кочку встанем одной ногой. Будьте осторожны, не провалитесь в болото.


  1. Драматизация сказки.


Сказочница:

Замечательную сказку мы расскажем вам сейчас.

Навострите ушки. Глазки.

Начинаем наш рассказ.


Жила в славной деревеньке

Очень дружная семейка:

Дед Федул и бабка Дуся -

Мастерица на все руки,

Внучка, Жучка, кот Матвей,-

Ближе не найдешь друзей.

А еще жила там мышка-

Очень шустрая малышка

Никогда не унывала,

И на помощь прибегала,

Помогала всем друзьям,

успевала тут и там!!!...


Дед Федул репку посадил,

Дождевой водой полил.

Репка выросла большая,

Налитая, золотая...


Репка :

Уважаема в народе, я расту на огороде. (медленно поднимается, напевая).

Вот и выросла большая. (Выпрямляется во весь рост)

До чего же хороша я! (Осматривает себя, любуясь.)

Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!

(Поворачивается, пританцовывая.)




Дед:

Вот так репка!

Ну, дела!

Как на каше, подросла.


Сказочница:

Репку дед за листья взял,

Дергал, дергал, да устал.



Репка (поет и пританцовывает)

Уважаема в народе, я расту на огороде.

Вот и выросла большая, до чего же хороша я!

Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!

Вам с такой красавицей ни за что не справиться!!!



Дед:

Слабоват я что то стал.

Репу я тянуть устал!

Эй, бабуся, выходи.

Тянуть репу помоги!




Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)



Сказочница:

Тянут — потянут,

Вытянуть не могут.

Ничего не получилось.

Дед Федул и бабка Дуся огорчились




Бабка:

Надо внучку на помощь звать.

Только где ее искать. (Зовут внучку хором)


Внучка :

Я бегу, бегу, бегу, тянуть репку помогу!


Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)

Внучка за бабку. (внучка)





Сказочница:

Тянут — потянут,

Вытянуть не могут.

Репка крупная попалась,

Ни за что не вырывалась.


Репка (поет и пританцовывает)

Уважаема в народе, я расту на огороде.

Вот и выросла большая, до чего же хороша я!

Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!

Вам с такой красавицей ни за что не справиться!!!


Внучка:

Жучка! Жучка! К нам беги,

Тянуть репку помоги!


Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)

Внучка за бабку. (внучка)

Жучка за внучку. (Жучка)


Сказочница:

Тянут — потянут,

Вытянуть не могут.

Репка только шевельнулась

И к земле опять пригнулась.


Жучка:

Кот Матвей

К нам беги.

Тянуть репку помоги!



Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)

Внучка за бабку. (внучка)

Жучка за внучку. (Жучка)

Кот Матвей за Жучку.


Сказочница:

Тянут — потянут,

Вытянуть не могут.

Репка крупная попалась.

Ни за что не вырывалась.


Репка (поет и пританцовывает)

Уважаема в народе, я расту на огороде.

Вот и выросла большая, до чего же хороша я!

Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!

Вам с такой красавицей ни за что не справиться!!!


Кот Матвей:

Может мышку нам позвать?

Она любит помогать!

Мышка! Мышка! К нам беги!

Тянуть репку помоги!



Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)

Внучка за бабку. (внучка)

Жучка за внучку. (Жучка)

Кот Матвей за Жучку. (кот)

Мышка за Жучку.(мышка)


Сказочница:

Не горюют, друзья,

Это дело — не беда!

Друг за друга все возьмутся

Все силенок наберутся.

Раз!..Два!.. Три!.. Тяни сильней,

Веселее и дружней!

Вот и вытянули репку




Дед (обращается к залу)

Велика ль у мышки сила?! Ну да дружба победила!

Вместе вытянули репку, что в земле сидела крепко

Бабка (обращаясь к деду) На здоровье кушай, дед, долгожданный свой обед!

Внучка (обращаясь к деду) Угости и бабку с внучкой.

Жучка(обращаясь к деду) Косточкой попотчуй Жучку.

Мурка (обращаясь к деду) Молочка дай миску кошке.

Мышка (обращаясь к деду) Мышке зерен дай немножко.

Все:

И закатим целый пир развеселый на весь мир!


IV. Подведение итогов.

Сказка научила нас тому, что если помогать друг другу, мы сможем сделать много разных добрых и полезных дел. Приглашаю всех попробовать, какая вкусная сладкая репка выросла у деда в огороде.

Все гости и участники театрализации пробуют тыквенную кашу.








































ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ.rar Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос