В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Шкатулка Черного моря (занятие 2)

Шкатулка Черного моря (занятие 2)

Ирина Сизова
Тип материала: Урок
просмотров: 1441
Краткое описание
Цель:  Формирование у учащихся понимания  уникальности Черного моря и необходимости сохранения его экологического баланса. Показать на карте страны, расположенные в бассейне Черного моря; рассказать о географических, культурных особенностях этих стран.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
занятие 2 по Шкатулке Черного моря.doc Скачать

Краснодарский край

Управление по образованию и науке администрации г. Сочи

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия № 85








Сценарий

внеклассного мероприятия

по курсу

"Маршруты родного города"

во 2 классе


(презентация курса «Шкатулка Чёрного моря»)



Сизова Ирина Леонидовна

учитель начальных классов

высшей категории





СОЧИ

2013





Тема: Географическая характеристика Черного моря.

Цель: Формирование у учащихся понимания уникальности Черного моря и необходимости сохранения его экологического баланса. Показать на карте страны, расположенные в бассейне Черного моря; рассказать о географических, культурных особенностях этих стран.

Оборудование: комплект учебных материалов «Шкатулка Черного моря», конверты с заданиями, флаги стран Черноморского бассейна, контурные карты.



Ход занятия.


Заходя в класс, учащиеся получают жетон, на котором написана цифра от1 до 6, и рассаживаются по группам.


  1. Организационный момент.


  1. Введение в тему.

- Ребята, посмотрите на карту, которая висит на доске.

- Что на ней изображено? (Черное море ).

- А почему оно окрашено неравномерно?


"Мозговой штурм"

- Что вы еще знаете о нашем море?


На северо- востоке Черное море соединяется с Азовским морем через Керченский пролив.

Черное море соединено с Мраморным и Средиземным морями через проливы Босфор и Дарданеллы.

В Черное море впадает более 300 рек (крупнейшие: Дунай, Днепр, Дон).

Из-за высокого содержания сероводорода 90% вод Черного моря не пригодны для жизни организмов, которым нужен кислород, живут в этом слое только те бактерии, которые могут обходиться без кислорода.

Но и это еще не все сведения о нашем замечательном Черном море.


  1. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня мы отправляемся в круиз по берегам нашего моря, чтобы познакомиться с народами, которые проживают на Черноморском побережье.

Капитанов прошу подойти и взять карты путешественников. (В конвертах лежать контурные карты с выделенным участком морского берега, флаг страны, которая обозначена на карте и ознакомительный материал о странах).


  1. Работа в группах.

Ваша задача, пользуясь атласом, определить, какая страна нанесена на вашу контурную карту, прочитать ознакомительный материал о стране, определить ее соседей и подготовить небольшое сообщение о стране.


Украина. S= 603,7 тыс. кв.км. По площади занимает 39 место в мире и 2 место в Европе ( после России). Столица – Киев.

Россия. S =17,075 млн.кв.км. Население – 145 млн. чел. Столица г.Москва. Крупнейшая страна мира. Территория России огромная и занимает примерно 1/8 часть мировой суши, находясь в 11 часовых поясах.

Грузия. S= 69,7 тыс. кв. км. Население – 5 млн. чел. Столица г. Тбилиси. Грузия считается многонациональным государством т.к. на ее территории проживает значительное количество других народов: осетины, абхазцы, аджарцы, кахетинцы.

Турция. S= 780 тыс.кв.км. Население- 65млн. чел. Столица г. Анкара. Турция является одной из немногих стран мира, территория которых расположена в двух частях света. Основная часть турецкого государства расположена в Азии (Анатолия), на долю европейской части приходится 3 процента площади страны.

Болгария.S= 110тыс.кв.км. Население- 8млн.чел. Столица г. София.

Национальным богатством Болгарии являются довольно хорошо сохранившиеся леса, которые покрывают почти половину территории страны. На равнинах - дубы, грабы, бук, а в горах - хвойные. В лесах встречаются: олень благородный, косуля, лань, кабан, лиса, волк.

Румыния.S=273 тыс.кв.км. Население -22 млн. чел. Столица г. Бухарест. «Страна римлян»- так дословно с латинского языка можно перевести название современного европейского государства. Традиционными занятиями румын всегда были изготовление высококачественных кожаных и кружевных изделий, керамики, популярными остается плетение из соломы и прутьев.


  1. Презентация стран. (Представитель от команды выходит к доске, определяет флаг страны на карте, рассказывает о стране.)


  1. Применение полученных знаний.

А теперь, давайте поиграем, заодно и узнаем, кто был внимательным на занятии. Выберите представителя от команды, которому нужно будет найти своих ближайших соседей по побережью.

- На старт! Внимание! Игра!

(Проверка правильности выполнения задания, опираясь на карту).





  1. Рефлексия.

Я предлагаю вам сейчас стать немного поэтами и сочинить оду нашему прекрасному, неповторимому, самому глубокому Черному морю.

У каждого из вас есть чистый лист. На первой строчке давайте запишем главное слово нашего занятия (МОРЕ). На второй – два слова, обозначающих действие (ВОЛНУЕТСЯ, ШУМИТ), на третьей – три слова, обозначающие признаки нашего предмета ( ПЕННОЕ, ПРОЗРАЧНОЕ, ТЕПЛОЕ), на четвертой – составим предложение из 4 слов по нашей теме (ИСКРИТСЯ В ЛУЧАХ ЗАКАТА), на пятой строчке – Слово, обозначающее ассоциацию с главным словом занятия (БЛАЖЕНСТВО).

Каждый подбирает свои слова, кроме первого.

У вас получились небольшие стихи в стиле японских поэтов.


Кто хочет прочитать своё произведение, пожалуйста, на "кресло автора".

(Перед доской стоит учительский стул, ученик садится на этот стул и читает свое стихотворение).


Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос