В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

День Знаний в четвёртом классе

День Знаний в четвёртом классе

Ирина Крылова
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 1234 голосов:2просмотров: 4129
Краткое описание
Цель: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную деятельность.
Задачи:
    Развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся посредством использования знаний, полученных на уроках литературы, русского языка, математики, окружающего мира, информатики в третьем классе.
Описание
День Знаний в 4 классе. Интерактивная игра «Приключения в Сказочном лесу». Цель:поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную деятельность.

Задачи:
v Развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся посредством использования знаний, полученных на уроках литературы, русского языка, математики, окружающего мира, информатики в третьем классе. v Развивать любознательность и интерес к дальнейшему познанию русского языка, литературы, математики, окружающего мира через внеклассную работу по предметам. v Воспитывать дружбу, умение работать в коллективе, стремление к самосовершенствованию. v Оставить незабываемые впечатления о первом уроке, тем самым проявить желание детей учиться в школе;
Оборудование:игровой кубик, мультимедиа, презентация, карта сказочного леса в виде пазлов, игровое поле на полу класса (лента с приклеенными на неё пронумерованными цветами), кегли по числу команд, карточка с правилами игры, рисунки со сказочными героями, шары.

Ход мероприятия:
Сентябрь наступил. Позабыта игра!
С портфелями в школу бежит детвора!
Спешит поскорее войти в светлый класс,
Чтоб только пятёрками радовать нас!


-Сегодня — 1 сентября; Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. С праздником вас, ребята и уважаемые родители! С Днём знаний! Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни. Пусть этот год будет для всех добрым и творческим! За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Помните: вы – четвероклассники! Будьте же им примером во всём: в учёбе, спорте, поведении. Вручение детям грамот, которые пришли за участие в конкурсах за летний период. — (слайд 2) Вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли. Пришла пора начинать наш первый урок в четвёртом классе. И проведем мы его совсем необычно. Это будет урок-игра, который поможет вам вспомнить все то, что мы учили в третьем классе. -Недавно мне на электронную почту пришло необычное письмо. Как вы думаете от кого? Ни за что не догадаетесь. Письмо от Гнома из Сказочного леса. (Слайд 3) «Уважаемая Ирина Валентиновна, самые умные дети и неутомимые родители 4 «А» класса! Приглашаю вас принять участие в интерактивной игре «Приключения в сказочном лесу». Пещеру сказочных героев захватил мой злейший враг Дракон. Вы сможете уничтожить Дракона, совершить увлекательное виртуальное путешествие вместе со сказочными героями, повторить пройденное в третьем классе, проявить свою выдумку и смекалку, сдружиться друг с другом. В сказочном лесу Баба Яга и Ведьма будут чинить вам много препятствий, но вы не переживайте: Золушка, Белоснежка и я будем вам помогать. Только будьте внимательны! Желаем всем вам удачи! Гномик Сказочного леса». -Ну что, ребята, поможем жителям Сказочного леса избавиться от Дракона? А как вы думаете, как можно попасть в Сказочный лес? Правильно, при помощи нашего воображения. На фоне музыки:
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем… (2 раза)
Сном волшебным засыпаем…

-Представьте себе, что мы оказались в Сказочном лесу. Стоят огромные ветвистые деревья, вдали возвышается королевский замок, там танцует на своём первом балу Золушка, Издалека наблюдает за своей крестницей сказочная Фея. Мимо замка пролетает Баба Яга на метле, за деревьями поднимается дым от колдовского зелья старой злой Ведьмы, а вот танцует на поляне среди цветов Белоснежка с семью гномами. В сказочной пещере поселился злой Дракон, который грозится испепелить каждого, кто приблизится к волшебной пещере. Но мы поможем всем жителям сказочной страны и уничтожим злого Дракона. Всем нам знанья помогут в пути, И Гномик вперёд нас будет вести. Всем глазки открыть и в путь, Не боимся мы ничуть! Во время чтения, пока дети с закрытыми глазами, учитель переодевается в сказочную Фею. Детям предлагается тоже предлагаются сказочные костюмы или его элементы. (слайд 4) Весь путь по тропинкам, который нам придётся пройти, вы видите на полу нашего класса. Идти по ним мы будем тремя командами (дети заранее разбились на две команды, третью команду составляют родители, пришедшие на праздник). Прежде чем отправится в столь опасное путешествие, познакомимся с правилами игры. (кнопка меню на слайде 4). Правила игры. 1) Бросай кубик и продвигайся на столько шагов, сколько показывает кубик.
2)  Сказочные герои подготовили свои задания: Баба Яга (красный цветок) по математике, Ведьма (синий цветок) по чтению и русскому языку, Золушка (зелёный цветок) по окружающему миру, Белоснежка (коричневый цветок) по информатике.
3)  Прочитай внимательно задание.
4)  Выполни его. Можешь воспользоваться подсказкой Гномика, нажав кнопку в правом верхнем углу экрана.
5)  Выбери правильный ответ.
6)  Если задание выполнено правильно:
 красный цветок – не двигайся назад; синий цветок – бросай кубик ещё раз; коричневый цветок – двигайся вперёд; зелёный цветок – не пропускаешь ход.
6) Если задание выполнено неправильно:
 красный цветок – двигайся назад; синий цветок – не бросай кубик ещё раз; коричневый цветок – не двигайся вперёд;
зелёный цветок – пропускаешь ход.
7) За каждое правильно выполненное задание вы получаете кусочек от карты Сказочного леса. Соберетё всю карту – Дракон исчезнет и найдёте призы за игру!

-Ну что ж, ребята и взрослые, в путь! (кнопка играть на слайде 4).
Приложение «Задания от сказочных героев».
Если команда попадает на цветок красного, коричнего, зелёного и синего цветов, выбирается сказочный герой, соответствующий цвету, и по гиперссылке выбирается номер задания.

— (Слайд 34) Дракон исчез. Мы собрали карту, а значит, помогли жителям Сказочного леса. Какое слово написано на карте? А сейчас нам пора вернуться в наш уютный класс. На фоне музыки: Глазки снова закрываем, И реснички опускаем. До свидания, волшебства, Всем нам в класс уже пора, Мы глаза все вновь откроем, Радость встречи мы не скроем, Рады мы опять учиться, Это в жизни пригодится! Пока дети закрывают глаза, учитель выставляет на пол класса красивый ларец, в котором находятся небольшие подарки. --Гномик благодарит всех вас за проявленную смекалку и смелость, за то, что многое помните и знаете. И в благодарность за помощь Гномик приготовил вам небольшие подарки. Учитель раздаёт всем небольшие призы и предлагает детям написать, что дети ждут от нового учебного года. — Жду вас, милые дети, завтра в школу с хорошим настроением!

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
День Знаний в 4 классе.docx Скачать

День Знаний в 4 классе.

Интерактивная игра «Приключения в Сказочном лесу».


Цель: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную деятельность. 


Задачи:

  • Развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся посредством использования знаний, полученных на уроках литературы, русского языка, математики, окружающего мира, информатики в третьем классе.

  • Развивать любознательность и интерес к дальнейшему познанию русского языка, литературы, математики, окружающего мира через внеклассную работу по предметам.

  • Воспитывать дружбу, умение работать в коллективе, стремление к самосовершенствованию.

  • Оставить незабываемые впечатления о первом уроке, тем самым  проявить желание детей учиться в школе;


Оборудование:  игровой кубик, мультимедиа, презентация, карта сказочного леса в виде пазлов, игровое поле на полу класса (лента с приклеенными на неё пронумерованными цветами), кегли по числу команд, карточка с правилами игры, рисунки со сказочными героями, шары.


Ход мероприятия:

Сентябрь наступил. Позабыта игра!
С портфелями в школу бежит детвора!
Спешит поскорее войти в светлый класс,
Чтоб только пятёрками радовать нас!


-Сегодня - 1 сентября; Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. С праздником вас, ребята и уважаемые родители! С Днём знаний! Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни. Пусть этот год будет для всех добрым и творческим! За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Помните: вы – четвероклассники! Будьте же им примером во всём: в учёбе, спорте, поведении.

Вручение детям грамот, которые пришли за участие в конкурсах за летний период.

- (слайд 2) Вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли. Пришла пора начинать наш первый урок в четвёртом классе. И проведем мы его совсем необычно. Это будет урок-игра, который поможет вам вспомнить все то, что мы учили в третьем классе.



-Недавно мне на электронную почту пришло необычное письмо. Как вы думаете от кого? Ни за что не догадаетесь. Письмо от Гнома из Сказочного леса. (Слайд 3)

«Уважаемая Ирина Валентиновна, самые умные дети и неутомимые родители 4 «А» класса! Приглашаю вас принять участие в интерактивной игре «Приключения в сказочном лесу». Пещеру сказочных героев захватил мой злейший враг Дракон. Вы сможете уничтожить Дракона, совершить увлекательное виртуальное путешествие вместе со сказочными героями, повторить пройденное в третьем классе, проявить свою выдумку и смекалку, сдружиться друг с другом. В сказочном лесу Баба Яга и Ведьма будут чинить вам много препятствий, но вы не переживайте: Золушка, Белоснежка и я будем вам помогать. Только будьте внимательны! Желаем всем вам удачи! Гномик Сказочного леса».

-Ну что, ребята, поможем жителям Сказочного леса избавиться от Дракона? А как вы думаете, как можно попасть в Сказочный лес? Правильно, при помощи нашего воображения. На фоне музыки:

Реснички опускаются, 
Глазки закрываются,
 
Мы спокойно отдыхаем… (2 раза)
 
Сном волшебным засыпаем…
 

-Представьте себе, что мы оказались в Сказочном лесу. Стоят огромные ветвистые деревья, вдали возвышается королевский замок, там танцует на своём первом балу Золушка, Издалека наблюдает за своей крестницей сказочная Фея. Мимо замка пролетает Баба Яга на метле, за деревьями поднимается дым от колдовского зелья старой злой Ведьмы, а вот танцует на поляне среди цветов Белоснежка с семью гномами. В сказочной пещере поселился злой Дракон, который грозится испепелить каждого, кто приблизится к волшебной пещере. Но мы поможем всем жителям сказочной страны и уничтожим злого Дракона.

Всем нам знанья помогут в пути,

И Гномик вперёд нас будет вести.

Всем глазки открыть и в путь,

Не боимся мы ничуть!

Во время чтения, пока дети с закрытыми глазами, учитель переодевается в сказочную Фею. Детям предлагается тоже предлагаются сказочные костюмы или его элементы.

(слайд 4) Весь путь по тропинкам, который нам придётся пройти, вы видите на полу нашего класса. Идти по ним мы будем тремя командами (дети заранее разбились на две команды, третью команду составляют родители, пришедшие на праздник). Прежде чем отправится в столь опасное путешествие, познакомимся с правилами игры. (кнопка меню на слайде 4).


Правила игры.

  1. Бросай кубик и продвигайся на столько шагов, сколько показывает кубик.

  2. Сказочные герои подготовили свои задания: Баба Яга (красный цветок) по математике, Ведьма (синий цветок) по чтению и русскому языку, Золушка (зелёный цветок) по окружающему миру, Белоснежка (коричневый цветок) по информатике.

  3. Прочитай внимательно задание.

  4. Выполни его. Можешь воспользоваться подсказкой Гномика, нажав кнопку в правом верхнем углу экрана.

  5. Выбери правильный ответ.

  6. Если задание выполнено правильно:

красный цветок – не двигайся назад; синий цветок – бросай кубик ещё раз; коричневый цветок – двигайся вперёд; зелёный цветок – не пропускаешь ход.

6) Если задание выполнено неправильно:

красный цветок – двигайся назад; синий цветок – не бросай кубик ещё раз; коричневый цветок – не двигайся вперёд;

зелёный цветок – пропускаешь ход.

  1. За каждое правильно выполненное задание вы получаете кусочек от карты Сказочного леса. Соберетё всю карту – Дракон исчезнет и найдёте призы за игру!


-Ну что ж, ребята и взрослые, в путь! (кнопка играть на слайде 4).


Приложение «Задания от сказочных героев».

Если команда попадает на цветок красного, коричнего, зелёного и синего цветов, выбирается сказочный герой, соответствующий цвету, и по гиперссылке выбирается номер задания.


- (Слайд 34) Дракон исчез. Мы собрали карту, а значит, помогли жителям Сказочного леса. Какое слово написано на карте? А сейчас нам пора вернуться в наш уютный класс. На фоне музыки:

Глазки снова закрываем,

И реснички опускаем.

До свидания, волшебства,

Всем нам в класс уже пора,

Мы глаза все вновь откроем,

Радость встречи мы не скроем,

Рады мы опять учиться,

Это в жизни пригодится!


Пока дети закрывают глаза, учитель выставляет на пол класса красивый ларец, в котором находятся небольшие подарки.

--Гномик благодарит всех вас за проявленную смекалку и смелость, за то, что многое помните и знаете. И в благодарность за помощь Гномик приготовил вам небольшие подарки.

Учитель раздаёт всем небольшие призы и предлагает детям написать, что дети ждут от нового учебного года.

- Жду вас, милые дети, завтра в школу с хорошим настроением!

4


Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос