В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Обобщающий урок по теме: «Основы экологии»

Обобщающий урок по теме: «Основы экологии»

Горшкова Галина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123 голосов:3просмотров: 5628 комментариев: 1
Краткое описание
Дидактическая цель: создать условия для анализа и комплексной оценки экологического состояния среды в данной местности.
Описание
Разработка урока с использованием технологии проектного обучения.
Обобщающий урок по теме: «Основы экологии»
Тип урока – урок комплексного применения ЗУН учащимися.
Дидактическая цель: создать условия для анализа и комплексной оценки экологического состояния среды в данной местности.
Цели по содержанию:
Образовательная: проверить степень сформированности знаний о строении экосистем, круговороте веществ и превращении энергии в экосистемах, а также формировать у учащихся умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Развивающая: продолжить развивать умения объяснять влияние экологических факторов на организмы, взаимосвязи организма и окружающей среды, причины нарушений развития организмов, необходимости сохранения многообразия видов; выявлять антропогенные изменения в экосистемах своей местности и оценивать последствия собственной деятельности в окружающей среде.
Воспитательная: воспитывать позитивное, целостное отношения к живой природе, соблюдать правила поведения в окружающей среде.
Методы: поисковый, исследовательский, проблемный, репродуктивный.
Обучение навыкам учебного труда: сравнивать, обобщать, делать выводы, самоконтроль.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Средство обучения: литература (см. приложение 1).
Данное учебное занятие проведено в X! классе. По программе на изучение этой темы выделяется 15 часов. Предварительно получив задание создать творческий проект по теме: «Проведение экологической экспертизы экосистемы нашей местности ». Учащиеся разбились на группы по интересам 4 – 6 человек в каждой, получили задание с учетом способностей и возможностей. Был назначен ответственный, который координировал и направлял работу всей группы.
Самостоятельную творческую работу над проектом одиннадцатиклассники выполняли, в течение четырех недель, отчет приурочили к заключительному уроку по теме: «Основы экологии».
Работа над проектом позволяет учащимся объединиться по интересам, обеспечить им разнообразие ролевой деятельности, равноправие и свободу выражения идей.
ХОД УРОКА
Урок проходит в форме конференции, на который осуществляется презентация творческих проектов.
1.Организационный момент.
 2.Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня вашему вниманию мы предлагаем тему, которая для вас не является совершенно новой: «Основы экологии».
— Что изучает экология и зачем необходимо знать ее основы каждому человеку?
(Учащиеся формулируют цель урока).
3.Изучение новой темы.
1)Вступительное слово ведущего (член научного общества Поспелова Оксана) XX век породил экологические проблемы и тревоги. Надежды на разумное их разрешение в век XX1.
Определяющие черты развития экосоциальных связей человечества в будущем -реальная угроза всеобщего экологического кризиса и реальная надежда на его предотвращение, благодаря широкому природоохранному движению и всеобщему экологическому образованию.
Два главных процесса определяют историю развития связей человечества:
-возрастающая эмансипация человека от среды обитания;
-нарастающая его энерговооруженность, движущая за собой беспрецедентное усиление давления одного вида на среду своего обитания, на биосферу Земли.
Человечество развивается с ускорением. Появившись около 50 тыс. лет назад, Человек разумный, образно говоря, мчится все стремительнее. Вот он ворвался в XX1 век и бежит неведомыми дорогами третьего тысячелетия. Вопрос вопросов: как долго?
2) Просмотр фрагментарного видеофильма по основным экологическим проблемам.
3) Презентация творческих проектов, (см. приложение на диске)
4) Заключительное слово ведущего.
С возникновением человека разумного экологические связи человечества качественно изменились. Около 50 тыс. лет они развиваются как экосоциальные. При этом их социальный компонент, особенно в крупных городах, сегодня все более отчетливо доминирует над экологическим.
Тенденция роста крупных городов и негативные последствия этого процесса прогнозируются на будущее. Поэтому, прежде всего, необходимо снижение всех видов загрязнения городской среды и совершенствование системы жизнеобеспечения населения.
Банальная истина, что все люди, включая жителей самых больших городов, не могут нормально существовать без удовлетворения полного спектра биологических потребностей, настоятельно требует сохранять и восстанавливать их экологические связи. Особенно важны в этом плане расширение возможностей пребывания горожан в природных экосистемах и экологизация городской среды.

4. Итог урока.
-Почему формирование экологического сознания имеет первостепенное значение для развития современного человеческого общества?
— Почему наше общество можно отнести к «обществу одноразового потребления»?
— Как вы считаете, сможет ли человечество преодолеть экологический кризис?
5.Рефлексия.
- Что вы узнали нового на уроке?
- Чему научились, изучая основы экологии?
- Где можно применить полученные вами знания, умения и навыки?
Большое спасибо за работу на уроке.
Приложение 1
Используемая литература:
1.Биология. 5-11 классы: проектная деятельность учащихся / авт.-сост. Е.А.Якушкина и др.- Волгоград: Учитель, 2009. -186 с.
2.Биология. 6-11 классы. Конспекты уроков: семинары, конференции, формирование ключевых компетенций /авт.– сост. И.Н. Фасевич и др. – Волгоград: Учитель 2009. – 223 с.: ил.
3.Биология. 11 класс: поурочные планы по учебнику А.А. Каменского, Е.А. Криксунова, В.В. Пасечника /авт. — сост. Г.В.Чечедникова. – Волгоград: Учитель,2009. – 207 с.: ил.
4.Опыт экологической работы со школьниками: занятия, экологические игры, викторины, экскурсии / авт. — сост. В.А. Суворова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 189 с.: ил.
5.Каменский, А.А. Общая биология. 10-11 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / А.А.Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2005. – 367 с.: ил.
6.Кулев А.В. Общая биология. 11 класс: Метод. Пособие. — СПб.: «Паритет», 2005.-224с. (Серия «Поурочное планирование».)
7.Экология. Элективные курсы. 10-11 класс / авт. – сост. М.В. Высотская. – Волгоград: Учитель, 2007. – 127 с.
Теги: оу, учитель

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Антропогенное воздействие на экосистему реки УК..ppt Скачать
Заводоуковская городская свалка 11А.ppt Скачать
презентация озеро Алтайское.ppt Скачать
Обсуждение материала
Ирина Стрельникова
9.08.2013 03:32
Уважаемая Галина! Отличный эколого-краеведческий материал собрали ваши ученики. Молодцы! Проектная деятельность - это та форма, где проявляется и творчество, и трудолюбие, и работа ума. Молодцы!
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос