В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Пасхальные яйца – символ весеннего Солнца!

Файл прикреплен к материалу: Пасхальные яйца – символ весеннего Солнца!
Сообщить о нарушении     Войдите для скачивания файлов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Васильевка муниципального района Ставропольский Самарской области 

 

 







Пасхальные яйца – символ весеннего Солнца!












 

 

Лобова Ольга Викторовна,

ГБОУ СОШ с.Васильевка,

учитель начальных классов

 

 













с.Васильевка, 2013

  1. Предмет, класс: “Технология» 3-й класс.

  2. Тема учебного занятия: “Пасхальные яйца – символ весеннего Солнца!” (пасхальная композиция из яичной скорлупы)

  3. Форма занятия: изучение нового материала с применением ИКТ.

  4. Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:

Этап урока

Форма использования ИКТ

Цель

Организационный

Демонстрационная презентация

Создание рабочего настроя на урок, проверка готовности.

Актуализация знаний

Демонстрационная презентация

Вхождение в новую тему.

Изучение нового материала.

Демонстрационная презентация с использованием ЦОР (иллюстративного ряда)

Формулирование темы и постановка целей, задач урока. Применение наглядности для повышения мотивации восприятия материала. Воспитывать любовь к искусству и культуре русского народа.

Практическая часть

Демонстрационная презентация

Отработка умений работы в рисовании традиционных элементов и орнаментов.

Подведение итогов урока

Демонстрационная презентация

Постановка проблемного вопроса для закрепления, пройденного материала. Выставка, анализ детских работ.

Методическая часть

1. Цель использования презентации Пасхальные яйца – символ весеннего Солнца! – это повышение мотивации учеников к изучению традиций своего народа и активизация познавательной деятельности учащихся на уроке.

Учителем используется следующие методы и приемы:

  • Через вводную беседу организован процесс обобщения знаний об истории культуры русского народа, христианских праздников, символов используемых в народной резьбе, росписи.

  • Организация работы с наглядными пособиями, позволяет использовать визуальную память для изучения и закрепления нового материала.

  • Решение проблемной задачи.

  • Частично-поисковый метод (все слайды могут использоваться как средства для использования частично-поискового метода).

  1. Презентация позволяет установить логическую связь между этапами урока, т.к. постоянное обсуждение каждого нового пункта плана урока начинается с демонстрации слайдов, что позволяет учащимся постоянно видеть логическую взаимосвязь изучаемого материала.

  2. Использование презентации позволяет учитывать индивидуальные особенности учеников.

  3. Ученикам предлагается большой иллюстративный ряд по данной теме, что позволяет расширить их кругозор.



Слайд

Что показывает

Как показывает

Для чего

1

Титульный лист.

Иллюстрация с анимацией

Указать какой предмет и авторство

2

Организационный момент.

Картинка и стихотворный текст с настройкой анимации

Для создания настроя на урок и проверку готовности к уроку

3

Иллюстрацию, текст.

Высказывание, иллюстрацию, текст с анимацией.

Для успешной организации познавательной деятельности.

4

Вопрос, иллюстрацию.

Иллюстрация и проблемный вопрос с настройкой анимации.

Для повторения изученного материала.

5

Вопросы.

Проблемные вопросы с настройкой анимации.

Для повторения и закрепления пройденного материала.

6

Символы, используемые в народном творчестве.

Слайд с символами солнца, земли, плодородия, воды с настройкой анимации.

Для повторения и закрепления пройденного материала.

7

Цели и задачи урока.

Слайд с иллюстрацией и настройкой текстовой анимации.

Для проверки правильности постановки целей и задач урока учениками.

8

Пасхальные открытки.

Слайд с иллюстрацией и настройкой анимации.

Для наглядности при сообщении “В ожидании Пасхи” учащимся.

9–10

Иллюстрацию с изображением писанок, шкрябанки.

Проблемные вопросы, иллюстрации с настройкой анимации.

Для проверки качества усвоенного материала.

11

Иллюстрацию с изображением писанок.

Иллюстрация с анимацией.

Для отработки умений применять знания на практике.

12–13

Постановка художественной задачи.

Слайд с настройкой текстовой анимации.

Для визуального запоминания порядка выполнения практического задания.

14

Вопросы с иллюстрацией.

Иллюстрация и проблемные вопросы с настройкой анимации.

Для проверки качества изученного материала.

15

Детские работы с иллюстрацией.

Иллюстрация и детские работы с настройкой анимации.

Для мотивации учебной деятельности.

16

Благодарю за внимание!

Благодарность за урок с настройкой анимации.

Для позитивного настроя учащихся и чувства удовлетворения проделанного на уроке.





Конспект урока

Тема урока: “Пасхальные яйца – символ весеннего Солнца!” (пасхальная коспозиция из яичной скорлупы).

Тип урока: комбинированный, изучение новой темы (с использованием ИКТ).

Цель урока: Расширить знания учащихся об истоках истории и традиций христианского праздника Пасха.

Задачи урока:

  1. Ознакомить с приемами росписи пасхальных яиц.

  2. Развивать фантазию.

  3. Воспитывать интерес и любовь к истории культуры русского народа.

Оборудование 

  1. Компьютеры, медиапроектор, экран.

  2. ЦОР “Древние корни народного искусства”.

  3. Презентация к уроку.

  4. Яйцо-заготовка,

  5. Зрительный ряд: выставка детских работ.

  6. Музыкальный ряд: русские народные мелодии.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Практическая часть.

  5. Итог. Выставка детских работ.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Использование ЦОР

Слайд №

Прогнозируемый результат

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку, настрой на урок.

Проверяют самостоятельно готовность к уроку, настраиваются на урок.

Слайд № 2

Создание рабочего настроя на урок.

Актуализация знаний

Вступительная беседа по вопросам:

  • Почему люди должны помнить историю культуры своего народа?

  • Какие вы знаете христианские праздники?

  • Какой христианский праздник мы будем праздновать на этой недели?

  • Какие символы используются в народной резьбе, росписи, в вышивке?

Отвечают на вопросы, вспоминают ранее пройденный материал.

Слайд № 3–6

Вспомнить ранее изученный материал по истории культуры русского народа.

Изучение нового материала.


Постановка цели и задач урока.





















Знакомство с традиционными способами окраски яиц.

Техника безопасности на уроке технологии.

Через ответы на вопросы постепенно подводит к пониманию, о чем пойдет речь на уроке.


Кроссворд.


День всеобщей радости.


Изображение святых.


День недели напоминающий о Пасхе.


Здание для общественного богослужения.


Листок бумаги с рисунком и поздравлением.

Рассказ о Христианском празднике Пасха и росписи пасхальных яиц.

Предлагает рассмотреть иллюстрации пасхальных яиц.

Самостоятельно ставят цель урока.

Сообщение “В ожидании Пасхи”.

Находят знакомые символы на писанках, характеризируют их.

Слайд № 7

Слайд № 8

Слайд № 9–10

Слайд № 11

Самостоятельная постановка цели и задач урока учениками.

Умение выступать перед классом

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

Умение характеризировать символы.

Практическая часть

Организовывает работу .

Показывает порядок выполнения работы.

Оформляют свою заготовку яйца.


Слайд № 12–13

Выполнение поставленной задачи.

Итог урока.

Анализ детских работ.

Предлагает ответить на вопрос:

  • Почему Пасха является одним из любимых христианских праздников?

Организовывает выставку детских работ.

Анализирует детские работы.

Отвечают на поставленный вопрос.

Предоставляют свои работы.

Слайд № 14

Слайд № 15

Правильные ответы учащихся.

Научились оформлять праздничные пасхальные композиции


Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос