В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Урок "Единицы массы. Тонна. Центнер"

Урок "Единицы массы. Тонна. Центнер"

Ирина Казанцева
Тип материала: Урок
просмотров: 7750
Краткое описание
Цель: Познакомить с новыми единицами массы, установить соотношения тонны и центнера с уже известной единицей- кг.
Задачи: 1.Способствовать запоминанию единиц измерения массы, соотношения между единицами измерения массы.
2.Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основе рассуждений.
3.Закреплять умение заменять крупные единицы мелкими и наоборот.
4.Закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи.
5.Воспитывать познавательность.
Описание
Организационная информация
Тема урока
Единицы массы. Тонна. Центнер.
Предмет
Математика
Класс
Четвёртый
Название темы или раздела
Тема: «Величины»
Автор урока (Ф.И.О., должность)
Казанцева Ирина Александровна
учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МБОУ « Гимназия №5 имени Е.Е.Парфёнова», Алтайский край, г.Камень-на-Оби
УМК
УМК « Школа России», учебник М.И.Моро
Методическая информация
Тип урока
Урок изучения нового материала
Вид урока
Урок-исследование
Цель урока
Познакомить с новыми единицами массы, установить соотношения тонны и центнера с уже известной единицей- кг
Задачи урока
1.Способствовать запоминанию единиц измерения массы, соотношения между единицами измерения массы.
2.Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основе рассуждений.
3.Закреплять умение заменять крупные единицы мелкими и наоборот.
4.Закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи.
5.Воспитывать познавательность.
Оборудование
Компьютер, проектор, учебник М.И.Моро
Содержание дидактического материала
Презентация
Слайд 1Число, тема урока
Слайд 2Задание: решить круговые примеры
Слайд 3Задание: перевести крупные единицы длины в мелкие
Слайд 4Выбор названий величин
Слайд 5Образование единиц массы
Слайд 6Таблица единиц массы
Слайд 7Расположение единиц массы в порядке убывания
Слайд 8 Полезная информация. Самые крупные животные
Слайд 9Полезная информация. Самые мелкие животные
Слайд 10 Полезная информация. Старорусские меры массы
Слайд 11Полезная информация. Карат – единица измерения массы драгоценных камней
Слайд 12 История принятия единиц массы
Слайд 13Задание: подбор пары равных величин
Слайд 14Задание: расположить в порядке возрастания
Слайд 15 Молодцы!

Подробный конспект урока
Организационный момент
Начинаем урок математики. Откройте тетради, запишите число, тему Слайд 1
Устный счёт
Цель: закрепление вычислительных навыков, умения заменять крупные единицы длины мелкими
Актуализация опорных знаний
(повторение изученного)
Цель: вспомнить понятие «величина», знакомые величины и единицы их измерения
Формулировка темы урока и постановка задач
Цель: узнать тему урока, определить задачи, требующие решения в ходе урока

Работа над новым материалом
Цель: познакомить с новыми единицами массы, установить взаимосвязь между ними
Первичное закрепление
Цель: закрепление знаний о единицах массы, их взаимосвязи
Работа по учебнику. Закрепление
Цель: закрепление знаний о единицах массы, умение решать задачи с единицами массы, умение заменять единицы массы

Работа над пройденным материалом
Цель: закрепление вычислительных навыков, умения решать задачи
Итог. Рефлексия
Домашнее задание
Литература
Задание 1 Слайд 2
Решить круговые примеры:
90*5 30*4
720:8 120*6
450:3 150:5
Проверка:
90*5 – 450:3 – 150:5 – 30*4 – 120*6 – 720:8
Задание 2 Слайд 3
Вспомним единицы длины
— Какие единицы длины вы знаете? (мм, см, дм, м, км)
Переведите:
3 км 60дм = …дм (360)
2 м 20 см = …см (220)
7 км 100 м = …м (7100)
90 км 300 см = …м (90003)
— Какой раздел мы сейчас изучаем? (величины)
— Что такое величина?
Величина – это свойство объектов, которое можно измерить, т.е. назвать количество величины.
Давайте вспомним, что относится к величинам Слайд 4
Выберите величины (время, длина, объём, масса)
Назовите, в каких знакомых нам единицах измеряется каждая величина
(время – сек, мин, час, сутки, неделя, месяц, год; длина – мм, см, дм, м, км; объём – куб.мм, см, дм, м, км; масса – грамм, кг)
Прочитайте тему
— С какими единицами будем знакомиться? (единицы массы)
— Какие единицы массы вам уже знакомы? ( грамм, кг)
— С какими познакомимся сегодня? ( тонна, центнер)
— Что бы вы хотели узнать на уроке? (ответы детей)
Ответьте на вопросы:
— Если нужно узнать массу одного яблока, какую единицу массы мы возьмём? ( грамм)
— Если нужно узнать массу одного ящика яблок? (кг)
— А если нужно узнать массу нескольких ящиков или массу вагона яблок? (какую-то другую единицу массы)
Сегодня у нас в гостях зайчик, он познакомит нас с новыми единицами массы, покажет как они образовались. Слайд 5
— Как вы поняли, чему равен 1 ц, 1т?
Откройте учебник на стр.49, прочитайте новый материал, запишите таблицу в тетрадь
У зайчика получилась такая таблица. Слайд 6
А теперь зайчик предлагает нам спуститься по лесенке вниз. Надо начать с наибольшей единицы массы. Слайд 7
Назовите предметы массу которых можно измерить в центнерах, тоннах.
Теперь предлагаю познакомиться с полезной информацией: узнать, какие животные самые крупные, Слайд 8
какие самые мелкие, Слайд 9
какие есть старорусские единицы массы, Слайд 10
Старорусские единицы массы встречаются в пословицах, поговорках, крылатых выражениях. Прочитайте их, объясните
какая особая единица массы драгоценных камней, Слайд 11
Ещё обратимся к истории. Оказывается в недалёкие времена во многих странах мира существовали свои единицы измерения величин. Это было неудобно для всемирной торговли. В 1960 году была принята Международная система единиц. Слайд 12
Задание 1 Самостоятельная работа в тетрадях
Какие названия единиц массы пропущены?
Самостоятельная работа. Проверка
1 (т) = 10 (ц) 1 (ц) = 100 (кг) 1 (т) = 1000 (кг) 1 (кг) = 1000(г)
Задание 2 Слайд 13
Подобрать пары равных величин
Самостоятельная работа. Проверка
5 т, 5000 кг, 5000 г, 3 ц, 30 ц, 5 кг, 300 кг
5 т = 5000 кг
3т = 30 ц
3 ц = 300 кг
5 кг = 5000 г
Задание 3 Слайд 14
Расположить величины в порядке возрастания
900 г, 7 кг, 800 кг, 2000 г, 4 т, 10 ц
Самостоятельная работа. Проверка
4 т, 10 ц, 800 кг, 7 кг, 2000 г, 900 г
№ 234 (устно)
№ 235 ( 1 ученик у доски, остальные сам-но) Проверка
№ 236 ( устно)
№ 237
Прочитайте текст. Это задача? Почему? (нет вопроса)
Назовите условие, поставьте вопрос
1 ученик у доски составляет кр.запись
Лук – 1/5
Салат —? в 2 раза меньше, чем лука Всего 100п.
Огурцы — ?
Составим план решения:
1.луком
2.салатом
3.луком и салатом
4.огурцами
Самостоятельная работа
Решение:
1)100:5=20(п.) – луком
2)20:2=10(п.) – салатом
3) 20+10=30(п.) – луком и салатом
4)100-30=70(п.)- огурцами
— Что нового узнали на уроке? (познакомились с новыми единицами массы)
— Что повторяли на уроке? ( решение задач)
№ 239, № 240
Учебник М.И.Моро «математика» 4 класс, 1 часть
Поурочные планы по учебнику М.И.Моро

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
урок математики по программе Школа России, Казанцева И.А.7z Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос