В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Деление обыкновенных дробей

Деление обыкновенных дробей

Ольга Брайко
Тип материала: Урок
просмотров: 3291 комментариев: 2
Краткое описание
Знакомство с определением "Деления обыкновенных дробей" и первичное его закрепление.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Деление обыкновенных дробей.doc Скачать

Тема: Деление обыкновенных дробей

Тип урока: 


Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: 

Математика: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.-  издание.- М.: Мнемозина, Поурочные разработки по математике В.В.Выговская.-Москва:ВАКО; 2009г

Используемое оборудование:  Доска, проектор, компьютер учителя

Номер

урока 1 урок

Методы:

  • Словесный – при формировании теоретических и практических знаний

  • Наглядный – для развития наблюдательности, повышения внимания

  • Репродуктивный – для формирования ЗУН, когда учащиеся готовы к проблемному изучению темы

  • Проблемно-поисковый – для развития самостоятельности мышления, материал не сложный, учащиеся готовы к проблемному изучению материала

  • Самостоятельная работа –материал доступен, использован для развития самостоятельности в учебной деятельности, формирования навыков учебного труда

  • Познавательный – при  восприятии, осмыслении и запоминании учащимися нового материала с привлечением образца

  • Преобразовательный –  при усвоении учащимися и творческом применении навыков и умений в процессе выполнения упражнений, проблемных заданий

  • Коммуникативный – применяемый при усвоении готовых знаний с привлечением таких видов деятельности как  проблемное изложение нового материала, самостоятельное изучение учащимися текста учебника

  • Самооценки и самоконтроля ( работа в парах, диктант)

Цель  урока: Формирование знаний о правилах деления обыкновенных дробей, смешанных чисел и умение применять их в простейших случаях;

Задачи:

  • развивать умение обобщать, делать выводы;

  • развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений;

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

  • проверить уровень усвоения знаний по данной теме через различные формы работы;

  • развивать умение самостоятельно работать;

  • воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе с дробями;

  • воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

Формы работы учащихся: фронтальная,  индивидуальная, групповая (в парах)

План.

  1. Организационный момент + Устный счёт (6 мин.)

  2. Мотивация (2 мин.)

  3. Новый материал и первичное закрепление. (10 мин.)

  4. Математический диктант. Самопроверка. (11 мин.)

  5. Вторая часть нового материала (11мин)

  6. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия.(5 мин.)

Ход урока:

I этап: Организационный момент.

ЦЕЛЬ проверка готовности класса к уроку;

II этап: Отработка приемов вычислений. Устные упражнения.

ЦЕЛЬ

  • повторение правил сокращение дробей;

  • правила исключения целой части из дроби;

  • правило перевода смешанного числа в неправильную дробь;

  • повторить понятие взаимно обратных чисел.

1) Сократите дроби

2) Исключить целую часть

3) Переведите число в неправильную дробь 10 ; 3 ; 5

4) Приведите пример взаимно обратных чисел.

5) Решите уравнение: Х : =

Учитель сопровождает устную работу детей комментарием (Слайд 1 и 2)

III этап: Проблемная ситуация

ЦЕЛЬ: Создать проблемную ситуацию для объявления названия темы

  • Решите уравнение

(слайд 3)

IV этап: Изучение нового материала.

  • Объявляется тема урока и записывается в тетради вместе с числом.

  • Определяется цель урока учителем. Ребята определяют своё положение по данной теме по слайду 5

  • Учащиеся записывают формулу деления дробей и повторяют определение (слайд 6)

  • Приводится пример деления дробей. (слайд 7)

V этап: Закрепление

  • В тетрадях и у доски выполняем № 596 (1столбик)

VI этап: Самостоятельная работа с самопроверкой

  • В течение 10 минут ребята решают, а затем самопроверка решения. (слайд 8,9) Самостоятельная работа см. приложение.

  • Ребята, быстро справившиеся с заданием, решают № дополнительный (слайд 10)

VII этап: Подготовительный этап к усвоению второй части нового материала

  • Решаем №596 м), и), о). Вам необходимо разделить смешанные числа. Как это сделать вам пройдется решить это не одному, а вместе с товарищем по парте. Вы сейчас одна команда. Если хотите ускорить работу можете воспользоваться учебником.

  • После того как ребята поняли это к доске приглашается один учащийся и пример разбирается всеми вместе. (слайд11)

  • Формулируется алгоритм деления смешанных чисел

VIII Подведение итогов. Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке? Для чего необходимо уметь делить обыкновенные дроби? Где данное умение может пригодиться? (слайд 12)

  • Сформулировать правило деления дробей.

  • Как выполняется деление смешанных чисел? (слайд 13)

Домашнее задание.

  • П.17, (слайд 14)

  • 633 (а,в,д,ж,и.),

  • 635 (а,в)

По слайду 15 ребята определяют свою позицию

Спасибо за урок!





 

 

 







line00





Деление обыкновенных дробей.rar Скачать
Обсуждение материала
Марина Гилярова
18.04.2013 23:40
Представлен урок изучения нового материала, архив содержит конспект урока и презентацию к нему. Урок интересен проблемной ситуацией, детальным методическим осмыслением каждого этапа учебного занятия. Яркая и красочная презентация помогает освоить тему, реализует основные дидактические принципы обучения: наглядность, системность, доступность изучаемого материала. Материалы к уроку можно использовать в образовательном процессе.
Обращает на себя внимание то, что в конспекте для первых трех этапов урока указаны цели их проведения, а для остальных - нет. Сразу возникает вопрос - почему? Часть конспекта урока заимствована с другого сайта, что понижает его значимость, хотя данный урок может быть высокоэффективным и без описания используемых методов. Автору следует учитывать требования для размещения материала на страницах портала и добавить логотип на титульные листы конспекта и презентации.
Ольга Брайко
24.09.2014 18:17
Большое спасибо! Впредь постараюсь не допускать ошибок.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос