В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок «Мы изучаем правила дорожного движения»

Марина Ступаченко Марина Ступаченко
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 12345  голосов:1    просмотров: 1881
Краткое описание
-  закрепить знания  ранее изученных правил дорожного движения;
            -  расширить  знания детей о сигналах светофора

Описание
<shapetype id="_x0000_t75" coordsize=«21600,21600» o:spt=«75» o:preferrelative=«t» path=«m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe» filled=«f» stroked=«f»><path o:extrusionok=«f» gradientshapeok=«t» o:connecttype=«rect»><lock v:ext=«edit» aspectratio=«t»><imagedata src=«file:///C:%5CUsers%5C836D~1%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cmsohtmlclip1%5C01%5Cclip_image001.png» o:title=«uchmet_120_60»>Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 Урок ОБЖ(обеспечение безопасности жизнедеятельности) (Устный журнал) Тема: «Мы изучаем правила дорожного движения» 2 класс Подготовила учитель начальных классов СТУПАЧЕНКО Марина Владимировна
г. Донецк
2013 год Цель: — закрепить знания ранее изученных правил дорожного движения;
— расширить знания детей о сигналах светофора;
ХОД урока.
I. Организация класса.
II. Вступительная беседа учителя.
Сегодня на уроке мы поговорим о правилах дорожного движения, которые необходимо соблюдать как водителям, так и пешеходам, т.е. нам взрослым и детям.
В нашей стране ежедневно гибнут люди в разнообразных опасных ситуациях, а так же в обычных житейских условиях. Число жертв превышает более 250 тысяч в год и около 10% приходится на детей. Основной причиной несчастных случаев является незнание и несоблюдение правил дорожного движения.
Для того, чтобы сохранить0доровье и жизнь необходимо знать и строго соблюдать Правила Дорожного Движения.
Итак, начинаем наш «Устный журнал». Открываем первую страничку нашего журнала «Помни правила ГАИ – это правила твои!»

Ведущий:Ребята, чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны соблюдать установленные правила движения, они совсем не сложны. Ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
1 ученик: Бурлит в движенье мостовая
Бегут авто, спешат трамваи
Все будьте правилу верны-
Держитесь правой стороны.
Ведущий:Ходить и останавливаться большими группами нельзя, так как это задерживает движения транспорта.
2 ученик:Объяснить надо запросто
Будь ты юн или стар.
Мостовая – транспорта,
Для тебя – тротуар.
Ведущий: переходить улицу надо переходить только в тех местах, где имеется дорожка пешехода, или указатели перехода.
3 ученик:Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе «переход»!
Ведущий:При переходе улицы с двусторонним движением, сначала надо посмотреть налево, дойдя до середины – направо.
4 ученик: Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва посмотри
Направо посмотри потом.
Ведущий: Вы должны знать, что на тротуаре или проезжей части дороги играть нельзя, это может окончиться несчастьем.

5 ученик: Глупый утёнок играет в футбол,
Хочется очень забить ему гол.
Гонит по улице мяч со двора,
Разве для улицы эта игра?
Здесь не футбольное поле с травой,
Мчатся машины по мостовой.
Красный автобус, такси, грузовик –
Тут под машиной очутишься в миг.
Слушай, утёнок, себя береги.
С улицы шумной скорее беги.
Сразу за домом, рядом со школой
Есть у ребят уголок для футбола
Там целый день хоть вприпрыжку,
Хоть вскачь
Будешь гонять в безопасности мяч.
Ведущий:Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом. Помните, что транспорт сразу не остановит водитель.
6 ученик:Глупо думать: «Как нибудь
Проскочу трамвайный путь!»
Никогда не забывай
Что быстрей тебя трамвай.
Ведущий:Входить и выходить из трамвая, автобуса, троллейбуса, надо только на остановке. Остановившейся трамвай обходить надо спереди, а автобус – сзади.
7 ученик:С площадки трамвая сходя не забудь
Направо взглянуть: безопасен ли путь!
Трамвай, ты, сзади не огибай
Легко под встречный попасть трамвай.
Ведущий: Иногда ребята катаются на велосипедах, цепляясь за машины. Это очень опасно.
8 ученик: Видит мартышка: родителей нет
Вмиг оседлала велосипед.
Только свернули на солнышке спицы,
Решила к машинам она прицепиться
Ехал по улице грузовик
Мартышка за борт уцепилась вмиг
Страшно прохожим смотреть на мартышку
Может попасть под машину глупышка
Всюду машины: и слева и справа
Очень опасная эта забава.
Ведущий:На загородных дорогах надо ходить по обочинам. Двигаясь навстречу автомобилю пешеход его всегда увидит и уступит дорогу.
9 ученик:Так и есть – шалун споткнулся
Жив остался в этот раз,
Слёзы катятся из глаз –
Ты имеешь самокат?
Ты иди с ним в парк, и в сад.
Можно ездить по бульвару,
По дорожке беговой.
Но нельзя по тротуару,
И нельзя по мостовой.
10 ученик: Переход широкий, длинный –
Можно смело тут шагать
Пусть стремглав летят машины,-
Им меня не запугать!
Беспокоитесь? Напрасно!
Я примерный пешеход
Здесь подземный, безопасный
Самый лучший переход.
11 ученик:И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся!
12 ученик:Помни, что на велосипедах по улицам города разрешается ездить только тем, кому исполнилось 14 лет. Велосипедистам запрещается выпускать из рук руль, а также цепляться за едущие машины.
13 ученик:Нельзя перевозить пассажиров на велосипеде, который для этого не приспособлен.
14 ученик:Не играйте в снежки, в футбол на тротуарах и проезжей части улицы, дорогах. Это опасно!

Учитель:Чтобы жить не зная огорченья
Чтобы бегать, плавать и летать,
Вы, правила дорожного движенья
Должны всегда и всюду соблюдать!
Итак: немного расслабимся и поиграем, посмотрим, какие вы внимательные, и как запомнили правила.
1. Перебегать улицу перед приближающимся транспортом
Все: ЗАПРЕЩАЕТСЯ
2. Ходить только по пешеходным дорожкам.
Все: РАЗРЕШАЕТСЯ
3. Цепляться за машины.
Все: ЗАПРЕЩАЕТСЯ
4. На велосипедах ездить по улицам города с 14 лет.
Все: РАЗРЕШАЕТСЯ
5. Играть на проезжей части.
Все: ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
lll. Учитель: Открываем вторую страничку нашего журнала «Наш друг — СВЕТОФОР»
(Входят трое мальчиков и говорят и говорят вместе )
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горит и день, и ночь
Зелёный, жёлтый, красный
Наш домик – светофор
Мы три родные брата
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам
Мы – три чудесных цвета
Ты часто видишь нас.
Но нашего совета
Не слушаешь под час.
1 ученик:Самый строгий – красный свет,
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
2 ученик: Чтоб спокойно перешёл ты
Слушай наш совет:
Жди:
Увидишь скоро жёлтый
В середине – свет.
3 ученик: А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди
Скажет он:
«Препятствий нет –
Смело в путь иди!»
Все трое:Коли выполнишь без спора
Все сигналы светофора
Домой и в школу попадёшь
Конечно, очень скоро!
Учитель:А что такое светофор?
Ученик: Светофор – это техническое устройство, которое регулирует движение транспорта и пешеходов.
Учитель:А зачем он нужен?
Дети: Чтобы избежать нечастных случаев.
Учитель:Где устанавливаются светофоры?
Дети: Светофоры устанавливаются на перекрёстках, на пешеходных переходах и в других местах оживлённого движения.
Учитель: Сейчас мы отдохнём и посмотрим, как вы запомнили правила «Светофора». Игра «красный, желтый и зелёный»
(Дети встают со своих мест, разделяются на две команды. На сигнал «жёлтого цвета»- хлопок в ладоши, На сигнал «зелёного цвета»- тихо топают ногами. На сигнал «красного цвета» — молчат )
Учитель:Я буду задавать вопросы, а вы должны отвечать: «Это я. Это я – это все мои друзья!»
Учитель: Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
Дети: Это я. Это я – это все мои друзья!»
Учитель:Кто летит так скоро, что не видит светофора?
Дети:Молчат.
Учитель:Знает кто, что красный свет –
Это значит хода нет.
Дети: «Это я. Это я – это все мои друзья!»
Учитель: Кто из вас, идя домой держит путь по мостовой?
Дети:Молчат.
Учитель: Знает, кто, что свет зелёный
Означает путь закрыт?
Дети:«Это я. Это я – это все мои друзья!»
lV. Итог
Учитель:А теперь внимательно посмотрите на ребусы и попробуйте отгадать.

<shape id=«Рисунок_x0020_4» o:spid="_x0000_s1027" type="#_x0000_t75" st yle=«position:absolute;margin-left:14.1pt;margin-top:3.5pt; width:302.15pt;height:153.95pt;z-index:-2;visibility:visible» wrapcoords="-107 0 -107 21467 21554 21467 21554 0 -107 0"><imagedata src=«file:///C:%5CUsers%5C836D~1%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cmsohtmlclip1%5C01%5Cclip_image002.png» o:title="">
<shape id=«Рисунок_x0020_1» o:spid="_x0000_s1026" type="#_x0000_t75" st yle=«position:absolute;margin-left:-282pt;margin-top:89.6pt; width:260.1pt;height:144.7pt;z-index:-3;visibility:visible» wrapcoords="-125 0 -125 21272 21550 21272 21550 0 -125 0"><imagedata src=«file:///C:%5CUsers%5C836D~1%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cmsohtmlclip1%5C01%5Cclip_image003.png» o:title="">
Учитель:А теперь нарисуйте нашего помощника СВЕТОФОРА. (Оставшееся время дети рисуют)
Используемые ресурсы:

1. Клименко В.Р. «Обучайте дошкольников правилам движения».
М. «Просвещение» 1973 г.

2. Степаненкова Э.Я., Филенко М.Ф. «Дошкольникам о правилах дорожного движения».
М. «Просвещение» 1975 г.

3. Саулина Т.Ф. «Три сигнала светофора»
М. «Просвещение» 1989 г.

4 Юрянин «Светофор»
М. Издательство «Детская литература» 1971 г.

Пожаловаться 24 марта 2013
Файлы
дорож движ.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3













Урок ОБЖ(обеспечение безопасности жизнедеятельности)

(Устный журнал)


Тема: «Мы изучаем правила дорожного движения»

2 класс















Подготовила учитель начальных классов

СТУПАЧЕНКО Марина Владимировна














г. Донецк

2013 год


Цель: - закрепить знания ранее изученных правил дорожного движения;

- расширить знания детей о сигналах светофора;

ХОД урока.

  1. Организация класса.

  2. Вступительная беседа учителя.

Сегодня на уроке мы поговорим о правилах дорожного движения, которые необходимо соблюдать как водителям, так и пешеходам, т.е. нам взрослым и детям.

В нашей стране ежедневно гибнут люди в разнообразных опасных ситуациях, а так же в обычных житейских условиях. Число жертв превышает более 250 тысяч в год и около 10% приходится на детей. Основной причиной несчастных случаев является незнание и несоблюдение правил дорожного движения.

Для того , чтобы сохранить0доровье и жизнь необходимо знать и строго соблюдать Правила Дорожного Движения.

Итак, начинаем наш «Устный журнал». Открываем первую страничку нашего журнала «Помни правила ГАИ – это правила твои!»


Ведущий: Ребята, чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны соблюдать установленные правила движения, они совсем не сложны. Ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны.

1 ученик: Бурлит в движенье мостовая

Бегут авто, спешат трамваи

Все будьте правилу верны-

Держитесь правой стороны.

Ведущий: Ходить и останавливаться большими группами нельзя, так как это задерживает движения транспорта.

2 ученик: Объяснить надо запросто

Будь ты юн или стар.

Мостовая – транспорта,

Для тебя – тротуар.

Ведущий: переходить улицу надо переходить только в тех местах, где имеется дорожка пешехода, или указатели перехода.

3 ученик: Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе «переход»!

Ведущий: При переходе улицы с двусторонним движением, сначала надо посмотреть налево, дойдя до середины – направо.

4 ученик: Где улицу надо тебе перейти

О правиле помни простом:

С вниманием налево сперва посмотри

Направо посмотри потом.

Ведущий: Вы должны знать, что на тротуаре или проезжей части дороги играть нельзя, это может окончиться несчастьем.


5 ученик: Глупый утёнок играет в футбол,

Хочется очень забить ему гол.

Гонит по улице мяч со двора,

Разве для улицы эта игра?

Здесь не футбольное поле с травой,

Мчатся машины по мостовой.

Красный автобус, такси, грузовик –

Тут под машиной очутишься в миг.

Слушай, утёнок, себя береги.

С улицы шумной скорее беги.

Сразу за домом, рядом со школой

Есть у ребят уголок для футбола

Там целый день хоть вприпрыжку,

Хоть вскачь

Будешь гонять в безопасности мяч.

Ведущий: Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом. Помните, что транспорт сразу не остановит водитель.

6 ученик: Глупо думать : «Как нибудь

Проскочу трамвайный путь!»

Никогда не забывай

Что быстрей тебя трамвай.

Ведущий: Входить и выходить из трамвая, автобуса, троллейбуса, надо только на остановке. Остановившейся трамвай обходить надо спереди, а автобус – сзади.

7 ученик: С площадки трамвая сходя не забудь

Направо взглянуть: безопасен ли путь!

Трамвай, ты, сзади не огибай

Легко под встречный попасть трамвай.

Ведущий: Иногда ребята катаются на велосипедах, цепляясь за машины. Это очень опасно.

8 ученик: Видит мартышка: родителей нет

Вмиг оседлала велосипед.

Только свернули на солнышке спицы,

Решила к машинам она прицепиться

Ехал по улице грузовик

Мартышка за борт уцепилась вмиг

Страшно прохожим смотреть на мартышку

Может попасть под машину глупышка

Всюду машины: и слева и справа

Очень опасная эта забава.

Ведущий: На загородных дорогах надо ходить по обочинам. Двигаясь навстречу автомобилю пешеход его всегда увидит и уступит дорогу.

9 ученик: Так и есть – шалун споткнулся

Жив остался в этот раз,

Слёзы катятся из глаз –

Ты имеешь самокат?

Ты иди с ним в парк, и в сад.

Можно ездить по бульвару,

По дорожке беговой.

Но нельзя по тротуару,

И нельзя по мостовой.

10 ученик: Переход широкий, длинный –

Можно смело тут шагать

Пусть стремглав летят машины,-

Им меня не запугать!

Беспокоитесь? Напрасно!

Я примерный пешеход

Здесь подземный, безопасный

Самый лучший переход.

11 ученик: И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся!

Быть примерным пешеходом

Раз-ре-ша-ет-ся!

12 ученик: Помни, что на велосипедах по улицам города разрешается ездить только тем, кому исполнилось 14 лет. Велосипедистам запрещается выпускать из рук руль, а также цепляться за едущие машины.

13 ученик: Нельзя перевозить пассажиров на велосипеде, который для этого не приспособлен.

14 ученик: Не играйте в снежки, в футбол на тротуарах и проезжей части улицы, дорогах. Это опасно!


Учитель: Чтобы жить не зная огорченья

Чтобы бегать, плавать и летать,

Вы, правила дорожного движенья

Должны всегда и всюду соблюдать!

Итак: немного расслабимся и поиграем, посмотрим, какие вы внимательные, и как запомнили правила.

  1. Перебегать улицу перед приближающимся транспортом

Все: ЗАПРЕЩАЕТСЯ

  1. Ходить только по пешеходным дорожкам.

Все: РАЗРЕШАЕТСЯ

  1. Цепляться за машины.

Все: ЗАПРЕЩАЕТСЯ

  1. На велосипедах ездить по улицам города с 14 лет.

Все: РАЗРЕШАЕТСЯ

  1. Играть на проезжей части.

Все: ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

lll. Учитель: Открываем вторую страничку нашего журнала «Наш друг - СВЕТОФОР»

(Входят трое мальчиков и говорят и говорят вместе )



Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный

Горит и день, и ночь

Зелёный, жёлтый, красный

Наш домик – светофор

Мы три родные брата

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам

Мы – три чудесных цвета

Ты часто видишь нас.

Но нашего совета

Не слушаешь под час.

1 ученик: Самый строгий – красный свет,

Если он горит – стой!

Дороги дальше нет!

Путь для всех закрыт.

2 ученик: Чтоб спокойно перешёл ты

Слушай наш совет:

Жди:

Увидишь скоро жёлтый

В середине – свет.

3 ученик: А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди

Скажет он:

«Препятствий нет –

Смело в путь иди!»

Все трое: Коли выполнишь без спора

Все сигналы светофора

Домой и в школу попадёшь

Конечно, очень скоро!

Учитель: А что такое светофор?

Ученик: Светофор – это техническое устройство, которое регулирует движение транспорта и пешеходов.

Учитель: А зачем он нужен?

Дети: Чтобы избежать нечастных случаев.

Учитель: Где устанавливаются светофоры?

Дети: Светофоры устанавливаются на перекрёстках, на пешеходных переходах и в других местах оживлённого движения.

Учитель: Сейчас мы отдохнём и посмотрим, как вы запомнили правила «Светофора». Игра «красный, желтый и зелёный»

(Дети встают со своих мест, разделяются на две команды. На сигнал «жёлтого цвета»- хлопок в ладоши, На сигнал «зелёного цвета»- тихо топают ногами. На сигнал «красного цвета» - молчат )

Учитель: Я буду задавать вопросы, а вы должны отвечать: «Это я. Это я – это все мои друзья!»

Учитель: Кто из вас в вагоне тесном

Уступает старшим место?

Дети: Это я. Это я – это все мои друзья!»

Учитель: Кто летит так скоро, что не видит светофора?

Дети: Молчат.

Учитель: Знает кто, что красный свет –

Это значит хода нет.

Дети: «Это я. Это я – это все мои друзья!»

Учитель: Кто из вас, идя домой держит путь по мостовой?

Дети: Молчат.

Учитель: Знает, кто, что свет зелёный

Означает путь закрыт?

Дети: «Это я. Это я – это все мои друзья!»

lV. Итог

Учитель: А теперь внимательно посмотрите на ребусы и попробуйте отгадать.



























Учитель: А теперь нарисуйте нашего помощника СВЕТОФОРА. (Оставшееся время дети рисуют)













Используемые ресурсы:


1. Клименко В.Р. «Обучайте дошкольников правилам движения».

М. «Просвещение» 1973 г.


2. Степаненкова Э.Я., Филенко М.Ф. «Дошкольникам о правилах дорожного движения».

М. «Просвещение» 1975 г.


3. Саулина Т.Ф. «Три сигнала светофора»

М. «Просвещение» 1989 г.


4 Юрянин «Светофор»

М. Издательство «Детская литература» 1971 г.


Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru