В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Изменение настроения в картине первого снегопада

Сообщить о нарушении     Войдите для скачивания файлов




Харисова Татьяна Евгеньевна;

высшая квалификационная категория;

г.Уфа Республики Башкортостан;

МБОУ СОШ №98 Орджоникидзевского района ГО г.Уфа

Республики Башкортостан;

литературное чтение;

учебник: Харисова Т.Е., Аюпов С.М. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений РБ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения. – Уфа: Китап, 2012. ;

Тема: Изменение настроения в картине первого снегопада;

2 класс;

продолжительность урока 45 минут;

использование информационных технологий (-);

















Тема: Изменение настроения в картине первого снегопада

Цель: познакомить с приемом контраста в изображении природы.

Задачи:

- познакомить учащихся с литературным термином «контраст»;

- формировать творческое воображение через умение представлять картины и смену настроения, изображаемые автором;

- приобщить детей к искусству, развивать художественный вкус, любовь и интерес к чтению;

- продолжить работу по формированию умения делить текст на части и подбирать заголовки, работать над установлением правильной последовательности при сопоставлении событий в произведениях;

- формировать умение анализировать произведение с точки зрения языковых средств, настроения;

- развивать воображение через умение обосновывать свою точку зрения;

- воспитывать внимательное отношение к авторскому слову;

- воспитывать любовь к литературе и природе.

Планируемые УУД

Личностные:

- умение принимать учебную задачу урока, сотрудничать с товарищами и учителем;

- формирование творческих способностей (деление текста на части и подбор заголовка, проба пера);

- способность выполнять творческую работу, перенос знаний в самостоятельную продуктивную творческую деятельность (иллюстрирование).

Познавательные:

- формирование умений видеть смену настроения в произведении;

-способность ориентироваться в системе знаний - проверка уровня усвоения содержания произведения;

- умение раскрывать авторский замысел;

- формирование навыка работы с готовым планом (определение правильной последовательности);

Регулятивные:

- формирование умений, ориентированных на установление порядка описываемых событий;

- умение учитывать обозначенные ориентиры действия в новом учебном материале (в сотрудничестве с учителем);

- способность принимать и сохранять учебную задачу;

- самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в паре в соответствии с задачами;

- вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе.


Ход урока

Планируемая деятельность обучающихся

  1. Систематизация изученного

  1. Организационный момент.

  2. Воспроизведение выводов предыдущего урока.

  3. Проверка домашнего задания.

После проверки домашнего задания дети читают загадки о снеге.

  • С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много, много звездочек,

Тонких, как стекло,

Звездочки холодные,

А земле – тепло.

  • Лениво лежал, лежал,

А весной в реку побежал.

  1. Знакомство с новым материалом

  1. Первичное восприятие текста (Л. Воронкова «Снег идет»). Постановка учебной задачи.

Учитель ставит перед детьми проблему: какая из услышанных загадок больше всего подойдет к рассказу Л. Воронковой. Дети, слушая рассказ, пытаются найти в нем момент, к которому подойдет одна из загадок.

  1. Работа над рассказом Л. Воронковой «Снег идет»

  • Речевая разминка (работа над скороговоркой)

Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу.

  • Словарная работа



зубцы

глядеть

зуб – ча – ты – е

раз – гля – ды – вать


вы – гля – ну – ло



Запомни синонимы:

студёные – холодные

чёрствая ― жёсткая



  • Работа по содержанию

1) Как выглядела деревня в начале рассказа? Какое настроение у тебя возникло при чтении этого абзаца?

2) Перечитай картину первого снегопада. Обрати внимание на то, как меняется здесь настроение.

3) Найди в рассказе Л. Воронковой «Снег идёт» слова, которые произошли от слова «снег».



4) Нарисуй то, что связывает эти слова в рассказе Л. Воронковой. (Приложение 1)




платок




крыши





________












ступеньки



грязь


деревья




Прочитай этот эпизод в тексте и впиши недостающее слово.



5) Почему Таня утром не узнала свою деревню?

Зачем автор использовал приём контраста в изображении природы?

(Знакомство с термином: контраст – резкая противоположность)

6) Подели текст на части. Придумай к каждой из них заголовок.

7) Прочитай отрывки из произведений о зиме и укажи, в каком порядке они должны быть, чтобы описать события рассказа «Снег идёт». (Приложение 2)



Белый снег-снежок

Жжётся, колется,

Выходи, дружок,

За околицу…

Г. Ладонщиков (№ ___)

Снежинки-снежинки,

Седые пушинки

Летят и летят!..

С. Чёрный (№ ___)

На картине у зимы

Всё бело от снега:

Поле, дальние холмы,

Изгородь, телега…

В. Лунин (№ ___)

Мама! глянь-ка из окошка -

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело -

Видно, есть мороз…

А. Фет (№ ___)

Небо весело синеет,

Снег блестит под ним искрясь…

К. Бальмонт (№ ___)

Вечер тихий и морозный.

Только снега нет и нет…

В. Орлов (№ ___)



  1. Вывод по уроку

  1. Актуализация знаний

  • С каким произведением мы сегодня работали на уроке? Кто его автор?



  • Определение темы и идеи текста.





  • Проба пера - завершение строк стихотворения (Приложение 3)

Как чудесен ты, снежок!

И летишь ты как __ __ .

На поля и на луга,

Ах, какая __ __ __ !

  1. Рефлексия

- Что нового принес вам сегодняшний урок?

- Какие моменты урока понравились больше (меньше) всего?

- Оцените, насколько хорошо вы помните понятия, с которыми сегодня работали.



  1. Домашнее задание

Краткий пересказ текста. Подбор произведений, имеющих схожую тему или идею с рассказом Л. Воронковой «Снег идет»



























Первый снег





Весенний снег









После знакомства с рассказом дети приходят к выводу, что подойдет первая загадка, так как она о первом снеге. Вторая загадка о старом, залежавшемся снеге.































При перечитывании картины первого снегопада дети обращают внимание на смену настроений: настойчивое («летели, падали, кружились и снова падали…»), нежное («как пух…звездочки, и все они разные…»), разочарованное («снежинки растаяли…»).

Недостающее слово в группе предметов, на которые падали снежинки, это «ладонь». Пропущено данное слово, поскольку именно в этот момент настойчивое настроение меняется в сторону настроения любования.









Цель применения приема контраста – подчеркнуть резкую смену картин природы.



Задания №6 и №7 взаимосвязаны и ориентированы на установление порядка описываемых событий. Задание №7 более сложное, требует осмысления и сравнения отрывков разных произведений, поэтому его дети выполняют после деления текста на части и их озаглавливания. Тексты идут в следующем порядке: №1 - В. Орлов

2 - А. Фет

3 - С. Черный

4 - В. Лунин

5 - К. Бальмонт

6 - Г. Ладонщиков



































Тема: Первый снег и изменение настроения в его описании. Идея: Завораживающая красота первого снегопада.

Во 2 строку дети добавляют слово из двух слогов с ударением на 2 слог (пушок), в 4 строку – из трех слогов с ударением на последний слог (красота)





Использованная литература

  1. Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2010. – 120с. – (Стандарты второго поколения).

  2. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. – М.: Просвещение, 2011. – С.135-225.

  3. Харисова Т.Е., Аюпов С.М. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений РБ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения. Часть 1. – Уфа: Китап, 2012. – С.97-101.





















Приложение 1

Нарисуй то, что связывает эти слова в рассказе Л. Воронковой.




платок




крыши







______________
















ступеньки







грязь


деревья


Прочитай этот эпизод в тексте и впиши недостающее слово.





Приложение 2

Прочитай отрывки из произведений о зиме и укажи, в каком порядке они должны быть, чтобы описать события рассказа Л. Воронковой «Снег идёт».



Белый снег-снежок

Жжётся, колется,

Выходи, дружок,

За околицу…

Г. Ладонщиков

Снежинки-снежинки,

Седые пушинки

Летят и летят!..

С. Чёрный




На картине у зимы

Всё бело от снега:

Поле, дальние холмы,

Изгородь, телега…

В. Лунин

Мама! глянь-ка из окошка -

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело -

Видно, есть мороз…

А. Фет



Небо весело синеет,

Снег блестит под ним искрясь…

К. Бальмонт


Вечер тихий и морозный.

Только снега нет и нет…

В. Орлов



Приложение 3


Как чудесен ты, снежок!

И летишь ты как __ __ . ………………………….

На поля и на луга,

Ах, какая __ __ __ ! ………………………….









Выбери подходящие слова или подбери свои.

снежок



ок (ёк)


ог (ёг)

дружок


прилёг

червячок


рог

пушок


носорог



луга



а


я

чудеса


земля

прелесть


беготня

красота


тишь, друзья







Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос