В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Конспект организационного родительского собрания в первой младшей группе "Путешествие по Реченьке".

Конспект организационного родительского собрания в первой младшей группе "Путешествие по Реченьке".

Анна Федяева
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 123 голосов:4просмотров: 21370
Краткое описание
Основная цель работы - определение варианта взаимодействия с родителями в решении задач речевого развития детей.
Описание
Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №252» комбинированного вида Конспект организационного родительского собрания в первой младшей группе: «Путешествие по Реченьке» (развитие речи детей младшего дошкольного возраста). Разработала: Федяева А.А., воспитатель Г.Новокузнецк, Кемеровская обл. 2013г.
Конспект организационного родительского собрания в первой младшей группе Тема: «Путешествие по Реченьке» (развитие речи детей младшего дошкольного возраста) Направление тематики: познавательно-речевое. Цель: вовлечение семьи в единое образовательное пространство, соучастие в организации деятельности по развитию речи детей.
Задачи:
Ø создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями;
Ø активизация и обогащение воспитательных и образовательных умений родителей;
Ø реализация единого подхода к воспитанию и обучению детей в семье и детском саду на основе ФГТ.
Предполагаемый результат:
Ø обогащение опыта межличностного общения в системе «ребёнок – родитель-воспитатель»;
Ø продуктивное творческое взаимодействие педагогов и родителей;
Ø повышение педагогической грамотности родителей.
Оборудование:
Проектор, экран, ноутбук. Презентация о жизни детей в детском саду «Счастливы вместе». Буклеты по темам «Развиваем речь вместе» и «Роль творчества в развитии речи ребёнка». Памятки про безопасность зимних прогулок. Нитки мулине различных цветов, нитки толстые (шпагат), нитки для шитья, цветные лоскутки ткани (для изготовления куклы-оберега).
Предварительная работа:
1. Совместное с детьми изготовление приглашений на Родительское собрание.
2. Объявление о собрании.
3. «Почта Доверие»: предложение родителям вопросы, которые их особенно интересуют и ответы на которые они хотели бы услышать на собрании, записать на отдельном листе и положить в специальный закрытый ящик в родительском уголке «Почта Доверие».
Повестка собрания:
1. Основные направления воспитательно-образовательного процесса на второе полугодие учебного года.
2. «Путешествие по Реченьке»: развитие речи как фактор всестороннего развития личности ребёнка.
3. «Развиваем речь вместе» и «Роль творчества в развитии речи ребёнка» (буклеты)
4. Обсуждение вопросов из ящика «Почты Доверия».
5. Стратегия сотрудничества родителей и воспитателей на второе полугодие учебного года.
6. «Безопасность зимних прогулок» (памятка по ОБЖ, ПДД)
Ход собрания:
1. В начале собрания один из воспитателей благодарит родителей за присутствие на собрании, напоминает имена воспитателей группы. Вводной частью в собрание является презентация о жизни детей в детском саду «Счастливы вместе». Это послужит средством актуализации позиций родителей, концентрации их внимания и проявления заинтересованности. 2. Воспитатели группы кратко рассказывают о главных задачах воспитательно-образовательного процесса на второе полугодие учебного года, в числе которых особенно актуальным является развитие речи детей. Проводится ознакомление с результатами мониторинга уровней развития детей. 3. «Динамическая пауза» (организация игровой ситуации на принципах психогимнастики): а) игра «Веселые рифмы»: нужно подобрать к словам рифмы (свечка — … печка; трубы — … губы; ракетка — … пипетка; сапоги — пироги и т.д.); б) проговаривания скороговорок; в) «все слова на букву «А»».
4. Информирование родителей о методах активизации речевой деятельности ребёнка, о важности соучастия родителей в этом деле. Раздача буклетов «Развиваем речь вместе» и «Роль творчества в развитии речи ребёнка». 5. Обсуждение вопросов из ящика «почта Доверие». 6. Изготовление куклы-оберега как символа родительской любви и соучастия в образовательном процессе. 7. Ознакомление родителей о правилах безопасности во время зимних прогулок («Безопасность зимних прогулок» — памятка по ОБЖ) 8. Рефлексия (анкетирование родителей с целью выявления их мнения о проведённом собрании по пунктам: 1) Была ли информация, озвученная на собрании, полезной для Вас? 2) Каковы Ваши предложения и пожелания относительно проведения собраний?

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос