В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Воспитательная коррекционно-развивающая программа социально-личностного развития младших школьников "Окно в мир"

ГБ(О)С(К)ОУ СКО школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида №5 г.Ельца Липецкой обл.

Целыковская Светлана Анатольевна.

Учитель начальных классов, воспитатель высшей квалификационной категории.


Конспекты занятий к воспитательной программе «Окно в мир».



ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Мир детства.

ЦЕЛЬ: 1) формировать представление о возрастных изменениях, происходящих с воспитанниками;

2) коррекция личностной сферы на основе повышения уверенности в себе.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Прослушивание отрывка из песни «Куда уходит детство».

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

  • Как вы думаете, кончился ли у вас период детства?

  • Как вы можете охарактеризовать ваш нынешний этап жизни?

  • Чем он отличается от раннего?

  1. Упражнение «Закончи предложение».

Превратись в дошкольника и закончи фразу «Я люблю играть в …».

  1. Работа с ситуациями.

Детство – значимый отрезок жизни и важно не забывать его.

« Я – Юлечка, мне 3 годика. Я очень хорошенькая. У меня светлые волосы и большие синие глаза. Мама говорит, что я очень вредный ребёнок.

Один раз я пошла в туалет. Там увидела туалетную бумагу, висящую на стене, и решила её всю размотать. Её получилось очень много. Затем я вытащила ёршик из баночки. Ой, и тут постучала мама и сказала, что я уже долго сижу. Так вот, этот ёршик такой интересный! Я помыла им стены. Как интересно стекают капельки! И бумага вся намокла. «Ю ля, что ты наделала! Иди в угол!»

Ой, какая мама злая! И что я плохого сделала? Я расплакалась. Так жаль себя!»

  • Расскажите свои интересные детские воспоминания.

  1. Оздоровительная минутка.

  2. Рассказ детьми о своих любимых детских игрушках.

  • Как сейчас изменились ваши игры и игрушки?

  1. Итог занятия.

Упражнение «Детская фотография».

Ласково обратиться к изображённому ребёнку: «Олечка, какой же ты замечательный ребёнок! У тебя…»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Моё настоящее и будущее.

ЦЕЛЬ: 1) помочь подросткам осознать свои изменения;

2) коррекция мотивационной сферы через стимулирование позитивного самоизменения.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Привет!»

  1. Основная часть.

  1. Невербальная игра «Превратись в возраст».

Раздаются карточки с указанием возраста человека (5, 10, 15, 20, 30, 60, 80 лет). Дети изображают возраст, остальные определяют возраст.

  1. Игра «Здравствуйте».

Подростки из разного возраста произносят слово «здравствуйте».

  1. Игра-упражнение «Беседа взрослых».

Организовать диалог в паре на темы «Как надо воспитывать детей», «Как быть, если ребёнок не хочет учить уроки».

Обращаться друг к другу по имени, отчеству.

  1. Оздоровительная минутка.

  2. Творческое задание

Лист бумаги разделить на две части и выполнить рисунок на тему «Я сегодня» и «Я в будущем».

  1. Итог занятия.

Беседа по рисункам.

Личностная рефлексия.

-Какое возрастное состояние вам ближе? Почему?

-Хочется ли вам становиться взрослыми? Почему?







ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Нужно ли человеку меняться?

ЦЕЛЬ: 1) мотивировать подростков к позитивному самоизменению;

2) коррекция личностной сферы через формирование нравственно-волевых устремлений в реализации поведения.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Качества личности», листы с изображением драконов, ручка, аудиозапись, бумажные сердечки, плакат «Сердце».

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: словесный (рассказ, беседа), практический (задание, упражнение, игра, ситуация), наглядный (символический, графический), стимулирующий (мотивационная оценка, положительный настрой), метод убеждения.




ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент. (2-3 мин.)

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Ласковое имя».

Настроились на положительное общение!

  1. Основная часть.

  1. Вступительное слово. (3-4 мин.)

  • Один Человек решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Человек – такой маленький. Тогда Человек решил изменить свой город. Но город такой большой, а Человек – такой маленький. Тогда Человек решил изменить свою семью. Но семья у Человека такая большая. Одних детей десяток. Так Человек добрался до того единственного, кого он в силах изменить, - самого себя.

  • Возникает ли у вас желание измениться? Что значит изменить себя?

  • А нужно ли человеку меняться? Об этом мы поговорим на сегодняшнем занятии.

  • В жизни человек совершает разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества. Но иногда человек поступает не так, как хотелось бы. И проявляет свои отрицательные черты характера.

  1. Упражнение « Мои отрицательные черты». (7 мин.)

На доске плакат с положительными и отрицательными качествами.



Качества личности.

Положительные

Отрицательные

Добрый
Злой

Честный

Грубый

Вежливый

Хвастливый

Щедрый

Жадный

Трудолюбивый

Ленивый

Смелый

Трусливый

Дружелюбный

Обидчивый

Любознательный

Врунишка

Весёлый

Равнодушный

Заботливый

Болтливый


На листе бумаги с изображением дракона каждому записать 3 свои отрицательные черты.

Зачитывание.

-Это первый шаг, чтобы стать лучше!

  1. Коллективная оценка «Ты – хороший!» (8 мин.)

Назвать 3 положительные качества каждому. Каждый записывает свои положительные качества на листке с изображением дракоши.

  • Кто вам ближе, дракон или дракоша? Может ли дракон превратиться в дракошу? Как?


ВЫВОД. Давайте ответим сами себе на вопрос: надо ли человеку меняться? Зачем? Что дадут эти изменения каждому человеку?


  1. Динамическая пауза «Изменения в одежде». (5 мин.)

Пары детей смотрят друг на друга, запоминают, кто во что одет. Затем они отворачиваются и вносят изменения в одежде. Повернуться и определить, что изменилось во внешности.

  1. Упражнение «Акустики». (3 мин.)

Слушать 1-2 минуты звуки вне класса. Затем звуки в классе. Кто что услышал?

  1. Работа с ситуацией. Прослушивание аудиозаписи. (7 мин.)

  • Какие отрицательные черты характера вы увидели в девочке?

  • Как, по-вашему, относятся к ней ребята?

  • Нужно ли Маше меняться?

  • Что вы посоветуете изменить девочке в себе?

  • Для чего человеку нужно меняться?

7. Упражнение «Вершина». (7 мин.)

Назвать качество, которое вы бы хотели развить в себе.

  • Что нужно делать, чтобы развить это качество?

  • Подарите это качество дракону.

  1. Итог занятия.

Игра «Доброе сердце». (5 мин.)

На изображениях маленького сердца написать качество, которое не хватает нашему классу, чтобы стать лучше. Прикрепить к большому сердцу.

Мотивационная оценка каждому.







ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Хорошо учиться – это значит…

ЦЕЛЬ: 1) способствовать повышению адаптационных возможностей пятиклассников;

2) коррекция волевой сферы через развитие умения преодолевать трудности.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Я рад видеть…».

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

  • Вспомните, с каким настроением вы собирались в школу в первый класс?

  • Почему дети, особенно первоклассники, стремятся в школу?

  • Влияет ли наше настроение на успеваемость? Каким образом?

  • Зачем вы посещаете школу?

  • Какие трудности вы испытываете в школе?

  • Как вы понимаете слово «трудность»?

  • Какими качествами должен обладать ученик, чтобы достигать хороших результатов?

  • Школа – это большой труд воли, ума, сердца.

  1. Анализ ситуации.

В мире сегодня нельзя не учиться,

Учатся люди, звери и птицы.

Для лодырей школу лесную открыли,

С трудом за парты их посадили.

Мудрый Кот ведёт урок,

Смотрит – дремлет Бегемот,

Заинька – смеётся,

А верблюд – плюётся.

Удивился старый кот,

Всё у вас наоборот –

Все стремятся много знать,

Вам бы только отдыхать.

  • Почему старый Кот не понимает лодырей?

  • Чему вы учитесь в школе?

  1. Оздоровительная минутка (упражнение для растяжения тела).

  2. Закончи предложение

Хорошо учиться – это значит…».

  1. Итог занятия.

Нарисовать своё любимое место в школе. Сказать комплимент школе.








ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Мои увлечения.

ЦЕЛЬ: 1) помочь в преодолении самобытности ребёнка через раскрытие его увлечений;

2) коррекция речи через активизацию словаря.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Аплодисменты».

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

  • Когда, в какое время и сколько вы делаете уроки?

  • Какие кружки, секции вы посещаете? Почему именно эти?

  • Много ли у вас остаётся свободного времени?

  • Как вы используете свободные минуты? Расскажите.

  1. Анализ стихотворения.

  • Кто на лавочке сидел

Кто на улицу глядел,

Толя пел,

Борис молчал,

Николай ногой качал.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

  • В новом лифте ехал Саша

На тринадцатый этаж,

Вместе с ним на том же лифте

Ехал синий карандаш.

Поднимается кабина

На тринадцатый этаж,

А на стенке той кабины

Что-то пишет карандаш.

  • Мой весёлый звонкий мяч

Ты куда пустился вскачь?

Красный, жёлтый, голубой,

Не угнаться за тобой!

  • Как используют герои своё свободное время?

  • Все ли умеют распоряжаться своим свободным временем?

  1. Оздоровительная минутка.

  2. Задание «Люблю – не люблю».

Поставь « - « или «+».

  • Игры на улице

  • Просмотр телепередач

  • Игры дома

  • Чтение книг

  • Ничего не делать

  • Занятия спортом

  • Вязание

  • Вышивание

  • Ухаживать за цветами

  • Играть в шашки, шахматы

  • От какого занятия вам будет большая польза? Почему?

  1. Итог занятия.

Сделать «рекламку» своего увлечения.











ТЕМА: Товарищи и друзья.

ЦЕЛЬ: 1) формирование навыка социального взаимодействия;

2) коррекция эмоционально-личностной сферы через развитие умения оценивать поведение сверстников.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Я рад видеть».

  1. Основная часть.

  1. Составь предложение со словом «дружелюбный». У кого самое длинное?

  2. Игра «Поступок».

Участники перебрасывают друг другу мяч. Тот, у кого он в руках, должен быстро ответить: кто сегодня был доброжелательным? Ответы не повторять.

  1. Беседа по теме занятия.

  • Кто может стать вашим другом: родственник или чужой человек, ровесник, взрослый?

  • Могут быть друзьями учителя, воспитатели? Почему?

  • Чем отличается друг от приятеля или знакомого?

  • Может ли быть много настоящих друзей?

  • Какими качествами должен обладать друг?

  • Считаете ли вы себя хорошим другом? Объясните.

  1. Оздоровительная минутка.

  2. Работа с текстом. А. Безотосов «Светлячок».

На краю леса под листом подорожника жил да был Жучок. Был он такой маленький, что его никто не замечал. Бывало, увидит он Гусеницу, и вежливо обращается к ней: - С добрым утром, госпожа Гусеница! Но Гусеница важно проплывает мимо.

После каждой такой прогулки Жучок возвращался домой грустный и подавленный.

Начались дожди и Жучок заболел. Увы, никто не приходил навестить его. Но всё когда-нибудь кончается. Кончился дождь, и Жучок выздоровел. Обрадованный он пошёл на прогулку. Неожиданно Жучок увидел афишу, приглашающую всех на единственный концерт Великого скрипача Мистера Цикадо! Расклеивающий афишу Сверчок похлопал Жучка по плечу и пригласил на концерт. Жучок был в радостном волнении. Идти на концерт пришлось по тёмному лесу. Первый раз Жучок оказался ночью на улице. Жучок так спешил на концерт, что подпрыгнул и... полетел! Он летел на звук скрипки, и темнота расступалась перед ним, и было совсем не страшно, а, наоборот, светло и весело.

  • Смотрите, Светлячок! – вдруг кто-то сказал за его спиной.

  • Здравствуй, Жучок-светлячок! – ласково обратилась к нему Бабочка.

Тут кто-то похлопал его по плечу.

  • Привет, малыш! – улыбнулся Сверчок. – Я рад, что ты всё-таки добрался! Пошли с нами! Остальная компания приветливо замахала лапками. «Хорошо, конечно, уметь летать и светиться, хорошо называться таким красивым именем, но ещё приятнее находиться среди друзей, которым ты нравишься даже обыкновенным маленьким жучком", - так думал наш герой, засыпая под листом подорожника.

Обсуждение.

  • Что чувствовал Светлячок в начале?

  • Почему другие не обращали на него внимания?

  • Как вёл себя Жучок по отношению к другим?

  • Почему на него обратила внимание Бабочка? Можно ли её назвать другом?

  • Кто стал для него настоящим другом? Почему?

  1. Итог занятия.

Выполнение детьми иллюстраций к сказке.

  • Почему вы нарисовали именно это?

  • Кого вы можете назвать своим другом, а кого приятелем?









ТЕМА: Всегда ли я хороший?

ЦЕЛЬ: 1) помочь в осознании подростками себя, своих положительных и отрицательных черт;

2) коррекция личностной сферы через развитие рефлексии.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Я рад видеть».

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

  • Любой человек совершает в своей жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда человек поступает не так, как хотелось бы.

  • Подумайте, всегда ли хорошо вы поступаете?

  • Назовите поступки, которые вы считаете хорошими, а какие плохими?

  • Какие качества личности вы считаете положительными (отрицательными)?

  1. Диагностика «Лесенка».

Желающие делятся результатами.

  1. Оздоровительная минутка.

  2. Работа с текстом «Как был наказан медведь».

Раньше медведь никому житья не давал. Большой и сильный, он то громко рявкнет, не на шутку напугает кого-нибудь, то нечаянно, неуклюжий, придавит насмерть маленьких зверюшек и птиц, то сломает деревья и разорит гнёзда, сделанные обитателями леса с превеликим трудом и упорством. Многих обижал и не давал покоя.

Попытались как-то звери унять хозяина тайги. Ну, куда там, и слушать их не стал. «Не учите меня, - ответил он, - я сам знаю… Что хочу, тои делаю…»

Стояла середина октября. Саянская осень сняла с деревьев пожелтевшие листья и шумом холодного ветра призывала всех готовиться к зиме. Впереди-нелёгкая пора года.

И вот звери задумались: как быть дальше с медведем, если он так же будет себя вести, то добра от него не жди, будет худо. Со всей тайги дружно собрались звери, птицы, заполнили поляну, сели на деревья, камни, пни, и было их видимо-невидимо.

Устроили суд над медведем. Судьёй избрали лося. Много обид высказазали большие и маленькие звери. Медведь такого в жизни не видел – он сжался, стал каким-то маленьким и жалким. Вынесли приговор – наказать медведя, чтобы он был в заточении на всю зиму.

С тех пор косолапый зимой не ходит по тайге, а ложится в спячку в наказание за грубость.

И намного он присмирел.

Звери сказали: - Надо жить мирно!

Обсуждение.

  • За что устроили суд медведю?

  • Какими качествами обладал медведь?

  • Как бы вы поступили на месте зверей?








ТЕМА: Имею ли я право сердиться и обижаться?

ЦЕЛЬ: 1) способствовать адекватному самовыражению подростков;

2) коррекция эмоционально-волевой сферы через развитие навыка саморегуляции.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Я рад видеть».

  1. Основная часть.

  1. Упражнение «Найди лишнее слово».

Ленивый, драчливый, злой.

Дружелюбный, доброжелательный, весёлый.

  1. Придумать ситуацию, в которой подросток на кого-то рассердился или обиделся.

  2. Работа с ситуацией «Письмо мамы».

Помогите, пожалуйста, - сын изменился в худшую сторону. Раньше он был хорошим, вежливым мальчиком. Все соседи говорили, сто он приветлив, хорошо воспитан. Да он и сейчас хорошо учится, четверть закончил с одной четвёркой, остальные – пятёрки. Вот только то с одним мальчиком подерётся, то с другим. А недавно из-за какой-то девочки подрался. С тех пор как он связался с большими ребятами, он сильно изменился, и не в лучшую сторону.

Обсуждение ситуации.

  1. Оздоровительная минутка.

  2. Творческое задание «Рисуем обиду»

Рисунок: я обиделся и я рассердился.

Обсуждение.

  1. Итог занятия.

Ответить на вопрос занятия: имею ли я право сердиться и обижаться?









ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Стыдно ли бояться?

ЦЕЛЬ: 1) способствовать повышению уверенности в себе;

2) коррекция эмоционально-личностной сферы через развитие навыка самоконтроля.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Ты нравишься мне, потому что…».

  1. Основная часть.

  1. Игра «Отгадай чувство».

С помощью мимики и жестов изобразить чувство. Остальные отгадывают.

  1. Беседа по теме «Страхи пятиклассников».

Обсуждение своих страхов.

Все люди в той или иной ситуации испытывают страх, и это не всегда плохо.

  • В каких ситуациях чувство страха помогает человеку?

  1. Работа в командах.

Записать типичные страхи. У кого больше?

  1. Оздоровительная минутка.

  2. Работа с текстом «Сказка про Егора, девочку Машу и серого волка».

Жил-был в дремучем лесу Егор- Мухомор. Он рос и любовался своим отражением в лужице. Считал он себя настоящим красавцем. Но грибники проходили мимо, собирая другие грибы. Настроение и самочувствие ухудшалось с каждой минутой.

А в это время по лесу прогуливались замечательные детишки. Они пели песни, громко смеялись. Девочка Маша немного отстала. И вдруг она увидела гриб. «Мухомор!» – произнесла она и потянулась за палкой. Егор кубарем покатился по траве.

Настроение у Егора после этого случая было испорчено, и несколько дней он отсиживался дома. И потом он стал осторожней и не лез всем грибникам на глаза. Через некоторое время по лесу разнеслась задорная песня «замечательных» детишек. Ужас охватил Егора. Он незамедлительно решил спрятаться за деревом. Ребята шумной толпой прошли мимо. Маши среди них не было. Прошло немного времени, и Егор услышал «Помогите!». Через минуту на тропинку вылетела заплаканная девочка Маша. Ёще через минуту за ней выбежал волк. Поначалу Егор шмыгнул в траву, но ему стало так жалко Машу, что он решил: «Ну, была не была!». Через секунду он стоял перед волком: «Стоять!» Пока волк разглядывал, кто это крикнул, Маша убежала. Волк разозлился, что такой маленький гриб лишил его обеда. «Ну, теперь я съем тебя!» – произнёс волк. «Тьфу, какая гадость!» – завыл волк, и как ужаленный кинулся наутёк.

Слухи о героическом Егоре- Мухоморе разнеслись по всему лесу, и дошли до лосей, которые разом повеселели. Оказалось, они лечатся мухоморами. Теперь Егор с удовольствием помогает лосям.

Обсуждение.

  • Трудно ли было Егору помочь Маше, человеку, который его обидел?

  • Что помогло Егору преодолеть свой страх?

  • Почему Егор стал пользоваться всеобщим уважением?

  1. Итог занятия.

Личностная рефлексия.

- Стыдно ли бояться? Почему?







ТЕМА: Чувства и поступки.

ЦЕЛЬ: 1) формировать навык анализа своего поведения и состояния;

2) коррекция эмоционально-личностной сферы через развитие навыка саморегуляции.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие « Я рад встрече».

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

- Какие чувства выражает смех?

- Последствием каких событий или поступков чаще всего бывает радость?

- Какие чувства выражают слёзы?

- Какие поступки вызывают слёзы? Как вы себя чувствуете после плача?

- Если вы расстроены, готовы ли вы поддержать одноклассника, у которого возникли проблемы?

ВЫВОД. Есть чувства, которые приятно испытывать, и есть чувства, которые не доставляют удовольствия. Но каждое из них чему-то нас учит.

  1. Упражнение «Чувство – поступок».

- Какое чувство провоцирует вас на тот или иной поступок (злость, зависть, гнев, радость)?

3. Оздоровительная минутка.

4. Практическое задание.

Нарисуй человека, который чувствует то же, что и ты.

  1. Итог занятия.

Психогимнастика «Злость, уходи».







ТЕМА: Маленькая страна внутри меня.

ЦЕЛЬ: 1) формирование навыка самопознания;

2) коррекция личностной сферы через развитие позитивной Я-концепции.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

  1. Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Ты мне нравишься».

  2. Упражнение «Прогноз погоды».

Нарисовать картинку, которая будет соответствовать вашему сегодняшнему настроению.

  1. Основная часть.

  1. Упражнение «Я люблю…».

Закончить фразу «Я люблю…(что-либо делать).

  1. Беседа по теме.

- Кто из детей любит читать ужастики, угадайте?

- А есть что-то, что вы не знаете друг о друге?

3. Упражнение «Маленькая страна».

Учащиеся закрывают глаза, представляя дверь в маленькую страну, в которой всё устроено по их желанию. Затем нарисовать то, что увидели.

ВЫВОД. Эта маленькая страна – ваш внутренний мир.

- Кого вам хотелось бы пригласить в ваш внутренний мир? А перед кем запереть дверь на засовы?

4. Оздоровительная минутка.

5. Творческое задание.

Слепить по две фигурки: одну, каким себя ощущаете, другую – какие вы для людей.

  1. Итог занятия.

- Отличаются ли ваши изображения, или они одинаковые? Почему так?

- Легко ли заглянуть в свой внутренний мир?

- Что вы думаете о себе?










ТЕМА: Трудные ситуации.

ЦЕЛЬ: 1) способствовать развитию ответственности за свои мысли и поступки;

2) коррекция волевой сферы через развитие умения преодолевать трудности.

ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Я люблю…».

  1. Основная часть.

  1. Объясни значение слов «отзывчивый», «смелый», «терпеливый».

  2. Актуализация знаний.

Вспомнить «копилку» трудных ситуаций.

- Что даёт нам преодоление трудных ситуаций?

3. Беседа по теме.

- Что помогает вам преодолевать трудные ситуации?

- Как вы считаете, кто должен вам помогать в трудностях?

- Можете ли вы сами преодолевать трудности?

- Назовите свои положительные качества, которые вам помогают в жизни?

4. «Моя внутренняя сила».

Записать свои положительные качества. Взаимопомощь.

5. Оздоровительная минутка.

6. Работа с текстом. «Сказка о волчишке».

Жил в одном лесу волчишка Вовка. Он был самым обыкновенным волчишкой: ходил в школу, получал иногда двойки, любил каникулы и коньки. Но он был не очень счастливым. В школе его ругали учителя за грубость, а дома родители – за двойки. А однажды его предал лучший друг.

«Всем на меня наплевать. Лучше совсем не жить. Отравлюсь таблетками», – думал он.

Но от таблеток волчишку стошнило. А жизнь лучше не стала. Тогда он решил: «Вот вырасту и всем отомщу!» Но потом посмотрел на себя в зеркало: глаза добрые, плечи крепкие, ноги сильные.

- А ведь я смогу стать счастливым. Надо только очень постараться, напрячь свою волю, пожалеть обидчиков, поверить в своё счастье!

Сказал это себе волчишка, и радостно забилось его сердце. И твёрдо раскрыл он дневник и учебники. Вспомнил про школу.

- Да, до победы ещё далеко, и мне предстоит трудный путь, но я его одолею, потому, что я так решил, потому что я чувствую в себе силы.

Обсуждение.

- Что страшное могло случиться с волчишкой?

- Как он решил себя вести?

- Появляются ли и у вас подобные желания?

- Что принесло ему радость?

- С помощью чего он смог преодолеть трудности?

7. Иллюстрация к сказке.

III. Итог занятия.

Выставка рисунков.

- Испытываете ли вы радость, когда удаётся преодолеть трудную ситуацию?








ТЕМА: Внутренняя сила.

ЦЕЛЬ: 1) формирование навыка самопознания;

2) коррекция эмоционально-личностной сферы через развитие навыка психической и физической саморегуляции.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Ты и я – друзья».

  1. Основная часть.

1.Актуализация знаний.

Задание. Составить предложение со словом «воля», «терпение». У кого самое длинное?

2.Задание «Объясни значение».

Объяснить значение слов сердечный, воспитанный.

- Кому из детей принадлежат эти качества? Почему?

3. Беседа по теме.

- Со сложной ситуацией справиться помогают нам наши какие-то качества. Какие?

- Эти положительные качества составляют нашу внутреннюю силу. У кого - внутренняя сила – это воля и терпение; у кого-то – тёплое отношение к людям. Назовите ваши качества, составляющие вашу внутреннюю силу.

(Кому трудно, помогает запись в тетради, класс).

4.Динамическая пауза «Прикоснись к соседям».

По команде быстро прикоснуться к деталям одежды у соседей слева и справа.

5.Анализ текста.

Вспомним «Сказку о волчишке».

- Какие качества помогли волчишке и принесли ему в жизни радость?

III. Итог занятия.

- Нужно ли развивать в себе внутреннюю силу? Как это делать?

- Что бы вы хотели в себе развить?













ТЕМА: Волшебство слов.

ЦЕЛЬ: 1) формирование объёма знаний о культуре поведения;

2) коррекция поведенческих нарушений через выработку стереотипов поведения.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Давай поздороваемся».

II. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

Предоставляется набор приветствий. Какое вам понравилось больше всего?

- Как бы вы хотели здороваться друг с другом?

- Важно ли улыбаться при встрече?

2. Упражнение «Комплимент».

Волшебный стул для мальчика и девочки.

3.Анализ ситуации.

Вы…это самое… того…

Когда вы говорите, то, значит, это…как его…

Ну, в общем, не тяните…

- Что такое слова-паразиты? Нужны ли они в нашей речи?

4. Оздоровительная минутка.

5. Тренинговое упражнение «Искусство говорить».

- Умеете ли вы вежливо отказывать?

Предлагаются различные варианты.

ВЫВОД. Умейте отказаться от предложения так, чтобы не обидеть просящего.

III. Итог занятия.

- Какие слова надо чаще включать в речь?

- Что такое волшебство слов?








ТЕМА: Встреча.

ЦЕЛЬ: 1) расширить знания детей о значении общения в жизни;

2) коррекция личностной сферы через развитие умения самовыражаться и интересоваться другими.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Этюд «Встреча».

Два друга давно не виделись. Как встретятся друзья после долгой разлуки?

  1. Основная часть.

  1. Игра с мячом «Вежливость».

Дети бросают друг другу мяч, называя слова приветствия.

- Какие чувства вызывают вежливые слова?

ВЫВОД. Будь вежлив, и у тебя будет много друзей.

  1. Игра «На улице».

Руководитель предлагает детям спросить с помощью вежливых слов, как пройти в зоопарк, к бассейну и т.д.

  1. Работа с текстом.

Воспитанники слушают и обсуждают.

В далёкой синей стране за синими горами лежало синее море. Это было очень красивое море. В нём жили миллионы существ. Здесь были и причудливые морские звёзды, и забавные морские коньки, и деловые крабы. Но больше всего море любили рыбки.

Жила в этом море одна удивительная рыбка, которая не чувствовала себя счастливой. Она считала себя самой некрасивой. Никто не дружил с ней, не приглашал играть. А она из-за своей застенчивости, робости боялась подойти и поговорить сама. И решила эта рыбка уплыть туда, где её никто не найдёт.

Она плыла очень долго и заплыла в тёмную пещеру. Там она горько заплакала.

Вдруг она услышала чей-то ласковый голос.

- Почему ты плачешь?

- Потому что мне одиноко, - ответила рыбка.

- А почему тебе одиноко?

- Потому что со мной никто не играет и ещё я не могу смотреть на это серое море.

- А почему ты сидишь в этой пещере? – спросила рыбка.

- Потому что иногда хочется побыть одному. А давай с тобой дружить, - предложил голос.

Когда они выплыли из пещеры, то увидели друг друга.

Наша рыбка счастливо улыбнулась, и … море вдруг вспыхнуло всеми цветами радуги!

И они поплыли прочь от пещеры. И не было во всём море более счастливых рыбок.

- В чём эта сказка может вам помочь?

III. Итог занятия.

Личностная рефлексия.

- Зависит ли от первой встречи то, как будут развиваться дальнейшие отношения? Поясните.















ТЕМА: Почему нужно быть внимательным?

ЦЕЛЬ: 1) развитие внимания к окружающим людям;

2) коррекция межличностных отношений через преодоление барьеров общения.



ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Подарок другу».

  1. Основная часть.

  1. Игра «Опиши друга».

Два человека стоят спиной друг к другу и по очереди описывают причёску, лицо, одежду товарища. Выясняется, кто оказался точнее.

  1. Упражнение «Маленький художник».

Один из участников «художник». Он задумал нарисовать портрет друга. Он поворачивается спиной к классу и начинает «рисовать», т.е. даёт словесный портрет. Остальные должны определить, кто был его моделью.

  1. Игра «Тропинка».

Все встают и под музыку начинают движение. Даётся команда «дождь» - дети должны соединить руки над головой. По команде «тропинка» - двигаются, положив руки на плечи впереди стоящего. Повторить 2-3 раза.

Определяется самый внимательный.

  1. Игра «Белые медведи».

Снежная Королева заморозила Кая. Чтобы его разморозить, надо попасть в царство Снежной Королевы, отгадав загадки. Прошедшие должны «разморозить» Кая – мальчика, который сидит на стуле в застывшей позе. Пользоваться только мимикой и жестами.

  1. Итог занятия.

- Что значит быть внимательным к окружающим?

- Что вы чувствуете, когда к вам проявляют внимание?







ТЕМА: Слушаем друг друга.

ЦЕЛЬ:1)развитие умения слушать собеседника, тренировка наблюдательности;

2) коррекция межличностных отношений через моделирование форм поведения.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Я рад видеть…»

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

- Сравните понятия «слушать» и «слышать».

- Важно ли, чтобы тебя слышали?

- Умеете ли вы слушать?

- Слушать и понимать – это одно и тоже?

2. Тест «Умеете ли вы слушать?»

Бланк с вопросами.

Обсуждение.

- Что мешает нам слушать других?

- Подумайте и скажите, когда и почему мы не слушаем других.

3. Игра «Испорченный телефон».

Водящий тихо говорит слово впереди стоящему в строю. По цепочке слово передаётся от одного к другому. Последний называет загаданное слово.

  1. Игра «Пойми меня».

  1. Итог занятия.

Личностная рефлексия.

- Что вы нового узнали о себе?

- Как научиться слышать другого?







ТЕМА: Общение и настроение.

ЦЕЛЬ: 1) развивать умение выражать своё настроение и чувствовать состояние других;

2) коррекция межличностных отношений через преодоление барьеров общения.

ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Этюд на выражение эмоций.

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

- Человек испытывает разные эмоции. Какие? В зависимости от этого бывает разное настроение.

- Зависит ли от настроения, как человек будет трудиться, общаться? Как?

- Что помогает иметь хорошее настроение?

2. Анализ ситуации.

- Почему Федя пришёл домой хмурый?

- Нравится ли вам выполнять свои обязанности?

- Изменилось ли настроение у Феди после разговора с бабушкой? А у бабушки?

- Можно ли исправить настроение?

ВЫВОД. Быть хмурым нехорошо. Человек должен быть всегда в хорошем настроении, а его лицо – милым и приятным.

3.Оздоровительная минутка.

«Сотвори солнце в себе».

  1. Задание «Закончи предложение».

- Вы вышли на улицу. Навстречу мальчик из соседнего класса. «Доброе утро», - крикнул он и улыбнулся. Вам захотелось…

- Подошёл автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит: «Куда лезешь?» Настроение ваше…

- Вы больны. Болит голова, кашель. За окном дождь. Настроение…

III. Итог занятия.

Личностная рефлексия.

- Что помогает сохранить хорошее настроение?

- Что вы посоветуете другим детям?






ТЕМА: Загадай друга.

ЦЕЛЬ: 1) формирование позитивного отношения к сверстникам;

2) коррекция мышления через развитие навыка анализа.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой. Упражнение «Здравствуйте, мне очень нравится…»

  1. Основная часть.

  1. Объясните понятие «настоящий друг».

- Друзья – это те…

- Можете ли вы сами соответствовать понятию «друг»?

2. Объявление «Ищу друга».

Рассказать немного о себе, своих увлечениях, любимых занятиях.

Объявления собираются и зачитываются. Дополнительно называются положительные качества своих одноклассников.

3.Игра «Знание друг друга».

Проводится с завязанными глазами. На ощупь определить, кто перед тобой.

  1. Итог занятия.

Игра «Умение сотрудничать».

Проводится в парах. Один завязывает глаза. Перед ним лист бумаги, карандаш. Другой следит за тем, что рисует его товарищ, и говорит, куда вести карандаш. Молодцы!













ТЕМА: Путешествие с другом.

ЦЕЛЬ: 1) развитие навыка групповой работы;

2)коррекция познавательной сферы через развитие воображения.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Я рад встрече».

  1. Основная часть.

  1. Вводное слово. Деление на группы.

- Сегодня мы будем собираться в путешествие.

Раздаются разрезанные карточки-картинки кораблей, парусников. Собравшие одну картинку образуют одну группу.

  1. Работа в группах.

Раскрасить свой корабль. Назвать его.

  1. Задание «Выбор капитана».

Обсудить, кто будет капитаном, штурманом, коком, матросом.

- Что вы возьмёте на борт судна?

Выбрать маршрут движения.

  1. Упражнение «Сходства».

Найти у членов группы как можно больше сходств.

  1. Итог занятия.

- Трудно ли было работать?

- Что нового узнали друг о друге?

- Стали ли лучше понимать друг друга?







ТЕМА: Каждый видит мир по-своему.

ЦЕЛЬ: 1) формирование навыка конструктивного взаимодействия;

2) коррекция познавательной сферы через активизацию творческих возможностей.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

«Мысленная картинка».

Закрыть глаза, слушать спокойную музыку и рисовать «мысленную картинку». Рассказать.

- Все ли «картинки» были одинаковыми? Почему?

Вывод. Каждый видит мир по-своему.

  1. Основная часть.

  1. Упражнение «Примеры».

Детям предлагается рассказать, как они понимают следующие психологические примеры.

РАДОСТЬ + ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ = СЧАСТЬЕ

ДОВЕРИЕ + НАДЁЖНОСТЬ = ДРУЖБА

ЗАВИСТЬ + ВЫСОКОМЕРИЕ = ОДИНОЧЕСТВО

Предложите свои варианты.

  1. Игра «Если я…»

Рассказать, что вы можете увидеть вокруг себя, что почувствовать, если превратитесь в камушек, травку, облако.

Вывод. Один и тот же предмет может видится разными людьми по-разному.

  1. Игра «Сны».

- Какие сны снятся пятиклассникам?

Нарисуйте свой сон.

  1. Выставка рисунков.

- Есть ли одинаковые рисунки? Почему?

- Как нужно относиться к тем людям, которые по-другому видят и чувствуют мир?

Обсуждение.

Вывод. Уважай другое мнение и цени своё!

  1. Итог занятия.

Личностная рефлексия.

Вывод. Нужно жить в мире с другими.






ТЕМА: Я и мои шалости.

ЦЕЛЬ: 1) формирование умения адекватно оценивать своё поведение;

2) коррекция негативного поведения через моделирование адаптивных форм поведения.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Ты мне нравишься».

  1. Основная часть.

  1. Упражнение « Из пяти слов».

Составить предложение из пяти слов, одно из которых «дружелюбный».

  1. Упражнение «Кто больше запомнит».

Кто больше запомнит качеств и запишет их.

Любознательный, доброжелательный, воспитанный, терпеливый, приветливый, дружелюбный, общительный.

  1. Беседа по теме.

- Что значит слово «шалость»?

- Считаете ли вы, что шалости – это безобидные поступки?

- Всем ли бывает весело от ваших шалостей? А вам?

4. Задание «Составь список».


Мои нехорошие поступки

Мои хорошие поступки


Обсуждение.

5.Минутка шалости.

III. Итог занятия.

- Что делает нас радостными?

- Какие поступки делают нас счастливыми?








ТЕМА: Разожми кулак.

ЦЕЛЬ: 1) развитие умения правильно оценивать влияние агрессии на взаимоотношения;

2) коррекция негативного поведения через развитие навыка саморегуляции.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Ты мне нравишься».

  1. Основная часть.

  1. Этюд на выражении эмоции злости.

Изобразить своё состояние с помощью мимики и жестов.

- Для чего нужна эмоция злости?

2. Игра «Воробьиные бои».

Выбирают пару и «превращаются» в драчливых «воробьёв».

3.Беседа по теме.

- В каких ситуациях вы злитесь?

- Всегда ли вам легко сдерживать гнев?

- Трудно ли вам скрывать возникающее раздражение?

- Злитесь ли вы когда-нибудь на себя? В каких ситуациях?

- Как можно справляться с раздражением?

4. Упражнение на снятие эмоционального раздражения.

«Подумай о хорошем и будет хорошо».

  • Получить физическую разрядку с помощью спортивных игр и упражнений

  • Постучать кулаком по стене

  • Медленно вдыхать и выдыхать, считая до 10.

5.Минута рассуждения.

Вспомните, в какие игры вы любите играть друг с другом. Можно ли причинять друг другу боль? Как вы определяете, когда это игра, а когда уже конфликт?

  1. Итог занятия.

Личностная рефлексия.

- Как агрессия влияет на наши взаимоотношения?







ТЕМА: Конфликты в школе и на улице.

ЦЕЛЬ: 1) помочь детям осознать роль конфликтов в жизни;

2) коррекция мышления через развитие навыка анализа ситуации.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Ты мне нравишься».

  1. Основная часть.

  1. Разыгрывание повседневной конфликтной ситуации, возникающей между детьми.

- Что произошло?

- Из-за чего они ссорились?

- Как вы себя чувствуете во время ссоры?

2. Беседа по теме.

- Что такое конфликт?

Конфликт – это ситуация, в которой люди не могут добиться согласия между собой.

- С кем у вас бывают конфликты?

3. Работа с листами наблюдений.

Перед классом разыгрываются ролевые игры-конфликты.

Результаты наблюдений занести в лист.

  • Что стало причиной конфликта?______________________________

  • Как разрешился конфликт___________________________________

  • Чем закончился конфликт?___________________________________

ВЫВОД. Если конфликтующие дерутся или избегают друг друга, они никогда не помирятся. Нужно поговорить друг с другом.

  1. Итог занятия.

Личностная рефлексия.

- Какие чувства вы испытываете во время и после конфликта?

- Можно ли прожить без конфликтов?












ТЕМА: Попробуй договориться.

ЦЕЛЬ: 1) формировать умение конструктивно разрешать конфликты;

2) коррекция межличностных отношений через развитие навыка саморегуляции.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Упражнение «Будь внимательным».

Участники сидят по кругу. Необходимо внимательно посмотреть друг на друга. Потом члены группы садятся спинами друг к другу. Вспомнить, кто во что одет.

  1. Основная часть.

  1. Вступительное слово.

- Всегда ли вы внимательны друг к другу в повседневной жизни?

- Всегда ли вы интересуетесь настроением, самочувствием другого? Почему это важно?

- Всегда ли вы замечаете назревающую ссору и можете её предотвратить?

Есть конфликты маленькие, которые не представляют собой опасности. Однако есть и большие конфликты. Они то обостряются, то затихают.

Примеры конфликтов детьми.

- Зависит ли от вас каким будет конфликт – большим или маленьким?

2. «Брейнстоминг».

Ответить на вопросы.

- Какое поведение может усугубить конфликт?

- Какое поведение «обезвреживает» конфликт?

Ответы записываются на доске.

3.Оздоровительная минута.

4. Ролевая игра-конфликт.

Разыграть конфликт 2 раза: в первый раз конфликт обостряется, во второй раз получает благоприятное развитие.

5.Игра «Воздушный шар»

Думай о чём-нибудь, что тебя разозлило. Держи руки над головой, как будто это воздушный шар, и медленно вдыхай; воздушный шар при этом «раздувается». Затем медленно выдыхай, выпуская воздух из «шара». Повторить 3 раза.

- Как вы себя чувствуете после этого упражнения?

III. Итог занятия.

Личностная рефлексия.

- Что помогает вам сдерживать злость и не вступать в конфликт?











ТЕМА: Моё место в классе.

ЦЕЛЬ: 1) выявление социального статуса воспитанника и степени его удовлетворённости социальным окружением;

2) коррекция межличностных отношений через выработку мотивов сотрудничества.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Игра «Комплимент».

Участники образуют два круга – внутренний и внешний. Участники становятся лицом друг к другу. Стоящие перемещаются по часовой стрелке. Каждый раз, встречаясь с новым человеком, говорят друг другу комплименты.

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

- Важно ли для вас, чтобы окружающие обращали на вас внимание? Почему?

- Нужна ли нам поддержка других людей?

- Что даёт нам одобрение окружающих?

- Что такое коллектив?

- Можно ли наш класс назвать коллективом?

2. Обсуждение «Принципы коллектива».

  • Все классные дела решают вместе.

  • Если необходимо, все помогают друг другу.

  • Не смеются над слабым и не придумывают клички.

  • Если критикуют, не обижаются.

  • Прислушиваются к мнению воспитателя.

  • Активно участвуют в жизни школы.

  • Личные интересы подчиняют интересам коллектива.

3.Игра «Крокодил».

Задумывают животное и демонстрируют с помощью пантомимики.

4.Тест «Проверим, наш класс – коллектив?»

Цель – выявление степени удовлетворённости социальным окружением.

Необходимо оценить утверждения «Принципы коллектива».

За ответ «да» - 1 балл. Всего – 7 баллов.

Подсчитывается средний балл.

Обсуждение. Воспитанники высказывают своё мнение относительно результатов теста.

  1. Итог занятия.

Сегодняшнее занятие поможет лучше понимать себя и своих одноклассников. Мы обязательно станем коллективом!








ТЕМА: Неизвестное о моём классе.

ЦЕЛЬ: 1) формирование умения проявлять взаимоинтерес;

2) коррекция межличностных отношений через стимулирование поведенческих изменений.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Игра «Комплименты».

- Какое у вас сложилось ощущение от игры?

II. Основная часть.

  1. Игра-настройка «Угадай».

Участники становятся в затылок друг друга. Ведущий выводит букву на спине последнего участника. Тот должен угадать букву и «нарисовать» её на спине впереди стоящего.

  1. Беседа «Что я знаю о своём классе».

- Сколько в нашем классе девочек и мальчиков?

- Кто самый старший (младший)?

- Кто может назвать дни рождения одноклассников?

- Кто из ваших одноклассников любит читать (рисовать, коллекционировать)?

3. Упражнение «Сказочники».

Сочинение сказки по кругу «О классе».

«В некотором царстве, в некотором государстве жили да были…».

Обсуждение.

Вывод. Сказка помогла нам высказать то, о чём каждый думает и мечтает.

III. Итог занятия.

Личностная рефлексия.

- Зачем нам нужны беседы о классе и одноклассниках?

- Чем они важны и интересны?







ТЕМА: Что такое Земля?

ЦЕЛЬ: 1) формировать представление о Земле и жизни людей на ней;

2) коррекция познавательной сферы через развитие интеллекта, внимания, памяти.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Видеосюжет с изображением звёздного неба.

Наша Земля из космоса выглядит как голубая звезда.

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

- Посмотрите на глобус – это макет нашей Земли. Какими красками он разукрашен? Почему?

- Синий цвет – это вода: океаны, моря, реки. Зелёный – леса, жёлтый – пустыня, коричневый – горы.

В морях и реках жили рыбы и другие морские животные, на суше – динозавры и мамонты. Потом появился человек. Как он появился, никто не знает. Одни люди считают, что человека создал Бог, другие утверждают, что его прислали инопланетяне, третьи – что он произошёл от обезьяны. А как вы считаете? (рассуждения детей)

  1. Игра «Летает – не летает».

Если названный объект летает, то поднять руки верх, если не летает – руки по швам.

Книга – картина – вертолёт – жук

Самовар – ворона – вездеход – кот

Самолёт – корона – бочка – пилот

Вода – лук – фанера.

  1. Сообщения детей.

Естественные науки – изучают живую и неживую природу: звёзды, моря, растения, животные.

Общественные науки – изучают то, что создают, изменяют или разрушают люди.

Общество в отличие от природы, искусственно созданный мир.

  1. Коллективная игра «Муравейник».

Муравейник – сложное сообщество, напоминающее человеческое.

Создание макета муравейника на листе ватмана (главный город, поселения, солдаты, трудовые муравьи).

  1. Итог занятия.

- Расскажите об отличии муравейника от человеческого общества.








ТЕМА: Такой разный человек.

ЦЕЛЬ: 1) формировать интерес и уважение к людям, их деятельности, культуре, быту;

2) коррекция личностной сферы через развитие навыка социального взаимодействия.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Чтение детьми стихотворений о земле.

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло,

И, куда ни взглянешь,

Всё кругом светло.


Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.


Вот уж снег последний в поле тает,

Тёплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

- О чём все эти стихи?

- Что воспевают поэты в своих творениях?

- Да, это всё природа – наша Земля.

II. Основная часть.

  1. Актуализация знаний.

- Чем является наша Земля?

- Какие существуют представления о происхождении Земли и жизни на ней?

- Что такое общество?

2. Беседа по теме.

- Каким был человек в далёком прошлом? Как он выглядел? (демонстрация рисунков с изображением древнего человека)

- На Земле живёт много людей. Они отличаются друг от друга цветом кожи. Есть чернокожие – они живут, в основном, в Африке, есть желтокожие – в Китае, Корее, Японии, есть белокожие – мы с вами. Такие люди живут в Европе, России. Все люди говорят на разных языках. Как вы считаете, нужно ли знать язык другого народа? Почему?

Каждая страна на Земле имеет свою культуру, свои обычаи и традиции.

3. Работа со словарем.

Культура, обычай, традиция.

4. Упражнение «Групповая картинка».

Группа делится на подгруппы из 3-4 человек. Каждая подгруппа выбирает какой-либо народ и придумывает, как его изобразить.

III. Итог занятия.

Групповой рисунок «Мы все люди одной Земли».

















ТЕМА: Правила одни на всех.

ЦЕЛЬ: 1) познакомить с содержанием «Декларации прав»;

2) коррекция мышления через активизацию процесса анализа.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Комплимент».

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

- Хорошо ли, что все люди на Земле очень разные? Почему?

- К чему можно прийти, если люди на Земле будут ссориться и не жить в мире и дружбе?

- Для того чтобы жить в мире и дружбе, люди договорились, как нужно себя вести, чтобы всем было хорошо. Придумали правила поведения, составили законы, которым все должны подчиняться. Они записали эти правила в спец. документе – «Декларации прав человека». Есть даже «Декларация прав ребёнка», в которой говорится о правах и обязанностях детей.

2. Словарная работа.

Значение слов: право, обязанность.

Составить предложения с этими словами.

3. Игра «Успей вставить слово».

Участники бросают друг другу мяч. Бросающий называет какое-нибудь существительное, а тот, кому адресован мяч. Должен назвать глагол, подходящий по смыслу. Кто говорит бессмыслицу – выбывает. Быстрый темп.

4. Ознакомление с «Декларацией прав человека».

Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Обсуждение.

- Какое поведение приведёт к нарушению этих прав?

- Что каждый человек должен делать для того, чтобы эти права не нарушались?

III. Итог занятия.

- Какие правила, мы можем и должны соблюдать в нашем малом сообществе – классе?













Тема: Разные люди – разные страны.

Цель:1) формирование навыков, необходимых для успешного взаимодействия с представителями другой культуры;

2) коррекция межличностных отношений через развитие эмпатии.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Психоэмоциональный настрой: игра-приветствие «Ты мне нравишься…»

  1. Основная часть.

  1. Упражнение «Сосед справа, сосед слева».

Участник, в руках которого находится мяч, называет имена соседей справа и слева от себя. Мяч бросается любому из группы.

  1. Работа по теме занятия.

Вывешивается физическая карта мира.

Дети называют и показывают любые страны мира.

- Нас сегодня на Земле более 6 млрд. человек. Крупнейшая по количеству людей страна – Китай, затем идёт Индия. Географическое население на Земле неравномерное: одно место густо населено, другое пустует.

В каждой стране есть свой флаг, гимн, герб. В каждой стране есть свои деньги. У нас – рубли, у американцев – доллары, в странах Европы – евро.

  1. Прослушивание записей мелодий разных стран (Франция, Украина, Грузия).

  2. Мини-дискуссия.

- Почему не всегда люди живут в мире?

- Почему между людьми разных национальностей возникают конфликты?

- Почему мы иногда плохо относимся к чукчам, «лицам кавказской национальности», цыганам?

- Как вы думаете, что чувствуют люди, над которыми смеются, которых часто унижают?

- Существует ли самая лучшая нация?

- Как же нам договориться?

III. Итог занятия.

- Каким правилам надо следовать, чтобы отношения между людьми разных национальностей были доброжелательными?















ТЕМА: Моя Родина – Россия.

ЦЕЛЬ: 1) развивать чувство гражданственности и патриотизма;

2) коррекция слухового восприятия и внимания.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Орг. момент.

Звучит песня «С чего начинается Родина?»

- А, по-вашему, с чего начинается Родина?

Родина – это то место, где ты родился, где ты живёшь. Как называется то место, где вы родились и живёте?

  1. Основная часть.

  1. Беседа по теме.

- Нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нём ничего. Как называется наша Родина? (Россия)

Работа по карте России.

- Наша Родина очень велика. Когда стрелки кремлёвских часов показывают 3 ч. Дня в Москве, то в Петропавловске – Камчатстке – полночь. На территории нашей Родины можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные пустыни, степи и тундру, высокие горы и глубокие моря, зелёные леса.

2. Чтение детьми стихотворений.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.


Нет на свете родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звёзды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса.

3. Продолжение беседы.

- Как называют людей, живущих в нашей стране?

Россия – многонациональное государство, её населяют более 180 национальностей. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру.

4. Прослушивание записей мелодий («Калинка», «Лезгинка», казацкая плясовая).

5. Знакомство с Конституцией Российской Федерации.

Конституция – свод основных законов государства, главные её правила.

Конституция принята 12 декабря 1993г. Этот день – всенародный праздник.

Ваше основное право и обязанность – учиться в школе, получать образование и становиться гражданами своей Родины.

- Назовите основные символы государства.

Учащиеся слушают гимн России.

- Какое чувство возникает у вас, когда вы слушаете эту торжественную музыку?

III. Итог занятия.

- Как называется наша Родина?

- Что такое Конституция?

Учащийся читает стихотворение.

Нет на свете Родины дороже.

Надо всё нам делать для неё,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал её.

















































Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос