В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок музыки "Тучка в гостях у ребят" (1 класс)

Корекова Елена Корекова Елена
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:2    просмотров: 1545
Краткое описание
Цель:
Побуждать детей  к проявлению творческих способностей, через музыкально-игровую деятельность
Задачи:
•    развивать навыки основных движений и ориен¬тировки в пространстве двигаться всем вместе в одном направле¬нии, разбегаться врассыпную, легко бегать, кружиться
•    учить определять настроение и характер музыкальных произведений, стимулировать детей к подпеванию окончаний музыкальных фраз
•    коррекция эмоционально волевой сферы

Описание

МС(к)ОУ «
Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат»

г.Оса Пермский край


КОРЕКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНАУчитель музыкиIквалификационная категория
тема: «Тучка в гостях у ребят»
Цель: Побуждать детей
к проявлению творческих способностей, через музыкально-игровую деятельность

Задачи:
·
развивать навыки основных движений и ориен­тировки в пространстве двигаться всем вместе в одном направле­нии, разбегаться врассыпную, легко бегать, кружиться
·
учить определять настроение и характер музыкальных произведений, стимулировать детей к подпеванию окончаний музыкальных фраз
·
коррекция эмоционально волевой сферы
Предварительная работа:

разучивание репертуара;


рассматривание иллюстраций на осеннюю тематику.


Оборудование:



Большая корзина с листочками;
на столике металлофон, колокольчики в коробочке,


зонт; мяч,
«тучка с капельками» сделанная из гелиевых шаров, груз, нить,
картина «Осень»


Репертуар :
v«Друзья»
гр.Барбарики

v«Грустная песенка» В. Калинни­ков v«Дождик»обр. Т. Попатенко
v«Танец с листочками» А. Филиппенко, сл. Е. Мокшанцевойv«Солнышко и дождик»- Т.Ломова
Литература:

«Музыка в детском саду», Н.Ветлугина.

«Музыкально-дидактические игры для дошкольников» Н.Г.Кононова


«Музыкально-двигательные упражнения в детском саду», Е.П.Раевская и др.

Виды деятельности Ход занятия Музыкальный материал Примечания


Танцевальное творчество

Дети входят в зал под музыку, выполняют танцевальные движения

«Друзья»гр. Барбарики


Эмоционально-волевой тренинг


Музыкальное приветствие «Хлопки»


Коммуникативная ситуация «Представление»
-Ребята, нас встречала такая веселая музыка, и это значит, что наша встреча будет необычной, увлекательной
и интересной. Прежде, чем присесть, я предлагаю представиться нашим гостям, мамам и бабушкам, а поможет нам в этом обыкновенный мячик. Меня зовут Елена Владимировна, а как тебя зовут?

Дети представляются, постепенно садятся на стулья


Игра-приветствие
мяч

Коррекция мышления
-Любите ли вы ходить в гости? (Ответы детей.)При­ятно ходить в гости, ведь хозяева дарят гостю свое внимание! А кто у нас в гостях сегодня!

Надо мною, над тобою Пролетел мешок с водою, .Прибежит и солнце спрячет, А потом ещё заплачет.

Туча

-в гостях у нас сегодня туча
(из под ткани появляется «тучка с каплями дождя» (3 надутые гелевых шара + 3 капельки.)


Загадка
«тучка»

Развитие эмоциональности в восприятии музыки
— Послушайте ее любимую музыку.Дети слушают с закрытыми глазами
Какое настроение у нашей тучки?
(Ответы детей.)-Тучка плачет. Ей грустно и одиноко
Сосчитайте сколько дождинок — слезинокДети считают(3 капельки)
слушаниеВ. Калинни­ков «Грустная песенка»),


Развитие мелодического слуха
Коммуникативная ситуация
Постановка проблемы

-тучка грустная, плачет, наверно ей скучно и одиноко одной,
поможем тучке, развеселим ее танцами и песнями и тогда слезинки дождинки исчезнут и тучка станет веселой и радостной.
-Споем ей веселую песенку? А какую песенку попробуйте угадать мелодию этой песенки я исполню на этом инструменте. Кто знает как он называется? (металлофон)·
Исполняю мелодию на металлофоне
Ответы детей-Да правильно эта песенка про дождик, вместе вспомним слова
помогать нам будут ладошки
·
Дети проговаривают слова, одновременно сжимая и разжимая кулаки
Ребята, сядьте удобно, спинка прямая, наши ножки подружились, наши ручки помирились.

·
Исполнить мелодию все вместе красиво, протяжно, ласково


-Молодцы ребята, но очень хочется украсить нашу песенку, какой из этих музыкальных инструментов поможет в этом, выбирайте!
Ответы детейПочему вы сделали такой выбор?

«Дождик»обр. Т. Попатенко

Металлофон на маленьком столике
Барабан
Коробочкас колокольчиками
Формирование певческих навыков
Исполнение песенкиИсполнение песни в оркестре: дети украшают песню звучанием колокольчиков
«Дождик»- обр.
Т. Попатенко
колокольчики

Коррекция сенсорного восприятия
Развитие крупной моторики, плавности движения.
-Посмотрите,
исчезла у тучки одна слезинка, вместо нее появилась картинка
Беседа по иллюстрацииКакое время года?Почему так решили?Какого цвета листья?
Дидактическая игра «Подбери по цвету и форме как у меня»Рекомендации перед исполнением-Листики очень легкие, двигаться будем на носочках ветерок без труда подхватит листики
Дул осенний ветерок,
Полетел наш лепесток
Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни(легкий бег, покачивания рук из стороны в сторону).С окончанием танца дети дарят листочки гостям

«Танец с листочками»,А. Филиппенко, сл. Е. Мокшанцевой.


Иллюстрация «Осень»
Корзина с листьями+листья для демонстрации

Музыкально- дидактическая игра
-Посмотрите, исчезла у тучки еще слезинка, но тучка все же
хмурится

и грозит дождём –

А под чем мы спрячемся


и, дождик переждём.

Под зонтиком, хотите посмотреть какой яркий и нарядный зонтик будет нас прятать от дождикаПоказ зонтаПриглашается
гость из зала проводится инструктаж

Ребята, никого дождик не намочил? ответы детейПедагог убирает слезинку

Солнышко и дождик»- (Т.Ломова «Прогулка»)


Зонтик
Коррекция эмоциональной сферы
-Совсем у тучки не осталось слезинок
Какие вы молодцы развеселили тучку, поаплодируйте себе и друг другу. А тучке пора домой. Где живет тучка?
В конце занятия туча улетает в открытое окно и исчезает«До свидания! » — тучке скажем,

И ладошкой все помашем…




ножницы
рефлексия
Итог занятия.
-Кто был в гостях? Какое у нее было настроение? Как мы развеселили тучку? (пели песенку про дождик, танцевали с листочками, прятались от дождика под зонтик)
Дети прощаются и выходят из зала




Пожаловаться 06 декабря 2012
Файлы

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru