В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Русский язык, тема: "Имя существительное"

Алия Гиниятуллина Алия Гиниятуллина
Тип материала: Урок
просмотров: 1173    комментариев: 1
Краткое описание
Обмен опытом с коллегами

Описание


Гиниятуллина Алия Дарвиновна
Первая категория
Челябинская область, Аргаяшский район, д. Чапаевка.
МОУ Кузяшевская СОШ
Русский язык
Т. Г. Рамзаева
Тема: Имя существительное (закрепление)
3 класс
Продолжительность урока: 45 минут
Тема урока: Имя существительное (закрепление)
Цели урока: 1) продолжить работу над формированием умений ставить к
слову вопросы кто? что?;
повторить сочетание жи, ши, парные звонкие и глухие
согласные, безударные гласные;
2) развивать фонетический, каллиграфический навыки,
орфографическую и графическую грамотность, развивать речь;
3) воспитывать внимание, самостоятельность, прививать любовь
к природе, к птицам.

Ход урока.
1.Орг. момент Создание психологического настроя и хорошего
настроения. “ Прекрасно все на небе, Прекрасно на земле, Прекрасно все вокруг.” (Улыбнулись друг другу.) 2.Сообщение — Ребята, тему и цели урока я называть не буду. Вы в темы и целей конце урока сами сделаете вывод, чем мы занимались на урока уроке. А поможет вам вот этот плакат с буквами.

К-
П-
У-
И-
Н-
Р-
У-

 

2.Повторение Игра “Мягкая посадка”
пройденного (назвать слова с парными звонкими и глухими согласными
материала на конце слов с проверочным словом)

3.Минута Цели чистописания:
чистописания 1.начертание букв П, Т, правильное соединение их с другими буквами. 2. фонетическая минутка: — Обозначает ли буква П звуки?
— Какие?
— Дайте характеристику звукам [п] и [т]
3. графическая минутка:
(обращение внимания на ровность элементов при письме, на
то, что у них одинаковый наклон и высота, на форму
верхнего элемента, его расположение)
П // П
Т /// Т
Па Та Пе Ту Пя Ти
— Фамилии каких писателей, поэтов на буквы П и Т вы
знаете? (Пушкин, Пришвин, Толстой)
— Назовите их произведения. (одно из стихотворений
А.С.Пушкина наизусть)

— Пришвин обратился к школьникам:
«Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А
человеку нужна Родина. И охранять природу — значит
охранять Родину.»
— Как мы должны охранять Родину?

4.Словарная Развитие памяти.
работа На доске 5 словарных слов на одну тему. Оставляю первую
букву и закрываю слово.
зима

׳



мороз

коньки
ветер
каток
— Есть ли в этих словах что- то общее? (Именно, зимой дуют
ветры, бывает мороз, катаемся на коньках на катке)

Новое слово ворона.
— Какая это птица? (зимующая)
— Еще каких зимующих птиц вы знаете?
— Как мы должны заботиться о птицах зимой?
— Составьте предложения и запишите.

5.Игра Ночю выпал пушыстый снек.
«Корректоры» (исправить ошибки, подчеркнуть главные члены
предложения, объяснить орфограммы)

6.Игра Слова с безударными гласными в корне слова.
«Молчанка» (работа с карточками с буквами а, о, и, е)

7.Работа по упр. 232
учебнику (комментированное письмо предложений, объяснение
орфограмм, нахождение существительных, и постановка к
ним вопросов)
— Проверка
8.Работа в упр.233
группах I, II группы — овощи
III,IV — фрукты

— Проверка. — Что обозначают эти слова?
— На какой вопрос отвечают?

9.Домашнее упр.235
задание

10. Итог урока Чем мы занимались на уроке?
К — красиво и правильно писать буквы
П — повторили словарные слова
У — узнали новое словарное слово
И — исправляли ошибки в предложениях
Н — находили слова с парными согласными и безударными
 гласными
Р — работали в группах
У — учились ставить к существительным вопросы кто? и что?
— Спасибо за вашу работу. Урок окончен.
Пожаловаться 30 ноября 2012
Файлы
русский язык.doc
HTML Войдите для скачивания файлов


Гиниятуллина Алия Дарвиновна

Первая категория

Челябинская область, Аргаяшский район, д. Чапаевка.

МОУ Кузяшевская СОШ

Русский язык

Т. Г. Рамзаева

Тема: Имя существительное (закрепление)

3 класс

Продолжительность урока: 45 минут




























Тема урока: Имя существительное (закрепление)

Цели урока: 1) продолжить работу над формированием умений ставить к

слову вопросы кто? что?;

повторить сочетание жи, ши, парные звонкие и глухие

согласные, безударные гласные;

2) развивать фонетический, каллиграфический навыки,

орфографическую и графическую грамотность, развивать речь;

3) воспитывать внимание, самостоятельность, прививать любовь

к природе, к птицам.


Ход урока.

1.Орг. момент Создание психологического настроя и хорошего

настроения.

“ Прекрасно все на небе,

Прекрасно на земле,

Прекрасно все вокруг.”

(Улыбнулись друг другу.)





2.Сообщение - Ребята, тему и цели урока я называть не буду. Вы в

темы и целей конце урока сами сделаете вывод, чем мы занимались на

урока уроке. А поможет вам вот этот плакат с буквами.

К-

П-

У-

И-

Н-

Р-

У-









2.Повторение Игра “Мягкая посадка”

пройденного (назвать слова с парными звонкими и глухими согласными

материала на конце слов с проверочным словом)




3.Минута Цели чистописания:

чистописания 1.начертание букв П, Т, правильное соединение их с

другими буквами.

2. фонетическая минутка:

- Обозначает ли буква П звуки?

- Какие?

- Дайте характеристику звукам [п] и [т]

3. графическая минутка:

(обращение внимания на ровность элементов при письме, на

то, что у них одинаковый наклон и высота, на форму

верхнего элемента, его расположение)

П // П

Т /// Т

Па Та Пе Ту Пя Ти

- Фамилии каких писателей, поэтов на буквы П и Т вы

знаете? (Пушкин, Пришвин, Толстой)

- Назовите их произведения. (одно из стихотворений

А.С.Пушкина наизусть)


- Пришвин обратился к школьникам:

"Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А

человеку нужна Родина. И охранять природу - значит

охранять Родину."

- Как мы должны охранять Родину?


4.Словарная Развитие памяти.

работа На доске 5 словарных слов на одну тему. Оставляю первую

букву и закрываю слово.

зима׳

мороз

коньки

ветер

каток

- Есть ли в этих словах что- то общее? (Именно, зимой дуют

ветры, бывает мороз, катаемся на коньках на катке)

Новое слово ворона.

- Какая это птица? (зимующая)

- Еще каких зимующих птиц вы знаете?

- Как мы должны заботиться о птицах зимой?

- Составьте предложения и запишите.


5.Игра Ночю выпал пушыстый снек.

"Корректоры" (исправить ошибки, подчеркнуть главные члены

предложения, объяснить орфограммы)

6.Игра Слова с безударными гласными в корне слова.

"Молчанка" (работа с карточками с буквами а, о, и, е)


7.Работа по упр. 232

учебнику (комментированное письмо предложений, объяснение

орфограмм, нахождение существительных, и постановка к

ним вопросов)

- Проверка

8.Работа в упр.233

группах I, II группы - овощи

III,IV - фрукты


- Проверка. - Что обозначают эти слова?

- На какой вопрос отвечают?


9.Домашнее упр.235

задание


10. Итог урока Чем мы занимались на уроке?

К- красиво и правильно писать буквы

П- повторили словарные слова

У- узнали новое словарное слово

И- исправляли ошибки в предложениях

Н- находили слова с парными согласными и безударными

гласными

Р- работали в группах

У- учились ставить к существительным вопросы кто? и что?






- Спасибо за вашу работу.

Урок окончен.

Обсуждение материала

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru