В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Интересные факты из истории книги

Интересные факты из истории книги

Валентина Борунова
Тип материала: другое
просмотров: 5382
Краткое описание
Познакомить учащихся  с интересными фактами из истории книги, расширять кругозор детей, развивать интерес к книге и любовь чтению. УМК - любой.
Описание
Книги нужны людям, как воздух, как солнце, ведь они помогают нам познать себя и понять мир.

А было время, когда на нашей земле не было книг. Чтобы что-то запомнить, люди делали зарубки на деревьях, на стенах пещер, завязывали узелки на веревке – это и были первые книжки. Люди научились писать шесть тысяч лет тому назад. А бумагу стали делать только через четыре тысячи лет после этого. Какой же материал использовали для письма раньше?
КАМЕНЬ
Самые древние письма, дошедшие до нас, написаны на камне. Первобытные люди жили в каменных пещерах. Письменности не было, но люди умели рисовать. А в рисунках старались отразить главные события своей жизни: возделывание поля, военные походы, охоту… Ученые нашли много пещер, стены которых покрыты рисунками: там были изображены мамонты, олени, буйволы и сами первобытные охотники с копьями, стрелами, каменными топорами. Такие же рисунки ученые находили и на скалах. Историю великих государств – Ассирии и Вавилонии – нам поведали каменные столбы, испещренные письменными знаками. Врезанные в камень строки – самое долговечное письмо.
ГЛИНА
Потом люди стали использовать для письма глину. Здорово придумано – писать на мягкой сырой глине очень удобно. Затем глиняные таблички обжигали в печи, и они становились легкими и прочными. Книга состояла из десятков или даже сотен таких табличек, которые хранились в отдельном деревянном ящике.
Любопытно узнать
Это интересно
ПАПИРУС
В Древнем Египте, Риме и Греции книги изготавливали из папируса – многолетнего растения, высокого как дерево. Толстые стебли тростника разрезались на полосы, которые вымачивались в воде, а затем склеивались друг с другом так, чтобы папирус стал плотнее.
На папирусе писали деревянной палочкой или кисточкой, черной краской, изготовленной из угля, смешанного со смолой. Первые слова текста, а также названия месяца и дня писали красными чернилами. А потом папирус свертывали в трубочку, и получался свиток. Папирусные свитки (до 40 метров длиной) наматывали на деревянные или костяные стержни и прятали в футляры, изготовленные из кожи или дерева. Так выглядели древние книги.
Книжный рекорд
Интересный факт
ПЕРГАМЕНТ
Жители небольшого древнегреческого государства Пергам с большим старанием собирали все сочинения ученых и писателей и переписывали их. Для переписки отбирали писцов с самым лучшим, разборчивым почерком. Сначала использовали папирус, но он был непрочный. Листы папируса высыхали и крошились, портились от сырости, их пожирали мыши и термиты.
И вот в Пергаме придумали новый материал для письма, который назвали пергаментом – по имени государства, где он был придуман. Этим материалом была кожа. Пергамент был очень прочен. Одна беда – дорог: для изготовления одной книги нужно было целое стадо животных.
БЕРЕСТА
В Древней Руси тоже были пергаментные книги. Написанные красками разных цветов, разрисованные художниками, они не уступали по красоте книгам из других государств. Но такие книги были очень дороги, пользовались ими только знатные и богатые люди.
Простой же народ писал на бересте – это кора березы, подвергнутая специальной обработке. Буквы наносили костяной или железной палочкой – писалом. Назывались такие «книги» берестяными грамотами.
БУМАГА
В X веке появляется бумага. Говорят, ее изобрели китайцы. Старый мастер Цай-Лунь сделал деревянную рамку и оплел ее тоненькой сеткой из шелковых ниток. Потом долго варил какие-то растения, добавил белой глины и клея – и все это варево осторожно вылил на сетку. Сверху положил лоскут сукна, перевернул сетку – и на сукне оказалась белая масса. Мастер подсушил ее на солнце – это и был первый в мире лист бумаги.
Интересно узнать
Бумага оказалась самым удобным материалом для письма. На ней отлично писалось кисточкой или расщепленным гусиным пером. Изготавливать бумагу было просто и дешево.
Специальные переписчики, часто монахи, вручную писали каждую страницу книги, украшая ее небольшими рисунками (миниатюрами) и художественно выполненными заглавными буквами. Чтобы создать такую книгу требовались неимоверные усилия и много времени… А между тем потребность в книгах росла с каждым годом… Необходимо было как-нибудь упростить и ускорить процесс выпуска книг. Мастера стали вырезать рисунки на металлической, а позже на деревянной пластинке. Ее покрывали краской, а затем, прижимая к бумаге, получали оттиск рисунка. Первопечатные книги (инкунабулы) сохранились в небольшом количестве… Попыток совершенствования книг было очень много, но настоящую революцию в книгопечатании произвел житель немецкого города Майнца Иоганн Гуттенберг.
К сведению
Федоров Иван (около 1510–1583) – основатель книгопечатания в России и Украине. В 1574 году И. Федоров во Львове напечатал первый учебник — «Букварь» и новое издание «Апостола». В 1578 году напечатал «Азбуку».
Человеческая мысль не стоит на месте. Наверное, придумают другой материал, который будет еще удобнее, еще дешевле, еще проще в обращении.
Проверь свои знания!
1. Как называлось письмо в виде рисунков?
пиктография;
клинопись;
иллюстрация.
2. Из одного древнего рецепта: «Обрывки шелка, тряпки, отслужившие рыболовные сети, древесная кора…». Что должно получиться из этих компонентов?
бумага;
папирус;
пергамент.
3. Изображение слов с помощью знаков в виде клинышков – это…
идеография;
пиктография;
клинопись.
4. Материал для письма, изготовленный из кожи овцы или теленка, называется…
береста;
пергамент;
папирус.
5. В какой стране была изобретена бумага?
в Германии;
в Греции;
в Китае.
6. Первой книгой, отпечатанной типографским способом, была…
Азбука;
часослов;
Библия.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Интересные факты из истории книги.zip Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос