В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

занятие "В мире профессий"

занятие "В мире профессий"

Юлия Суворова
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 6043
Краткое описание
Расширить представление о  профессиях, их значении  в жизни людей.
Описание
Государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Филатовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».Суворова Юлия Владимировна воспитатель 1квалификационная категория


Конспект занятия «В мире профессий»
Цель: Расширить представление о профессиях, их значении в жизни людей.
Задачи:
Образовательные: -Познакомить учащихся с профессиями людей, видами деятельности. Способствовать пониманию зависимости между трудовой деятельностью и благосостоянием человека. Коррекционно-развивающие: — Развивать познавательную активность учащихся; — Расширять представление об окружающем, обогащать словарь. Воспитательные: Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых качеств личности
Оборудование:Презентация «В мире профессий»; игры: «Полслова за вами», «Назови профессии».

Ход занятия:
1. Организационно-мотивационный этап.
Проверить готовность рабочих мест. Повторение правил безопасности. Сообщение темы и цели занятия.
2. Основной этап.
Сегодня мы поговорим о профессиях, их значении в жизни людей. Узнаем, чем занимаются люди разных профессий. Эти знания помогут вам при выборе будущей профессии (слайд 1). Профессия — основной род занятий, трудовой деятельности. Другой смысл слова профессия – система знаний, умений и навыков, которыми овладел человек. Говорят: «Он овладел профессией», «У него есть профессия» (слайд 2). Давайте посмотрим, кем работают взрослые (слайды 3 – 30).
Задание:
— определите и назовите профессии людей;
— назовите их основную деятельность.

Мир профессий – огромен, их насчитывается более 50 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает и видоизменяется. Например современная профессия бармен раньше называлась буфетчик, а менеджер – управляющий. Игра «Полслова за вами». Воспитанники встают в круг и перебрасывают друг другу мяч. При этом бросающий игрок громко говорит половину слова — названия профессии, а тот, кто ловит, должен назвать вторую половину слова. Например, прода-вец, воспи-татель.
Ребята, сейчас вы идёте по дороге знаний и скоро подойдёте к перекрёстку, от которого расходятся в разные стороны много дорог (слайд32). И надо обязательно выбрать ту, по которой идти дальше – это дорога в профессию. Поиск профессионального пути – дело сложное и важное. Чтобы не сделать ошибки, хорошо бы посоветоваться с воспитателями, учителями, знакомыми. У вас ещё есть время подумать — кем быть? А вот как стать мастером своего дела, вы должны этому учиться. Чем раньше в своей жизни ребёнок научится работать, тем в более выгодном положении он окажется, когда вырастет. Очень хорошо, если вы уже умеете выполнять посильную работу по дому, выполняете всегда без напоминания старших свои обязанности. Для всех детей посильная работа полезна и должна доставлять удовольствие. Ведь не даром в пословице говорится: «Привычка трудиться в жизни пригодится» (слайд 33).
  1. Заключительный этап.
Слова Томаса Карлейля (английский философ): «Самый несчастный из людей тот, для которого не оказалось работы» (слайд34). Дорогие ребята, вы уже знакомы с некоторыми профессиями. Кто-то хочет стать парикмахером, швеёй, поваром, автослесарем и др. Пусть каждый из вас оценит себя, свои возможности. Желаем не ошибиться в выборе профессии, чтобы в будущем вы были мастерами своего дела, любили свою работу, выполняли её на «отлично».

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос