В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

«Кодирование информации».

Виктория Руш Виктория Руш
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12  голосов:2    просмотров: 1232    комментариев: 1
Краткое описание
дать представление о кодах и способах кодирования информации

Описание

Пожаловаться 22 октября 2012
Файлы
1 урок.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Конспект урока


  1. Автор разработки: Руш Виктория Алексеевна, учитель информатики и ИКТ.

2. Образовательное учреждение (полное название), регион: МБОУ « Новопетровская ООШ», Кулундинский район, Алтайский край.

  1. Предмет, класс, в котором используется продукт: информатика, 5 класс.

  2. Авторы учебника, учебно-методического комплекса: Л.Л. Босова

  3. Тема урока: «Кодирование информации».

  4. Цель урока: дать представление о кодах и способах кодирования информации.

  5. Задачи:

образовательная: познакомить учащихся со способами кодирования информации;

развивающая: развитие внимания, интуиции, смекалки, умения самопроверять и анализировать свои ошибки;

воспитательная: способствовать формированию мотивации к изучению информатики.

8. Тип урока: изучение нового материала

9. Время реализации занятий: 45 минут.

10. Оборудование и материалы для урока: проектор, интерактивная доска, ПК, ПО Smart Notebook 10, презентация для сопровождения урока, учебники информатики, рабочие тетради.


Материал для интерактивной доски состоит из 20 страничек.

Навигация по страничкам осуществляется с помощью навигационных кнопок, которые находятся в правом нижнем углу страничкии .

Для учеников и учителя на каждой странице имеются указания по проверке предложенных заданий.

Использованы такие возможности ИД:

Интерактивные средства LAT 2.0, гиперссылки, прием «перетаскивания», утилита множественного клонирования, музыкальное сопровождение динамической паузы.


Ход урока

  1. Организационный этап, актуализация знаний

Данный этап может быть организован с помощью слайда №1, 2

Учитель задает вопросы, для проверки учащиеся вытягивают ответы за стрелки.

Учитель: Давайте вспомним, что такое информация?

Учащиеся: Информация — сведения об окружающем нас мире.

Учитель: Приведите пример обмена информацией между людьми. Что в вашем примере является источником информации, а что — приемником?

Учащиеся: Приводят примеры, называют источники и приемники.

Учитель: Какой вид информации воспринимает глаза и уши?

Учащиеся: Уши – слуховую, глаза – зрительную


II . Изучение нового материала

Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете, что такое «код» и каким образом происходит кодирование информации.

Информация может поступать от источника к приемнику при помощи условных знаков или сигналов самой разной физической природы.

Например:

1. Вы идете по улице и видите своего знакомого. Как можно поприветствовать друг друга? (помахать рукой, кивнуть головой, сказать «Здравствуй!» и т.д.);

Вывод: В виде жеста, движения, слова.

2. Звонок на урок, звонок с урока, звонок будильника.

Вывод: Звуковой.

3. На военных кораблях установлены прожекторы. В темное время суток корабли общаются при помощи этого прожектора.

Вывод: Световой.

Запишите в тетради способы кодирования информации.

Слайд №3

Способы кодирования:

Графический – с помощью рисунков и знаков

Числовой – с помощью чисел

Символьный – с помощью символов алфавита

Звуковой – с помощью звуков

Слайд №4

Что же такое код и кодирование информации?

Запишите, пожалуйста, код — это система условных знаков для представления информации. Кодирование — это представление информации с помощью некоторого кода.


Для общения в нашей стране используется код — русский язык. Код используется для оценки знаний в школе (число «5» — код отличных знаний, «4» — код хороших знаний, «3» — удовлетворительных, «2» — плохих). С помощью нотных знаков кодируется (записывается) любое музыкальное произведение. Правила дорожного движения кодируются с помощью символических рисунков — дорожных знаков.


Физкультминутка.

Для физминутки нажать на значок звука и под музыку изобразить в пространстве с закрытыми глазами:

  • Сердце

  • Круг

  • Букву М

  • Квадрат

  • Треугольник

  • Шпалы


III . Закрепление изученного материала.

Задача №1

Слайд №5


Учитель: Отгадайте ребусы

Проверка осуществляется вытягиванием указателей

Вопрос: Какой способ кодирования здесь представлен?

Ответ: Графический, т. к. использованы рисунки. Для проверки есть подсказка «Тяни»

- Ребята, оказывается, вы сейчас изменили форму представления информации, заменили графическую на символьную (рисунки заменили буквами), но не меняли содержание.


Задача №2

Слайд №6

Учитель: Некто расположил буквы алфавита по кругу и заменил каждую букву исходного сообщения на следующую после неё. Разгадайте шифровку: «ОБ ОЁУ Й ТФЕБ ОЁУ».

Для облегчения задачи на слайде представлены буквы алфавита по кругу. Для проверки нужно потянуть вниз указатель «Тяни».

Вопрос: Какой способ кодирования здесь представлен?

Ответ: Символьный, т. к. использованы символы алфавита.

Для проверки нужно вытянуть указатель в виде руки.


Задача №3

Слайд №7

Учитель: Заполните таблицу, расположенную слева, и запишите содержащуюся в ней информацию в виде арифметических выражений в таблице справа.

Задание выполняется в тетради, затем осуществляется проверка с помощью лупы.

Вопрос: Какой способ кодирования информации вы использовали?

Ответ: Числовой, т. к. использованы числа.

Чтобы проверить, нужно вытянуть указатель.


Задача №4

Слайд №8

Учитель: С помощью флажковой азбуки зашифруйте слова: «информация», «кодирование», «источники».

Задание выполняется в тетради.


IV. Подведение итогов.

Обобщение материала. Выставление оценок. Рефлексия


Слайд №9


Итак, ребята, скажите, пожалуйста, о чем вы сегодня узнали на уроке:

  • Какие существуют способы кодирования информации?

  • Что значит закодировать информацию числовым способом?

  • Что значит закодировать информацию словесным способом?

  • Что значит закодировать информацию графическим способом?

(Ответы ребят)

Слайд №10

Учитель: Запишите домашнее задание:

  • Выучить записи в тетради;

  • В рабочей тетради выполнить № 10 — 19 на стр. 16 – 23;

Учащиеся записывают домашнее задание.

Рефлексия.

Слайд №11

Учащимся нужно на место картинки вытянуть колобка, который соответствует настроению каждого.

Учитель: Спасибо за урок, молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали. Слайд №12




Использованная литература и материалы:

Слайд №14

1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007

2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007

3. Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г.: Занимательные задачи по информатике - 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007

4. Баннер - http://www.grafamania.net/2009/04/27/page/2/

5. Колобки - http://900igr.net/fotografii/skazki-i-igry/Kolobok-2.files

http://proshkolu.ru

6. Бумага, кнопки, скотч -http://www.liveinternet.ru/users/m_svetti/post135078040

7. Флажковая азбука - http://festival.1september.ru/

8. Ребусы - http://internika.org

Интерактивные средства коллекции LAT 2.0


8


Обсуждение материала
  • Сергей Колодин
    23 октября 201218:00
    Сергей Колодин

    Уважаемая Виктория Алексеевна!

    Достоинство предложенной Вами великолепной разработки снижают мелкие недочёты. Так, добавьте, пожалуйста, заявленные в конспекте урока приложение к ИД и презентацию Также прошу Вас поместить логотип Портала в верхний колонтитул разработки. О том, как это сделать, см. здесь.

    Заранее благодарен Вам за дополнения, внесённые в разработку. Как только они будут готовы, пожалуйста, известите меня, я посмотрю работу ещё раз.

    С уважением, С.А. Колодин.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru