В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Урок «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» (6 класс)

Урок «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» (6 класс)

Елена Егорова
Тип материала: Урок
просмотров: 3930 комментариев: 1

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Урок математики.docx Скачать

Урок математики.

Класс: 6.

Учитель: Егорова Елена Ивановна.


Урок 1 по теме: «Сравнение дробей с разными знаменателями».


Тема: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цели:

  1. используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, показать сравнение дробей;

  2. развивать логическое мышление при выполнении упражнений и заданий самостоятельно;

  3. воспитать творчески активную личность и аккуратность при записях в тетрадях и у доски;

  4. прививать интерес и любовь к математике; пропаганда здорового образа жизни.

Приборы и материалы: компьютер, проектор, доска, дидактические материалы, учебник математики для 6 класса, автор Н.Я.Виленкин, дидактические материалы под редакцией А.С.Чеснокова, З.Н.Альхова.

Структура урока:

  1. Организационный момент и постановка общей задачи (2 мин).

  2. Актуализация знаний (10 мин).

  3. Задание «Проверь себя». (8 мин).

  4. "Открытие" нового знания (7 мин).

  5. Физкультминутка (2 мин).

  6. Первичное закрепление (10 мин).

  7. Домашнее задание с пояснением (3 мин).

  8. Итог урока (рефлексия деятельности) (3 мин).

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята!

  1. Организационный момент и постановка общей задачи.

- Сегодня мы будем выполнять сравнение дробей с разными знаменателями".

Записать в тетрадях и на доске – число и тему урока.

На практике проверить можно точно,

Кто смог теорию усвоить прочно.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, сформулируйте, пожалуйста, основное свойство дроби.

(Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь)

- Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?

(Чтобы привести дроби к НОЗ, надо:

1)найти НОК знаменателей этих дробей

2) найти для каждой дроби дополнительный множитель

3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель).

Решить следующие задания:

1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

a) и ; б) и .

2. Задание - загадка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская …(матрешка)

Может, это кажется удивительным, но человек, придумавший матрешку, известен. Это русский художник.

А вы знаете, что прообразом матрешки были японские фигурки?

Путешествуя по Японии, русский художник увидел там куклу, только одетую по-японски. Их изображали в виде маленьких божественных фигур – нэцке. А создатель матрешки – художник. Вот его фамилию вы и должны будете назвать.

Чему равен х?

  1. (х=1 - М)

  2. (х=2 - А)

  3. (х=3 - Л)

  4. (х=4 - Ю)

  5. (х=5 - Т)

  6. (х=6 - И)

  7. (х=7 - Н)


VI. Задание «Проверь себя».

Верно ли утверждение?

  1. (нет)

  2. (да)

  3. (нет)

  4. (да)

  5. (нет)

  6. (да)

  7. (нет)


Проверить результаты самостоятельной работы можно на слайде в виде чертежа, где линия, означает ответ – нет, а перевернутая галка, означает ответ – да.

Оценивают свою работу сами обучающиеся. Оценка «5» ставиться, если работа без ошибок, оценка «4» за 1 ошибку, «3» за 2 ошибки.

IV. "Открытие" нового знания.

В ходе урока учащиеся должны вывести правило сравнения дробей с разными знаменателями.

  1. Сравните дроби с одинаковыми знаменателями:

а) и ; б) и ; в) и ; г) и ; д) и .

  1. Определите, какая из дробей наибольшая, а какая наименьшая?

V. Физкультминутка.

1. Самолёт

Полетели, полетели,

Вперёд руками завертели.

А потом наоборот —

Назад помчался самолёт.

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт,

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт.

2.Разминка для глаз.

VI. Первичное закрепление.

Работа по учебнику:

  1. разобрать решение примера № 1 на странице 51, сравнения дробей с разными знаменателями;

  2. задания: решить № 292 (а, б), № 293 (а), № 294 (а) – страница 52;

  3. дополнительные задания: № 295 (а), 296 (а).

Чтобы упрочить ваши знания,

Даю домашнее задание.

Читать: п. 11; решить: № 346 (а, б, в), № 348, № 360 (в), № 361 (б)

Выучить правило сравнения дробей с разными знаменателями.

Прочитать на странице 52 учебника текст «Говорите правильно».

Чтобы знания были впрок,

Следует повторить урок.

VIII. Итог урока (рефлексия деятельности).

Предлагается учащимся ответить на следующие вопросы:

  1. Какие новые задания научились решать?

  2. Кто сформулирует правило сравнения дробей с разными знаменателями?

Обсуждение материала
Марина Гилярова
19.10.2012 00:47
Конспект урока освящает кратко его суть, хотелось бы увидеть материал для компьютера, о котором упоминается в приборах. При проведении такого урока реализуются основные дидактические принципы обучения, формируются универсальные учебные действия, используются здоровьесберегающие технологии. Урок продуманный с интересными разнообразными заданиями. Но рефлексия требует другого подхода, рефлексия должна помогать учащимся осознать, чему они научились на уроке, и отображать эмоции к обучению, а не повторять новые правила из нового материала.
Конспект урока можно использовать в образовательном процессе.
Правила размещения материала на странице портала находятся в разделе Справка Главного меню, там указано, что в документ нужно поместить логотип портала.  
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос