В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Конспект урока по трудовому обучению "Хрустальный башмачок"

Конспект урока по трудовому обучению "Хрустальный башмачок"

Галина Крючкович
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 3768
Краткое описание
Прививать любовь к труду, пополнить и закрепить знания ,полученные на уроках, совершенствовать межпредметные связи,   развивать логическое мышление, речь, память, умения и навыки, быть более раскованными при участии в открытых меропрятиях
Описание


Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
« Пограничная специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа — интернат YIIIвида"пгт.Пограничный, Пограничного района, Приморского края
Конспект урока — соревнования по трудовому обучению
Хрустальный башмачок
6 — 8 классы
Крючкович Галина Петровна
учитель швейного дела

Тема: Урок — соревнование по трудовому обучению
«Хрустальный башмачок»
Цель урока: Прививать любовь к труду, пополнить и закрепить знания ,
полученные на уроках, совершенствовать межпредметные связи,

развивать логическое мышление, речь, память, умения и навыки,

быть более раскованными при участии в открытых меропрятиях.


Оборудование и материалы:


Театральные костюмы, декорации, кухонная утварь, музыкальное
сопровождение.



Ход урока:


Ведущий:

Здравствуйте дорогие друзья!

Сегодня мы станем свидетелями и участниками важного события в жизни нашего учебного заведения. Мы определим ПЕРВУЮ ЗОЛУШКУ школы.

Право бороться за это высокое звание получили шесть лучших учениц, которые трудились не покладая рук. Каждая из них достойна короны победительницы.

Прошу участниц конкурса занять свои места. Аплодисменты игрокам!

Наше мероприятия проходит накануне 8 марта.

С праздником женским, с началом весны,

С первой весенней проталиной,

Будьте здоровы и счастливы вы,

Успехов больших вам и маленьких!

Разрешите представить жюри, которое будет оценивать выступление участников

(представляется состав жюри).

Участникам жюри будет оказывать помощь группа экспертов-консультантов

( представляются эксперты-консультанты).

Кроме этого, зрители также примут участие в определении самой достойной на их взгляд Золушки. Им дано право присуждения Приза зрительских симпатий. В конце соревнования каждый болельщик может написать имя наиболее понравившейся ему участницы.

Звучит песня «Золушка», музыка И. Резника, слова И. Цветкова

Ведущий:

Как вы думаете друзья, почему Золушка из сказки Шарля Перро стала принцессой?

Только потому, что хрустальный башмачок пришелся ей впору?

Вспомните сказку, ведь Золушка имела нежное сердце, была доброй, умной, чуткой, внимательной, трудолюбивой, имела прекрасные манеры.

Начинаем соревнование, первый конкурс:

« Разминка для Золушки».

Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

1. Это плечевое изделие появилось в эпоху позднего средневековья, до этого люди спали нагими или в чём ходили днём.

Первое упоминание об « юбке для спальни» появилось в Чехии в 1492 году, но увы,

это изделие было доступно только богатым любителям нижнего белья.

Теперь оно есть в гардеробе каждой женщины.

( правильный ответ — ночная сорочка)

2. Это изделие, чаще всего квадратной формы, появилось ещё в Древнем Риме. Его

изготавливали из махровой льняной ткани. За едой его можно повязать вокруг шеи,

вытирать им губы и руки, положить на колени.

(правильный ответ — салфетка)

3. Это изделие — кусок ткани, которым накрывали стол. На заре средневековья на столах у знати появились кожаные покровы. В русском обиходе это изделие известно с XIIвека. Оно изготавливалось из ткани, украшалось кружевами, вышивкой и называлось «столешником».
(правильный ответ — скатерть)

4. Это изделие в старину являлось составной частью русского женского костюма.

Его надевали поверх сарафана или юбки и крепилось оно выше груди.

В повседневной жизни его изготавливали из холста, однотонным или в мелкую клетку. В воскресенье и в праздники — это нарядное, украшенное кружевами и вышивкой изделие. Во второй половине XIXвека, под влиянием городской моды, оно становится поясной одеждой, сохранившись в таком виде до сегодняшнего дня и используется, как правило, для защиты одежды от загрязнения при приготовлении пищи или уборке дома.
( правильный ответ — фартук)

5. Этим приспособлением для шитья пользовались ещё первобытные люди и изготавливали его из острых костей рыбы или животных, сшивая с его помощью шкуры нитками из жил. В современном виде этот предмет появился в Европе в начале XY века и его изобретателем считается парижский рабочий — проволочник
Туранжо. В Россию был завезён из Германии в XYIIIвеке.
С помощью этого нехитрого приспособления изготавливаются наряды для модниц, тончайшие вышивки — картины, шитые жемчугом и бисером оклады икон, повседневная одежда и игрушки. Изготавливаются эти приспособления различных размеров по установленным специальным стандартом номерам.

( правильный ответ — игла)

6. В XYIIвеке в Амстердаме жил мастер — ювелир Николай Бентомен.
Он был влюблён в Аниту — дочь мрачного и известного своей скупостью соседа Ван Рачема. С иголкой в руках Анита целыми днями сидела над пяльцами.

Иголки больно кололи пальцы усталой девушки. И вот в дом к Аните принесли маленькую золотую шапочки с какими-то непонятными знаками. При ней было послание, написанное по всем правилам тогдашнего хорошего тона: «Уважаемую прошу принять в подарок моё изобретение, чтобы оно защищало от уколов прекрасные и трудолюбивые пальцы». И подпись: Николай Бентомен. Как называется это приспособление для шитья существующее и поныне?

(правильный ответ — напёрсток)

Ведущий:

Прошу членов жюри довести результаты первого конкурса.

( результаты доводятся)

Ведущий:

Начинаем второй конкурс — домашнее задание «Платье для Золушки»

Сейчас наши участницы продемонстрируют нам шедевры, изготовленные их умелыми руками, оценивается не только мастерство изготовления, но и умение представить свой труд! Высшая оценка — 7 баллов.

1.В XYIвеке законодателями мод для всей Европы были испанцы. Они изобрели женский корсет, а юбку из парчи или бархата натягивали на жесткий каркас. Корсет стягивал фигуру, затруднял дыхание, громоздкие юбки на обручах сковывали движение, мешали проходить в дверь. Чем шире юбка, тем знатнее дама. Сколько неудобств, даже пыток, приходилось выносить в прошлом знатным дамам, чтобы выглядеть модно!
(картинка 1)

2. В XYIIIXIXвеках из моды совершенно исчезли всякие каркасы, подкладки и нижние юбки. Подражая античным образам женщины надевали легкую, длинную и широкую тунику, которую подпоясывали под грудью. О т холода защищали всевозможные шали и плащи. Этот стиль получил наименование «АМПИР».
(картинка 2)

3. Национальная одежда японцев — КИМОНО, которое известно с начала XYIстолетия. Кимоно носили все: мужчины и женщины, бедные и богатые.
Для кимоно необходим узкий (45 см) и длинный (11 м) кусок ткани. Его подпоясывают широким поясом — ОБИ.

Девушки завязывают его большим бантом, а замужние женщины — плоским узлом.

(картинка 3)

4. Женская национальная одежда Индии САРИ появилась в глубокой древности и дожила до наших дней. Кусок ткани, длиной 6 — 7 метров, обматывают вокруг тела и закрепляют спереди узлом или поясом. Сари носят вместе с короткой кофточкой ХОДИ.

(картинка 4)

5. Русские женщины на рубаху надевали нарядный САРАФАН. Наряднее всего у женщин были головные уборы. Девушки заплетали волосы в одну косу, а на лоб надевали богато украшенный КОКОШНИК. В косу вылетали золотые, серебряные, жемчужные нити. Замужние женщины обязательно покрывали волосы. Появиться на людях с непокрытой головой — «опростоволоситься» — было для них позором.

(картинка 5)

6. МИНИ — ЮБКИ предложила модельер Мэри Квант в 1964 году. Поначалу эти юбки показались просто неприличными, но вскоре их стали носить женщины всех возрастов. В 1966 году Мэри Квант даже наградили орденом Британской империи. В Букингемский дворец за наградой модельер явилась в совершенно не придворном наряде — мини — юбке.

( картинка 6)

Ведущий:

Прошу жюри подвести итоги второго конкурса.

(результаты доводятся)

Ведущий:

Вы любите ходить в гости? А принимать гостей?

В пословице говорится:

« Кто в гости не ездит, к себе не зовёт, то недобрым слывёт».

Высшая похвала дому — не красивый, не богатый, не удобный, а гостеприимный. Даже если ты зашел нежданно и негаданно, по делу или без него, всё равно тебя за стол уговорят сесть, чаю выпить.

Предлагаю нашим участникам встретить нежданного гостя, приготовить ему угощение из самых доступных продуктов.

Высшая оценка — 7 баллов.

А пока наши участницы готовят угощения, мы проведём конкурс для болельщиков, который будет состоять из двух частей: индивидуальный конкурс и командный.

Сначала индивидуальный конкурс, будем разгадывать загадки,

каждый правильный ответ — 1 балл.

Загадки:

Вся дырявая и злая,

И кусачая такая,

Только бабушка с ней ладит,

Ей бока и трёт и гладит.

(правильный ответ — тёрка)

Два братца,

А сердце одно.

(правильный ответ — ножницы)

Из горячего колодца,

Через нос водица льётся.

(правильный ответ — чайник)

Маленький Ерофейка,

Подпоясан коротенько,

По полу скок-скок,

И сел в уголок.

(правильный ответ — веник)

Дом без окон и закрыт,

А внутри холодный.

Если рядом кот сидит,

Значит кот голодный.

(правильный ответ — холодильник)

Она легко, как по канату

Пройдёт по тоненькой верёвочке,

Она жила в цветке когда-то,

Ну а зовут её …

(правильный ответ — Дюймовочка)

По поляне шерстяной,

Пляшет тонконожка,

Из под туфельки стальной

Выползает стёжка.

(правильный ответ — швейная машина)

Она красива и мила.

А имя ей от слова «Зола»

(правильный ответ — Золушка)

Инструмент бывалый,

Не большой, не малый,

У него полно забот:

Он и режет и стрижёт.

(правильный ответ — ножницы)

И на мачеху стирала,

И горох перебирала,

По ночам при свечке.

А спала у печки.

Хороша как солнышко.

Кто же это?

(правильный ответ — Золушка)

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала,

И маленькую ласточку от холода спасла.

(правильный ответ — Дюймовочка)

Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

Я башмачок потеряла тогда же,

Кто я такая? Кто тут подскажет?

(правильный ответ — Золушка)

Ведущий:

Подведем итоги индивидуального конкурса для болельщиков.

(подводятся итоги, объявляется победитель, вручается приз).

А теперь командный конкурс: игра «Мачехи и Золушки».

Вызываются две команды по 6 участников, каждая команда делится на две части — по три человека.

Первая — «Злые мачехи»

Вторая — « Золушки»

Ход игры:

Злые мачехи одной команды становятся напротив Золушек свой команды.

Первый номер Злых мачех берет в руки ведро с мусором (кубики), бежит, на средней линии высыпает мусор (кубики) на пол, бежит дальше и передаёт ведро первой Золушке своей команды.

Золушка бежит, собирает мусор (кубики), бежит дальше и передает ведро следующей Злой мачехе своей команды и так далее.

Побеждает команда, в которой быстрее все участники игры пробегут свой этап.

Ведущий:

Конкурс для болельщиков закончен, давайте посмотрим, что приготовили наши Золушки для угощения гостей.

Блюда изготавливаемые для приёма гостей:

1. Канапе «Башня»:

На деревянную палочку нанизывается кусочек хлеба, смазанный майонезом, колбаса, сыр, огурец, морковь, размер кусочков уменьшается снизу вверх.

2. Бутерброд «Парус»: На кусочек хлеба, намазанного майонезом, втыкается палочка с кусочком сыра, в виде паруса.

3. Яйца фаршированные: Варенные яйца разрезаются на две половинки. Желток смешивается со шпротами. Полученной массой заполняются половинки белка и украшаются зеленью.

4. Бутерброд с рыбой:

На кусочек хлеба намазывается тёртая морковь с чесноком и майонезом, сверху укладываются шпроты и всё украшается зеленью.

5. Канапе десертное:

Кусочек хлеба смазывают повидлом, сверху укладывают ломтик яблока и посыпают тёртым шоколадом.

6. Бутерброд с яйцом:

На кусочек хлеба кладут кусочек варенного яйца и украшают зеленью.

Ведущий:

Уважаемое жюри, прошу огласить результаты конкурса.

(результаты оглашаются)

Ведущий:

Следующий конкурс — «Ловкая, быстрая, умелая».

Золушка из сказки была очень трудолюбивой, быстрой, ловкой. Она успевала за день переделать массу грязной и тяжелой работы: чистила котлы и кастрюли, мыла полы, убирала все помещения в доме, варила еду.

Наши Золушки сейчас продемонстрируют свои умения быстро справляться с домашней работой.

Конкурс будет проходить в виде эстафеты, каждый этап эстафеты хронометрируется секундомером, а затем время выполнения складывается. Побеждает участница, показавшая наименьшее общее время.

Высшая оценка — 6 баллов.

Первый этап: «Чистота — залог здоровья».

На полу в беспорядке разбросаны фантики от конфет (не мятые). Видов фантиков столько, сколько участниц конкурса. Фантиков каждого вида равное количество, но не менее десяти. Каждая участница собирает только «свои» фантики.

Второй этап: «Перебери крупу».

Необходимо отделить горох от фасоли как можно быстрее и пересыпать его в отдельный горшок.

Третий этап: « Набери картофель»

Участник переползает через тоннель из обручей, берет картофелину (кубик), возвращается через тоннель и кладёт картофелину (кубик) в горшок.

Необходимо набрать 3 картофелины.

Четвёртый этап: «Поставь варить суп»

Необходимо перехватить горшок ухватом и поставить его в «русскую печь».

Ведущий:

Уважаемое жюри, прошу огласить результаты конкурса.

(результаты оглашаются).

Ведущий:

Приступаем к заключительному конкурсу: «Вся наша жизнь театр».

Театр уж полон, ложи блещут,

Партер и кресла — всё кипит,

В райке нетерпеливо плещут

И взвившись, занавес шумит.

Итак, мы в театре. Наши Золушки должны превратиться в сказочных принцесс, произвести неизгладимое впечатление, блистая искусными умениями и талантами.

( Демонстрируются умения в искусстве танца, пения, художественного чтения).

1. Одна из участниц выступает с ансамблем « ложкарей».

Русская народная песня: « Как у Ванюшки жена работящая была»

Как у Ванюшки жена работящая была,

Три дня хату не топила, полно сору накопила,

Под белые лавочки, под красны окошечки.

Ой, ой, ой, ой под красны окошечки.

Пойду я к дядюшке, попрошу лошадушку;

Милый мой дядюшка, дай ты мне лошадушку,

Мне не сено возить, не дрова в лесу рубить,

Из избы сор вывозить.

Ой, ой, ой, ой сор вывозить.

Милый мой племянничек, у нас так не водится,

У нас ведется, веничком метётся,

Вот шумочек за порог, веничком под порог,

Ой, ой, ой, ой, а веничком под порог.

2. Две участницы читают по ролям басню Д. Ушакова «Два плуга»

На пахоте два плуга

Остановились друг напротив друга.

Один — старообразный, ржавый,

Другой — сияющий и моложавый.

Плуг старый молодому говорит:

«Смотрю я, одного мы года

И вроде одного завода,

Но у тебя блестящий вид,

А я, хоть и берег себя везде, -

Бывало камешек на борозде

И тот миную стороною, -

Совсем, совсем больной,

Едва скриплю от немощи дрожа,

Нутро изъела ржа!

В тебе ж не видно изменения,

Как пух ворочаешь каменья!

В чём тут секрет?»

Плуг моложавый произнес в ответ:

« Я камни обходить не знал заботы,

А блеск, так это от работы».

3. Четвёртая участница с группой поддержки исполняет театрализованную инсценировку произведения Р.Алдониной «Мадам Кое-как»

Мадам Кое-как собиралась на бал,

Знакомый король приглашение прислал.

И бусами шею, за ниткою нить,

Она унизала, чтоб всех покорить.

Но платье подшила она кое-как,

Она шнуровала его кое-как,

Со шляпкой возиться мадам было лень,

Она нацепила её набекрень.

Вот в залу вступает мадам Кое-как,

И бусы сверкают, как в море маяк.

Король их заметил, король ослеплён,

Король пригласил её на котильон.

Потом, под восторженный шепот кругом,

В мазурке неслась Кое-как с королём.

Всё танец быстрей, за прискоком прискок,

Но тут у нею оборвался шнурок!

И платье, утратив надёжную нить,

Стремительно начало на пол скользить.

Шнурок затянулся, под ноги упал,

Король зацепился и на пол упал.

К дверям побежала мадам налегке,

А сзади тянулся король на шнурке.

С тех пор она долго ещё прожила,

Но тщетно на бал приглашения ждала.

4. Две участницы соревнования пропоют задорные частушки о жизни нашей школы:

Мы хотим в частушках наших

Кое-что вам рассказать.

Как мы учимся, как пляшем,

Весь свой опыт передать!

Припев:

Оп ля, тру ля ля,

Вот какая я швея,

Оп ля, тру ля ля,

Вот какая я швея.

Наша школа-интернат

Обучает всех ребят,

Шить, столярничать, слесарить,

Суп варить, картошку жарить,

Припев

Пять уроков пропустила,

И пять двоек получила,

Как огрехи залатаю -

Две недели прогуляю!

Припев

Чтобы выполнить задание

Нужно приложить старание,

Ну а мне стараться лень -

Жую жвачку целый день!

Припев

Трудовое обучение -

Настоящее мучение:

То в салфетку палец вшьёшь,

То иглой язык проткнёшь!

Припев

Чтоб красиво фартук сшить,

Надо думать, не спешить.

Наша Таня поспешила:

На бретель карман пришила!

Припев

Говорил учитель Оле:

Нельзя мусор бросать в школе.

Оля это поняла -

Мусор в спальню унесла!

Припев

Как — то платье себе шила,

Целый день его кроила,

Подрубала, подшивала,

Получилось покрывало!

Припев

Мы частушки вам пропели,

Те, которые успели.

Если вы ещё хотите,

То нас в гости пригласите.

Припев

Ведущий:

Вот наш конкурс завершён. Жюри подводит итоги.

Пришло время сказать зрителям своё веское слово и определить, кому достанется Приз зрительских симпатий. Уважаемые болельщики и гости, прошу написать имя участницы, которая понравилась вам больше всех и опустить записку в корзину для голосования.

Слово предоставляется жюри.

Жюри распределяет почётные звания:

«Первая Золушка школы» _________________________

«Вторая Золушка школы»_________________________

«Третья Золушка школы»_________________________

«Золушка» _________________________

_________________________

_________________________

Ведущий:

Приз зрительских симпатий вручается ______________

Поздравляю наших прекрасных участниц. Секрет их выступления прост:

надо любить всякое дело которым занимаешься и тогда оно принесёт радость,

успех и признание. Впереди у вас ещё целая жизнь, надо всё успеть, всё узнать,

всему научиться! Будьте счастливы!

Итак друзья — пора прощаться,

Не надо сильно огорчаться,

И вместе мы ещё не раз,

В труде покажем высший класс!


Используемая литература:

1.А.Ю.Андреева, Г.И.Богомолов, История костюма, С-П, «Паритет», 2008

2.А.Ю.Андреева, Русский народный костюм, С-П, «Паритет», 2006

3. А.Ю.Андреева, Костюм русской знати, С-П, «Паритет», 2008

4. Д.Салариа, Ж.Морли, Одежда для работы и отдыха, М, «Росмэн», 1994

5. Из сети Интернет:

http://otvet.mail.ru/question/24003614/

http://www.alex.ddwshop.com/nemnogo-ob-istorii-salfetok.html
http://www.po4emu.ru/drugoe/history/index/raznoe/stat_raznoe/11.htm
http://www.karachev-city.ru/blog/istorija_pojavlenija_shvejnoj_igly/2011-06-21-29
http://macrame-clot-25.ucoz.ru/publ/istorija_pojavlenija_veshhej/naperstok_malenkoe_chudo_istorija_veshhej/6-1-0-89
http://www.allwomens.ru/3711-istoriya-sozdaniya-mini-yubki.html
http://family-history.ru/material/history/kostum/kostum_3.html
http://indianroom.ru/article/tradicii-indii/sari.html
http://super-lady.ru/publ/15-1-0-750
http://www.ostrovlubvi.com/wear/korset-i-ego-istoriya.html

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
картинки, фото к уроку Хрустальный башмачок.doc Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос