В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Конспект урока по швейному делу "Головные уборы. Изготовление бейсболки"

Конспект урока по швейному делу "Головные уборы. Изготовление бейсболки"

Галина Крючкович
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 5783
Краткое описание
Обучить изготовлению головного убора - бейсболки, отрабатывать умение работать в технологической последовательности.  Развивать техническое и логическое мышление,  правильную технологическую речь, мелкую моторику рук. Воспитывать самоконтроль во время работы, соблюдать правила   безопасной работы, чувство ответственности за выполнение задания, бережное отношение к рабочему времени, оборудова-
нию, инструменту.
Описание


Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
« Пограничная специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа — интернат YIII вида»
YIII вида»
пгт.Пограничный, Пограничного района, Приморского края

Конспект урока по швейному делу

Головные уборы. Изготовление бейсболки

9 класс

Крючкович Галина Петровна
учитель швейного дела

 Тема урока: Головные уборы. Изготовление бейсболки.

Цель урока: Освоить изготовление бейсболки

Задачи:

Образовательная: обучить изготовлению головного убора, отрабатывать умение

работать в технологической последовательности.

Коррекционно — развивающая: развивать техническое и логическое мышление,

правильную технологическую речь, мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать самоконтроль во время работы, соблюдать
правила безопасной работы, чувство ответственности за
выполнение задания, бережное отношение к рабочему времени,
оборудованию, инструменту.

Оборудование и материалы:

Образец изделия, детали кроя, технологическая карта, измери-

тельные инструменты, утюг, швейная машина, выставка голов-

ных уборов.

Словарь: Головные уборы, бейсболка, головка, околыш, козырёк.

Ход урока:


I. Организационный момент.

Приветствие учителя, проверка готовности учащихся и рабочих мест к занятию.

II. Сообщение темы и цели урока.

Мы начинаем урок швейного дела. Вы достигли определенных успехов,

многому научились. Умеете шить постельное, нательное, столовое бельё,

игрушки и многое другое.

Сегодня мы будем изготавливать головной убор.

А какие головные уборы бывают? Как они классифицируются?

Посмотрите внимательно на доску, здесь представлена классификация
головных уборов ( идет разбор и обсуждение видов головных уборов).

III. Обсуждение изготавливаемого изделия.

А какой головной убор мы будем сегодня изготавливать?

Определите, о каком головном уборе идет речь?

Эта кепка — иностранка,

К нам пришла из-за морей.

Спортом ты решил заняться?

Надевай её скорей.

Козырёк большой, как зонтик,

Даже в самый знойный час

Нос и щеки прикрывает,

От лучей спасает нас.

Как же правильно называется этот головной убор?

а) футболка

б) бейсболка

в) тусовка

( правильный ответ — бейсболка)

Действительно, речь идёт о бейсболке. Бейсболка имеет свою историю.
Как видно из названия, первоначально бейсболка предназначалась для
 спортсменов-бейсболистов, то есть спортсменов играющих в бейсбол, самую
популярную игру в США, которая очень похожа на издавна существовавшую
в России лапту.

Вскоре, бейсболка приобрела большую популярность среди молодежи и её
стали носить девушки и юноши даже далёкие от спорта. А так как кепки-
 бейсболки позволяют выглядеть моложе и стройнее, их стали носить люди
 самого различного возраста. В настоящее время бейсболки пользуются
большим спросом и являются лидером среди головных уборов.

Джинсы, шорты и футболка -

Вот бейсболкины друзья,

Летом с нею неразлучны

Мама, папа, ты и я!

Для чего предназначена бейсболка?

а) для лучшего удара головой по мячу

б) для защиты от солнечных лучей и от холода

в) для удобства при переносе груза

(правильный ответ: для защиты от солнечных лучей и от холода)

Из какого материала можно изготовить бейсболку?

а) из джинсовой ткани

б) из хлопчатобумажной ткани

в) из полиэтиленовой пленки

( правильный ответ: из джинсовой и хлопчатобумажной ткани)

Из каких деталей состоит бейсболка?

а) головки

б) околыша

в) рукава

г) кокетки

д) козырька

( правильный ответ: головка, околыш, козырёк)

Как можно украсить бейсболку?

а) изготовить детали разного цвета

б) нашить аппликацию

в) проколоть дырочки

г) раскрасить фломастером

( правильный ответ: изготовить детали разного цвета, нашить
аппликацию,проколоть дырочки).

Теперь переходим к выполнению практической работы.

IY. Практическая работа

1. Повторение правил безопасной работы с утюгом, ножницами, на швейной
машине.

2. Выполнение практической работы согласно технологической карты:

а) Приметать прокладочную ткань на изнаночную сторону всех вырезанных
деталей бейсболки из основной и отделочной ткани и обрезать излишки
по контуру деталей.

б) Обработка головки:

— средние части сложить лицевой стороной внутрь и стачать центральный
шов шириной 0,8 см; срезы обметать; шов стачивания заутюжить на одну
сторону инастрочить швом шириной 0,5 см ( рис 1);


— притачать боковые части к средним частям швом 0.8 см; срезы обметать;

швы притачивания заутюжить в сторону центральных частей и настрочить
швом шириной 0,5 см ( рис.2).

в) Обработка козырька:

— детали козырька сложить лицевыми сторонами внутрь и обтачать

швом шириной 0,5 см ( рис.3)

— козырёк вывернуть на лицевую сторону, хорошо выправить, отутюжить
и отстрочить по краю на 0,5 см.

г) Обработка околыша:

— детали околыша сложить вдоль лицевой стороны внутрь;

— обтачать концы с обеих сторон в отдельности на ширину шва 0,8 см;

— надрезать припуски на шов (рис 4);

— вывернуть на лицевую сторону, хорошо выправляя уголки и приутюжить.

д) Сборка изделия:

— к срезам середины переда головки притачать швом шириной 1 см срезы
околыша так, чтобы их середины совпали. Срезы обметать, заутюжить на
изнаночную сторону головки и прикрепить машинной строчкой на 0,5 см;

— настрочить резинку (растягивая её при настрачивании) на изнаночную
сторону припуска шва центральной части задней стороны головки
зигзагообразной строчкой;

— притачать козырёк на околыш на 0.8 см, совмещая середины.

— околыш заутюжить на изнаночную сторону и настрочить по сгибу на 0,5 см
с двух сторон от козырька до припуска на застёжку;

— совместить концы околыша, пришить пуговицу, отутюжить (рис.5).


е) Контроль и оценка качества выполненного изделия.

Y. Подведение итогов урока:

1. Что нового узнали на уроке?

2. Что научились изготавливать?

3. Оценка за теоретические знания.

4. Оценка за практическую работу.

Используемая литература:
1.Журнал Девчонки и мальчишки. Школа ремесел. № 5, 2007.
2.И.В.Ракитина, Н.А.Кнушевская, Головные уборы. М.Издательство «Гном», 2006.
3. Из сети Интернет:
http://www.slovopedia.com/15/193/1488730.html
http://stomaster.livejournal.com/1708628.html
http://vkepke.net/index.php?categoryID=612

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
« Пограничная специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа — интернат YIII вида»
YIII вида»
пгт.Пограничный, Пограничного района, Приморского края

Конспект урока по швейному делу

Головные уборы. Изготовление бейсболки

9 класс

Крючкович Галина Петровна
учитель швейного дела

 Тема урока: Головные уборы. Изготовление бейсболки.

Цель урока: Освоить изготовление бейсболки

Задачи:

Образовательная: обучить изготовлению головного убора, отрабатывать умение

работать в технологической последовательности.

Коррекционно — развивающая: развивать техническое и логическое мышление,

правильную технологическую речь, мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать самоконтроль во время работы, соблюдать
правила безопасной работы, чувство ответственности за
выполнение задания, бережное отношение к рабочему времени,
оборудованию, инструменту.

Оборудование и материалы:

Образец изделия, детали кроя, технологическая карта, измери-

тельные инструменты, утюг, швейная машина, выставка голов-

ных уборов.

Словарь: Головные уборы, бейсболка, головка, околыш, козырёк.

Ход урока:


I. Организационный момент.

Приветствие учителя, проверка готовности учащихся и рабочих мест к занятию.

II. Сообщение темы и цели урока.

Мы начинаем урок швейного дела. Вы достигли определенных успехов,

многому научились. Умеете шить постельное, нательное, столовое бельё,

игрушки и многое другое.

Сегодня мы будем изготавливать головной убор.

А какие головные уборы бывают? Как они классифицируются?

Посмотрите внимательно на доску, здесь представлена классификация
головных уборов ( идет разбор и обсуждение видов головных уборов).

III. Обсуждение изготавливаемого изделия.

А какой головной убор мы будем сегодня изготавливать?

Определите, о каком головном уборе идет речь?

Эта кепка — иностранка,

К нам пришла из-за морей.

Спортом ты решил заняться?

Надевай её скорей.

Козырёк большой, как зонтик,

Даже в самый знойный час

Нос и щеки прикрывает,

От лучей спасает нас.

Как же правильно называется этот головной убор?

а) футболка

б) бейсболка

в) тусовка

( правильный ответ — бейсболка)

Действительно, речь идёт о бейсболке. Бейсболка имеет свою историю.
Как видно из названия, первоначально бейсболка предназначалась для
 спортсменов-бейсболистов, то есть спортсменов играющих в бейсбол, самую
популярную игру в США, которая очень похожа на издавна существовавшую
в России лапту.

Вскоре, бейсболка приобрела большую популярность среди молодежи и её
стали носить девушки и юноши даже далёкие от спорта. А так как кепки-
 бейсболки позволяют выглядеть моложе и стройнее, их стали носить люди
 самого различного возраста. В настоящее время бейсболки пользуются
большим спросом и являются лидером среди головных уборов.

Джинсы, шорты и футболка -

Вот бейсболкины друзья,

Летом с нею неразлучны

Мама, папа, ты и я!

Для чего предназначена бейсболка?

а) для лучшего удара головой по мячу

б) для защиты от солнечных лучей и от холода

в) для удобства при переносе груза

(правильный ответ: для защиты от солнечных лучей и от холода)

Из какого материала можно изготовить бейсболку?

а) из джинсовой ткани

б) из хлопчатобумажной ткани

в) из полиэтиленовой пленки

( правильный ответ: из джинсовой и хлопчатобумажной ткани)

Из каких деталей состоит бейсболка?

а) головки

б) околыша

в) рукава

г) кокетки

д) козырька

( правильный ответ: головка, околыш, козырёк)

Как можно украсить бейсболку?

а) изготовить детали разного цвета

б) нашить аппликацию

в) проколоть дырочки

г) раскрасить фломастером

( правильный ответ: изготовить детали разного цвета, нашить
аппликацию,проколоть дырочки).

Теперь переходим к выполнению практической работы.

IY. Практическая работа

1. Повторение правил безопасной работы с утюгом, ножницами, на швейной
машине.

2. Выполнение практической работы согласно технологической карты:

а) Приметать прокладочную ткань на изнаночную сторону всех вырезанных
деталей бейсболки из основной и отделочной ткани и обрезать излишки
по контуру деталей.

б) Обработка головки:

— средние части сложить лицевой стороной внутрь и стачать центральный
шов шириной 0,8 см; срезы обметать; шов стачивания заутюжить на одну
сторону инастрочить швом шириной 0,5 см ( рис 1);


— притачать боковые части к средним частям швом 0.8 см; срезы обметать;

швы притачивания заутюжить в сторону центральных частей и настрочить
швом шириной 0,5 см ( рис.2).

в) Обработка козырька:

— детали козырька сложить лицевыми сторонами внутрь и обтачать

швом шириной 0,5 см ( рис.3)

— козырёк вывернуть на лицевую сторону, хорошо выправить, отутюжить
и отстрочить по краю на 0,5 см.

г) Обработка околыша:

— детали околыша сложить вдоль лицевой стороны внутрь;

— обтачать концы с обеих сторон в отдельности на ширину шва 0,8 см;

— надрезать припуски на шов (рис 4);

— вывернуть на лицевую сторону, хорошо выправляя уголки и приутюжить.

д) Сборка изделия:

— к срезам середины переда головки притачать швом шириной 1 см срезы
околыша так, чтобы их середины совпали. Срезы обметать, заутюжить на
изнаночную сторону головки и прикрепить машинной строчкой на 0,5 см;

— настрочить резинку (растягивая её при настрачивании) на изнаночную
сторону припуска шва центральной части задней стороны головки
зигзагообразной строчкой;

— притачать козырёк на околыш на 0.8 см, совмещая середины.

— околыш заутюжить на изнаночную сторону и настрочить по сгибу на 0,5 см
с двух сторон от козырька до припуска на застёжку;

— совместить концы околыша, пришить пуговицу, отутюжить (рис.5).


е) Контроль и оценка качества выполненного изделия.

Y. Подведение итогов урока:

1. Что нового узнали на уроке?

2. Что научились изготавливать?

3. Оценка за теоретические знания.

4. Оценка за практическую работу.

Используемая литература:
1.Журнал Девчонки и мальчишки. Школа ремесел. № 5, 2007.
2.И.В.Ракитина, Н.А.Кнушевская, Головные уборы. М.Издательство «Гном», 2006.
3. Из сети Интернет:
http://www.slovopedia.com/15/193/1488730.html
http://stomaster.livejournal.com/1708628.html
http://vkepke.net/index.php?categoryID=612

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
таблица, эскизы и фото к уроку.doc Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров