В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Экологическа сказка "Правила поведения на природе"

Сообщить о нарушении     Войдите для скачивания файлов










Заключительное занятие по курсу «Юный эколог»




«Правила поведения в природе»






Выполнили и провели

учителя начальных классов

Новикова Н.А. Усатая М.К.













Занятие по курсу «Юный эколог» «Правила поведения в природе»

Цель: воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе, сформировать у обучающихся знания о нормах и правилах поведения в природе; выработать потребность в общении с природой.

Личностные результаты

- Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

- Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.

Метапредметными результаты

Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.

  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.

  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятии.

Познавательные УУД:

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

  • Получать информацию из знаковой системы.

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

  • Слушать и понимать речь других.

Оборудование: презентации, выставка рисунков детей на тему «Наша прогулка в природу», иллюстрации по правилам поведения в природе, кассета «Голоса птиц».

Ход занятия

I. Беседа. (1 слайд «Правила поведения в природе»)

Учитель. Ребята, в этом учебном году у нас проходили занятия курса «Юный эколог». О чём мы говорили на занятиях?

Что нового вы узнали?

Дети: Мы много говорили о том, что такое экология, с какими науками она связана, говорили о природе, что природу надо беречь.

(На слайде 2 планета Земля)

Учитель. Что вы видите?

Почему именно это изображение я вам показала?

Дети: Потому что Земля это наш общий дом, где живут и животные, и растения, и люди.

Учитель. Какая наука изучает жизнь нашего общего дома?

Дети: Экология.

(Слайд 3 все экологические знаки, которые делали дети)

Учитель: Что вы видите на слайде? (экологические знаки)

Что они нам показывают? ( нам показывают, что делать и как надо вести себя, когда приходишь в лес, поле).

Значит, как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на занятии?

Дети: Мы постараемся вспомнить о том, как себя вести себя в природе.

Учитель: А что в природе надо вести себя как то по особенному? (да)

Почему?

Мы приходим в лес как кто? (гости)

А приходя в гости, чего мы должны придерживаться? (правил поведения)

А теперь назовите тему нашего занятия. (правила поведения в природе)

Учитель. Мы с вами много говорили о правилах поведения в природе, сами изготавливали экологические знаки, и сегодня мы вспомним их, дополним свои знания, и составим памятку о правилах поведения в природе.

Учитель. (слайд 4 природа)

Давайте подумаем и вспомним: что нас радует в природе?

Да, красота, чистый воздух, тишина леса, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание ручейка. Чтобы эту красоту увидели люди, надо научиться общаться с природой.

Обратите внимание на выставку ваших рисунков.

Чем же вы больше всего занимаетесь, бывая на прогулках?

Играете в мяч, ловите рыбу, катаетесь на лодке, купаетесь в реке, собираете грибы, отдыхаете у костра.

А умеем ли мы правильно вести себя во время прогулок на природе?

Ученик:

Чтобы река и ручьи не мутнели,

Рыбы резвились, птицы бы пели,

Зелень от солнца в жару бы спасала,

Каждому правила знать не мешало.

Кто из вас, идя на прогулку, берет с собой магнитофон?

Можно это делать? Почему?

Слайд 5 (плакат «Не шуми в природе!»)

Посмотрите на плакат «Не шуми в природе!». Что нам хотел сказать художник?


Когда дети в лесу шумят или громко слушают музыку, животные тревожатся, стараются убежать. Не стоит пугать лесных обитателей. Надо учиться слушать голоса природы. Слайд 6 Соловей (Прослушивание пения соловья)

Разве это не музыка леса? Это неповторимо, замечательно!

Слайд 7(плакат «Не разжигай костры») Посмотрите на этот плакат.

«Не разжигай костры!»

Что хотел донести до нас художник, создавая этот плакат? (в лесу нельзя разжигать костры)

Да, почему?

Дети: Это может привести к лесному пожару, где могут погибнуть звери, птицы, выгорит трава.

Учитель. Где можно разводить костры?

Дети: вдали от деревьев, на опушках леса или у реки, используя для этого старые кострища.

Учитель. Знаете ли вы, что место под костром не зарастает 5-7 лет? Не делайте новых кострищ!

Учитель. Какие дрова можно использовать для костров?

Дети: (сушняк, валежник)

Учитель. Да, вы правы. Собирая их, вы очистите участок леса от отмерших деревьев и сухих веток.

Учитель. Умеете ли вы ходить в лесу? Разве для этого, тоже нужны какие - то правила?

Слайд 8(природа)

Послушайте ситуацию «На распутье»

Учитель. Ты стоишь у кромки леса, оглядываешься и выбираешь направление: куда идти? Решение принято, и ты один (или с друзьями) начинаешь свое движение напрямик по лесным травам и невысоким кустарникам.
Но стоп! Что-то ты сделал неправильно. Так себя в гостях не ведут!

Заметили ли вы допущенную ошибку?
Выслушиваются мнения детей.

Послушайте одно изречение: «Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, тысяча – пустыню». Теперь вам понятно, что за ошибку совершил гость природы?

Учитель. Слой почвы в лесу очень тонкий, и его легко повредить, утрамбовать, а заодно и повредить корни деревьев и кустарников, которые очень страдают от подобных гостей.

Оказывается, много растений погибает из-за вытаптывания. Не прокладывайте новых тропинок!

Слайд 9(«Не губи растения и животных в природе»)

Рассмотрите иллюстрацию «Не губи растения и животных в природе».

Учитель. Что хотел сказать данными знаками художник?

Почему ни в коем случае нельзя ломать ветки, рвать цветы, забирать животных домой?

Дети: деревья – это живой организм и он может погибнуть, если сломать ветки, срезать кору и т. д.

Учитель: Наблюдать в природе надо уметь, не трогая её, не разрушая красоты.

Слайд 10 (муравейник)

Послушайте ситуацию «Муравейник»

На летние каникулы Игорь приехал в деревню к деду Василию. Рядом с деревней – лес. Отправились Игорь с дедом в лес по грибы. Игорь бежал впереди.
– Ой, какая высокая куча! – удивился малыш и воткнул в нее палку. По палке забегало множество муравьев. Подошел дедушка, вынул палку.
– Великая беда пришла в лес, – сказал он.
– Где беда? У кого?
– Да вон, у муравьев. Жил и жил себе маленький народец, с утра до вечера трудился, хвоинки собирал, вредных гусениц с дерева снимал. Да вот пришел враг и разрушил сделанное великим трудом.
– Где враг? – оглядывается Игорь. – Где же враг?
– Да тут он, рядом...

У. Кто же он, ребята?

Выслушиваются ответы детей.

Учитель: Муравьи играют важную роль в жизни природы. Их нужно беречь и охранять! Да, для природы и для человека, как части природы будет лучше, если человек научится наблюдать, а не губить. Относиться рачительно к дарам природы. Но, к сожалению, человек чаще относится к природе отнюдь не бережно, не экономно.

Учитель: Послушайте строки из стихотворения Евгения Евтушенко.

Слайд 11 (природа)

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Учитель: К чему призывает нас поэт?

Дети: поэт призывает нас бороться со своим бездушным отношением к природе.

Учитель: Мы все любим отдыхать среди природы.

Но всегда ли мы оставляем место своего отдыха в том виде, как и до нашего прихода?

Посмотрите на плакат Слайд 12 «Не оставляйте мусор в природе».

О чём нам напоминают художники?

Дети: люди, оставляющие после себя мусор, поступают непорядочно. Они не задумываются над тем, что губят красоту природы, наносят ей вред.

Учитель: Слайд 13 Бумага, брошенная вами, будет лежать более 2 лет, консервная банка – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло – 1000 лет.

Да, ребята, природа наша терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает о помощи: защити!

Слайд 14 (цветок)

Учитель: А природа опять - то предельно проста, то одета в цветастые перья...

Удивляет меня не ее красота, удивляет ее терпенье.

И когда сквозь асфальт лепестков пятерня продирается после полночи,

Я не радуюсь силе Земли, для меня это прежде всего - крик о помощи!

Р. Рождественский

Учитель: Очень хорошее стихотворение. Природа действительно взывает о помощи и просит её ни у кого – нибудь, а у нас у людей.

И мы с Мариной Константиновной и ребятами подготовили проект в виде экологической сказки «Колобок». Герои этой сказки ещё раз напомнят вам о тех действиях человека, которые губительно влияют на природу.

1 слайд Экологическая пьеса — сказка "Колобок"

Действующие лица и исполнители:

  • 2 скомороха

  • Дед

  • Старуха

  • Заяц

  • Волк

  • Медведь

  • Лиса

  • Колобок

1 скоморох: слайд 2

Собирайтесь, добры люди! Представление здесь будет!

2 скоморох:

Здравствуйте, гости дорогие! Да вы, хозяева родные!

1 скоморох:

Здоровья вам, да удали! Терпения и радости.

А сказочку послушать не желаете? А где послушать, там и посмотреть.

А сказка наша не простая, хоть всем знакомая такая.

2 скоморох:

Отгадайте- ка загадку: покатился без оглядки через поле и лесок наш румяный

Слайд 3 колобок.

1 скоморох:

Сказка - ложь, да в ней намёк, Посмотри и сам поймёшь.

Скоморохи убегают. Появляется дед.

Слайд 4

Дед:

Вишь, дымок с трубы идёт? То старуха колобок мне сегодня испечёт.

По сусекам поскребла, по амбарам помела -Аккурат на колобок там мучицы-то нашла.

А то всё с утра запела: Дед, нема её, нема. Ух, а запах-то какой!

Слайд 5

Старуха:

Всё, готово, испекла! Остудить теперь нужда.

Дед:

А хорош-то, а пригож. Так и съел бы!

Старуха : -Ну, не трожь!

Дед:

Да не трону, не боись. А бедовый, а румяный.

Перекатывает колобок в руках, но он падает и катится

Дед: слайд 6

Вот безрукий, непутёвый! Стой, куда ты, погоди!

Старуха:

Да держи его, держи!

Дед: - Ой, лови его, лови! Бесполезно, не догоним! Силы, мать, уже не те.

Старуха:

Что, допрыгался, чертяка. Говорила ведь, не трожь!

Дед:

Что же делать? Можь вернётся? Погуляет и придёт.

Старуха:

Нет, старик, он не вернётся. Посмотри, как он хорош!

Дед:

Ладно, бабка, не горюй! Да не плачь ты, ради Бога ! О-хо-хо ! Пойдём домой!

Скоморохи:

  1. -Плачет баба, плачет дед, колобка и следа нет,

Слайд 7

  1. - Покатился по дорожке, не догонят резвы ножки.

1 - Покатился без оглядки, засверкали только пятки.
Через поле и лесок

Слайд 8

Наш румяный колобок.

На сцене появляются деревья, изображая лес

2 скоморох:

Не скоро сказка сказывается, а скоро главное случается.

Появляется заяц, голова забинтована, лапы перевязаны


Заяц: слайд 9

Ох-ох-ох! Не дай Бог! Что за запах аппетитный? Колобок?! Так поедим! Стой, ни с места!

Ох-ох-ох! (стонет)

Колобок:

Ты чего это, косой? И побитый, и хромой?

Заяц :

- Попрошу не обзываться! А косой ты знаешь кто?

Колобок:

- Уж не я ли?

Заяц:

Нет, не ты! Есть кругляш у нас такие, кто вчера здесь отдыхал,

А потом бутылками пустыми по кустам, прицелившись, стрелял.

Слайд 10

А я как раз под кустиком лежал, ну..., культурно отдыхал.

Колобок:

Вот беда! А что потом?

Заяц:

Слайд 11

Что? Ты даже не поверишь! Мусор, грязь, осколки, банки, целлофан, бумага, склянки.

Это ж надо только думать! Это разве были люди?! Ведь поранятся зверята, несмышленые ребята.

Ты катись-ка дальше, друг, всех предупреди вокруг.

Слайд 12

2 скоморох:

Покатился без оглядки наш румяный колобок, а навстречу ему ....волк.

Слайд 13

Колобок:

Здравствуй, серый! Аль не рад? У - у- у! Что-то ты волочишь ноги? Довели тебя тревоги?

Волк:

Это верно, колобок, круглый и румяный бок. Был я резвым и весёлым, никогда не был голодным.

Добывал я пищу сам, резво бегал по лесам! Дёрнул чёрт связаться с ним!

Колобок:

С кем?

Волк:

Да с бараном, что стащил. А барашек тот гулял по лугам, да по полям. А траву на тех полях

Слайд 14

Посыпают с самолёта, обрабатывают что- то. Гербициды, пестициды... Вобщем, химия одна.


Колобок:

Ну, а дальше то чего?

Волк:

Всё тебе чего, чего! Съел того барашка я, обглодал всего и вот...

Живот пучит, лапы крючит, зубы сводит, череп рвёт.

Всё - лечиться надо мне. На поляне дальше есть травка,

слайд 15

Что мне надо съесть, Ле-кар-ствен-ная!

Колобок:

Ты лечись, волк, поскорее, впредь же будь теперь умнее.

На поляне аккуратней: Там бутылки, банки, склянки, себе лапы не порежь.

Волк:

Вот спасибо, круглый бок. Ну, катись и будь здоров!

Колобок: слайд 16

И тебе здоровья тоже. Что творится-то! О, Боже!

1 скоморох:

Покатился Колобок, Волку он уже помог. Помогать не стыдно ведь.

Глянь, сюда идёт... медведь.

Слайд 17

Колобок:

Здравствуй, Миша-Генерал! Тоже что ли захворал?

Медведь:

Здравствуй, здравствуй, Колобок, круглый и румяный бок!

Я, друг мой, не заболел, я в своём родном лесу чуть живьём, брат, не сгорел.

Колобок:

Как же, Миша, так случилось? Правило-то надо знать,

Что в лесу нельзя медведям ведь со спичками играть.

Медведь:

Да не я! Я что уж, глупый, чтобы спичками шалить?

Шёл грибник, окурок бросил, ума нет, чтоб потушить!

Слайд 18

Вспыхнул лес, трещал валежник, еле ноги я унёс, а хотел берлогу строить, да...

С бедою не поспорить.

слайд 19

Птичек жалко, жалко белок, а ежата ... Вот беда..

Колобок:

Ой-ой-ой ! Вот уж беда! Чем помочь такому горю?

А в соседнем-то околке, под большой ветвистой ёлкой, места разве не найдёшь?

Медведь: - Ты о чём, румяный бок?

Слайд 20

Нет околка, изрубили. Ёлок тоже нет - спилили.

Что за люди, не пойму? Сеют лишь одну беду!

Ну, счастливо, Колобок, Не скучай и будь здоров!

Слайд 21

Колобок:

Ох, ох, ох ! Да что тут скажешь?

Появляются Скоморохи.

Второй – плачет

1 скоморох: Ты чего?

  1. скоморох:
    Животных жалко!

1скоморох:

Нам нельзя, брат, унывать, будем сказку продолжать!

2 скоморох:

Покатился Колобок, дует в спину ветерок.

Что ж, катись, коль не сидится, глянь, сюда бежит лисица.

Слайд 22

Колобок:

Ба! Лисица! Вот так диво! Ты куда это спешишь? На меня и не глядишь!

Не узнала что ль меня? Колобок я, глянь сюда!

И по коробу скребён,

слайд 23

По амбару я метён, на сметанке я замешан, на окошке остужен.

И от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл.

Вот плутовка, во даёт, Колобка не узнаёт.

Лиса:

Колобков уже не ем, на диете я теперь!

А не то давно бы съела, да боюсь полнеть не в меру.

Ты в сельмаге не бывал, Курочки там не видал?

В лесу птиц совсем не стало, я чуть-чуть оголодала.

Слайд 24

Колобок:

Сам в сельмаге не бывал, а от бабки-то слыхал

Разговор её с соседкой, что лежат, мол, год как в лавке Ножки Буша на прилавке.

Лиса:

Издеваться! Как так можно! Есть их даже невозможно!

Нет ни запаха, ни вкуса не губи ты мою душу !

С каждым днём в лесу всё хуже, Потравили даже лужи.

Слайд 25

Страшно воду пить в реке, жизни нет зверью нигде!

Колобок:

Нет, не зря я совершил прогулку эту! Леса без птиц, и земли без воды.

Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды!

Выходят все звери...

Слайд 26

Заяц:

Как это страшно – умиранье рода, всех поголовно, всех до одного.

Когда опустошённая природа уже не в силах сделать ничего!

Волк:

И поползет проказа запустенья, и пересохнут ниточки воды,

И птицы вымрут, и падут растенья, и зверь не обойдёт своей беды.

Медведь:

И сколько тут корысти не ищи ты, какой ты отговоркой не владей,

Земля защиты требует, защиты.

Слайд 27

Она спасенья просит у людей!


Творческая работа.

Учитель. После всего, о чём мы говорили сегодня, давайте же сформулируем и запомним правила поведения в природе и постараемся следовать им.

Ваши предложения.

Что мы можем внести в нашу памятку?

Учитель выслушивает ответы детей, вместе их редактируют и записывают.

Спасибо! Со всеми согласна. Давайте прочтём правильно я всё записала.

Слайд 15 Экологические памятки для взрослых и детей.

Нельзя:

  • Убивать зверей и птиц (сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе).

  • Трогать домики животных, их детенышей.

  • Трогать птичьи яйца.

  • Губить деревья (не ломай, не делай надписей, не собирай сок).

  • Разжигать костры в лесу (не делай новых кострищ, береги почву).

  • Оставлять мусор на месте своего отдыха.

  • Прокладывать новые тропинки в лесу.

  • Шуметь на прогулках, пугать животных.

Засорять родники и речки (при необходимости расчищай роднички).

Старайся:

  • Оказывать помощь животным и растениям, попавшим в беду.

  • Подкармливать зверей и птиц зимой.

  • В меру брать дары природы.

  • Учиться наблюдать в природе.

  • Учиться слушать голоса природы.

Слайд 16

Итог. На следующий год мы продолжим работу на занятиях «Юный эколог» и узнаем много нового и интересного.

А сейчас мы с артистами хотим вам и нашим гостям вручить памятки. Они нужны и детям, и взрослым, потому что мы все живём на одной самой красивой голубой планете под названием Земля.

(пока дети вручают памятки звучит песня «Это называется природа»)

Рефлексия. И в заключение нашего занятия мы поработаем в группах. И попросим принять участие наших гостей (учитель даёт гостям 2 листочка) У вас на столах лежат листочки, вы должны посовещаться и написать на них пожелание ко всем людям, живущим на Земле. Затем один ученик выходит, читает и прикрепляет листочек к центру, чтобы получился цветик семицветик.

Понравились вам пожелания? Хотите, чтобы они сбылись?

А на следующем занятии мы с помощью волшебных слов «Лети, лети лепесток…» отправим наши пожелания, и они обязательно исполнятся.

Всем спасибо, все молодцы!

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос