В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Решение задач на замену элементов в одномерном массиве

Решение задач на замену элементов в одномерном массиве

ПАВЕЛ ФИНКЕЛЬ
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1234 голосов:3просмотров: 6003 комментариев: 4
Краткое описание
Закрепить определение массива, научить решать задачи на одномерные массивы, развить навыки использования среды программирования, развить логическое и алгоритмическое мышление и активность работы учащихся.
Описание
Решение задач на замену элементов в одномерном массиве Цели урока:
Образовательные:
· Закрепить определение массива, оператор описания массива, характеристики массива,
· научить решать задачи на одномерные массивы.
Развивающие:
· развить навыки использования среды программирования;
· развить логическое и алгоритмическое мышление и активность работы учащихся.
Воспитательные:
· воспитание самостоятельности, и ответственности за выполненную работу;
· формировать у учащихся объективную самооценку;
· пробудить интерес к обучению.
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, Microsoft Office PowerPoint, среда программирования Turbo Pascalили PascalABC.
План урока:
I. Организационный момент (1 минута)
II. Актуализация знаний. (3 минуты)
III. Объяснение нового материала (20 минут)
IV. Физминутка (1 минута)
V. Практическая работа – решение задач по новой теме (10 минут)
VI. Итоги урока.
VII. Домашнее задание.
ХОД УРОКА I. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
II. Актуализация знаний.
Вопросы для повторения:
· Разделы программы на языке Паскаль
· Виды алгоритмов
· Объявление массива в языке Паскаль
· Операторы циклов в языке Паскаль
III. Объяснение нового материала

На предыдущих занятиях мы рассмотрели задачи, в которых необходимо было найти сумму определённых элементов, произведение, количество элементов по заданным условиям. В этих задачах ответом является одно конкретное число. Сегодня мы с вами рассмотрим другой тип задач – замена элементов массива. В данном типе задач значение определённых элементов необходимо заменить на другое число. Поскольку происходит замена определённых элементов на другое число, то меняется и сам массив. Значит результатом таких программ будет новый массив. Например в массиве a[1..10]


Порядковый номер элемента

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 -7 8 6 -9 -3 2 5 -4 7


Значение элемента a[2]

Значение элемента a[7]

В таком массиве необходимо отрицательные элементы заменить нулём. Отрицательные элементы – элементы, значение которых меньше нуля. Тогда ответом такой программы будет новый массив, который получается при замене элементов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 -7 8 6 -9 -3 2 5 -4 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 0 8 6 0 0 2 5 0 7



Новое значение элементов после замены

Учащимся предлагается набрать текст программы в среде программирования и проверить результаты.

Теперь составим программу на языке Turbo Pascal:

Раздел переменных Объявление массива a[10]
Program Zamena;
Uses crt;
Var
i: byte;
a: array [1..10] of integer;

Ввод элементов массива a[10] вручную через пробел.
begin
clrscr;
for i:=1 to 10 do
read(a[i]);
readln;
writeln; writeln;

В составном операторе поиск отрицательных элементов массива a[10] и замена на 0. А также вывод нового массива на экран
for i:=1 to 10 do begin
if a[i]<0 then a[i]:=0;
write(a[i]:3);
end;
readln;
end.

Программа на языке PascalABC:
Program Zamena;
Uses crt;
Var
i: byte;
a: array [1..10] of integer;
begin
for i:=1 to 10 do
read(a[i]);
writeln; writeln;
for i:=1 to 10 do begin
if a[i]<0 then a[i]:=0;
write(a[i]:3);
end;
end.
Результат выполнения программы в среде Turbo Pascal:



Результат выполнения программы в среде PascalABC:


IV. Физминутка (1 минута)
V. Практическая работа – решение задач по новой теме (15 минут)

Далее учащимся предлагаются карточки с заданиями и для решения задач предлагается изменить текст набранной программы.
В массиве a[15] нечётные элементы заменить на 8
В массиве a[15] положительные чётные элементы заменить на -1
В массиве a[15] элементы кратные 3 заменить на 5
В массиве a[15] отрицательные элементы кратные 4 заменить на 3

VI. Итоги урока, выставление оценок.
VII. Домашнее задание.

Список литературы:

1. Н. Д. Угринович «Информатика и информационные технологии 10-11» Бином 2005
2. Н. Д. Угринович «Информатика и ИКТ 10» Бином 2010
3. Н. Д. Угринович «Практикум по информатике и информационным технологиям» Бином 2004

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Решение задач на замену элементов в одномерном массиве.docx Скачать

П. Е. ФИНКЕЛЬ Разработка урока по информатике


Автор:

Павел Ефимович Финкель

Учитель информатики

МБОУ СОШ №1 им. А. И. Герцена г. Тимашевска

Краснодарский край

352700, г. Тимашевск, ул. Ленина, 152



E-mail: timsc1@mail.ru


Разработка урока по информатике

Класс 10-11


Тема:

Решение задач на замену элементов в одномерном массиве



Ключевые слова:

Информатика, массив, цикл с параметром, Паскаль, PascalABC, проект, одномерный массив



Аннотация


Данный материал – разработка урока по информатике.

Тема «Программирование на языке Паскаль» изучается в 10 или 11 профильном «Информационно-технологическом» классе


Тема урока: «Решение задач на замену элементов в одномерном массиве»

Изучение данной темы осуществляется в программной среде Turbo Pascal или PascalABC


К этому моменту учащиеся должны знать виды алгоритмов, записывать их на языке Паскаль, уметь записывать операторы цикла с параметром FOR, иметь представление о массивах, объявление, заполнение массивов в языке Паскаль.


Тема массивы является обязательной темой в заданиях ЕГЭ по информатике.













Решение задач на замену элементов в одномерном массиве

Цели урока:

Образовательные:

  • Закрепить определение массива, оператор описания массива, характеристики массива,

  • научить решать задачи на одномерные массивы.

Развивающие:

  • развить навыки использования среды программирования;

  • развить логическое и алгоритмическое мышление и активность работы учащихся.

Воспитательные:

  • воспитание самостоятельности, и ответственности за выполненную работу;

  • формировать у учащихся объективную самооценку;

  • пробудить интерес к обучению.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, Microsoft Office PowerPoint, среда программирования Turbo Pascal или PascalABC.

План урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Актуализация знаний. (3 минуты)

  3. Объяснение нового материала (20 минут)

  4. Физминутка (1 минута)

  5. Практическая работа – решение задач по новой теме (10 минут)

  6. Итоги урока.

  7. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Сообщение темы и цели урока

  1. Актуализация знаний.

Вопросы для повторения:

  • Разделы программы на языке Паскаль

  • Виды алгоритмов

  • Объявление массива в языке Паскаль

  • Операторы циклов в языке Паскаль



  1. Объяснение нового материала


На предыдущих занятиях мы рассмотрели задачи, в которых необходимо было найти сумму определённых элементов, произведение, количество элементов по заданным условиям. В этих задачах ответом является одно конкретное число. Сегодня мы с вами рассмотрим другой тип задач – замена элементов массива. В данном типе задач значение определённых элементов необходимо заменить на другое число. Поскольку происходит замена определённых элементов на другое число, то меняется и сам массив. Значит результатом таких программ будет новый массив. Например в массиве a[1..10]




Порядковый номер элемента







1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

5

-7

8

6

-9

-3

2

5

-4

7





Значение элемента a[7]

Значение элемента a[2]










В таком массиве необходимо отрицательные элементы заменить нулём. Отрицательные элементы – элементы, значение которых меньше нуля. Тогда ответом такой программы будет новый массив, который получается при замене элементов.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

5

-7

8

6

-9

-3

2

5

-4

7


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

5

0

8

6

0

0

2

5

0

7






Новое значение элементов после замены










Учащимся предлагается набрать текст программы в среде программирования и проверить результаты.

Теперь составим программу на языке Turbo Pascal:

Раздел переменных

Объявление массива a[10]

Program Zamena;

Uses crt;

Var

i: byte;

a: array [1..10] of integer;

Ввод элементов массива a[10] вручную через пробел.

begin

clrscr;

for i:=1 to 10 do

read(a[i]);

readln;

writeln; writeln;

В составном операторе поиск отрицательных элементов массива a[10] и замена на 0.

А также вывод нового массива на экран

for i:=1 to 10 do begin

if a[i]<0 then a[i]:=0;

write(a[i]:3);

end;

readln;

end.


Программа на языке PascalABC:

Program Zamena;

Uses crt;

Var

i: byte;

a: array [1..10] of integer;

begin

for i:=1 to 10 do

read(a[i]);

writeln; writeln;

for i:=1 to 10 do begin

if a[i]<0 then a[i]:=0;

write(a[i]:3);

end;

end.




Результат выполнения программы в среде Turbo Pascal:



Результат выполнения программы в среде PascalABC:


  1. Физминутка (1 минута)

  2. Практическая работа – решение задач по новой теме (15 минут)


Далее учащимся предлагаются карточки с заданиями и для решения задач предлагается изменить текст набранной программы.

В массиве a[15] нечётные элементы заменить на 8

В массиве a[15] положительные чётные элементы заменить на -1

В массиве a[15] элементы кратные 3 заменить на 5

В массиве a[15] отрицательные элементы кратные 4 заменить на 3


  1. Итоги урока, выставление оценок.

  2. Домашнее задание.





Список литературы:



  1. Н. Д. Угринович «Информатика и информационные технологии 10-11» Бином 2005

  2. Н. Д. Угринович «Информатика и ИКТ 10» Бином 2010

  3. Н. Д. Угринович «Практикум по информатике и информационным технологиям» Бином 2004


Финкель Одномерный массив.zip Скачать
Обсуждение материала
Сергей Колодин
26.08.2012 13:43
Уважаемый Павел Ефимович!

Пожалуйста, добавьте логотип Портала в верхний колонтитул разработки. Ваши персональные данные оттуда необходимо удалить. Также прошу Вас проверить текст конспекта на наличие пунктуационных ошибок.

Заранее Вам благодарен.

С уважением, С.А. Колодин.
ПАВЕЛ ФИНКЕЛЬ
19.09.2012 19:13
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за замечания. Логотип добавил. Ошибки проверил. У меня есть к Вам вопросы:
1) Для аттестации мне сказали, что должны быть публикации в журнале. Для публикации в вашем журнале я прислал три разработки уроков по информатике. Будет ли опубликован какой-нибудь материал, который я прислал?

2) Где должны быть размещены рецензии на урок "Решение задач на замену элементов в одномерном массиве". Рецензии должны быть в виде отдельных файлов???
3) Куда отправлять исправленный файл???
Спасибо!!!
Сергей Колодин
20.09.2012 16:52
Здравствуйте, Павел Ефимович!

Ваши разработки будут непременно опубликованы после устранения всех недочётов. Они пополнят библиотеку Портала качественным учебно-методическим материалом.

Если разработка будет опубликована, рецензия коллег Вам не понадобится. Обычно отзыв на работу пишется в комментариях к разработке.

Пожалуйста, удалите тот материал, который прикреплён сейчас, и добавьте исправленный вариант.

С уважением, С.А. Колодин.
Сергей Колодин
7.10.2012 20:51
Уважаемый Павел Ефимович!

Отсутствует прикреплённый исправленный вариант материала, о котором Вы писали Выше. Пожалуйста, удалите из прикреплённых файлов тот урок, который загружен сейчас, и поместите сюда исправленный вариант урока.
Заранее Вам благодарен.

С уважением, С.А. Колодин.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос