В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Правописание имен собственных

Правописание имен собственных

Екатерина Говыжа
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 3133
Краткое описание
формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Правописание имен собственных.doc Скачать


Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10

г. Белогорск Амурской области








Конспект

урока письма и развития речи

4 класс


Тема: «Правописание имен собственных»







Материал подготовлен:

Говыжа Екатерина Юрьевна, учитель







Тема: Правописание имен собственных.

Цель: формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы.

Задачи:

  1. Образовательные: закреплять понятие «имя собственное»; совершенствовать умение определять «имя собственное» в речи и выделять его на письме.

  2. Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификация, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти; развивать орфографическую зоркость.

  3. Воспитательные: воспитывать интерес письму как учебному предмету; аккуратность при оформлении записей в тетрадь; внимательность.

Методы: объяснительно-иллюстративная беседа.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point, учебники, тетради, карточки с индивидуальными заданиями.

План

  1. Организационный момент (1-2 мин)

  2. Минутка чистописания (3-4 мин)

  3. Повторение изученного (2-3 мин)

  4. Сообщение темы и цели урока (1 мин)

  5. Закрепление изученного материала

а) Работа со стихотворением (5-7 мин)

  1. Гимнастика для глаз (1 мин)

  2. Закрепление изученного материала

б) Дидактическая игра «Подбери название» (4-5 мин)

  1. Физкультурная разминка (1-2 мин)

  2. Закрепление изученного материала

в) Словарная работа (1-2 мин)

г) Работа по учебнику (10-11 мин)

  1. Итог урока (3-4 мин)


Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!


Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


2. Минутка чистописания

На экране ребусы.

- Разгадайте ребусы.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Пропишите полученные слова.

- Подчеркните орфограммы в словах.


3. Повторение изученного

- Какая недавно изученная орфограмма встретилась вам?

- Какие слова называются именами собственными? Приведите примеры.


4.Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы продолжаем работать с именами собственными, учиться писать их правильно, грамотно, аккуратно.


5. Закрепление изученного материала

а) Работа со стихотворением















- Обратите внимание на экран.

Жили-были дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А Хохлаткою они

Звали коровёнку.

А ещё была у них

Курица Бурёнка.

А ещё у них была

Собачонка Мурка.

- Прочитайте.

- Что в стихотворении не так? Давайте наведем порядок.

- О каких животных идет речь в стихотворении?

- Как на самом деле звали каждое животное?

- Запишем эти словосочетания.



















6. Гимнастика для глаз


Следят за двигающимся объектом.

7. Закрепление изученного материала

б) Дид. игра «Подбери название»

- Обратите внимание на экран. Работаем устно.

- Я буду показывать картинки, а вы дайте имя каждому изображенному предмету.

- Например, собака Шарик.

- Как называются в русском языке слова-имена, которые мы придумали?

- Какая особенность у имен собственных отмечается при письме?






Имена собственные.


Пишутся с большой буквы.

8. Физкуль-турная разминка

Осторожно ветер из калитки вышел.

Постучал в окошко, пробежал по крыше.

Поиграл немного ветками черемух,

Пожурил за что-то воробьев знакомых.

И, расправив бодро маленькие крылья,

Полетел куда-то вперегонку с пылью.

Имитация действий.

9. Закрепление изученного материала

в) Словарная работа


г) Работа по учебнику

с. 113 упр.5


Одновременно работа по инд. карточкам.


Россия

- Прочитайте слово. Что оно обозначает?

- Запишите. Поставьте ударение. Какие орфограммы можно подчеркнуть?


- Почему слово записано с большой буквы?

- Прочитайте. О чем говорится?

- Назовите слова, записанные с большой буквы. Почему?

- Что обозначают эти названия?

- Спишите. Подчеркните имена собственные одной чертой.




Безударная гласная о; удвоенная сс, заглавная буква Р

10. Итог урока

- Какие слова учились писать сегодня на уроке?

- Как же они пишутся?

- Какие задания выполняли на уроке?

- Какое задание понравилось?

- Какое задание для вас было самым трудным?

Выставление оценок, анализ работы.


Имена собственные.

С заглавной буквы.



Список литературы


  1. Галунчикова, Н.Г. Русский язык. 4 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 263с.

  2. http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000912/lesson13/stupen1_13.html

  3. http://luchiki.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizminutki_dlja_glaz/15-1-0-77

  4. http://festival.1september.ru/articles/412684/

Правописание имен собственных.rar Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос