В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном

Елена Матыкина Елена Матыкина
Тип материала: Урок
просмотров: 1974
Краткое описание
Данный конспект представляет собой вариант организации обобщения и систематизации изучения частей речи в 4 классе.

Описание

Матыкина Елена Викторовна
Квалификационная категория высшая
Волгоградская обл., город Жирновск
МОУ «СОШ №3 г. Жирновска»
русский язык
А. В. Полякова «Русский язык» 4 класс
Тема «Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном»
4 класс
Продолжительность урока 45 минут



Дополнительные сведения:
·
Интеграционные связи
·
Русский язык- литературное чтение
·
Связь с современностью

·
Урок способствует развитию
познавательных, личностных,

·
регулятивных, регулятивных
УУД

·

Методическое оснащение урока



На уроке используются различные методы и приёмы работы


(фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, работа по группам


и в парах, работа по опорной схеме, работа со словарями)


Техническое оснащение урока



Использование ИКТ на данном уроке не предусмотрено.

Тема:

« Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном»
Цели: 1. Способствовать формированию

-системы знаний об имени прилагательном как части речи;

.
— умения использовать имеющиеся знания на практике;


— формированию орфографической зоркости.


2. Способствовать развитию



— мыслительных операций ( систематизации,



классификации, сравнения).



— коммуникативных навыков



— самостоятельности



— самооценки ( рефлексии).


3. Способствовать воспитанию



— устойчивого интереса к предмету


— культуры диалога и полилога



— аккуратности

Организация урока:1. Фронтальная работа.

2.
Работа по группам, в парах.


3.
Индивидуальная работа.


4.
Самостоятельная работа.

Оборудование урока: 1.
Набор карточек для составления схемы.


2.
2 листа ватмана, клей.


Ход урока.

1 Организация класса.
_ Прозвенел звонок. Начинается урок русского языка. Чего вы ждёте от сегодняшнего урока?
+ Узнаю что-то новое о русском языке.
+ Узнаю новое правило.
+ Может быть, будет какое- то открытие.
+ Надеюсь, мне удастся красиво написать в тетради.
+ Я постараюсь быть внимательной.
+ Я постараюсь быть активней, чем вчера.
2 Проверка домашнего задания.


— Чем вам не терпится поделиться?
С чего хотите начать наш урок?


+ Дома мы сочиняли загадки.


-Какое важное условие надо было выполнить?


+ В наших загадках должны быть только имена прилагательные.


— Вижу, что вам очень хочется выступить. Будьте осторожны, не попадитесь в ловушки!


(Дети загадывают друг другу загадки)


— Почему в большинстве случаев нам было легко отгадать, о каком предмете шла речь?


+ Нам помогали догадаться, о каких предметах идёт речь, имена прилагательные.


3 Самоопределение к деятельности.


— А теперь прочитайте запись на доске.


+ Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном.


— Что думаете?


+ Мы не случайно начали наш урок с имён прилагательных. Сегодня будем с ними работать.
+ Перед нами стоит учебная задача привести в порядок знания об имени прилагательном.


— Для чего нам нужны такие уроки, на которых мы обобщаем и систематизируем наши знания?


+ Чтобы выяснить, что мы знаем уже хорошо, а над чем ещё надо поработать.


— Давайте вспомним, что нам помогает в таких случаях.


+ Схема.
+ План.
+ Таблица.


4 Актуализация знаний об имени прилагательном.

( Работа в группах)



— Сегодня я предлагаю вам поработать в группах.
Перед вами разрезные карточки с терминами и понятиями. Выберите только те, которые имеют отношение к нашей теме. Попробуйте их систематизировать.
( Детям выдаётся набор карточек со словами. Имя прилагательное. Категория числа. Категория рода. Категория падежа. Категория лица. Склонение. Категория падежа. Разбор по составу. Морфологический разбор. Фонетический разбор. Синтаксическая роль в предложении. Орфограммы в корне.Синонимы. Антонимы. Орфограммы в корне. Правописание безударных окончаний. Роль в речи. Категория времени.)


( Дети делятся на 2 группы, подходят к демонстрационным столам, где работают с разрезными карточками. С помощью клея и выбранных карточек с терминами составляют на листах ватмана схемы).


— Проанализируем схемы, которые у вас получились.


( Дети по очереди подходят к каждому из двух столов и объясняют, какие понятия и термины должны быть в схеме, а какие нет.)


— Как эта схема может помочь нам в работе?


+ Ответы детей.



5 Закрепление знаний об имени прилагательном.
А) Словарная работа.
— Рассмотрите запись на доске. Прочитайте. Что можете сказать?


+ Безопас…ный, извес…ный, кре…кий, ч…рноморский, разв…сёлый, ни…клрослый.
+ Это имена прилагательные.
+ Эти прилагательные стоят в начальной форме.
+ В этих прилагательных пропущены орфограммы в корне.
+ Здесь есть прилагательные с приставками и без приставок.
+ Здесь есть сложное прилагательное.


— Подумайте, какие пункты из нашей схемы мы можем сейчас проработать, используя данные прилагательные?


+ Мы можем вставить пропущенные орфограммы.
+ Разобрать эти слова по составу.
+ Подобрать к данным словам синонимы и антонимы.
+ Можно распределить слова на группы.


— На какие группы вы можете разбить эти прилагательные?


+ 1 группа- по орфограммам в корне.
+ 2 группа- по наличию приставки.
+ 3 группа- по принципу сложное- несложное.
— Какая классификация будет проще?
+ По орфограмме в корне.
— Выберите из предложенных детьми задание, которое будет вам по силам.
— Какие знания пригодятся абсолютно всем, независимо от выбранного вида классификации?

+ Надо знать 3 правила корня.
— Проверим выполнение заданий.
— Что можете сказать о работе детей у доски?

( Дети высказываются)
Какие вопросы возникли?
+ Как ты проверял?
+ Докажи.
— А теперь я показываю слово, а вы пробуете подобрать антоним, синоним.
— В чём убедились, выполняя это задание?

+ Не ко всем прилагательным можно подобрать синонимы и антонимы.


— Разберите слова по составу.
— Оцените свою работу
условными знаками + — ? около соответствующих пунктов в схеме.



Б) Работа с текстом (в парах)
— Рассмотрите запись. Прочитайте. Что можете сказать?


+ Наступила……….пора. На берёзках уже появились ……… листочки. Птицы в садах и парках поют нам …….песни. Тебя охватывает ………чувство.
+ Это текст.
+ В нём нет ни одного прилагательного.
+ Текст невыразительный.
+ Информация неточная.
+ Не понятно, о каком времени года идёт речь.
— Как исправить ситуацию?
+ Вставить подходящие по смыслу прилагательные.
— Попробуйте выполнить эту работу в парах. Решите, о чём будет ваш текст- об осени или о весне.
(Дети работают в парах)
— Прочитайте то, что у вас получилось.
( Дети читают новые тексты)
— Как изменился текст?


— В чём мы убедились, выполняя это задание?
+ Имена прилагательные делают нашу речь точной и выразительной.
— Какую ещё работу мы можем выполнить с именами прилагательными, используя данный текст?
+ Выяснить, какими членами предложения являются эти прилагательные.
— Что можете сказать о синтаксической роли прилагательных в данных предложениях?
+ Выяснить, какими членами предложения являются эти прилагательные.
— Оцените свою работу
условными знаками + — ? около соответствующих пунктов в схеме.

+ Данные прилагательные являются определениями.






7 Подведение итогов.
-Что вы скажете о нашей схеме?
+ Остались пункты, которые мы не разобрали.
— Почему так произошло? Вы плохо работали?
+ Нет. Просто материал очень объёмный.
-Ваши предложения.
— Оставшиеся пункты мы можем проработать дома. Выполнить фонетический разбор, морфологический, поработать с безударными окончаниями.
8 Рефлексия.
— Какие виды работ было выполнять легко? А какие трудно? Почему?
+ Дети высказываются.
Кто обнаружил у себя «пробелы» в знаниях по теме «Имя прилагательное»?


— Кого из ребят вам бы хотелось отметить за активное участие в уроке? За находчивость? За смекалку?


9 Домашнее задание.
— Вы можете выбрать для себя один из вариантов домашнего задания.
1 вариант- выбрать фонетический и морфологический разборы любых прилагательных из текста классной работы.
2 вариант- Продумать продолжение текста, использовать в предложениях имена прилагательные.
Пожаловаться 22 июля 2012
Файлы

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru