В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Родительское собрание по профориентации учащихся 9 класса коррекционной школы VIII вида.

Родительское собрание по профориентации учащихся 9 класса коррекционной школы VIII вида.

Гуляев Валерий
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 17037
Краткое описание
Создание условий для взаимодействия педагогов и родителей по жизнеустройству учащихся 9 классов после выпуска из  коррекционной школы VIII вида.
Описание

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Занятие по профориентации в 9 классе коррекционной школы VIII вида.doc Скачать

8











Конспект родительского собрания по профориентации в 9 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида







Автор: Гуляев Валерий Иванович,

социальный педагог

МКС(К)ОУ «С(К)О

школа-интернат № 6 VIII вида» г. Гурьевска Кемеровской области




















Родительское собрание по профориентации в 9 классе


Цель: Создание условий для взаимодействия педагогов и родителей по жизнеустройству учащихся 9 классов после выпуска из школы.

Задачи:

  1. Познакомить родителей с условиями и процессом профессионально-трудового обучения их детей.

  2. Ознакомить родителей с общими результатами диагностики по устройству их детей после окончания школы.

  3. Довести до сведений родителей о возможностях устройства их детей на учёбу и работу.

  4. Побудить родителей к активному сотрудничеству со школой по вопросам профориентации их детей.

Оборудование, наглядный материал: мультимедийная установка, индивидуальные рекомендации психолога, школьный справочник о профессиях, фотовыставка, выставка изделий, изготовленных учащимися.

Подготовительная работа: обеспечение явки всех родителей путём рекламных приглашений, индивидуальной работы с родителями.


Ход родительского собрания


Слайд 1

1. Родительское собрание открывает классный руководитель

Уважаемые родители! Наше собрание сегодня посвящено вопросам устройства ваших детей после окончания школы. Эти вопросы мы будем решать вместе с вами. Вы перед началом нашего собрание познакомились с выставкой изделий, изготовленных руками ваших детей на уроках профессионально-трудового обучения. Сейчас предлагаю вам пройти в школьные мастерские, где вы увидите как, в каких условиях ваши дети – наши ученики обучаются основам профессионального труда.



/Родители уходят в столярную и швейную мастерские. Они присутствуют на фрагменте урока профессионально-трудового обучения: у мальчиков по изготовлению табурета, у девочек по пошиву халата. Учителя производственно-трудового обучения коротко знакомят родителей с оборудованием, на котором работают ученики, с объёмом знаний и умений, которые они приобретут по окончанию обучения. Ученики преподносят своим родителям подарки, изготовленные своими руками: разделочные доски, полставки, салфетки, фартуки и т.д. Затем родители вновь собираются вместе для продолжения собрания./



2. Слово предоставляется социальному педагогу школы.


Слайд 2


Уважаемые родители! Мы выясняли у наших детей их планы и намерения по устройству после школы: провели с ними анкету, с каждым побеседовали. В результате мы выяснили, что всем девятиклассникам нравится работать в школьных мастерских, даже, если и не все хотят дальше обучаться той профессии, которую они постигают на уроках профессионально-трудового обучения. При этом 19 ученикам нравится изучаемая в школе профессия. Большинство детей понимают, что, чему их научат в школе пригодиться им в дальнейшей жизни.








Слайд 3


Отрадно, что все ученики 9 класса хотят повысить сою квалификацию, 20 из них желают учиться в профессионально-техническом училище.


Слайд 4

Все дети надеются при устройстве после школы на помощь родителей. Более половины из них надеются. Что в устройстве им помогут педагоги нашей школы.

Какой вывод мы с вами можем сделать из этого исследования?

Школа, конечно же, с вашей помощью сумела выполнить главную задачу - воспитать трудолюбивых и желающих совершенствовать себя учеников. Вы видите по диаграмме, что дети считают школу свом помощником в дальнейшем устройстве. Поэтому нам с вами просто необходимо вместе сотрудничать для решения вопроса устройства наших детей.






3. Продолжает собрание классный руководитель


Слайд 5


Наш город небольшой. У нас только одно профессионально-трудовое училище, которое набирает выпускников нашей школы только по профессии штукатур-маляр. В других городах области есть училища, которые могут обучить наших выпускников другой доступной для них профессии. Сведения об этих училищах мы раздали вашим детям, когда проводили конкурс по профессиям. Но не все родители могут обучать детей в другом городе. У кого то не позволяет материальное положение, кто то не желает отправлять своего ребёнка одного без присмотра далеко от дома. Конечно есть желающие сразу после школы устроиться на работу, обучиться профессии на производстве. Но есть и ещё один путь приобретения профессии. Профессиональную подготовку граждан осуществляет Центр занятости населения. Мы сегодня пригласили к нам выпускника 2010 г. Дмитрия А., который согласился рассказать о своём пути устройства после школы.

(Дмитрий рассказал, что живёт с больной мамой. Семья материально обеспечена слабо. Он после школы сразу же устроился на работу на частное предприятие «ИП Карапетян», которое занимается изготовлением пиломатериалов. Ему пригодились знания. которые он приобрёл в школе. Но он давно мечтал работать сварщиком. Когда обучался школе и на экскурсии в Центр занятости населения он узнал, что там можно обучиться профессии. Он работал и периодически узнавал, когда в ЦЗН будут набирать группу на обучение по профессии сварщик. Дождался. Записался в группу сварщиков, пошёл тестирование психолога по профориентации. Профессии сварщика обучался 6 месяцев. Получил диплом. Сейчас работает в коммунальной службе МУ ЖКХ сварщиком 4 разряда.)



4. Слово предоставляется школьному психологу.

Уважаемые родители! У наших учеников, как и у всех детей, разные способности, разные характеры и интересы. По разному дети проявляют сою способность к самостоятельности. Я познакомлю вас с общими результатами исследований готовности к самостоятельной жизни ваших детей: умению самим без посторонней помощи устроиться на работу, учёбу, преодолевать неудачи, проявлять терпимость.


Слайд 6

Все дети по своей готовности к самостоятельной жизни условно делятся на 3 группы:

1 группа – дети с высоким уровнем адаптивности (с высокой готовностью к самостоятельной жизни;

2 группа – дети со средним уровнем адаптивностью;

3 группа – с низким уровнем адаптивности.

(Психолог даёт краткую характеристику понятию «адаптивность» и описывает особенности каждой группы адаптивности)

Конкретные результаты обследования и рекомендации на каждого ребёнка индивидуально находятся в ваших папках, которые вы получили перед собранием. Уточняю, что я предоставила вам результаты готовности к самостоятельности детей. Уровень самостоятельности постоянно повышается и развивается. Особенно стремительно это происходит именно сейчас, когда дети учатся в 9 классе. Они осознают, что скоро закончат школу и многие вопросы им придётся решать самим.

Наша с вами задача, уважаемые родители, помочь нашим с вами детям повысить уровень готовности к самостоятельной жизни. В этом направлении мы с вами должны работать вместе. По вопросам жизнеустройства детей вы можете всегда обращаться ко мне, социальному педагогу к учителям и воспитателям.





5. Итог собрания подводит классный руководитель.


Слайд 7

Уважаемые родители! Заканчивая наше собрание, я хочу подтвердить, что все мы уверены в том, что наши выпускники смогут удачно устроиться после школы. Для этого мы должны вместе помочь нашим ученикам, вашим детям стать самостоятельными в решении вопросов жизнеустройства, определиться в выборе профессии в соответствии с возможностями и способностями. Все, кто имеет желание, всегда находит путь своего жизнеустройства. Выбор есть всегда! Мы желаем вам успеха в решении всех вопросов и преодолении любых трудностей в воспитании и жизнеустройстве ваших детей!


Слайд 8

Родителям предлагается заполнить анкету с целью учёта их мнения в процессе профориентационной работы с учениками выпускного класса:



Анкета для родителей

Фамилия И.О. ____________________________________________________

Место работы: ____________________________________________________

Профессия________________________________________________________

1. Какая профессия нравится Вашему ребенку? Почему?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Назовите любимые занятия, увлечения Вашего ребенка:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Если Ваш ребенок уже выбрал профессию, то что больше всего повлияло на его выбор :

Ваш совет -

рекомендации педагогов -

мнение друзей -

решил сам -

другое (дописать)___________________________________________________

4. Вашему ребёнку изучаемая в школе профессия

нравится –

не нравится –

Почему? __________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Согласны ли Вы, чтобы Ваш ребёнок обучался за пределами нашего города:

да –

нет –

Если нет, то почему? _______________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Довольны ли Вы успехами в учебе Вашего ребенка в школе:

в целом доволен-

мне все равно, как он учится-

полностью доволен -

10. Какие качества проявляются у вашего сына (дочери):

выдержка- , аккуратность- , настойчивость- , упрямство - ,

самостоятельность- , дисциплинированность- , трудолюбие- ,

скромность- , стеснительность - , агрессивность - ,

другое ____________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. .Какая помощь Вам необходима от школы по устройству ребёнка после выпуска? __________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Родительское собрание по профориентации учащихся 9 класса коррекционной школы VIII вида.rar Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос