В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Тема Моделирование и конструирование фартука

Тема Моделирование и конструирование фартука

Людмила Васильева
Тип материала: Урок
просмотров: 3767
Краткое описание
Закрепление и проверка знаний по технологии обработки ткани,   полученных в процессе изготовления фартука
Описание
Контрольно-обобщающий урок по технологии в 5 классе.
Урок технологии, 5-й класс. «Моделирование и конструирование фартука» Цели урока:
· закрепление и проверка знаний по технологии обработки ткани, полученных в процессе изготовления фартука;
Задачи урока:
Закрепить:
· изученные на уроках термины
· навыки снятия мерок
· основы моделирования фартука
· виды отделки изделий
· названия профессий применяемых на швейном производстве.
Инструменты и приспособления: цветная бумага, ножницы, линейка, простой карандаш, клей.
Оборудование и материалы: образцы передников, магниты, пословица о труде.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран, слайды, аудиозапись вальса “Воспоминание”.

Ход урока. I. Организационный момент (2 мин.)

— приветствие;
— проверка явки учащихся;
— проверка готовности учащихся к уроку;
(записать тему урока в тетради)
— доведение до учащихся плана урока
II. Сообщение темы, цели и задачи урока (слайд № 1 — 3).
 Девочки делятся на 2 команды:
1 команда «Художники», 2 команда «Модельеры»
1.Конкурс называется «Фирма» (слайд № 4) (4мин.)
Задание:
представить фирму и придумать устную рекламу
2.Конкурс «Разминка» ( слайд № 5)  (2 мин.)
Задание:
отгадай загадку.

1) Загадка команде «Художники»
Растение, из стеблей которого изготавливают нитки,
а затем – ткань. Цветет голубыми цветами. Правильный ответ ( слайд № 6)
Лён

2) Загадка команде «Модельеры»( слайд № 7)
На стеблях белеют чашки,
В них и нитки, и — рубашки.
Правильный ответ ( слайд № 8)
Хлопок
3.Конкурс «Отгадай анаграммы» ( слайд № 9) (2 мин.)
Задание:
необходимо разгадать анаграммы, в которых зашифрованы термины из раздела «Материаловедение».

Команда «Художники» - ПОЛХКО АРПЖЯ
Команда «Модельеры» - КИТНИ АКНЬТ
Правильный ответ:( слайд № 10)
Команда «Художник» — ХЛОПОК ПРЯЖА
Команда «Модельер» — НИТКИ ТКАНЬ
4.Конкурс «Мир профессий»  ( слайд № 11) (4 мин.)
Задание:
к названию профессий подберите описание соответствующее деятельности на швейном производстве.

A. Художник-модельер
B. Вышивальщица
C. Закройщик
D. Оператор
1. Украшает изделия из ткани орнаментом и рисунками, используя цветные нитки.
2. Придает одежде после стирки привлекательный вид.
3. Выполняет швейные операции.
4. Вырезает детали одежды из ткани для пошива.
5. Изменяет чертеж выкройки в соответствии с выбранной моделью.
6. Оформляет служебные и жилые помещения.
Правильный ответ ( слайд № 12)

А – 5
В — 1
С – 4
D — 3
5.Конкурс «Физкультминутка» ( слайд № 16) (4 мин.)
Задание:
провести физкультминутку для команды соперников. Учитывается четкость команд и организованность их выполнения.
1) Ручки потянули вверх, словно там висит орех.
(Потягивания – руки вверх)
Тянем в стороны потом, словно обнимаем дом.
(Потягивания – руки в сторону)
Ноги врозь, на пояс руки. Влево плечи разверни.
А теперь направо. Ну – кА! Упражненье повтори.
(Вращение туловищем в стороны)
А теперь пора попрыгать, как лягушка: прыг – прыг – прыг.
Кто устать боится мигом, кто к зарядке не привык?
(Прыжки на месте)
Мы на месте снова ходим, но от парты не уходим.
(Ходьба на месте)
По местам пора садится, и опять начать учиться.
2) Разминаем наши плечи, руки двигаем навстречу:
Вверх летит одна рука, а другая вниз пока.
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются)
Раз, два, три, корпус влево поверни.
И руками помогай поясницу разминай.
Повороты туловища в стороны)
Приседаем ниже, глубже, как лягушка в теплой луже.
Прыг – и нету комара! Вот веселая игра.
(Из глубокого приседа прыжок вверх)
Потянитесь вверх повыше – Вы достать хотите крышу.
(Потягивание — руки вверх)
Руки в стороны потянем (Потягивание – руки в стороны)
6.Конкурс «Художников-модельеров». ( слайд № 13) (10 мин.)

Приготовили цветную бумагу, ножницы и простой карандаш, положили перед собой и внимательно слушаем задание.
Задание:Изготовить эскиз фартука из цветной бумаги, и выполнить описание модели по форме —
Для чего:
Из чего:
7.Конкурс «Отделка изделия»  ( слайд № 14) (2 мин.)

Задание: каждой команде написать по три названия видов отделки изделий.
Возможные варианты:( слайд № 15)
Аппликация, тесьма, кружево, строчка, кант, вышивка, бейка, фурнитура, оборка, волан
8.Конкурс «Заказчик» Ты – мне, я – тебе. ( 3 мин.)
Команды посылают друг к другу заказчика ( слайд № 17)

Задание: Произведите обмер фигуры заказчика. Запишите мерки и объясните для чего они нужны при построении чертежа
( слайд № 18)
команда  «Художники» - снимает мерку: расстояние от линии талии до низа изделия
(обозначается Ди., нужна для того, чтобы определить длину нашего изделия)
команда «Модельеры» — снимает мерку: полуобхват талии
 (обозначается Ст., нужна для того, чтобы определить ширину нашего фартука)
( слайды № 19 — 20)
9. Конкурс – Блиц – турнир ( слайд № 21) ( 4 мин.)
Задание: быстро ответить на заданные вопросы.
Команда «Художники» ( слайд № 22)
1. Модель фигуры человека, применяемая для примерки изделия.
2. Прибор для влажно-тепловой обработки изделий.
3. Металлический стержень с отверстием на одном конце и острием – на другом.
4. Мерка измерения в самом узком месте фигуры человека.
5. Инструмент для натяжения ткани во время вышивания.
Команда «Модельеры» ( слайд № 23)

1.Колпачок из пластмассы или стали, предохраняющий палец от укола иглой.
2.Что значит удалить замины на изделии?
3.Основные размеры фигуры человека, полученные путем её измерения.
4.Какая нить проходит вдоль кромки?..
5.Процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.
III. Подведение итогов урока.( слайд № 24) ( 3 мин.)

Проверили знания, полученные на предыдущих уроках
Вспомнили изученные термины, применяемые в швейных технологиях
•  Побывали в роли специалистов швейного производства
 На следующий урок готовим детали кроя фартука.
 ( слайд № 25)

И в заключении я хочу, чтобы вы тоже подвели итог этого урока. Перед вами лежат картинки с настроением, вы должны показать ту, которое соответствует вашему настроению.
Спасибо за внимание!  ( слайд № 26)

Физкульт минутка Ручки потянули вверх, словно там висит орех.
(Потягивания – руки вверх)
Тянем в стороны потом, словно обнимаем дом.
(Потягивания – руки в сторону)
Ноги врозь, на пояс руки. Влево плечи разверни.
А теперь направо. Ну – кА! Упражненье повтори.
(Вращение туловищем в стороны)
А теперь пора попрыгать, как лягушка: прыг – прыг – прыг.
Кто устать боится мигом, кто к зарядке не привык?
(Прыжки на месте)
Мы на месте снова ходим, но от парты не уходим.
(Ходьба на месте)
По местам пора садится, и опять начать учиться.
Разминаем наши плечи, руки двигаем навстречу:
Вверх летит одна рука, а другая вниз пока.
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются)
Раз, два, три, корпус влево поверни.
И руками помогай поясницу разминай.
Повороты туловища в стороны)
Приседаем ниже, глубже, как лягушка в теплой луже.
Прыг – и нету комара! Вот веселая игра.
(Из глубокого приседа прыжок вверх)
Потянитесь вверх повыше – Вы достать хотите крышу.
(Потягивание — руки вверх)
Руки в стороны потянем (Потягивание – руки в стороны)
И за парты снова сядем. (Дети садятся за парты)
Теги: оу, учитель

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос