В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Презентация "Кристаллические решётки"

Презентация "Кристаллические решётки"

Елена Федотова
Тип материала: другое
Рейтинг: 123 голосов:3просмотров: 5772 комментариев: 1
Краткое описание
Целью данной презентации: дать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых веществ. Познакомить с типами кристаллических решёток.
Описание
В зависимости от типа частиц, расположенных в узлах кристаллической решётки, и характера связи между ними различают 4 типа кристаллических решёток: ионные, атомные, молекулярные, металлические. Рассмотрим каждую из решёток в отдельности и поподробней.
ИОННЫЕ

 Ионными называют кристаллические решетки, в узлах которых находятся ионы. Их образуют вещества с ионной связью. Ионные кристаллические решётки имеют соли, некоторые оксиды и гидроксиды металлов
Связи между ионами в кристалле очень прочные и устойчивые.Поэтому вещества с ионной решёткой обладают высокой твёрдостью и прочностью, тугоплавки и нелетучи.
АТОМНЫЕ
Атомными называют кристаллические решётки, в узлах которых находятся отдельные атомы, которые соединены очень прочными ковалентными связями.Ниже показана кристаллическая решётка алмаза.
В природе встречается немного веществ с атомной кристаллической решёткой. К ним относятся бор, кремний, германий, кварц, алмаз. Вещества с АКР имеют высокие температуры плавления, обладают повышенной твёрдостью. Алмаз-самый твёрдый природный материал.
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ
Молекулярными называют кристаллические решётки, в узлах которых располагаются молекулы. Химические связи в них ковалентные, как полярные, так и неполярные. Связи в молекулах прочные, но между молекулами связи не прочные.  
Вещества с МКР имеют малую твёрдость, плавятся при низкой температуре, летучие, при обычных условиях находятся в газообразном или жидком состоянии
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ
Металлическими называют решётки, в узлах которых находятся атомы и ионы металла.
Для металлов характерны физические свойства: пластичность, ковкость, металлический блеск, высокая электро- и теплопроводность

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Методическое сопровождение к презентацииДокумент Microsoft Word.doc Скачать

Методическое сопровождение к презентации

«Кристаллические решётки»

Автор : Федотова Елена Анатольевна – учитель химии МБОУ Изыхская СОШ, поселок Изыхские Копи, республика Хакасия. 2012г



Мультимедийная презентация «Кристаллические решётки» (Microsoft Power Point, 23 слайда) является основополагающей к уроку химии по теме «Кристаллические решётки» 8 класс по учебнику О.С Габриеляна.

Целью данной презентации: дать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых веществ. Познакомить с типами кристаллических решёток.

Основной задачей данной презентации, является формирование у школьников первоначального целостного представления о мире на основе сообщения им некоторых химических знаний.



При использовании презентации придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • 2 слайд – есть гиперссылки «аморфные» вещества и «Кристаллические» вещества

  • 3 слайд – примеры аморфных веществ. Чтобы перейти на 2 слайд нажмите на автофигуру «домик»

  • 5 слайд – гиперссылки на типы кристаллических решёток – «Ионная», «Атомная», «Молекулярная», «Металлическая». На каждый тип кристаллической решётки - несколько слайдов.

  • Вернуться к 5 слайду по автофигуре «домик»

  • Встречающиеся знак «?» пока не нажимать

  • 18,19,20 слайды – вопросы на повторение. Чтобы перейти на слайд с ответом нужно нажать на «карандаш»

  • Чтобы вернуться к ответам нажмите «?»

  • Перейти к следующему вопросу нажми «стрелочку»



Кристаллич решетки.rar Скачать
Обсуждение материала
Наталья Ширшина
4.05.2012 12:06
Уважаемый автор! Вы представили полезную для многих учителей разработку - готовый дидактический материал по учебной теме. Исправьте, пожалуйста, следующее: на этой странице сайта разместите не текст параграфа, а краткую аннотацию вашей работы. Желаю успеха!;)
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос