В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Методическая разработка урока русского языка 2 класс

Сообщить о нарушении     Войдите для скачивания файлов

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Название УМК «Гармония» Предмет русский язык Класс 2

Тема урока: словарная работа

Место и роль урока в изучаемой теме : это итоговый урок из раздела «Учимся писать без ошибок» целью которого (раздела) является закрепление умения писать с «окошками» и начать учить решению орфографических проблем с помощью словаря, учить искать в нём слова.

Тип урока: систематизация знаний

Цель урока: определение эффективности разработанных упражнений при работе со словарными словами

Задачи:

  1. образовательные:

    • создание условий для формирование навыка работы со словарными словами

    • расширение словарного запаса

    • интеграция знаний учащихся

    • повышение мотивации к обучению

    • формирование познавательного интереса на уроках русского языка с использованием ИКТ

  2. развивающие:

    • развитие речи, мышления, воображения, умения самостоятельно работать со словарями

  3. воспитательные:

    • воспитывать умение сотрудничать, слышать и слушать друг друга, позитивное восприятие компьютера, как инструмента творчества и развития









Этапы урока

Ввремя, мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФУУД

1.0


1 мин

Организационное начало урока

Цель: проверить готовность к уроку

слово учителя


Вы проверьте-ка, ребятки,
На столе-то все в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?

Ну, тогда начнем урок,
Не теряя время, – в срок.


Подготовка к работе.

Самопроверка

1.1

1 мин

Подготовка к восприятию

Цель: создать настрой через самоорганизацию


слово учителя



Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно  участвовали в уроке, полагаясь на свои собственные знания, чем на подсказку товарища.


Самоорганизация



2.0








10 мин

Введение новых слов

Цель: формировать навык самостоятельной работы; развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся, учить работать со справочной литературой,

Языковой анализ


Фронтальная форма

появляется на экране:











Самоосмысление


  • Что это?

  • запишите новое слово





  • Дома стоят на …, имеющих свое название

  • Мы видим город освещен. Чем именно?

  • Подземный вид транспорта.

  • Пассажирский вид транспорта, передвигающийся по рельсам.

  • Проверим, правильно ли вы обозначили орфограммы в словах ( на экране появляются слова с «окошками»)

  • Это город.

Записывают новое слово с «окошком», делят на слоги, обозначают ударение, выделяют корень (аналогично со всеми словами)

  • Улица


  • Фонарями (фонарь)



  • Метро


  • Трамвай




Проверяют по слайду






Работа в парах

  • Пожалуйста, найдите в словарях данные слова, вставьте буквы в «окошки»




  • Проговорим орфографически каждое слово (слова выставляются на доску)


В словаре находят правильное написание данных слов





Проговаривают вместе с учителем орфографически каждое слово

Самоопределение

3.0

1 мин

Мотивация учебной деятельности

Цель: подготовить учащихся к обобщению материала.


Фронтальная форма

Сегодня у нас заключительный этап работы над блоком слов «Фрукты». Мы проверим уровень усвоения правильного написания словарных слов.








Самоопределение Самоутверждение


3.1

7 мин

Работа в словарях


Контрольно- оперативный метод

Индивидуальная форма

картинный диктант слайд 1

показывает поочередно картинки


Записывают слова, выделяя «опасные» места зеленым цветом, делят на слоги, обозначают ударение, выделяют корень:



абрикос




лимон







Контрольно- оперативный метод

Индивидуальная форма





Поменяйтесь тетрадями, возьмите в ручки красные ручки



мандарин







апельсин






яблоко





Меняются тетрадями, проверяют по экрану написание слов, выставляют на полях оценку.

Взаимопроверка Самоосмысление


3.2

3 мин

Физминутка








3.3

15 мин

Закрепление.

Цель: работать над устной монологической речью учащихся, воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.
развивать и совершенствовать орфографическую зоркость учащихся


объяснительно-иллюстративный, наблюдение

самостоятельная работав индивидуальных словарях

  1. записать слово, выделить корень и слоги, подчеркнуть орфограмму тремя чертами, поставить ударение:

  2. рядом записать слово, выделить крупно орфограмму и подчеркнуть её тремя чертами, поставить ударение, обозначить корень и слоги

  3. рядом записать слово, выделить крупно орфограмму и подчеркнуть её тремя чертами, поставить ударение, разделить слово на слоги для переноса

  4. выполнить звуковой анализ слова


а б р и к о´с = =

А б р И к о´с


Аб – рИ - ко´с = =



[а] – гл., безуд. а

[б] – согл., тв., зв., парн. б

[р] – согл., мягк., зв., непарн. р

[и] - гл., безуд. и

[к] - согл., тв., глух., парн. к

[о] - гл., уд. о

[с] - согл., тв., глух., парн. с

7 зв. 7 бкв.

Самовыражение. Самоопределение

коллективная работа




объяснительно-иллюстративный,

Индивидуальная форма

  1. составить сочетания слов: ( по принципу синквейн)

какой? какой? что делает?что делает?что делает?


  1. подобрать 2 однокоренных слова, в каждом подчеркнуть 3-мя чертами орфограмму, выделить корень



Аналогичная работа со всеми словами данного блока


абрикос

спелый растет

вкусный поспевает

продается

абрикос

абрикосовый

абрикосик



Самовыражение.

5.0

1 мин

Итог урока

Цель: провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихся

Слово учителя


- Какие же умения мы сегодня обобщили

- Оцените себя.


Правильно писать словарные слова.

Самоанализ

Рефлексия

6.0

1 мин

Информация о домашнем задании

Цель: обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слово учителя


– Ребята, я хочу предложить вам составить текст для диктанта, который включает в себя слова данной темы или выполнить рисунки для картинного диктанта, а также закончить работу над словами в индивидуальных словарях.


Самовыбор


Автор: Евдокимова Лариса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Сакмарская СОШ» МО Сакмарский район


Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос