В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Изучение темы «Системы счисления» по информатике и ИКТ в 6 классе

Елена Гурова Елена Гурова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:13    просмотров: 8243    комментариев: 1
Краткое описание
Разработка конспекта урока по информатике и ИКТ «Системы счисления» (6 класс) с  приложениями презентации и раздаточного материала к уроку.

Описание

Тема урока:
«Системы счисления»

Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 6
Учебник: Л.Л. Босова. Информатика. Учебник для 6 класса
Тип урока: урок закрепления.

Этапы урока:  
  • Организационный. 
  • Проверка домашнего задания. 
  • Сообщение темы и цели урока. 
  • Повторение теоретического материала. 
  • Самостоятельная работа учащихся. 
  • Практическая работа по переводу чисел из одной системы счисления в другую с помощью программы Калькулятор 
  • Задание на дом. 
  • Подведение итогов.
Оборудование: 
  • Компьютеры (ОС Windows 7).
  • Мультимедийный проектор. 
  • Раздаточный материал.
  • Презентация.
Цели урока:
1. Повторение и обобщение темы «Системы счисления».
2. Развитие знаний, умений и навыков по теме.
3. Повышение интереса к изучаемой теме и предмету.
4. Развитие навыков индивидуальной практической деятельности.
5. Развитие логического мышления.
6. Расширение кругозора учащихся.
7. Воспитание аккуратности, настойчивости и целеустремлённости в достижении поставленной цели.

Ход урока.

1) Организационная часть.
Приветствие учащихся и контроль посещаемости.

2) Проверка домашнего задания.
Визуальная проверка выполнения домашнего задания, ответы на вопросы учащихся.

3) Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления», на котором мы повторим и обобщим теоретический материал и выполним задания по переводу целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную и из двоичной системы счисления в десятичную.
(Тему урока «Системы счисления» записать на доске).

4) Повторение теоретического материала.

Беседа с учащимися по следующим вопросам.

1. Определение системы счисления.
2. Отличие позиционных и непозиционных систем счисления.
3. Основание позиционной системы счисления.

Компьютеры оперируют числами, выраженными обычно в двоичной системе счисления. Память компьютера представляет собой «клетки», в каждой из которых хранится одно из значений: нуль или единица. «Клетка» памяти компьютера называется битом. Цифры 0 и 1 называют значениями битов. С помощью цепочки нулей и единиц, т.е. с помощью последовательности битов можно представить любую информацию. Такое представление информации называют двоичным кодированием. Преимущество и простота двоичной арифметики отмечалась Лейбницем ещё в начале
XVIIIвеке.

4. Правило перевода целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную.
5. Правило перевода целых чисел из двоичной системы счисления в десятичную.


5) Самостоятельная работа.

Вопрос. Назовите фамилию изобретателя компьютерного манипулятора — компьютерной мыши.

Чтобы ответить на поставленный вопрос выполните тестовые задания по переводу чисел из одной системы счисления в другую. Из букв, соответствующих правильным ответам, будет составлено искомое слово.

Переведите десятичные числа в двоичную систему счисления.
1. 1310= А. 1011 Э. 1101 Д. 1010 В. 10101
2. 2310= Н. 10111 О. 11101 Е. 110111 А. 10101
3. 1810= И. 1001 С. 11010 К. 01001 Г. 10010
4. 1110= Б. 1101 А. 1010 Е. 1011 К. 11011
5. 2910= Л. 11101 И. 1101 М. 1010 А. 11011

Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную.
6. 1112= В. 6 Ь. 7 Н. 5 У. 14
7. 11002= П. 3 Ш. 15 Е. 10 Б. 12
8. 1012= А. 5 С. 8 Ю. 7 Р. 4
9. 10102= Л. 5 С. 6 Р. 10 Ф. 13
10. 101112= Д. 29 В. 15 Ц. 31 Т. 23

Если все задания выполнены правильно, то получили фамилию
изобретателя первой компьютерной мыши ЭНГЕЛЬБАРТ.

6) Практическая работа по переводу чисел из одной системы счисления в другую с помощью программы Калькулятор

1. Запустите программу Калькулятор.

2. Выполните команду Вид-Программист.

3. Активизируйте переключатель, чтобы
настроить калькулятор на работу в десятичной системе счисления.

4. Введите в поле ввода произвольное двузначное число, например, 45.

5. Активизируйте переключатель и обратите внимание на изменение записи числа в поле ввода, в котором отобразилось число 101101 – двоичный код десятичного числа 45.

6. Очистите поле ввода.
7. Активизируйте переключатель, чтобы настроить калькулятор на работу в двоичной системе счисления.

8. Введите в поле ввода произвольное двоичное число, например, 111101.

9. Активизируйте переключатель и обратите внимание на изменение записи числа в поле ввода, в котором отобразилось число 61. По двоичному коду 111101 было восстановлено соответствующее десятичное число.

Далее учащиеся получают карточки с заданиями.
1. Восстановите текст. Для этого переведите каждое из двоичных чисел в десятичную систему счисления с помощью программы Калькулятор.

2. Закодируйте текст. Для этого переведите каждое десятичное число в двоичную систему счисления с помощью программы Калькулятор.
Историческая справка. Струг — русское речное и озерное плоскодонное парусно-гребное судно 11-18 вв с одинаково острым носом и кормой. Длина до 45 м, ширина 4 — 10 м, 6-20 весел, прямоугольный парус, используемый при попутном ветре


7) Задание на дом.

1. §1.3 (с.16-21). Л.Л. Босова. Информатика: Учебник для 6 класса.
2. №21(с.14). Л.Л. Босова. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса


8) Подведение итогов.

Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.


9) Источники.
1. Информатика: Учебник для 6 класса. Изд. 2-е / Л.Л. Босова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
2. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. — 2-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
3. История математики, т.3. Под ред. А.П. Юшкевича. – М.: НАУКА, 1970.
4. Перли С.С., Перли Б.С. Страницы русской истории на уроках математики: Нетрадиционный задачник.
V-VIклассы. – М.: Педагогика-Пресс, 1994.
5. http://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/8896 (Информация о струге)

Пожаловаться 10 апреля 2012
Файлы
Cамостоятельная работа (раздаточный материал).doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Приложение 1


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

к уроку по теме «Системы счисления»



Подготовлено учителем Гуровой Еленой Леонидовной, МБОУ СОШ №37 г. Воронежа



Предмет: Информатика и ИКТ


Класс: 6


Учебник: Л.Л. Босова. Информатика. Учебник для 6 класса





Переведите десятичные числа в двоичную систему счисления:

1. 13
10= А. 1011 Э. 1101 Д. 1010 В. 10101
2. 23
10= Н. 10111 О. 11101 Е. 110111 А. 10101
3. 18
10= И. 1001 С. 11010 К. 01001 Г. 10010
4. 11
10= Б. 1101 А. 1010 Е. 1011 К. 11011
5. 2910= Л. 11101 И. 1101 М. 1010 А. 11011


Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную:

6. 111
2= В. 6 Ь. 7 Н. 5 У. 14
7. 1100
2= П. 3 Ш. 15 Е. 10 Б. 12
8. 101
2= А. 5 С. 8 Ю. 7 Р. 4
9. 10102= Л. 5 С. 6 Р. 10 Ф. 13
10. 101112= Д. 29 В. 15 Ц. 31 Т. 23


Практическая работа (раздаточный материал).doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Приложение 2



ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

к уроку по теме «Системы счисления»



Подготовила учитель Гурова Елена Леонидовна, МБОУ СОШ №37 г. Воронежа


Предмет: Информатика и ИКТ


Класс: 6


Учебник: Л.Л. Босова. Информатика. Учебник для 6 класса






Задание 1

Восстановите текст. Для этого переведите каждое из двоичных чисел в десятичную систему счисления с помощью программы Калькулятор



Задание 2

Закодируйте текст. Для этого переведите каждое десятичное число в двоичную систему счисления с помощью программы Калькулятор


Разработка урока - 6 класс - Системы счисления.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №37

г. Воронеж







Тема урока:

«Системы счисления»





Учитель: Гурова Елена Леонидовна




Предмет: Информатика и ИКТ


Класс: 6


Учебник: Л.Л. Босова. Информатика. Учебник для 6 класса


Тип урока: урок закрепления.


Этапы урока:

  • Организационный.

  • Проверка домашнего задания.

  • Сообщение темы и цели урока.

  • Повторение теоретического материала.

  • Самостоятельная работа учащихся.

  • Практическая работа по переводу чисел из одной системы счисления в другую с помощью программы Калькулятор

  • Задание на дом.

  • Подведение итогов.


Оборудование:

  • Компьютеры (ОС Windows 7).

  • Мультимедийный проектор.

  • Раздаточный материал.

  • Презентация.

Цели урока:

  1. Повторение и обобщение темы «Системы счисления».

  2. Развитие знаний, умений и навыков по теме.

  3. Повышение интереса к изучаемой теме и предмету.

  4. Развитие навыков индивидуальной практической деятельности.

  5. Развитие логического мышления.

  6. Расширение кругозора учащихся.

  7. Воспитание аккуратности, настойчивости и целеустремлённости в достижении поставленной цели.


Ход урока.


  1. Организационная часть.

Приветствие учащихся и контроль посещаемости.


  1. Проверка домашнего задания.

    Визуальная проверка выполнения домашнего задания, ответы на вопросы учащихся.

  2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления», на котором мы повторим и обобщим теоретический материал и выполним задания по переводу целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную и из двоичной системы счисления в десятичную.

(Тему урока «Системы счисления» записать на доске).


  1. Повторение теоретического материала.

    Беседа с учащимися по следующим вопросам.

    1. Определение системы счисления.
    2. Отличие позиционных и непозиционных систем счисления.
    3. Основание позиционной системы счисления.

    Компьютеры оперируют числами, выраженными обычно в двоичной системе счисления. Память компьютера представляет собой «клетки», в каждой из которых хранится одно из значений: нуль или единица. «Клетка» памяти компьютера называется битом. Цифры 0 и 1 называют значениями битов. С помощью цепочки нулей и единиц, т.е. с помощью последовательности битов можно представить любую информацию. Такое представление информации называют двоичным кодированием. Преимущество и простота двоичной арифметики отмечалась Лейбницем ещё в начале XVIII веке.


4. Правило перевода целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную.
5. Правило перевода целых чисел из двоичной системы счисления в десятичную.

  1. Самостоятельная работа.

    Вопрос. Назовите фамилию изобретателя компьютерного манипулятора — компьютерной мыши.

    Чтобы ответить на поставленный вопрос выполните тестовые задания по переводу чисел из одной системы счисления в другую. Из букв, соответствующих правильным ответам, будет составлено искомое слово.

    Переведите десятичные числа в двоичную систему счисления.
    1. 13
    10= А. 1011 Э. 1101 Д. 1010 В. 10101
    2. 23
    10= Н. 10111 О. 11101 Е. 110111 А. 10101
    3. 18
    10= И. 1001 С. 11010 К. 01001 Г. 10010
    4. 11
    10= Б. 1101 А. 1010 Е. 1011 К. 11011
    5. 2910= Л. 11101 И. 1101 М. 1010 А. 11011

    Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную.
    6. 111
    2= В. 6 Ь. 7 Н. 5 У. 14
    7. 1100
    2= П. 3 Ш. 15 Е. 10 Б. 12
    8. 101
    2= А. 5 С. 8 Ю. 7 Р. 4
    9. 10102= Л. 5 С. 6 Р. 10 Ф. 13
    10. 101112= Д. 29 В. 15 Ц. 31 Т. 23

    Если все задания выполнены правильно, то получили фамилию
    изобретателя первой компьютерной мыши ЭНГЕЛЬБАРТ.

  2. Практическая работа по переводу чисел из одной системы счисления в другую с помощью программы Калькулятор

    1. Запустите программу Калькулятор.

    2. Выполните команду
    Вид-Программист.

    3. Активизируйте переключатель , чтобы настроить калькулятор на работу в десятичной системе счисления.

    4. Введите в поле ввода произвольное двузначное число, например, 45.

    5. Активизируйте переключатель и обратите внимание на изменение записи числа в поле ввода, в котором отобразилось число 101101 – двоичный код десятичного числа 45.

    6. Очистите поле ввода.
    7.
    Активизируйте переключатель , чтобы настроить калькулятор на работу в двоичной системе счисления.

    8. Введите в поле ввода произвольное двоичное число, например, 111101.

    9. Активизируйте переключатель и обратите внимание на изменение записи числа в поле ввода, в котором отобразилось число 61. По двоичному коду 111101 было восстановлено соответствующее десятичное число.

    Далее учащиеся получают карточки с заданиями.


    1. Восстановите текст. Для этого переведите каждое из двоичных чисел в десятичную систему счисления с помощью программы
    Калькулятор.













    2. Закодируйте текст. Для этого переведите каждое десятичное число в двоичную систему счисления с помощью программы
    Калькулятор.



    Историческая справка. Струг - русское речное и озерное плоскодонное парусно-гребное судно 11-18 вв с одинаково острым носом и кормой. Длина до 45 м, ширина 4 - 10 м, 6-20 весел, прямоугольный парус, используемый при попутном ветре

  3. Задание на дом.

    1. §1.3 (с.16-21). Л.Л. Босова. Информатика: Учебник для 6 класса.
    2. №21(с.14). Л.Л. Босова. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса

  4. Подведение итогов.

    Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.

  5. Источники.
    1. Информатика: Учебник для 6 класса. Изд. 2-е / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
    2. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 2-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
    3. История математики, т.3. Под ред. А.П. Юшкевича. – М.: НАУКА, 1970.
    4. Перли С.С., Перли Б.С. Страницы русской истории на уроках математики: Нетрадиционный задачник. V-VI классы. – М.:Педагогика-Пресс, 1994.
    5. http://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/8896 (Информация о струге)

Рекомендации по использованию презентации.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Приложение 3



Рекомендация по использованию презентации

«Системы счисления»



Подготовлено учителем Гуровой Еленой Леонидовной, МБОУ СОШ №37 г. Воронежа



  • Предмет: Информатика и ИКТ

  • Класс: 6

  • Учебник: Л.Л. Босова. Информатика. Учебник для 6 класса

  • Количество слайдов: 15

  • Среда (редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft PowerPoint 2010;

  • Цель использования презентации: сопровождение практической работы;

  • Навигация: по щелчку мыши;

  • Сопроводительный текст и рекомендации:



Слайд 1

Титульный слайд

Слайд 2

Преимущество и простота двоичной арифметики отмечалась Лейбницем ещё в начале XVIII веке

Слайд 3

Дуглас Энгельбарт - изобретатель компьютерной мыши и самая первая компьютерная мышь

Слайд 4

Запустите программу Калькулятор

Слайд 5

Выполните команду Вид-Программист

Слайд 6

Активизируйте переключатель , чтобы настроить калькулятор на работу в десятичной системе счисления.

Введите в поле ввода произвольное двузначное число, например, 45.

Слайд 7

Активизируйте переключатель и обратите внимание на изменение записи числа в поле ввода, в котором отобразилось число 101101 – двоичный код десятичного числа 45

Слайд 8

Историческая справка. Струг - русское речное и озерное плоскодонное парусно-гребное судно 11-18 вв с одинаково острым носом и кормой. Длина до 45 м, ширина 4 - 10 м, 6-20 весел, прямоугольный парус, используемый при попутном ветре

Слайд 9

Задание 1. Восстановите текст. Для этого переведите каждое из двоичных чисел в десятичную систему счисления с помощью программы Калькулятор

Слайд 10.

Восстановленный текст задания 1.

Слайд 11

Задание 2. Закодируйте текст. Для этого переведите каждое десятичное число в двоичную систему счисления с помощью программы Калькулятор

Слайд 12

Закодированный текст задания 2.

Слайд 13

Задание на дом

Слайды 14-15

Источники



GurovaEL_informatika.rar
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
  • Сергей Колодин
    14 апреля 201212:29
    Сергей Колодин

    Тщательно подобранный материал, хорошо продуманные этапы урока - основные достоинства этой разработки.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru