В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Тема «Чтение стих. И. Токмаковой «Где спит рыбка».

Тема «Чтение стих. И. Токмаковой «Где спит рыбка».

Краткое описание
Технологическая карта  НОД по теме «Чтение стих. И. Токмаковой «Где спит рыбка» для второй младшей группы, составленная на основе хрестоматии Елисеевой.
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Где спит рыбка.doc Скачать

группа № 1 Тема «Чтение стих. И. Токмаковой «Где спит рыбка».

Технологическая карта НОД восприятие художественной литературы и фольклора


Тема недели « Вода. Водные обитатели»

Пассивный словарь Существительные: чешуя, жабры, след, нора, конура, дупло.


Задачи недели

Цели: создать условия для формирования первоначального представления о необходимости воды в жизни живых организмов, о некоторых свойствах воды (цвет, превращение в лёд); для формирования элементарных представлений об обитателях водоёмов, особенностях строения тела, узнавать и назвать 3 – 4 вида.

Итоговый продукт: «Коллаж «Кто живёт в воде».

Прилагательные:


1.Предметно - информационная

  1. Способствовать формированию представлений о водных обитателях, знакомству с творчеством русской поэтессы.

Глаголы:


Прочие:


2.Деятельно - коммуникативная

  1. Способствовать расширению и активизации словарного запаса: использовать словосочетания из стихотворения.

Выражения:


3.Ценностно - ориентированная

3. Содействовать формированию интереса к деятельности других детей.

Активный словарь

Существительные: хвост, плавники, собака, белка, мышка, рыбка.




Хрест. Елисеева стр. 305

Прилагательные:


Литература

Технологическая карта, составленная на основе:


Глаголы: плавает, замедляет, спишь, ведёт.


Наглядность, пособия

Иллюстрация рыбы (например, карася); иллюстрации логические - цепочки: собака – конура, лиса – нора, белка – дупло, мышь – дырочка в полу; магниты, магнитная доска для размещения иллюстраций.

Прочие: дырочка в полу.






















Части, длительность частей, способ организации

Микро цели

Речь педагога (задания, вопросы)

Предполагаемые ответы и действия детей


1.Орг. момент, создание игровой ситуации.













2.Беседа о строении тела рыбы.












Сконцентрировать внимание на педагоге.













Активизировать и закрепить имеющиеся у детей знания о строении тела рыбы.



.








- Сегодня у нас на занятии будет гость. Кто это, узнаете, отгадав загадку. Послушайте внимательно.

Молчалива, и умна,

Чтобы жить, вода нужна.

Хвостик, жабры, плавники,

Я живу на дне реки.

- Кто это?

- Правильно. К нам в гости приплыла рыбка!

- Что вы знаете о рыбке?

- Кто хочет про рыбку рассказать?

- Зачем они ей?







-Жабры есть. Зачем рыбке жабры?

- А что это на теле у рыбки?

- Она защищает тело рыбки.

- Рыбка умеет говорить?

- Каких рыб вы знаете?














- Рыбка.

Выслушать варианты ответов детей.

- У рыбки есть хвост и плавники.

- Они рыбке помогают плыть в нужном направлении.

-Голова есть, а на голове глазки, чтобы смотреть, куда плыть. Рот есть, чтобы есть и воду пить.

- Она ими дышит.

- Чешуя.



- Нет, она только рот открывает, но не говорит.

Выслушать варианты ответов детей.

3.Физминутка

Снять психофизическое напряжение.

- Какою игру про рыбку знаете?

ПИ « Рыбки весело резвятся в чистой, тепленькой воде. То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке…».


Повторяют движения, показываемые воспитателем.

2. Знакомство с содержанием стихотворения.

Развивать умение внимательно слушать новое произведение.

- Вы уже очень много рассказали о рыбе, а вот где она спит никто из вас не сказал. Хотите узнать, где она спит?

- Тогда послушайте внимательно стихотворение (выразительное чтение воспитателем стихотворения).



- Да.

Дети слушают.

4.Беседа по содержанию стихотворения.

Развивать навык оценки нового произведения.

Способствовать развитию памяти детей.









Способствовать развитию мышления.





Развивать познавательный интерес.














- Поднимите руки, кому стихотворение понравилось?

- Кто запомнил из стихотворения, где спит лиса?

- Собака?

- Белка?

- Мышка?

- Посмотрите, вот их жилища (показываю иллюстрации).



- Ребята, как вы думаете, где спят рыбы?

- Они спят в воде. Некоторые заплывают при этом в водоросли, некоторые зарываются в песок на дне водоёма.

- А как вы думаете, как можно понять по поведению рыбы, что она спит?



- Они не двигаются, почти перестают шевелить плавниками и хвостом, глаза рыбы во время сна не закрывают.




- В норе.

- В конуре.

- В дупле.

- В дырочке в полу.





Выслушать варианты ответов детей. Озвучить правильный.





Выслушать варианты ответов детей. Озвучить правильный.

5.Итог.

Развивать творческий потенциал.

- Рыбке очень понравилось у нас в гостях. Она хочет, чтобы мы не забывали о ней и сделали завтра коллаж на тему «Кто живёт в воде?»











Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос