В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок - праздник "Прощай, Азбука!"

Александра Бандурка Александра Бандурка
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:2    просмотров: 2507    комментариев: 1
Краткое описание
Конспект урока- праздника "Прощай, Азбука!", предоставляющий возможности для первоклассников показать свои способности как актеров, чтецов, танцоров, певцов. Интересный дополнительный рассказ учителя о русском алфавите будет познавателен не только детям, но и взрослым гостям праздника.

Описание
Урок– праздник «прощай, азбука!»
Цели: вспомнить, чему учились с «Азбукой»; выразительно читать стихотворения о школе и учебе.
Оборудование: плакат, компьютер.
Ход урока
Ученики.
Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?


Сняли с Азбуки обложки, и закладок нет…
Все взволнованы немножко…… В чём секрет?


Дочитали эту книгу школьники вчера,
Праздник Азбуки сегодня,
Отмечаем мы друзья!

Хорошо сегодня в школе
Класс горит огнём!
Мы на праздник наш весёлый

всех друзей зовём.
Заходите, приходите,
путь свободен, освещён.
Приглашаем мы сегодня

всех простится с АЗБУКОЙ!

Мы сегодня очень рады
Всем ребятам, мамам, папам.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.


Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных и весёлых
1-класс,1-класс
Пригласил на праздник Вас!

Вальс. Мелодия из м/ф «Анастасия»
Учитель:
Яркий свет в глазах у первоклассников,
Как они нарядны и стройны.
В честь большого радостного праздника
Мы вам многое сказать должны.
Ученики.
Вот, стоим курносы и упрямы,
Открытые любым ветрам страны.
Учитель улыбается, а мамы
Уже сейчас немножечко грустны.
Да, да мы все немного повзрослели,
Ведь ровно 8 месяцев назад
Читать мы сами сказки не умели
Про Колобка и семеро козлят.
И помогли нам в этом наш учитель,
Вся — вся моя любимая семья.
И книга первая, что нас
Читать учила.
Конечно «Азбука» — подруженька моя.
И вот сегодня мы вас пригласили
На наш концерт и праздник небольшой.
А праздник называется, конечно
«Прощание с нашей Азбукой родной».
Учитель. Мы не только читать научились сказки, но показать теперь их можем..
Сценарий Сказка « Волк и семеро козлят, ( но совсем на новый лад) »
http://vneklassa.narod.ru/page_14_5.htm
Домик козы.
Ведущий – Как у речки на опушке
Жила козочка в избушке.
И красива и мила.
Мамой козочка была.
У нее росли ребятки –
Очень милые козлятки.
Мама деточек любила
И хозяйничать учила:
Дом и дворик убирать,
Пол метлою подметать,
Зажигать на кухне свет,
Печь топить. Варить обед.
Делать все могли козлятки
Эти чудные ребятки.
Мама деточек хвалила,
Мама деткам говорила:
Мама- коза — Вы козлятушки мои,
Вы ребятушки мои,
Вы на семь замков запирайтеся
Лишь на голос мой откликайтеся.
Знаю, верю, что сейчас
Все получится у вас !
Ведущий – Утром козочка вставала
И детишек поднимала,
Их кормила и поила,
И на рынок уходила. ( Мама — коза уходит )
А козлятки ее ждали…
Но без мамы не скучали:
Песни пели, танцевали,
В игры разные играли.
1-й козленок – Мы веселые ребятки.
Целый день играем в прятки,
И танцуем, и поем,
И танцует с нами дом!
2-й козленок – Скоро мамочка придет,
Нам гостинцев принесет!
Каждый день и каждый час
Очень весело у нас!
Звучит веселая музыка. Козлята танцуют.
Слышен громкий стук в дверь.
Волк ( из-за ширмы )– Отворите побыстрей мамаше дверь.
Я устала. Я голодная как зверь.
Вас поила я, поила молоком,
А теперь мой голос даже не знаком.
У порога, видно буду помирать.
Не пускаете домой родную мать.
Открывайте! Не валяйте дурака!
Все козлята – Твой голос на мамин
Совсем не похож.
Ты голосом толстым
Фальшиво поешь!
Козлята уходят.
Домик Петуха. Выходит Петух, за ним крадется Волк.
Ведущий – Жил Петух – вокала мастер.
И творил он чудеса.
Мог зверям дарить на счастье
Он любые голоса.
Танец « Петух и цыплята »
Волк – Вот и Петя – петушок
Он то мне и поможет….
Помоги мне, Петя
Научится петь.
Наступил мне в детстве
На ухо медведь!
Ведущий – Педагог позанимался
С Волком ровно полчаса.
С воем Серый распрощался
И запел ну прямо, как Коза!
Волк – Вы козлятушки мои,
Вы ребятушки мои,
Открывайте маме дверь
Я голодная, как зверь!
Ведущий — Лишь пропел волк эту фразу,
Волка в дом пустили сразу!
Волк уходит. Слышен шум, гам, крики.
Петух – Что ты сделал, волк – злодей?!
У козы украл детей!
Вот она домой вернется,
Тяжело тебе придется!
Будешь ты бесстыжий знать,
Как детишек воровать!
Выходит Волк, за ним выходят все козлята.
Ведущий – Волк ужасно испугался,
Покраснел и растерялся:
Волк — Не хотел я их обидеть,
Я хотел их чаще видеть,
Не хотел я их пугать.
Мне бы с ними поиграть…
Ведь в моем пустом дому
Очень скучно одному.
Вы, козлятушки, простите!
Вы домой к себе идите.
Провожу до дома вас.
Очень стыдно мне сейчас!
1-й козленок – Ладно, серый, мы прощаем
В дом наш в гости приглашаем,
С нашей мамой познакомим,
Ужин праздничный устроим!
2-й козленок – С мамочкой мы все умеем.
С нею мы везде успеем.
Каждый день и каждый час
Наша мама есть у нас.
3-й козленок – Как тебя мы понимаем!
Мы-то уж прекрасно знаем.
Что без мамы в доме пусто,
Что без мамы в доме грустно.
4-й козленок – Если будем мы дружить,
Будешь часто к нам ходить
Веселее станет жить
Перестанешь ночью выть!
Ведущий — И веселою гурьбой
все направились домой
Видят – мама у ворот
Их с большой тревогой ждет.
5-й козленок – Мама! Мама! Мы пришли!
Гостя в дом к нам привели!
Он один на целый свет,
У него ведь мамы нет….
Мама-Коза — Так и быть, — сказала мама ( говорит Ведущий) ,-
Пусть и он играет с вами.
Здесь для всех открыта дверь
Если ты не страшный зверь!
Ведущий — Улыбнулся серый волк!
Засмеялся серый волк!
Он нашел себе друзей
С ними будет веселей!
А еще, важней всего
Мама есть и у него!
Волк, Мама-коза и козлята исполняют веселый танец.
Учитель.А ведь совсем недавно мы пришли в нашу школу. Вспомним как это было.
Песню исполняют девочки. http://www.proshkolu.ru/user/djdjxrf/blog/128645/

1. В первый раз иду я в школу.
Стала взрослая и я!
В первый раз и в форме новой -
Посмотрите на меня!
Солнца луч со мной играет,
Не до игр мне сейчас:
Посмотрите — я большая,
Иду в школу, в первый класс!
Припев:
Ля-ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля,
Ля-ля-ля.
2
Буду я учиться в школе,
Буду я читать, писать,
И просить не стану маму,
Чтобы книжку прочитать.
А пока иду я в школу -
Светит солнце в вышине.
Первый раз и в форме новой,
С новым ранцем на ремне.
Припев.
3
Сосчитать сейчас не трудно
Мне пока до десяти.
На одной руке пять пальцев,
У меня лишь две руки.
Как хотелось бы быстрее
Мне на свете всё узнать!
Я б тогда смогла у солнца
Все лучи пересчитать!
Припев.
Учитель. Мы много узнали о родной Азбуке.
Русская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Она отличается от других алфавитов не только совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук – одна буква. В этой азбуке, и только в ней, есть содержание. И в том вы сейчас убедитесь сами.
Для начала вспомним фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Она известна каждому с детства и позволяет легко запомнить последовательность цветов радуги. Это так называемый акрофонический способ запоминания.
Каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый – красный, охотник – оранжевый…
До реформы языка 1918 года каждая буква азбуки так же имела своё название. Каждая буква стояла на своём месте.
Русская азбука – это не только набор букв, соответствующих звукам, это ещё и целое послание к славянам, расшифрованное впервые нашим автором.
Давайте же прочитаем послание наших предков нам, ныне живущим.
Рассмотрим три первые буквы азбуки – Аз, Буки, Веди.
Азъ – я.
Буки – буквы, письмена.
Веди – познал, совершенное прошедшее время от «ведети» — знать, ведать.
Объединяя акрофонические названия первых трёх букв азбуки, получаем следующую фразу: Азъ буки веде – Я знаю буквы.
Обратите внимание: Азъ – Я – первая буква в азбуке (а не последняя, как в современном алфавите). Потому что именно с меня и начинается мой Мир, моя Вселенная.
Азъ – это основа, начало. Основа всему – знание Бога и предков своих. То есть своих родителей, своих корней.
Глаголь Добро – говори, делай добро. Помните, как у Пушкина: «Глаголом жечь сердца людей». Глагол – это и слово, и дело одновременно. Глаголь – говори. Глаголю – говорю. Говорю – значит делаю. А что нужно делать? Добро.
Добро Есть Живите – делать добро – значит жить в труде, а не прозябать.
Зело – усердно, со рвением.
Земля – планета Земля, её обитатели, земляне. Живите Зело Земля. Живите зело землёю и на земле. Ибо она кормилица-матушка наша. Земля даёт жизнь.
И Како Люди Мыслите – Наш Он Покой. То есть как вы, люди, думаете – таков ваш мир. Вот вам закон отражения. Что посеешь, то и пожнёшь.
Рцы Слово Твёрдо. Говори слово твёрдо. Слово твоё должно быть твёрдым. Сказал – сделал.
Оук Ферт Херъ. Укъ – основа знания. Сравните: наука, учить, навык, обычай.
Фертъ – оплодотворяет.
Херъ – божественный, данный свыше. Сравните: немецкое Herr- господин, Бог, греческое – иеро – божественный. Английское – hero – герой, а также русское имя бога – Хорс. Знание – плод Бога, дар Божий.
Цы – точи, проникай, вникай, дерзай.
Цы – энергия жизненно важная, высшая структура. Отсюда значение слова «отцы» — от «Цы» идущие – от Бога идущие.
Червь – тот, кто точит, проникает.
Шта – что в значении «чтобы».
Ъ, Ь (еръ, ерь) – варианты одной буквы, она означала неопределённый краткий гласный, близкий к «э».
Слово «ъръ» означало сущее, вечное, сокровенное. Пространство-время, недоступное человеческому разуму, светоч, Солнце. «Ъръ», по всей вероятности, одно из наиболее древних слов современной цивилизации. Сравните египетское Ра – Солнце, Бог.
Само слово время содержит тот же корень, поскольку начальное «в» развилось именно из придыхания, с которым надо произносить «ъ» в начале слова. Многие исконно русские слова содержат тот же корень, например: утро – от Солнца (корень «ут» — оттуда, там), вечер – векъ Ръ – век Ра, истекающее время Солнца.
В смысле «пространство, Вселенная» от того же корня происходит русское «рама».
Слово «рай» означает: множество Солнц, т.е. обиталище бога Ра. Самоназвание цыган «ром, рома» — свободный, свободная, Бог – во мне, я – Вселенная. Отсюда же индийский Рама. В смысле «свет, светило, источник света»: клич «Ура!» означает «К Солнцу!». Яркий означает подобный солнечному свету, радуга и т.д.
Юсъ малый – свет, старорусское яс. В современном русском языке корень «яс» сохранился, например, в слове «ясный».
Ять (яти) – постичь, иметь. Сравните: изъять, взять и т.д.
Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! Что означает: дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет постичь!
Совокупность приведённых выше фраз и составляет азбучное послание:
Азъ буки веде.
Глаголь добро есте.
Живите зело, земля,
И, иже како люди.
Мыслете наш он покой.
Рцы слово твёрдо.
Укъ фертъ херъ.
Цы, черве, шта ъра юсъ яти!
В современном переводе это звучит так:
Я знаю буквы.
Письмо – это достояние.
Трудитесь, усердно, земляне!
Как подобает разумным людям.
Постигайте мироздание.
Несите слово убеждённо!
Знание – дар Божий.
Дерзайте, вникайте…
Чтобы Сущего свет постичь!
Учитель. Родители, не бойтесь! Любые знания запоминаются. Но что еще ждет нас впереди?
Песню исполняет группа учеников. http://www.karaoke.ru/catalog/song/16220012
Нагружать все больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе первый класс -
Вроде института.
Нам учитель задает
С иксами задачи,
Кандидат наук и тот -
Над задачей плачет.
Припев:
То ли еще будет,
То ли еще будет,
То ли еще будет, ой-ой-ой !
То ли еще будет,
То ли еще будет,
То ли еще будет, ой-ой-ой !
А у нас стряслась беда -
Сочинение снова!
Лев Толстой в мои года
Не писал такого!
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном.
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном.
Припев:
Нагружать все больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе первый класс -
Вроде института.
Я ложусь в двенадцать спать,
Силы нет раздеться.
Вот бы сразу взрослым стать -
Отдохнуть от детства!
Припев:
То ли еще будет,
То ли еще будет,
То ли еще будет, ой-ой-ой !
То ли еще будет,
То ли еще будет,
То ли еще будет, ой-ой-ой !
0й...

Исполнители песни:
Как сегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.
Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!
Ничего на свете лучше нету,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Мы освоим сайты в Интернете!

Учитель. Мы любим природу и животных. Умеем дружить и заботиться.
МЫ НОСИМ ПОДАРКИ
Мяукают кошки, бродячие кошки.
Затворены двери, забиты окошки.
Котята охрипшие жалобно плачут —
Уехали в город хозяева с дачи.
Ненужные Васьки, забытые Мурки…
Промокли их лапки, облезли их шкурки.
И к людям в поселок, где топятся печки,
Приходят они и кричат на крылечке:
— Откройте нам двери,
Пустите погреться,
Пустите погреться —
Нам некуда деться!
Отрежьте, как в сказке,
Кусочек колбаски…
Но кошек своих развелось уже много,
И веник лохматый их гонит с порога,
Срываются следом большие дворняжки.
— А ну, убирайтесь отсюда, бродяжки!
Подходит зима — беспризорникам горе…
И вот первоклашки решили на сборе:
Котята погибнут от непогоды,
Мы взяться должны за охрану природы!
Собрали ребята котят беспризорных —
И рыжих, и белых, и серых, и черных…
В портфели запрятав, сложив их в кошелку,
Весь класс дружно вышел в поход по поселку.
Мы в двери стучали, в калитки входили,
В подъезды звонили, товар свой хвалили:
— Ой, тетя,, взгляните — сибирская кошка.
Как жаль, что она похудела немножко.
Мы денег не просим, дадим ее даром.
У вас уже есть? Ну так будет их пара!
— Возьмите котеночка, дядя Сережа!
Глаза у него на крыжовник похожи.
Хороший охотник он, смелый и ловкий,
Себя он прокормит мышами в кладовке.
— Бабуся, откройте, мы носим подарки.
Вам котик достался, он черный, не маркий!
Откройте, возьмите подарок для внука.
Без кошки в квартире и мыши, и скука.
Не зря мы стучали, не зря мы ходили:
Хорошие люди котят приютили.
В конторе, в столовой, в палатке, в сторожке
Мурлыкают сонно спасенные кошки.
Теперь мы рисуем и пишем плакаты,
Чтоб кошек своих не бросали ребята.
Зимой не нужна — не бери ее летом!
Пусть знают, пусть помнят все люди об этом.
Учитель. Наш праздник-урок подходит к концу. Удачи желаем мы всем, кто умеет читать и писать!
Мы в школе почти целый год отучились,
Мы много успели и много узнали.
Писать и считать мы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом нам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим  и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова – в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, нам сразу.
Мы прочитаем хороших книг немало,
Пускай года пройдут и много-много дней,
Нам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!

Финальная песня.
Песня первоклассника http://www.proshkolu.ru/user/djdjxrf/blog/128645/
В школу я прибегаю пораньше, потому что боюсь опоздать
На уроках решаю задачи, но мечтаю пойти погулять
Говорят, что мне нужно учиться говорят это ясно всем
Моцарт в шесть заставил мир удивиться, ну а мне — уж целых семь.
Я стараюсь, зубрю логарифмы я на карте ищу Енисей
Я сгораю над трудною рифмой, засыпаю над скрипкой своей
Говорят, что мне нужно учиться говорят это ясно всем
Моцарт в шесть заставил мир удивиться, ну а мне — уж целых семь.
По субботам рисую пейзажи, в воскресенье спешу на каток
Не хватает мне времени даже чтоб вздохнуть кислорода глоток
Говорят, что мне нужно учиться, говорят это ясно всем
Моцарт в шесть заставил мир удивиться, ну а мне — уж целых семь.
Пожаловаться 31 марта 2012
Файлы
Бандурка Прощай азбука.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru