В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

классный час "Первый космонавт"

классный час "Первый космонавт"

Татьяна Селикаева
Тип материала: другое, конкурсная работа (Виват, Россия! История в событиях и лицах)
просмотров: 2848
Краткое описание
    Данная разработка классного часа способствует формированию у обучающихся чувства гордости, патриотизма, любви к Родине, расширению кругозора и развитию познавательной активности. Она предназначена для учащихся 1-2 класса
Описание

1ученик (6 класс) Детство и юность Юрия Гагарина Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района, неподалёку от города Гжатск, который ныне город Гагарин  Смоленской области. (Слайд4)     Детство Юрия Гагарина протекало в скромном деревенском доме вместе с братьями Валентином, Борисом и сестрой Зоей. (Слайд4) Родители Анна Тимофеевна и Алексей Иванович работали в колхозе.
  В 1941 г. Юрий начал учиться в школе, но учебу прервала война.
12 октября деревню заняли немцы, и учёба прервалась. 9 апреля 1943 года, деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.  24 мая 1945 года, семья Гагариных переехала в Гжатск.Благодаря своей первой учительнице, которая вела авиамодельный кружок, Гагарин буквально влюбился во все, что связано с авиацией.
 В мае 1949 года, Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы.  (Слайд 5)   
Материальное положение родителей, растивших шестерых детей, не позволило продолжить учебу в школе, и после шестого класса Гагарин поступил одновременно в ремесленное училище в подмосковных Люберцах и школу рабочей молодежи. Полученной профессией формовщика-литейщика Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.(Слайд6)
 В 1951 году Гагарин продолжил учебу в Саратовском индустриальном техникуме, где поступил в аэроклуб. Гагарин отличался от остальных студентов. Он всегда был на уроках собранным, все быстро схватывал и запоминал.           В 1955 году — в год окончания техникума — Юрий Гагарин совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18, и окончательно решил связать свою жизнь с авиацией.(Слайд7) Позднее Гагарин отправился в 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова в Оренбурге. В 1957года  Гагарин окончил училище с отличием.
2 ученик (6 класс) Начало лётной карьеры.
Сразу же после окончания Гагариным авиационного училища он был отправлен в Заполярье в одну из авиационных частей Северного флота.
В Заполярье Гагарин мог, наконец, много летать.(Слайд8) Возможно, Юрий Гагарин надолго остался бы в заполярье, но среди молодых летчиков-истребителей было объявлено о наборе для переучивания на новую технику, и он написал рапорт с просьбой зачислить его в такую группу. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именовали «новой техникой».
18 декабря 1959 года Гагарина вызвали в Москву, в Центральный научно- исследовательский авиационный госпиталь для медицинского обследования. А уже в начале 1960 года старший лейтенант Юрий Гагарин был признан годным для космических полетов. Весной он и еще 19 молодых летчиков-истребителей приступили к интенсивным тренировкам.(Слайд 9) Время всех подготовительных занятий показало, что у Юрия Гагарина самые лучшие медицинские и физические показатели, отличные
успехи в научных занятиях. Скромный, обаятельный, трудолюбивый, настойчивый, выносливый…Вывод комиссии однозначный: «ЛЕТИТ ГАГАРИН!»

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.docx Скачать

УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5











«Первый космонавт»

Классный час (1класс)

Номинация : « История в событиях и лицах»









Выполнила:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №5

Селикаева Татьяна Борисовна









Кашин -2012г.

Пояснительная записка.


  1. Селикаева Татьяна Борисовна


  1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г. Кашина, Тверской обл., учитель начальных классов


  1. «Первый космонавт» классный час, номинация « История в событиях и лицах»


  1. Данная разработка классного часа способствует формированию у обучающихся чувства гордости, патриотизма, любви к Родине, расширению кругозора и развитию познавательной активности. Она предназначена для учащихся 1-2 класса.


  1. Презентация «Первый космонавт»






























Классный час 1 класс

Тема: «Первый космонавт»

Цель: привлечение внимания обучающихся к историческим событиям нашей страны.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с биографией первого космонавта,

  • Создание условий для воспитания патриотических чувств,

  • Развитие чувства гордости за героев Отечества,

  • Активизация интереса по изучению космических открытий,

  • Расширение кругозора младших школьников.

Оборудование:

  • Выставка книг для младших школьников, посвящённых Космосу.

  • Мультимедийная установка

  • Презентация «Первый космонавт»

  • Выставка рисунков о Космосе.

Подготовительный этап:

  1. Для проведения классного часа были привлечены шефы, обучающиеся 6 класса. Они подготовили сообщения на тему:

«Детство и юность Юрия Гагарина»,

«Начало лётной карьеры»

  1. Обучающиеся 1 класса оформили выставку рисунков «Космос».

Ход мероприятия:

Учитель: Имя человека, которому будет посвящён наш классный час известно во всём мире. Приложение1 (Слайд1)

-А знаете ли вы кто этот человек?

Дети: Это первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Учитель: Давайте перенесёмся на 51 год назад и узнаем, как всё было. (Слайд2) -Мир, затаив дыхание, слушал эти слова. Земля узнала человека , проложившего дорогу к звёздам.

-Кто же такой Юрий Алексеевич Гагарин, как проходило детство, юность этого человека, как формировался его характер нам расскажут наши шефы, ребята 6 класса. Они для нас подготовили и выставку книг о первооткрывателе Космоса.

Приложение 2

Учитель: И вот наступило 12 апреля 1961 года . В 9:07 по московскому времени старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин произнес фразу, вошедшую в историю – "Поехали!". И в тот же момент корабль "Восток" стартовал c космодрома Байконур.(Слайд 10) Его позывной был Кедр. Гагарин передавал на Землю: «Самочувствие нормальное. Вижу Землю Красо-та-то какая!» (Слайд11) Выполнив один оборот вокруг Земли за 108 минут , корабль завершил свой полёт, а космонавт благополучно приземлился . (Слайд12)

14 апреля Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза. В том же году день полета в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики.  Гагарин открыл дорогу в космос, по которой прошли уже почти пятьсот человек из разных стран. В космос можно отправиться даже в качестве туриста.

-Чтобы стать такими же как Гагарин мы должны учиться на ОТЛИЧНО. Быть здоровыми и воспитать в себе следующие качества:

сила воли;
– дисциплинированность;
– собранность;
– ответственность;
– внимательность;
– находчивость;
– трудолюбие….

-Давайте проверим насколько вы были внимательны. Предлагаю ответить на вопросы викторины. (Слайд13)

Учитель: Молодцы, вы справились с заданием.

















Используемая литература.

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E3%E0%F0%E8%ED,_%DE%F0%E8%E9_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E5%E2%E8%\

  2. http://smorodino4.narod.ru/gagar2.htm



гагарин.doc Скачать

Приложение 2.

1ученик (6 класс) Детство и юность Юрия Гагарина

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района, неподалёку от города Гжатск, который ныне город Гагарин  Смоленской области. (Слайд4) Детство Юрия Гагарина протекало в скромном деревенском доме вместе с братьями Валентином, Борисом и сестрой Зоей. (Слайд4) Родители Анна Тимофеевна и Алексей Иванович работали в колхозе.

В 1941 г. Юрий начал учиться в школе, но учебу прервала война. 12 октября деревню заняли немцы, и учёба прервалась. 9 апреля 1943 года, деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.  24 мая 1945 года, семья Гагариных переехала в Гжатск. Благодаря своей первой учительнице, которая вела авиамодельный кружок, Гагарин буквально влюбился во все, что связано с авиацией. В мае 1949 года, Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы. (Слайд 5)

Материальное положение родителей, растивших шестерых детей, не позволило продолжить учебу в школе, и после шестого класса Гагарин поступил одновременно в ремесленное училище в подмосковных Люберцах и школу рабочей молодежи. Полученной профессией формовщика-литейщика Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.(Слайд6)

В 1951 году Гагарин продолжил учебу в Саратовском индустриальном техникуме, где поступил в аэроклуб. Гагарин отличался от остальных студентов. Он всегда был на уроках собранным, все быстро схватывал и запоминал. В 1955 году - в год окончания техникума - Юрий Гагарин совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18, и окончательно решил связать свою жизнь с авиацией.(Слайд7) Позднее Гагарин отправился в 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова в Оренбурге. В 1957года  Гагарин окончил училище с отличием.

2 ученик (6 класс) Начало лётной карьеры.

Сразу же после окончания Гагариным авиационного училища он был отправлен в Заполярье в одну из авиационных частей Северного флота. В Заполярье Гагарин мог, наконец, много летать.(Слайд8) Возможно, Юрий Гагарин надолго остался бы в заполярье, но среди молодых летчиков-истребителей было объявлено о наборе для переучивания на новую технику, и он написал рапорт с просьбой зачислить его в такую группу. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именовали "новой техникой".

18 декабря 1959 года Гагарина вызвали в Москву, в Центральный научно- исследовательский авиационный госпиталь для медицинского обследования. А уже в начале 1960 года старший лейтенант Юрий Гагарин был признан годным для космических полетов. Весной он и еще 19 молодых летчиков-истребителей приступили к интенсивным тренировкам.(Слайд 9) Время всех подготовительных занятий показало, что у Юрия Гагарина самые лучшие медицинские и физические показатели, отличные успехи в научных занятиях. Скромный, обаятельный, трудолюбивый, настойчивый, выносливый…Вывод комиссии однозначный: «ЛЕТИТ ГАГАРИН!»



гагарин.rar Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос