В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Классный час Мы память верную храним.

Классный час Мы память верную храним.

Елена Смородинова
Тип материала: другое, конкурсная работа (Виват, Россия! История в событиях и лицах)
просмотров: 3440
Краткое описание
Классный час "Мы память верную храним" — один из музейных уроков, проводимых по теме Великой Отечественной войны.
Описание
Классный час     Мы память верную храним.
Цель:
Обучающие:
Формировать начальные представления о Великой Отечественной войне, способствовать осознанию понятий «героизм и подвиг, мужество и отвага» на примерах  определённых исторических событий, адаптированных к возрасту учащихся начальной школы.
Воспитательные:
Приобщение учащихся к  историческим событиям нашей страны;
воспитание  патриотизма,  гражданственности, уважения к героическому прошлому своей Родины, к соотечественникам – «солдатам Великой Отечественной».
Развивающие:
Развитие   выразительности монологической речи, интереса к историческим фактам, внимания.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация « Мы память верную храним»  экспонаты  школьного   Музея Боевой и Трудовой славы «Мы память верную храним», плакаты  военной тематики,  «письмо  Евгения Дикопольцева родителям
учитель
 Дорогие Друзья!
Защита Отечества волнует многие поколения. Хочется верить, что и вы вырастите неравнодушными к своей Родине, её  истории, будете знать  героев своего Отечества.
 -Ребята, какой великий праздник отмечает вся наша страна  9 мая?
 -Что Вы знаете об этом  замечательном празднике?
 В годы Великой Отечественной войны тысячи   юных комсомольчан ушли на фронт. Среди них — выпускники нашей  школы №1.   О судьбе одного выпускника, Героя Советского Союза — Евгения Дикопольцева  мы расскажем на уроке.
 Давайте мы с вами пролистаем  страницы   жизни этого   человека.
1 слайд
 Звучит  песня «Журавли»
2-3слайд
1 ученик
2 декабря <metricconverter productid=«1921 г» w:st=«on»>1921 г.   в городе  Ардатове  Ульяновской области в семье Дикопольцевых родился мальчик. Назвали его Женей.
 Ему было 9 лет, когда их выдворили из своего домика и как спецпоселенцев привезли на Дальний Восток, в Хабаровский край. Это случилось в 1931году.
4- 5 слайд
 2 ученик
 В 1940 году Евгений заканчивает школу №1. Он получает аттестат зрелости с оценками «хорошо» и «отлично». Об этом свидетельствует аттестат зрелости.
 Евгений Дикопольцев подает заявление  в  Хабаровский педагогический  институт  на  физико-математический факультет.
6слайд
 3 ученик
 Но учиться ему было не суждено. Началась Великая Отечественная война.
22 июня 1941 года, ровно в 4 часа утра, когда на нашу землю упали первые робкие лучи солнца,  а мирные жители тихо спали,  огромная чёрная туча под названием «война»  лишила их радости и покоя.
 1418 дней и ночей  потерь,  горя, страданий. Четыре  долгих года человеческих смертей и беспримерных подвигов.
7-8слайд

40 тысяч комсомольчан ушли на фронт, и только 11 дошли до Победы.
185 выпускников школы № 1 ушли добровольцами на фронт.Ушел  добровольцем на фронт и Евгений  Дикопольцев.  Выпуск 1940г. ушел в полном составе.
Евгений Дикопольцев стал связистом. Он был доволен своей воинской профессией, гордился ею. Любил повторять слова своего командира: «Связь – это нервы армии»
9слайд
4 ученик
(учащийся читает  письмо – треугольник военной почты)
 Вот что писал Евгений с фронта.
« Здравствуйте мама и папа! Едем на запад с большой скоростью. Едем бить зарвавшихся, зазнавшихся фрицев. Нужно отдать свою долю защите Родины. Обо мне не беспокойтесь. Берегите себя. Не скучайте обо мне, и не убивайтесь. Живите лучше. Помогайте лучше фронту. Передавайте привет всем знакомым ребятам и девчатам. До свидания. С приветом Евгений»
10 -12 слайд
 учитель
Первое боевое крещение  Евгений принял в Сталинградской битве, где получил и первую боевую награду – медаль « За отвагу».
В исключительно трудных условиях оказались полковые связисты. Непрерывные бомбёжки и артиллерийский обстрел то и дело выводили из строя связь
В ожесточенном бою 16 – 17 октября гвардии сержант Евгений Дикопольцев – командир связистов двое  суток  не  покидал огневого  рубежа. Под артиллерийским  огнем  он  обеспечивал  бесперебойную связь
Будучи смертельно раненным, теряя сознание, Евгений Дикопольцев зажал концы проводов зубами. Связь со штабом полка была  восстановлена ценой жизни солдата. Так с зажатым  в  зубах   проводом   нашли товарищи  на   поле  боя   Евгения Дикопольцева   после  одержанной   в   сражении   победы.
5 ученик
13-14слайд
Указом Президиума Верховного Совета СССР от  26  октября 1943 года
«За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками,  сержанту   Дикопольцеву  Евгению  Александровичу  присвоено  звание    Героя Советского Союза  (посмертно) с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды Героя»
учитель
15слайд
Похоронен  Евгений Дикопольцев в  селе  Старый  Орлик   Полтавской области,   в Украине  (ныне  село  Радянское).
16-20слайд
учитель
В 1982 году в честь 50-летия г.Комсомольска–на–Амуре на здании средней школы №1(ныне  МОУ гимназия №1) была открыта Мемориальная доска, посвященная Евгению Дикопольцеву
В школе работает Музей Боевой и Трудовой славы «Мы память верную храним».
Здесь оформлена экспозиция, посвященная герою Советского Союза Евгению Александровичу Дикопольцеву
 Стихи собственного сочинения о подвиге Е.Дикопольцева  читает педагог школы Трушков Олег Львович.
21слайд
От  Амура  до стремнин  Днепра
Пусть хранит  людская  память свято,
Словно  отблеск  вещего  костра,
Подвиг  Дикопольцева — солдата.
Умирать? Так это  ж  только  раз…
Зубы, сжавши  провод,  занемели,
И  идет бесперебойно  связь!
Жизнь  по  капле  покидает  тело…
Нет,  не  о  награде  думал  он,
Рваной  сталью   иссечен  жестоко,
Самой  смертью  не  был  побежден
Этот  парень  с  Дальнего  Востока.
И, расправив  бронзовые плечи,
Сделал  шаг  в  бессмертье  сквозь  года.
Имя  он  свое   увековечил
В  улицах,  проспектах,  площадях!
учитель
  Каждый год мы  вспоминаем всех солдат, кто не дожил до победы.  Давайте почтим минутой молчания память всех солдат, кто ценой своей жизни приближал Победу.
 (минута молчания)
Ребята, мы сегодня много нового   узнали о  герое войны – Евгении Дикопольцеве.   Давайте помнить о подвиге солдат, защитивших мир от фашизма.  Вы знаете, что в нашей школе работает Музей Боевой и трудовой славы. Мы часто посещаем его с экскурсиями, знакомимся с героическим прошлым жителей нашего города. И вас просим помогать в сборе информации  о тружениках тыла, героях войны. Берегите память о наших выпускниках, помогайте ветеранам войны. И я предлагаю вам написать  эссе о том, что Вы чувствуете, когда слышите слово «война».

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Классный час на тему.doc Скачать

Классный час Мы память верную храним.

Цель:

Обучающие:

Формировать начальные представления о Великой Отечественной войне, способствовать осознанию понятий «героизм и подвиг, мужество и отвага» на примерах определённых исторических событий, адаптированных к возрасту учащихся начальной школы.

Воспитательные:

Приобщение учащихся к историческим событиям нашей страны;

воспитание патриотизма, гражданственности, уважения к героическому прошлому своей Родины, к соотечественникам – «солдатам Великой Отечественной».

Развивающие:

Развитие выразительности монологической речи, интереса к историческим фактам, внимания.


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация « Мы память верную храним» экспонаты школьного Музея Боевой и Трудовой славы «Мы память верную храним», плакаты военной тематики, «письмо Евгения Дикопольцева родителям


учитель

Дорогие Друзья!

Защита Отечества волнует многие поколения. Хочется верить, что и вы вырастите неравнодушными к своей Родине, её истории, будете знать героев своего Отечества.

-Ребята, какой великий праздник отмечает вся наша страна 9 мая?

-Что Вы знаете об этом замечательном празднике?

В годы Великой Отечественной войны тысячи юных комсомольчан ушли на фронт. Среди них - выпускники нашей школы №1. О судьбе одного выпускника, Героя Советского Союза - Евгения Дикопольцева мы расскажем на уроке.

Давайте мы с вами пролистаем страницы жизни этого человека.


1 слайд

Звучит песня «Журавли»

2-3слайд

1 ученик

2 декабря 1921 г. в городе Ардатове Ульяновской области в семье Дикопольцевых родился мальчик. Назвали его Женей.

Ему было 9 лет, когда их выдворили из своего домика и как спецпоселенцев привезли на Дальний Восток, в Хабаровский край. Это случилось в 1931году.


4- 5 слайд

2 ученик

В 1940 году Евгений заканчивает школу №1. Он получает аттестат зрелости с оценками «хорошо» и «отлично». Об этом свидетельствует аттестат зрелости.

Евгений Дикопольцев подает заявление в Хабаровский педагогический институт на физико-математический факультет.


6слайд

3 ученик

Но учиться ему было не суждено. Началась Великая Отечественная война.

22 июня 1941 года, ровно в 4 часа утра, когда на нашу землю упали первые робкие лучи солнца, а мирные жители тихо спали, огромная чёрная туча под названием «война» лишила их радости и покоя.

1418 дней и ночей потерь, горя, страданий. Четыре долгих года человеческих смертей и беспримерных подвигов.


7-8слайд

40 тысяч комсомольчан ушли на фронт, и только 11 дошли до Победы.

185 выпускников школы № 1 ушли добровольцами на фронт.Ушел добровольцем на фронт и Евгений Дикопольцев. Выпуск 1940г. ушел в полном составе.

Евгений Дикопольцев стал связистом. Он был доволен своей воинской профессией, гордился ею. Любил повторять слова своего командира: «Связь – это нервы армии»


9слайд


4 ученик

(учащийся читает письмо – треугольник военной почты)

Вот что писал Евгений с фронта.

« Здравствуйте мама и папа! Едем на запад с большой скоростью. Едем бить зарвавшихся, зазнавшихся фрицев. Нужно отдать свою долю защите Родины. Обо мне не беспокойтесь. Берегите себя. Не скучайте обо мне, и не убивайтесь. Живите лучше. Помогайте лучше фронту. Передавайте привет всем знакомым ребятам и девчатам. До свидания. С приветом Евгений»


10 -12 слайд


учитель

Первое боевое крещение Евгений принял в Сталинградской битве, где получил и первую боевую награду – медаль « За отвагу».

В исключительно трудных условиях оказались полковые связисты. Непрерывные бомбёжки и артиллерийский обстрел то и дело выводили из строя связь

В ожесточенном бою 16 – 17 октября гвардии сержант Евгений Дикопольцев – командир связистов двое суток не покидал огневого рубежа. Под артиллерийским огнем он обеспечивал бесперебойную связь

Будучи смертельно раненным, теряя сознание, Евгений Дикопольцев зажал концы проводов зубами. Связь со штабом полка была восстановлена ценой жизни солдата. Так с зажатым в зубах проводом нашли товарищи на поле боя Евгения Дикопольцева после одержанной в сражении победы.


5 ученик

13-14слайд


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года

«За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, сержанту Дикопольцеву Евгению Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды Героя»


учитель

15слайд

Похоронен Евгений Дикопольцев в селе Старый Орлик Полтавской области, в Украине (ныне село Радянское).


16-20слайд

учитель

В 1982 году в честь 50-летия г.Комсомольска–на–Амуре на здании средней школы №1(ныне МОУ гимназия №1) была открыта Мемориальная доска, посвященная Евгению Дикопольцеву

В школе работает Музей Боевой и Трудовой славы «Мы память верную храним».

Здесь оформлена экспозиция, посвященная герою Советского Союза Евгению Александровичу Дикопольцеву


Стихи собственного сочинения о подвиге Е.Дикопольцева читает педагог школы Трушков Олег Львович.

21слайд

От Амура до стремнин Днепра

Пусть хранит людская память свято,

Словно отблеск вещего костра,

Подвиг Дикопольцева - солдата.


Умирать? Так это ж только раз…

Зубы, сжавши провод, занемели,

И идет бесперебойно связь!

Жизнь по капле покидает тело…


Нет, не о награде думал он,

Рваной сталью иссечен жестоко,

Самой смертью не был побежден

Этот парень с Дальнего Востока.


И, расправив бронзовые плечи,

Сделал шаг в бессмертье сквозь года.

Имя он свое увековечил

В улицах, проспектах, площадях!


учитель

Каждый год мы вспоминаем всех солдат, кто не дожил до победы. Давайте почтим минутой молчания память всех солдат, кто ценой своей жизни приближал Победу.

(минута молчания)

Ребята, мы сегодня много нового узнали о герое войны – Евгении Дикопольцеве. Давайте помнить о подвиге солдат, защитивших мир от фашизма. Вы знаете, что в нашей школе работает Музей Боевой и трудовой славы. Мы часто посещаем его с экскурсиями, знакомимся с героическим прошлым жителей нашего города. И вас просим помогать в сборе информации о тружениках тыла, героях войны. Берегите память о наших выпускниках, помогайте ветеранам войны. И я предлагаю вам написать эссе о том, что Вы чувствуете, когда слышите слово «война».

















МОУ гимназия.doc Скачать

МОУ гимназия №1









Классный час

Мы память верную храним.

внеклассное мероприятие

Смородинова Елена Эдуардовна,

МОУ гимназия №1

учитель начальных классов




















г. Комсомольск-на – Амуре

2012г

Пояснительная записка.doc Скачать

Пояснительная записка.

ФИО автора:

Смородинова Елена Эдуардовна,


Образовательное учреждение, занимаемая должность:

МОУ гимназия №1, учитель начальных классов


Название конкурсной разработки:

Классный час на тему Мы память верную храним.


Краткое описание цели создания разработки;

Классный час направлен на формирование первоначальных представлений о Великой Отечественной войне, осознание понятий «героизм и подвиг, мужество и отвага» на примерах определённых исторических событий, адаптированных к возрасту учащихся начальной школы. Разработка приобщает учащихся к историческим событиям нашей страны; воспитывает патриотизм, гражданственность, уважение к героическому прошлому своей Родины, к соотечественникам – «солдатам Великой Отечественной». Классный час « Мы память верную храним» - один из многих музейных уроков, посвящённых теме «Великая Отечественная война»


Перечень дополнительных материалов, предоставляющихся с разработкой.

1) Презентация в PowerPoint

2) Приложение к классному часу «Мы память верную храним».dos


Методика:

Конспект внеклассного мероприятия


Ресурсы:

презентация, музыкальное сопровождение


Список используемых информационных ресурсов:

Литература

Чечулина Г.С. Евгений Дикопольцев и другие. «Поиск»- Хабаровск: Кн. Изд-во, 2002.-176с.

Трушков Олег Львович. Стихотворение «От Амура до стремнин Днепра»

Песня «Журавли» ссылка poehali.at.ua›load/mp3…voennye_pesni_zhuravli…1661

Материалы Музея Боевой и Трудовой славы «Мы память верную храним».

школы №1г. Комсомольска-на -Амуре


Архив WinRAR (3).rar Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос