В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Как бывало в старину на Ставрополье

Файл прикреплен к материалу: Как бывало в старину на Ставрополье
Сообщить о нарушении     Войдите для скачивания файлов

ГБОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж»











Как бывало в старину казачество на Ставрополье.

Внеклассное мероприятие











Гриценко Анна Валериевна,

Региональный многопрофильный колледж,

преподаватель













г. Ставрополь

Пояснительная записка

Гриценко Анна Валериевна

ГБОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж», преподаватель биологии и химии.

Как бывало в старину казачество на Ставрополье.

Основным направлением работы изначально стало возрождение казачьих обычаев, традиций казачьей культуры, патриотизма среди населения и особенно среди казачьей молодежи города.

Вместе с разработкой представлены дополнительные материалы: презентация, тесты, буклет.































Классный час

«Как бывало в старину казачество на Ставрополье»

Цели:

- дать представление о быте казаков, их традициях, обычаях, обрядах;

- развить творческие способности учащихся;

- воспитать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

Задачи:

- развитие словарного запаса, интереса к прошлому родного края,

- воспитание любви к родному краю, через познание его истории;

- формирование чувства патриотизма, уважения к прошлому края.

Слово «казак» - тюркское, оно встречается в нескольких вариантах, чаще всего в формах «казак» и «козак». Так называли людей независимых, свободных лично или порвавших со своей социальной средой.

Казаки́  — этносоциальная группа смешанного этногенеза, первоначально проживавшая в южных степях Восточной Европы, в частности, на территории современной России и Украины, расселившаяся впоследствии на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. В широком смысле, слово «Казак» означало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности. В более узком смысле казаки — часть вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерия и конная артиллерия, а само слово «казак» означает нижний чин казачьих войск.

Возрождение казачества.

Союз казаков России был образован 28—30 июня 1990 года на учредительном Большом казачьем круге в Москве. Первым Атаманом назначен Александр Мартынов. В 2000 году на очередном Большом круге казаков России было принято решение о создании общественно-политического движения «Казаки России».

Союз казачеств Юга России был организован 17 ноября 1991 года на Большом Совете атаманов Донского казачьего войска и некоторых других южнороссийских казачьих сообществ. Атаманом Союза назначен атаман Донского казачьего войска Сергей Мещеряков.

В 19902000 гг. было воссоздано и создано около двух десятков казачьих войск, в основном объединённых в Союз казаков России (кроме Донского казачьего войска).

Во время парада суверенитетов и распада СССР осенью 1991 были самопровозглашены несколько казачьих «государственных» образований. 20 ноября 1991 на созванном Союзом казачеств Юга России Большом казачьем круге Юга России в Новочеркасске было провозглашено объединение этих республик в Союз Казачьих Республик Юга России со столицей в Новочеркасске и со статусом союзной республики в предполагавшемся новом союзном государстве (ССГ). Однако вскоре Советский Союз прекратил существование, а в составе Российской Федерации казачьи республики не были организованы.

К началу первой мировой войны существовало одиннадцать казачьих войск.

Во время распада Российской империи и гражданской войны были провозглашены несколько казачьих государственных образований:

Помимо отличий в форме между различными казачьим войсками существовали и различия в цвете мундиров, шаровар и лампасов с околышами фуражек:

  1. Амурские казаки — тёмно-зелёные мундиры, жёлтые лампасы, погон зелёный, фуражка тёмно-зелёная с жёлтым околышем

  2. Астраханские казаки — синие мундиры, желтые лампасы, погон жёлтый, фуражка синяя с жёлтым околышем

  3. Волжские казаки — синие мундиры, красные лампасы, погон красный с красным кантом, фуражка синяя с красным околышем

  4. Донские казаки — синие мундиры, красные лампасы, погон синий с красным кантом, фуражка синяя с красным околышем

  5. Енисейские казаки — мундир защитного цвета, красные лампасы, погон красный, фуражка защитного цвета с красным околышем

  6. Забайкальские казаки — тёмно-зелёные мундиры, жёлтые лампасы, погон жёлтый, фуражка тёмно-зелёная с жёлтым околышем

  7. Кубанские казаки — чёрная или так называемая сиреневая черкеска с газырями, чёрные шаровары с малиновым полулампасом, папаха или кубанка (у пластунов) с малиновым верхом, малиновые погоны и башлык. То же у терских казаков, только цвета светло-синие

  8. Оренбургские казаки — тёмно-зелёные мундиры (чекмень), шаровары серо-синие, светло-синие лампасы, погон светло-синий, тулья фуражки тёмно-зелёная со светло-синим кантом и околышем

  9. Сибирские казаки — мундир защитного цвета, алые лампасы, погон алый, фуражка защитного цвета с алым околышем

  10. Терские казаки — чёрный мундир, светло-синий кант, погон светло-синий, фуражка чёрная со светло-синим околышем

  11. Уральские казаки — синие мундиры, малиновые лампасы, погон малиновый, фуражка синяя с малиновым околышем

  12. Уссурийские казаки — тёмно-зелёные мундиры, жёлтые лампасы, погон жёлтый с зелёным кантом, фуражка тёмно-зелёная с жёлтым околышем









Казачество на Ставрополье

Исторически казачество на Северном Кавказе с 60-х годов XIX в. состоит из Терского и Кубанского казачеств, объединявшихся до революции в территориально-административное понятие «Войска». В современно время понятие «Терское казачье Войско» и «Кубанское казачье войско» используется только различными казачьими организациями, которых набольшими являются «реестровые» казачества – прогосударственные структуры, берущие обязательство нести государственную службу, и «общественники» - провозглашающие независимость от государства.

Наибольшее количество членов имеют финансируемые государством «реестровики». «Общественники» имеют некоторый авторитет и влияние среди этнического кубанского казачества, среди терского они авторитета практически не имеют, являясь маргинальной структурой.

«Реестровое Казачество», являясь госструктурой, взяло на себя обязательство нести «государственную службу», но в каких формах она должна осуществляться, до сих пор не определено. Практическое применение казачеству не найдено и не ищется. Со времен воевавшего два месяца в Первую Чеченскую войну «батальона имени Ермолова» военных подразделений из казаков не создавалось. Несмотря на многолетние обещания, не созданы казачьи подразделения в армии, не созданы казачьи отряды самообороны в местностях с повышенной этнокриминальной обстановкой. Функции «реестровых войск» сводятся к проведению «кругов», парадам, «строевым смотрам» и застольям. Организационная работа сведена к минимуму.

Кроме них существует множество мелких организаций, претендующих на представление интересов казачества. В редких случаях (станица Павлодольская Моздокского района РСО-А), низовые территориальные объединения казаков регистрируют себя как независимое юридическое лицо.

Казаки старших поколений выработали целую школу обретения моральной устойчивости, сформулированную в 5 правилах:

  1. Первое правило. Не причинять вреда окружающему ни в мыслях, ни в словах, ни в делах. Искоренять зло и ненависть, относиться к другим так, как вы относитесь к родным. Пытаться улаживать конфликты мирно с теми, кто несет зло. Осуждать тех, кто считает, что проще уничтожить зло силой и на этом покончить борьбу со злом...

  2. Второе правило. Быть всегда правдивым и искренним в мыслях, словах и делах...

  3. Третье правило. Нестяжательство в мыслях, словах и делах. Неприсвоение чужого. Избавление от алчности, зависти, от всевозможных соблазнов, которые делают людей низкими, подлыми, калечат их сознание...

  4. Четвертое правило. Воздержание и умеренность во всем – в мыслях, словах и делах. Это культура чувств и эмоций. Стремление к наслаждению, обладание богатством, удовлетворение страстей – есть пустая трата времени, и сил.

  5. Пятое правило. Свобода от накопительства. Настоящий казак не приобретет вещи, в которой нет нужды. Казак не примет незаслуженных даров и подарков, потому что они ставят его в зависимость от того, кто дарит. Но примет подарки, преподнесенные от чистого сердца, и в которых есть истинная нужда.

В Ставрополе издается просветительская газета «Казачий Терек», в которой старательно обходятся все «острые моменты» общественной жизни, как то межэтническое противостояние в Дагестане и на востоке Ставрополья, геноцид казачества в Чечне и Ингушетии и т.п. Фактически, и в случае «реестровиков» и в случае «общественников», казачье движение сводится к кучке профессиональных атаманов-функционеров и малочисленной «свите» из «особо приближенных».

В настоящее время терские казаки, как исторически сложившаяся этнокультурная общность, сохраняются лишь на уровне отдельных станиц в Дагестане и, частично, в районе Кавминвод. В других республиках РСО-А, КБР, этническое казачество смешано неказачьим населением и практически не имеет от него заметных ментально-культурных отличий.

Наиболее благополучный для казачества регион. В районе Кавминвод сохранились отдельные станицы с преобладанием этнического казачьего элемента и с сохранением реальных казачьих традиций. В районе Кавминвод, идет «скрытое противостояние» с армянскими и карачаевскими этногруппировками, активно вытесняющих славянское население из экономической сферы, а в ряде случаев и территориально. Есть определенное напряжение и в отношениях с ногайцами. Но в последнее время возникло резкое противостояние с чеченскими и дагестанскими бизнес и криминальными структурами, пытающимися взять под контроль этот регион. В восточных районах Ставрополья, как и в Дагестане происходит наплыв переселенцев из Чечни и Дагестана. Экономическая и социальная жизнь на грани коллапса: горцы практически не подлежат ни внутриобщинному, ни правовому контролированию, а в случае с чеченцами они фактически ведут «войну на выживание» славян, по тем образцам которые были опробованы в Чечне и Ингушетии в 90-е годы. Недавние события в Зеленокумске наглядно показали положение вещей в регионе.

Характерная деталь казачьего быта: одежду казак воспринимал, как вторую кожу тела, содержал ее в чистоте и опрятности и никогда не позволял себе носить чужую одежду.

Любили казаки застолье, общение, любили и выпить, но не напиться, а попеть песни, повеселиться, поплясать. За столом у казаков горилку не разливали, а подносили на разносе (подносе) и, если кто уже перехватил "лишку", то его просто обносили, а то и отправляли проспаться. Не принято было неволить: хочешь -пей. Не хочешь - не пей, но рюмку обязан поднять и пригубить, поговорка говорила "подавать можно, неволить нельзя". Застольная песнь напоминала: "Пей, но ум не пропивай".
   В обиходе казачьей жизни было много и других особенностей быта, которые были порождены условиями их жизни. Нередко, особенно от людей, интересующихся прошлым (чаще от женщин) можно было услышать: "Вот вы, казаки, как дикари, никогда под ручку с женой не появлялись на улице - она идет сзади или сбоку, вы даже ребенка на руках на улице не носили" и прочее.

Длительный период у казаков были в обычае мужские беседы (гуляние отдельно от женщин), так и женские без мужчин. А когда собирались вместе (свадьбы, крестины, именины), то женщины садились по одну сторону стола, а мужчины - по другую. Это вызывалось тем, что под воздействием хмельного казак по отношению к чужой жене мог допустить какие-то вольности, а казаки скорые на расправу, пускали в ход оружие.
   Характерно: в прошлом у казаков в свадебных торжествах могли участвовать только женатые и замужние. Для неженатой молодежи отдельно проводились вечеринки и в доме жениха, и в доме невесты до основной свадьбы - это было заботой о нравственности устоев молодежи - ибо на свадьбе в торжествах и пожеланиях допускались определенные вольности.
   Очень был востребован культ подарков и гостинцев. Никогда казак не возвращался после долгой отлучки из дома без подарков, а при посещении гостей и в гости не ходили без гостинца.
   У терских и отчасти у кубанских казаков был принят обычай: перед засылкой сватов жених кидал свою палку во двор невесты. У Яицких казаков отец невесты не справлял приданое, по договоренности уплачивал деньги - за приданое - так называемую "кладку" - отец жениха.

В прошлом в каждой казачьей семье было много детей от' пяти до двенадцати (не то что теперь). И не последним делом была для них организация своего досуга, приобретение ловкости, силы, терпения. Вот и выдумывали иногда сами дети, иногда взрослые различные игры, которые приживались, среди станичных мальчишек и девчонок, распространялись от станицы к станице, укрепляя здоровье детей, кому предстояло сохранить казачий генофонд. Эти игры часто видоизменялись, упрощались, усложнялись, менялись их названия. Но уж Коли игра завладевала душами детей, то нередко оставалась в станицах на долгие годы.

На Кавказе многие игры не знали границ, и посредством казачества и связей народов, проживающих в непосредственной близости, переходили от народа к народу.





Игры







Домашние

Детские

Символические



Игры с игрушками



Фанты, соседи, игра в веревочки и т.д.

Солнце и луна, казаки, гуси и коршун и т.д.



Камушки

и

казанки





Игры в мяч

Игры со жгутами, палками и ножом

















О Казачестве много сложено песен, стихов, прозы.

Проза:

Поэзия:

Возрождение казачества – это святое дело.

































Тест

1. Союз казаков России образован в:

а) 1991;

б) 1990;

в) 1992.

2. Первым Атаманом союза казаков России назначен:

а) Александр Мартынов;

б) Иван Попко;

в) Сергей Мещеряков.

3. Союз казачеств Юга России организован в:

а) 1991;

б) 1990;

в) 1992.

4. Первым Атаманом союза казаков Юга России назначен:

а) Александр Мартынов;

б) Иван Попко;

в) Сергей Мещеряков.

5. Сколько существовало казачьих войск к началу первой мировой войны:

а) 19;

б) 11;

в) 12.

6. Как назывались на Ставрополье первые казачьи войска:

а) Терское и Кубанское;

б) Сибирское и Уральское;

в) Амурское и Уссурийское.

Ответы: 1 – б; 2 – а; 3 – а; 4 – в; 5 – б; 6 – а.







































Литература

1. Белозёрова Е. В. Особенности вхождения казачьего офицерства Кубани в дворянское сословие Российской империи (конец XVIII — первая половина XIX вв.) // Российский исторический журнал. 2006. № 1. С. 50-53.

2. Большой толковый словарь донского казачества.

3. Савельев Е.П. История Дона и Донского казачества (в 4-х частях). — 1918.

4. Великая Н. Н. Об этнических особенностях казачьих групп. — М.: НЭИ «Академическая мысль», 2006.

5. Казачьи войска. — С-Пб.: Тип. В. Д. Смирнова, 1909.— 496 с. на сайте Руниверс

6. Хорошхин М., Казачьи войска — С-Пб, 1881.

7. Щербина Ф. А., чл.-кор. Акад. наук., История Кубанского казачьего войска: История края. Екатеринодар: Тип. Кубан. обл. правл., 1910. — Т. 1.

8. Казин В. Х., Казачьи войска. Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей. Справочная книжка императорской главной квартиры. СПб., 1912.

9. Щербина Ф. А., чл.-кор. Акад. наук., История Кубанского казачьего войска: История войны казаков с закубанскими горцами: С военно-исторической картой Кубанской области за время с 1800 по 1860 г. / — Екатеринодар: Тип. Т-ва печ. и изд. дела п/ф «Печатник», 1913. — Т. 2.



12


Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров