В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

"Учусь у Ломоносова" внеклассное мероприятие в начальной школе

"Учусь у Ломоносова" внеклассное мероприятие в начальной школе

Юлия Губарева
Тип материала: другое, конкурсная работа (Виват, Россия! История в событиях и лицах)
Рейтинг: 12345 голосов:2просмотров: 3955 комментариев: 7
Краткое описание
Данная разработка предназначена для знакомства детей с фактами биографии М.В. Ломоносова, а также для проведения игры на закрепление знаний «Самые умные».
Описание

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Анжела Желтышева
8.04.2012 13:56
Разработка мероприятия представлена конспектом и презентацией. Презентация (выполненная хорошо) сопровождает рассказ учителя, знакомящего учащихся с отдельными фактами из биографии М.В.Ломоносова.
Но разработка в целом  не соответствует цели Конкурса. Мероприятие направлено (как мне кажется) на формирование познавательного интереса учащихся: вначале проводится работа с пословицами об уме, потом – рассказ учителя о Ломоносове, затем – игра «Самые умные» (наверное, мероприятие было проведено, значит, названия у команд были, их нужно было указать), и наконец – конкурс чтецов – и ученики читают стихи об осени…
Юлия Губарева
8.04.2012 16:05
Здравствуйте!
Данное мероприятие - внеклассное! Так как во 2 классе еще нет уроков истории, а хочется познакомить ребят с Великими людьми нашей страны, я и провела его. А чтобы информация не была сухой, в конце решила провести конкурс "Самые умные". Если Вы внимательно читали конспект, то я объясняю детям, к чему этот конкурс.
Стихи об осени дети читают, потому что мероприятие было проведено осенью. Вы можете заменить эти стихи на любые другие. Цель конкурса - активизировать знания детей. Мы часто им говорим, что нужно быть умным. А зачем? Вот как раз личность М.В. Ломоносова является примером того, зачем нужно быть умным.
Я считаю, что данное мероприятие вполне соответсвует заявленному конкурсу.
С уважением, Юлия Михайловна.
Наталья Дулатова
10.04.2012 10:04
Представленное занятие способствует формированию предметной компетентности, расширению общекультурного кругозора, развивает способности к общению, креативности. Глубина содержания подтверждается использованием разнообразных средств и приемов: интеллектуальная игра-викторина на закрепление знаний «Самый умный», презентация «М.В.Ломоносов».
В первой части мероприятия полученные знания о жизнедеятельности М.В.Ломоносова  позволяют детям ощутить свою принадлежности к истории России, свою ответственность за будущее – хорошо учиться, развивать свои способности таким образом, чтобы стать достойным наследником великого русского ученого, применить свои способности на благо России. Я думаю, автору надо было своей работой сделать акцент на эту цель, а не на констатирование факта – быть умным хорошо.
Юлия Губарева
11.04.2012 09:50
Спасибо за высокую оценку моей работы!
Ольга Щербакова
11.04.2012 22:23
Похвально, что автор разработки находит в истории нашего государства авторитетную личность на которую учащимся предлагается равняться. Учитель пытается комбинировать разные методические приемы, чтобы разгрузить учащихся от теоретической части урока, сопровождает монолог учеников наглядным материалом. Хорошо и то, что педагог не сам знакомит детей с Ломоносовым М.В., а дает возможность учащимся продемонстрировать свои знания об этой личности, коммуникативные способности. На мой взгляд, необходимо подкорректировать цель и задачи урока так, чтобы они соответствовали содержанию урока.    
Наталья Дулатова
26.04.2012 10:05
Поздравляю с призовым местом в Конкурсе "Виват, Россия!"! Удачи!
Юлия Губарева
3.05.2012 10:36
Большое спасибо!
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос