В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Единицы времени

Единицы времени

Валентина Березина
Тип материала: Планирование
Рейтинг: 123 голосов:3просмотров: 4747
Краткое описание
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ. СООТНОШЕНИЕ ЕДИНИЦ ВРЕМЕНИ
Цели: закреплять знание соотношений единиц времени; отра¬батывать навыки перевода из одних единиц времени в другие; со¬вершенствовать навыки решения задач с единицами времени; учить выполнять сложение и вычитание величин; развивать умение рас¬суждать
Описание

  ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ. СООТНОШЕНИЕ ЕДИНИЦ ВРЕМЕНИ
Цели: закреплять знание соотношений единиц времени; отра­батывать навыки перевода из одних единиц времени в другие; со­вершенствовать навыки решения задач с единицами времени; учить выполнять сложение и вычитание величин; развивать умение рас­суждать.

Ход урока

I. Организационный момент.
Оцените свое отношение в начале урока и покажите карандаш нужного цвета:
1. Отличное – красный карандаш.
2. Хорошее- зеленый карандаш.
3. Не очень – синий карандаш.
П. Проверка домашнего задания.

Задание № 331.

Выберите выражение, которое является решением задачи:
а) (8 + 2 • 32) • 4 б) (8 + 2 • 32): 4
III. Повторение изученного материала.
На доске написано: Единицы…
— Сегодня мы с вами продолжаем исследовать тему: Единицы времени. Что мы уже знаем по этой теме? (Ответы детей)
— Мы не только покажем свои знания, умения, узнаем новое, но и совершим заочную экскурсию по нашему городу.

IV.    Устный счет.

Задания:

1)  Найдите в каждой строке «лишнюю» величину:

а)  4 ч, 3 мин, 4 мм, 4 сут, 4 с, 27 ;

б)  6 кг, 6 т, 230 л, 6 г, 6 ц;

в)  8 см, 8 мм, 8 км, 8 дм, 9 мес.
Итак, мы узнали дату рождения нашего города.
— Автобус отправляется от МОУ СОШ №1.
— Чтобы в дороге не скучать я предлагаю отгадать  пословицу, которая будет девизом нашего урока-путешествия.
2)Решите задачу.

Солнце взошло над Подкумком  в 6 ч и зашло за лесом в 19 ч. Узнайте продолжитель­ность дня.

Ответ: 19-6= 13 (ч).

3)  Задание на смекалку.

Дорога от МОУ СОШ №1 до водолечебницы заняла 1 ч 10 мин , а обратно 70 мин. Чем объяснить такую разницу? Ответ: 1 ч 10 мин = 70 мин.
IV.    Работа по теме.

1. Коллективная работа: выполнение задания 333.

Прочитайте задачу.

Что необходимо сделать, чтобы решить задачу? (Перевести
величины в одни единицы.)


-Самостоятельно выполните задание.

- Сравните свое решение с вариантами решения, которые при­ведены в учебнике.

- Как рассуждали Маша и Миша?
I способ

1)15 ч 35 мин — 13 ч 35 мин = 2 ч.
2)2 ч — 15 мин = 1 ч 45 мин.
II способ

_  14 ч 95 мин
   13 ч 50 мин

1 ч 45 мин
2.Выполнение задания №334.

Для ответа на вопрос задачи учащиеся должны только сравни­вать данные в ней величины:

1 мин 25 с, 125 с, 95 с и сказать, что первое место занял тот, кто пробежал 400 м за меньшее время.

-Как можно сравнить данные величины?

Ответ: надо перевести 1 мин 25 с в секунды. Получим, что 1 мин 25 с = 85 с. Сравним величины, выраженные в одних наиме­нованиях. Первое место занял Вова, так как он пробежал за 85 с.

3.  Выполнение задания №335.(для слабых учащихся)
Работа в группах.
Продолжим путь по городу. На улице Горийской есть памятник. Чему он посвящен?
4500:90*7+3608:(16:4) + 731=
Ответ: 1983 год Договор о дружбе России и Грузии.
Самостоятельно выполните задание.

В случае затруднений учитель беседует с учащимися по вопросам.

- Реконструкция Никольской церкви начата 2005 г. Построена в 1780 г.
- Сколько лет ей исполнится ( через 38 лет)?
- Сколько времени не реставрировалась?

А теперь вернемся к работе по учебникам.

4.  Выполнение задания №336.(а – 1 вариант)
Запись: а) 13 ч 49 мин- 12 мин = 13 ч 37 мин.


б) 14 ч 10 мин — 12 мин.

-Может ли Сережа выйти из дома в 14 ч и успеть на автобус?
(Нет, на дорогу нужно не 10 минут, а 12 минут. Значит, Сереже
надо выйти в 13 ч 58 мин.)


15 ч 15 мин- 12 мин.

(в- 2 вариант)

Дополнительное задание.

-Следует представить реальную ситуацию и обсудить вопрос о
том, в какое время должен выйти Сережа, чтобы иметь 10 мин
в запасе.


Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока.

1.Выполнение задания №337.

- Сколько времени необходимо, чтобы выполнить намеченный план?

- Как будете рассуждать?

Учащиеся (рассуждают). Сначала сложим все минуты: 30 мин + 40 мин + 15 мин + 20 мин + 45 мин + 30 мин = 180 мин. 180 мин = 3 ч.

Теперь сложим все часы:

— Во сколько Кирилл закончит все дела по плану, если пришел
домой в 13 ч 30 мин?


Ответ: 13 ч 30 мин + 7 ч = 20 ч 30 мин.

— Сможет ли Кирилл лечь спать в 21 час? (Да)

2.Выполнение задания №338.

— Что значит «отправление поезда задержат» на 20 минут»? Как
узнать, в какое время отправился поезд?


Ответ: 9ч 55 мин + 20 мин = 10 ч 15 мин.

3. Выполнение задания №339.

- Прочитайте задачу.
-Самостоятельно запишите решение задачи.

- Сравните свое решение с вариантами решение Миши и Маши.

- Объясните, как рассуждали Миша и Маша

VI. Итог урока.
Оцените свою работу на уроке и покажите карандаш нужного цвета:
1. Работал в полную силу (красный)
2. Работал хорошо (зеленый)

3. Мог работать и лучше (синий)

Домашнее задание: № 332, № 341. Тетрадь с печатной основой №2(задания № 18, 19).

Спасибо. Что нового вы узнали на уроке? Мы узнали новое не только о единицах времени, но и о городе, в котором живем.
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ 4 кл.doc Скачать

ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ. СООТНОШЕНИЕ ЕДИНИЦ ВРЕМЕНИ

Цели: закреплять знание соотношений единиц времени; отра­батывать навыки перевода из одних единиц времени в другие; со­вершенствовать навыки решения задач с единицами времени; учить выполнять сложение и вычитание величин; развивать умение рас­суждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

Оцените свое отношение в начале урока и покажите карандаш нужного цвета:

1. Отличное – красный карандаш.

2. Хорошее- зеленый карандаш.

3. Не очень – синий карандаш.

П. Проверка домашнего задания.

Задание № 331.

Выберите выражение, которое является решением задачи:
а) (8 + 2 • 32) • 4 б) (8 + 2 • 32): 4

III. Повторение изученного материала.

На доске написано: Единицы…

- Сегодня мы с вами продолжаем исследовать тему: Единицы времени. Что мы уже знаем по этой теме? (Ответы детей)

- Мы не только покажем свои знания, умения, узнаем новое, но и совершим заочную экскурсию по нашему городу.

IV. Устный счет.

Задания:

1) Найдите в каждой строке «лишнюю» величину:

а) 4 ч, 3 мин, 4 мм, 4 сут, 4 с, 27 ;

б) 6 кг, 6 т, 230 л, 6 г, 6 ц;

в) 8 см, 8 мм, 8 км, 8 дм, 9 мес.

Итак, мы узнали дату рождения нашего города.

- Автобус отправляется от МОУ СОШ №1.

- Чтобы в дороге не скучать я предлагаю отгадать пословицу, которая будет девизом нашего урока-путешествия.

  1. Решите задачу.

Солнце взошло над Подкумком в 6 ч и зашло за лесом в 19 ч. Узнайте продолжитель­ность дня.

Ответ: 19-6= 13 (ч).

3) Задание на смекалку.

Дорога от МОУ СОШ №1 до водолечебницы заняла 1 ч 10 мин , а обратно 70 мин. Чем объяснить такую разницу? Ответ: 1 ч 10 мин = 70 мин.

IV. Работа по теме.

1. Коллективная работа: выполнение задания 333.

- Прочитайте задачу.

- Что необходимо сделать, чтобы решить задачу? (Перевести
величины в одни единицы.)

-Самостоятельно выполните задание.

  • Сравните свое решение с вариантами решения, которые при­ведены в учебнике.

  • Как рассуждали Маша и Миша?

I способ

  1. 15 ч 35 мин - 13 ч 35 мин = 2 ч.

  2. 2 ч - 15 мин = 1 ч 45 мин.

II способ

_ 14 ч 95 мин

13 ч 50 мин

1 ч 45 мин


2.Выполнение задания №334.

Для ответа на вопрос задачи учащиеся должны только сравни­вать данные в ней величины:

1 мин 25 с, 125 с, 95 с и сказать, что первое место занял тот, кто пробежал 400 м за меньшее время.

- Как можно сравнить данные величины?

Ответ: надо перевести 1 мин 25 с в секунды. Получим, что 1 мин 25 с = 85 с. Сравним величины, выраженные в одних наиме­нованиях. Первое место занял Вова, так как он пробежал за 85 с.

3. Выполнение задания №335.(для слабых учащихся)

Работа в группах.

Продолжим путь по городу. На улице Горийской есть памятник. Чему он посвящен ?


4500:90*7+3608:(16:4) + 731=

Ответ: 1983 год Договор о дружбе России и Грузии.

- Самостоятельно выполните задание.

В случае затруднений учитель беседует с учащимися по вопросам.

  • Реконструкция Никольской церкви начата 2005 г. Построена в 1780 г.

  • Сколько лет ей исполнится ( через 38 лет)?

  • Сколько времени не реставрировалась?


А теперь вернемся к работе по учебникам.



4. Выполнение задания №336.(а – 1 вариант)
Запись: а) 13 ч 49 мин- 12 мин = 13 ч 37 мин.

б) 14 ч 10 мин - 12 мин.

- Может ли Сережа выйти из дома в 14 ч и успеть на автобус?
(Нет, на дорогу нужно не 10 минут, а 12 минут. Значит, Сереже
надо выйти в 13 ч 58 мин.)

15 ч 15 мин- 12 мин.

(в- 2 вариант)

Дополнительное задание.

- Следует представить реальную ситуацию и обсудить вопрос о
том, в какое время должен выйти Сережа, чтобы иметь 10 мин
в запасе.

Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока.

1.Выполнение задания №337.

  • Сколько времени необходимо, чтобы выполнить намеченный план?

  • Как будете рассуждать?

Учащиеся (рассуждают). Сначала сложим все минуты: 30 мин + 40 мин + 15 мин + 20 мин + 45 мин + 30 мин = 180 мин. 180 мин = 3 ч.

Теперь сложим все часы:

- Во сколько Кирилл закончит все дела по плану, если пришел
домой в 13 ч 30 мин?

Ответ: 13 ч 30 мин + 7 ч = 20 ч 30 мин.

- Сможет ли Кирилл лечь спать в 21 час? (Да)

2.Выполнение задания №338.

- Что значит «отправление поезда задержат» на 20 минут»? Как
узнать, в какое время отправился поезд?

Ответ: 9ч 55 мин + 20 мин = 10 ч 15 мин.

3. Выполнение задания №339.

  • Прочитайте задачу.
    -Самостоятельно запишите решение задачи.

  • Сравните свое решение с вариантами решение Миши и Маши.

  • Объясните, как рассуждали Миша и Маша

VI. Итог урока.

Оцените свою работу на уроке и покажите карандаш нужного цвета:

  1. Работал в полную силу (красный)

  2. Работал хорошо (зеленый)

  3. Мог работать и лучше (синий)

Домашнее задание: № 332, № 341. Тетрадь с печатной основой №2(задания № 18, 19).

Спасибо. Что нового вы узнали на уроке? Мы узнали новое не только о единицах времени, но и о городе, в котором живем.

Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.





















Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров