В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок развития речи "Чтение слов и предложений с буквой Ш" (1 класс)

Татьяна Черепанова Татьяна Черепанова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:22    просмотров: 3426    комментариев: 3

Описание
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий. 
 

 Цели урока:
  1. образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; обогащение и активизация словарного запаса;
  2. развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности; 
  3. воспитательные: воспитание интереса к родному языку, к чтению детской художественной литературы. 
 Задачи:
  1.  формировать у детей интерес к чтению, привлекая внимание детей к «живому» слову; 
  2.  создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях;
  3. способствовать формированию навыков сотрудничества.
 Технологии: 
  1. уровневой дифференциации обучения (во время групповой работы предлагаются задания разной сложности);
  2. проблемно-диалогического обучения (проблемная ситуация при работе с многозначным словом);
  3. коллективного взаимодействия (парная и групповая работа);
  4. информационно-коммуникационные  (слайдовая презентация);
  5. игровая (введение в урок сказочных героев);
  6. здоровьесберегающие (проведение во время урока зрительной гимнастики и физминутки, смена динамических поз во время групповой работы). 
 Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация (Приложение 1), карточки для парной и групповой работы.
  
 Ход урока
 
 1.      Организационный момент.
Придумано кем – то просто и мудро 
При встрече здороваться:
Доброе утро (учителю)
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам (поворачиваясь к гостям)
И каждый становится 
Добрым, доверчивым 
И доброе утро длится до вечера!
  
 2.      Фонетическая разминка.
— Как жужжит пчела, шмель? ( Ж-ж-ж…)
— Как звенит комарик? ( З-з-з…)
— Как пыхтит тесто? ( Пых-пых-пых!)
— «Надуйте» воздушный шарик (Ф-ф-ф…)
— Как шарик выпускает воздух ( С-с-с…)
— Как шипит змея? (Ш-ш-ш…)
 
 (Слайд 2)
 Шесть мышат в шалаше шуршат.
— Прочитайте про себя. Что это? (скороговорка). 
— Какой звук повторяется несколько раз? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой записываем звук?
— Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь громко.
— Прочитайте, прохлопывая ритм.
— Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова по порядку.
— Ребята, прочитайте слово шалаш слева направо. А сейчас наоборот. Что вы заметили? Эти слова называются перевёртыши.
 
 3.      Игра – беседа.
— Ребята, а можно задать вам четыре вопроса?
— Да. 
— Не боитесь?
— Нет.
— Вот я задала уже два вопроса, и вы на них ответили. Поняли, на какие вопросы отвечали?
— Да.
— А это вы ответили на третий вопрос.
— А теперь ещё один вопрос совсем о другом:   — Как вы думаете, на Северном полюсе  сейчас жарко?
— Нет, там всегда холодно.
— Вы уверены? А-а-а, я поняла,  вы часто бываете на Северном полюсе?
— Нет.
— Откуда же вы знаете, что там всегда холодно?
— Нам читали, рассказывали.
— Понятно, вы об этом узнали, потому что умеете слушать и понимать русскую речь.
  
 (составление схемы на магнитной доске — Приложение 2)
— Какая бывает речь?
— Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Слово? Слог?
— Какими бывают звуки речи?
  
  (Слайд 3)
— Я предлагаю вашему вниманию загадки, а вы отгадайте, с какой формой речи связан предмет, названый в отгадке:
Наберу я кнопок ряд
Друг меня услышать рад. (Телефон)
  
Вот так дом – одно окно,
Каждый день в окне кино. (Телевизор)
  
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам,
На одном таком листе много разных новостей. (Газета)
  
Страну чудес откроем мы и встретимся с героями.
В строчках на листочках, где станции на точках. (Книга)
  
Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь — он молчок,
Но стоит ручки повертеть,
 Он станет говорить и петь. (Радио)
 

 (Слайд 4)
 4.     Работа со словами.
(звенит звонок, отвечаю по телефону)
— Ребята, знаете, что сказал Чебурашка? Старуха Шапокляк не хочет, чтобы открылся дом для друзей, который построили Чебурашка и Гена. Она мешает подготовке к празднику. Надо срочно помочь исправить всё, что она натворила. А за это Чебурашка приготовил нам подарок. Что это за подарок – узнаете потом. Поможем?
  
 (Слайд 5)
— На шариках записаны слоги. Помогите собрать из этих слогов слова. Соединяем карандашом. Работаем в паре на листочках 
(Приложение 3). 
(Проверяем на экране – дети двигают шарики.)
— Какое слово лишнее? Почему? (шашки, т. к. всё остальное – одежда, а это — игра)
  
 (Слайд 6)
 5.      Физминутка
  
 (Слайд 7)
 6.      Работа со словосочетаниями.
— Шапокляк переставила в словах буквы. Поставьте их на место и прочитайте слова. 
(Кто отгадал слово первым, тот на экране переворачивает карточку)
— Раскрасим слова. Подберите подходящие слова, которые отвечают на вопрос, какой предмет?
  
 (Слайд 8)
— Оживим слова. Из второго столбика подберите пару, которая отвечает на вопрос что сделал предмет?
(Ученики подходят к доске и перемещают карточку на экране с помощью мыши).
  
— Почему к слову шишки подобрали 2 слова? (проблемная ситуация) – многозначное слово
— Какие бывают шишки? В чём сходство, почему так назвали?
  
 (Слайд 9)
Бросил палку кверху Мишка.
Падай в шапку с ели, шишка.
Шишка – хлоп по голове.
 Сразу шишек стало две.  
  
 (Слайды 10 – 14)
 7.      Зрительная гимнастика.
  
 (Слайды 15 – 16)
 8.      Работа с предложениями.
— Гена и Чебурашка очень любят зимой кататься на лыжах. Они даже написали рассказ об одной лыжной прогулке и сделали фотографии. Только Шапокляк перемешала предложения в рассказе и фотографии. Сейчас мы будем работать в группах по 4 человека. 2 группы – у доски, остальные проходят к сдвинутым партам. 
 — Те группы, у которых на полосках напечатаны предложения (Приложение 4), должны поставить их по порядку, чтобы получился рассказ.
 — Те группы, у которых на карточках напечатаны рисунки (Приложение 5), должны расположить их по порядку и составить предложение к каждому рисунку.
— Проверяем работу в группах. (Ученики подходят к доске и перемещают карточки на экране с помощью мыши.)
  
 (Слайд 17)
 9.      Итог урока.
— Вот и помогли мы Чебурашке и Гене. Какой же подарок они нам прислали?
  
Твой хвостик я в руке держала, 
Ты полетел, я побежала. 
  
(Из коробки вылетает воздушный шарик с гелием)
  
  — Спасибо за работу!
— Дома вы можете ещё поиграть с Чебурашкой и Крокодилом Геной с помощью тренажёра «Проделки старухи Шапокляк». 
 (Приложение 6)
  
Этот тренажёр размещён на моём сайте (http://sch21-cher.ucoz.ru/index/trenazhjory/0-36).
 
 

 
Пожаловаться 10 февраля 2012
Файлы
pril_2.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Приложение 2



pril_3.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

Приложение 3

pril_4.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Приложение 4







pril_5.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Приложение 5

pril_1.ppt
Войдите для скачивания файлов
pril_6.ppt
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
  • Татьяна Круглова
    8 марта 201219:25
    Татьяна Круглова

    Татьяна. Спасибо за урок. Интересный, занимательный, развивающий. Отдельное спасибо за тренажёры. Здорово!!!

  • Надежда Болутанова
    9 мая 201200:49
    Надежда Болутанова

    Татьяна, познакамилась с Вашим материалом. Интересный, развивающий. Спасибо!

  • Ирина Цауните
    9 мая 201211:02
    Ирина Цауните

    Татьяна, У вас очень хороший развивающий урок. Особенно мне понравилась групповая и парная работа. Особенно хороши тренажёры. С вашего позволения я ими воспользуюсь. Но если бы Вы в урок добавили этапы:постановка цели и задач урока и рефлексию, то урок бы заиграл новыми красками. Спасибо Вам большое!

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru