В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Действия с десятичными дробями

Файлы
Урок Действия с обыкновенными дробями.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Кафедра педагогики и психологии развития личности.








Личностно-развивающий урок

«Действия с обыкновенными дробями»









Выполнил:

Слушатель курсов № 81(1)

Учитель математики и информатики

ГООУ ВСШИ Созвездие

Ключко Мария Владимировна

Проверил:

Кандидат педагогических наук

Старший преподаатель

Карпова Ольга Сергеевна



Действия с обыкновенными дробями

Цели урока:

1) обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях,

2)закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями;

3) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность;

4) прививать интерес к изучению предмета;

5) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.

Задачи урока:

1) создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;

2) облегчение процесса учения учащихся.

Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.

ХОД УРОКА

Каждый может за версту

Видеть дробную черту

Над чертой – числитель, знайте

Под чертою – знаменатель.

Дробь такую, непременно

Надо звать …..

  1. Организационный момент. Включение в деловой ритм. Настрой на урок

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Толька лишь оценку пять

(Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли)

- Когда про человека говорят «попал в тупик»? (Ответы детей).

Попал в безвыходное положение, в затруднительную ситуацию. А у немцев в таком случае говорят – «попал в дроби». Как думаете, почему? (Ответы детей). Еще в средние века область дробей считалась очень трудной и запутанной областью математики. Только тот считался хорошим математиком, кто разбирался в дробях.

- Что такое «дробь»?

- А в каком смысле? Ведь слово дробь – многозначное.

- Я знаю многозначные числа, но разве бывают многозначные слова?

- Вот словосочетания, в которых это слово используется с разными значениями: охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь.


II. Объявление темы и цели урока.

(Познавательные УУД: овладение приемами анализа и синтеза объекта и его свойств)

А что мы уже знаете о дробях?:

  • Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое называется… (знаменатель).

  • А число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется…(числитель).

  • Задание на слайде: на какие группы можно разделить данные числа?

Итак, предлагаю сегодня работать под девизом:

«Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача».

III. Актуализация опорных знаний.

  1. Индивидуальное задание.

(Личностные УУД: формирование ценностных ориентаций саморегуляция, стимулирование, достижение).

а

<

>

>

) Сравни дроби (на карточках), приготовь доказательство своего ответа:

1

=

ученик

Действия с дробями.rar
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
  • Марина Гилярова
    25 января 201223:26
    Марина Гилярова

    Представленный урок обобщения знаний показан как насыщенный, результативный, с частой сменой деятельности и учителя и учеников. Вызывает интерес стиль написания методической разработки, в которой подробно расписаны универсальные учебные действия на каждом этапе занятия. Учебное занятия хорошо продумано от начала до конца, но все же кое-какие штрихи хочется добавить:
    - обозначить пятый этап урока названием, а не только числом,
    - для проверки тестовых заданий отображать на слайде правильные ответы, чтобы школьники однозначно проверяли соседа и выявляли действительные ошибки,
    - озаглавить слайды 3 и 5,
    - добавить пример на слайд 9.
    Данный урок можно рекомендовать к использованию в образовательном процессе.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru